Приговор суда



Приговор                                                                  Уголовное дело № 1-234/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                            "15" марта 2010 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Казакова И.Ю., адвоката Коваленко Г.И., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, потерпевшей К.Е., при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казакова И.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

1) 17.06.2008 г. Гагаринским районным судом г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 100 000 рублей (штраф не оплачен);

2) 17.09.2008 г. мировым судьей судебного участка № 44 района «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей (штраф не оплачен);

3) 26.01.2010 г. Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казаков И.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, 16 января 2010 года, примерно в 19 часов 00 мин., находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял из ящика продаваемой мебели кожаную сумку черного цвета фирмы «PRADA», стоимостью 6500 рублей, принадлежащую К.Е., в которой находились ее личные вещи, именно: очки фирмы «POLICE» с кожаным футляром общей стоимостью 5500 рублей, кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2150 рублей, и не представляющие для потерпевшей материальной ценности: пластиковая карта «METRO» на имя К.Е., гражданский паспорт на имя К.Е., водительское удостоверение на имя К.Е., шариковая ручка и бумажные салфетки фирмы «ZEWA», после чего он (Казаков И.Ю.), спрятав вышеуказанную сумку с находившимися в ней вышеперечисленными вещами к себе в рюкзак, находящийся у него (Казакова И.Ю.) на плече, и намереваясь тайно похитить вышеуказанную сумку с личным имуществом К.Е., пытался скрыться, однако его действия были замечены К.Е. и М.П., которые потребовали вернуть похищенное имущество, но он (Казаков И.Ю.), поняв, что его действия были обнаружены и хищение стало открытым, реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на требования сотрудника охраны вышеуказанного магазина М.П. остановиться, попытался скрыться с вышеуказанными похищенными им вещами, намереваясь причинить К.Е. материальный ущерб на общую сумму 15 150 рублей, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, увидев, что сотрудник охраны М.П. преследует его (Казакова И.Ю.), выбросил свой рюкзак с похищенным имуществом на землю и скрылся с места преступления.

Подсудимый Казаков И.Ю. виновным себя признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном чистосердечно раскаялся, на основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказался.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

Вина Казакова И.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями в судебном заседании потерпевшей К.Е. о том, что она была на работе, было около 19 часов, она работает в мебельном магазине, К ним зашел молодой человек и стал разглядывать шкафы. В одном из шкафов лежала ее сумка, там скрипела дверца. Когда она услышала скрип, то встала посмотреть, молодой человек отошел от того шкафа, где лежала ее сумка, и продолжил рассматривать другие шкафы. Потом он ушел, а она пошла проверить свою сумку, ее на месте не оказалось. Тогда она вышла и увидела, что молодой человек уже был у выхода, она крикнула охраннику, что у нее украли сумку, молодой человек побежал, а охранник побежал за ним.

- заявлением потерпевшей К.Е. в ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности Казакова И.Ю., который 16.01.2010 г., примерно в 19 часов 00 мин., находясь в павильоне «<данные изъяты>», расположенного в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, похитил принадлежащую ей сумку с деньгами имуществом, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 15 150 рублей (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия - помещения павильона «<данные изъяты>», расположенного в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, где был обнаружен рюкзак Казакова И.Ю. с похищенным имуществом К.Е. (л.д. 6);

- товарным чеком на сумку, кошелек, очки с футляром, похищенных Казаковым И.Ю. (л.д. 18);

- протоколом осмотра предметов - имущества, похищенного у К.Е. (л.д. 24-39);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая К.Е. опознала похищенную у нее сумку фирмы «PRADA» (л.д. 43-45);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - аттестата об основном общем образовании, свидетельства о рождении, страхового полиса ОМС на имя Казакова И.Ю., перочинного ножа фирмы «SOLO», сумки фирмы «PRADA», кошелька черного цвета, денежных средств в сумме 2150 рублей, пластиковой карты «METRO», паспорта гражданина РФ, водительского удостоверения на имя К.Е., очков в кожаном футляре, шариковой ручки, бумажных салфеток (л.д. 46-47).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая показания потерпевшей К.Е., суд отмечает, что ее показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Казакова И.Ю., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевшей нет оснований для оговора подсудимого и признаёт ее показания правдивыми и достоверными.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Казакова И.Ю. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия жизни его семьи, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Казакова И.Ю. рецидива преступлений.

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

В связи с тем, что преступление по настоящему приговору Казаков И.Ю. совершил до постановления приговора Нагатинским районным судом г. Москвы от 26.01.2010 г., то наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Казакову И.Ю. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казакова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Казакову И.Ю. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 26.01.2010 г. и по настоящему приговору в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казакову И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Казаковым И.Ю. исчислять с 26 января 2010 года.

Вещественные доказательства: аттестат об основном общем образовании, свидетельство о рождении, страховой полис ОМС на имя Казакова И.Ю., перочинный нож фирмы «SOLO», находящиеся на хранении в ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы, - вернуть по принадлежности Казакову И.Ю.; сумку фирмы «PRADA», кошелек черного цвета, денежные средства в сумме 2150 рублей, пластиковую карту «METRO», паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя К.Е., очки в кожаном футляре, шариковую ручку, бумажные салфетки - оставить по принадлежности потерпевшей К.Е.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Воронов В.В.