Приговор суда



Приговор                                                                    Уголовное дело № 1-253/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Москва                                                                                                                 17 марта 2010 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Иванова А.А., адвоката Ковалева Ю.Н., представившего удостоверение и ордер КА «Доверие», при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 14.04.2009 г. Хорошевским районным судом г. Москвы по ст. ст. 174.1 ч. 1, 146 ч. 2 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, 05 февраля 2010 г., примерно в 23 часа 20 мин., находясь на автобусной остановке, расположенной напротив <адрес изъят>, у не установленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь массой 0,55 грамма, в состав которой, согласно заключению химической экспертизы, входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,54 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство он (Иванов А.А.) незаконно хранил при себе бел цели сбыта для личного употребления, когда примерно в 23 часа 30 минут 05 февраля 2010 года по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в 00 часов 45 минут 06.02.2010 г. в кабинете <№ изъят> ОВД по району «Братеево» г. Москвы по адресу: <адрес изъят>.

Подсудимый Иванов А.А.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

При этом суд квалифицирует действия Иванова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия его жизни, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова А.А., суд признает полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства и по месту военной службы, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено, но так как Иванов А.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Хорошевского районного суда г. Москвы от 14.04.2009 г., условное осуждение подлежит отмене и наказание по настоящему приговору ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Иванову А.А. колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Иванова А.А. по приговору Хорошевского районного суда г. Москвы от 14.04.2009 года -отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Иванову А.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Хорошевского районного суда г. Москвы от 14.04.2009 года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Ивановым А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения Иванову А.А. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Обязать Иванова А.А. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о следовании к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, переданное на хранение в ОВД по району «Братеево» г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Воронов В.В.