Приговор суда



Приговор                                                                  Уголовное дело № 1-219/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                   "05" апреля 2011 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимых: Шнайдера В.В. и Пономарева В.С., адвокатов: Прядко Ю.В. и Шелестова Э.О., представивших удостоверения и ордера АК № 24 МГКА, потерпевшего Н.Д., при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

- Шнайдера В.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 1) 18.06.2003 г. Ровенским районным судом Саратовской области по ст. ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 29.07.2004 г. Ровенским районным судом Саратовской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного условно-досрочно 11.12.2006 г. с не отбытым сроком 3 месяца 17 дней; 02.07.2007 г. Старополтавским районным судом Волгоградской области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 150 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 27.11.2077 г. Гагаринским районным судом г. Москвы по ст. 166 ч. 1 УК РФ с применением ст. ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного 22.12.2009 г. по постановлению Энгельсского районного суда Саратовской области от 17.12.2009 г. условно-досрочно с не отбытым сроком 9 месяцев 1 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ;

- Пономарева В.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шнайдер В.В. и Пономарев В.С. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Так они, 20 сентября 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут, совместно, находясь около автобусной остановки, расположенной по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, подвергли избиению гражданина Н.Д., при этом Шнайдер В.В. нанес не менее трех ударов деревянной доской в область головы и лица Н.Д., в то время как Пономарев В.С. нанес не менее пяти ударов кулаками в область головы и лица Н.Д., причинив последнему совместными действиями физическую боль и, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, закрытый перелом нижней челюсти в области угла слева и тела слева со смещением, ушибленную рану нижней губы, которые в совокупности своей вызвали длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимые Шнайдер В.В. и Пономарев В.С.виновными себя признали полностью, гражданские иски прокурора и потерпевшего признали. В содеянном чистосердечно раскаялись. В судебном заседании подсудимые показали, что обвинение им понятно, полностью согласны с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший, защитники и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, потерпевшего, мнения защитников, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

При этом суд квалифицирует действия Шнайдера В.В. и Пономарева В.С. по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как они совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личностях подсудимых, их семейное положение, род занятий, состояние здоровья, наличие иждивенцев и другое.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шнайдера В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом личности подсудимого Шнайдера В.В. и тяжести содеянного, суд не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ, и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Шнайдеру В.В. исправительную колонию строгого режима.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Пономарев В.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданских исках прокурора и потерпевшего, суд признает их законными, обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шнайдера В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 05 апреля 2011 года.

Меру пресечения Шнайдеру В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Признать Пономарева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Пономарева В.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Пономарева В.С.:

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в инспекцию;

- не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - деревянную доску зеленого цвета, переданную на хранение в ОВД по району «Царицыно» г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Гражданские иски Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы и потерпевшего Н.Д. удовлетворить полностью.

Взыскать солидарно с Шнайдера В.В. и Пономарева В.С. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 9 535 (девять тысяч пятьсот тридцать пять) рублей 22 копейки и в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 45 594 (сорок пять тысяч пятьсот девяносто четыре) рубля 20 копеек.

Взыскать с Шнайдера В.В. и Пономарева В.С. в пользу Н.Д. в счет компенсации морального вреда с каждого по 100 000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Воронов В.В.