Приговор суда



Приговор                                                                             Уголовное дело № 1-214/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                             "03" марта 2010 г.

    

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Яковлева А.Н., адвоката Бармотина И.Ю., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета, представителя потерпевшего Д.Э. - Д.А., при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Яковлева А.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев А.Н., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он, 09 декабря 2009 года, примерно в 21 час 10 мин., в г. Москве, управляя личным технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, г.н.з. <№ изъят>, без груза, с одним пассажиром К.А., находившейся на переднем правом сидении, следовал со скоростью примерно 60 км/час, в темное время суток, при искусственном освещении, пасмурной погоде с осадками в виде снега, видимости более 150 метров, по мокрой, с незначительным подъемом, асфальтированной проезжей части <адрес изъят> Проезжая участок дороги в районе <адрес изъят>, он (Яковлев А.Н.) грубо нарушил Правила дорожного движения РФ, а именно: п. 10.1 в том, что он должного внимания к дорожной обстановке и ее изменениям не проявил, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате нарушения Правил дорожного движения РФ он (Яковлев А.Н.) совершил наезд передней частью управляемого им автомобиля на заднюю часть стоявшего автомобиля <данные изъяты>, г.н.з. <№ изъят>, что вызвало смещение данного автомобиля вперед и повлекло наезд на находившегося перед этим автомобилем пешехода Д.Э. и заднюю часть стоявшего автомобиля <данные изъяты>, г.н.з. <№ изъят>. Таким образом он (Яковлев А.Н.), согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, причинил пешеходу Д.Э. <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью как по признаку опасности для жизни, так и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

Подсудимый Яковлев А.Н.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения представителя потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор, но исключив из обвинения Яковлева А.Н. нарушение им п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, так как данные пункты устанавливают общие принципы соблюдения правил дорожного движения, нарушения которых не могут находиться в прямой причинной связи с конкретными вредными последствиями.

При этом суд квалифицирует действия Яковлева А.Н. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, так как он,управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Яковлев А.Н. имеет постоянное место жительства и работы в г. Москве, совершил преступление небольшой тяжести, по неосторожности, принимая во внимание мнение о наказании представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание ходатайство ООО «СЦ Панасервис» и место работы подсудимого, связанное с управлением автомобилем, являющегося его единственным источником заработка, суд считает возможным не применять к Яковлеву А.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Яковлева А.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Яковлева А.Н.:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- ежемесячно являться на регистрацию в УИИ;

- не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Яковлеву А.Н., при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Воронов В.В.