Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-731/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                        "02" августа 2010 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Березовского М.Е., подсудимого Коваленко В.Н., адвоката Румянцева К.Б., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, потерпевшей С.Ю., при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Коваленко В.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Коваленко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Так он, в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут 22 июня 2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тайне от окружающих, убедившись, что его действия остаются незамеченными, похитил из находящейся в примерочной кабине отдела женской одежды магазина «<данные изъяты>» сумки, принадлежащей С.Ю., кошелек темно-коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 5000 рублей, пластиковая карта банка «Экспо» и страховой полис обязательного медицинского страхования на имя С.Ю., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился вышеуказанным кошельком по своему усмотрению, а именно, спрятал данный кошелек вместе с его содержимым в помещении служебной столовой, находящейся по адресу данного магазина «<данные изъяты>», на полу за столешницей стола, намереваясь впоследствии его использовать в своих интересах, чем причинил С.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

    Подсудимый Коваленко В.Н.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    При этом суд квалифицирует действия Коваленко В.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Коваленко В.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, похищенное имущество возвращено потерпевшей, принимая во внимание мнение о наказании потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Коваленко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Коваленко В.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Коваленко В.Н.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции;

- ежемесячно являться на регистрацию в УИИ;

- не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: кошелек темно-коричневого цвета, денежные средства в размере 5000 рублей, пластиковую карту банка «Экспо» и страховой полис обязательного медицинского страхования - оставить по принадлежности потерпевшей С.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.