Приговор суда



Приговор                                                                                     Уголовное дело № 1-224/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                           "15" марта 2010 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Соловьевой И.А., подсудимого Сироткина А.П., адвоката Коваленко Г.И., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, потерпевшего и гражданского истца С.С., при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сироткина А.П., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Сироткин А.П., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    Так он, 15 августа 2009 года, примерно в 00 часов 15 мин., в г. Москве, управляя источником повышенной опасности личным технически исправным автомобилем <данные изъяты>, г.р.з. <№ изъят>, без груза и без пассажиров, следовал со скоростью примерно 60 км/час в темное время суток, при искусственном освещении, пасмурной погоде без осадков, видимости более 300 метров по сухой горизонтальной асфальтированной проезжей части <адрес изъят>, нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, а именно: п. 10. 1 в том, что он должного внимания к дорожной обстановке и ее изменениям не проявил, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, он не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 14.1 в том, что не уступил дорогу пешеходу С.С., переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно направления движения автомобиля, в результате чего совершил наезд на пешехода передней левой частью управляемого им автомобиля, чем, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, причинил С.С. <данные изъяты>, который относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %), после чего движение автомобиля прекратил.

Подсудимый Сироткин А.П. виновным себя признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, гражданский иск потерпевшего, признал полностью, в содеянном раскаялся, в настоящий момент он оплатил потерпевшему 16 000 рублей на штифт, когда произошло ДТП он развозил пиццу на своей машине, за амортизацию и бензин ему не платили, работал он два года без трудовой книжки, на основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказался.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

    Вина Сироткина А.П. подтверждается следующими доказательствами:

    - показаниями в судебном заседании потерпевшего С.С. о том, что он полностью подтверждает обстоятельства происшествия, изложенные в обвинительном заключении, со 02 марта 2010 г. у него оформлена инвалидность 2-й группы, им заявлялся гражданский иск на сумму 70000 рублей материального ущерба и 150000 морального вреда, иск он поддерживает, но за вычетом 16000 рублей, который подсудимый сам оплатил ему на штифт.

    - справкой по дорожно-транспортному происшествию, согласно которой 15.08.2009 г. водитель Сироткин А.П., управляя автомобилем <данные изъяты> н/з <№ изъят>, в районе <адрес изъят> совершил наезд на пешехода С.С., переходившего через проезжую часть дороги (л.д. 11);

    - протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия - места наезда на пешехода С.С. и осмотра автомобиля <данные изъяты> н/з <№ изъят> (л.д. 12-13);

    - схемами дорожно-транспортного происшествия и фототаблицей (л.д. 14-15, 16-17);

    - справкой ГКБ <№ изъят> г. Москвы о том, что 15.08.2009 г. поступил С.С. с <данные изъяты> (л.д. 25);

    - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой повреждения у С.С.: <данные изъяты>, учитывая клиническую картину травмы незадолго до поступления в медицинское учреждение, возможно 15.08.2009 г. в условиях ДТП, в совокупности образуют <данные изъяты>, который относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %). Между установленными у С.С. телесными повреждениями и наступившим вредом здоровью имеется прямая причинная связь (л.д. 133-134);

    - заключением автотехнической экспертизы, согласно выводов которой в данной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> должен был руководствоваться требованиями пункта 14.1 Правил дорожного движения, в данной дорожной обстановке в действиях водителя автомобиля <данные изъяты>, с экспертной точки зрения, усматривается несоответствие требованиям пункта 14.1 Правил дорожного движения. При разгерметизации одного из контуров автомобиля <данные изъяты> и торможении данного автомобиля, срабатывание (затормаживание колес с образованием следов на проезжей части) тормозов одной стороны невозможно (л.д. 138-140);

    - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому потерпевший С.С. на месте происшествия показал обстоятельства наезда на него автомобилем под управлением Сироткина А.П. (л.д. 143-145).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

Оценивая заключение автотехнического экспертов, суд полностью с ним соглашается, так как оно основано на непосредственном и полном исследовании обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, выводы суду представляются ясными и понятными. Заключение экспертов оформлено надлежащим образом.

Оценивая показания потерпевшего, суд отмечает, что его показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Сироткина А.П., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевшего нет оснований для оговора подсудимого и признаёт его показания правдивыми и достоверными.

    Органами предварительного расследования Сироткину А.П. было предъявлено обвинение, в том числе, и в нарушении п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ. Суд признает обвинение в нарушении указанных пунктов Правил необоснованным и подлежащим исключению из обвинения, так как данные пункты устанавливают общие принципы соблюдения правил дорожного движения, нарушения которых не могут находиться в прямой причинной связи с конкретными вредными последствиями.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Сироткина А.П. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего С.С., суд признает его законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

    Удовлетворяя иск в части компенсации морального вреда, суд исходит из физических и нравственных страданий потерпевшего в связи с причиненными ему тяжкими телесными повреждениями, и исходя из принципа соразмерности, разумности, семейного и материального положения подсудимого, считает необходимым удовлетворить его в полном размере - 150 000 рублей.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия жизни его семьи и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Сироткин А.П., совершил преступление небольшой тяжести, по неосторожности, принимая во внимание мнение о наказании потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, но с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Сироткина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Сироткина А.П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Сироткина А.П.:

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

ежемесячно являться на регистрацию в УИИ;

не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Сироткину А.П., при вступлении приговора в законную силу, отменить.

    Гражданский иск потерпевшего С.С. удовлетворить полностью. Взыскать с Сироткина А.П. в пользу С.С. в счет возмещения материального ущерба 54 000 (пятьдесят четыре тысячи) рублей и в счет компенсации морального вреда 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.