Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-222/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                                         "28" марта 2011 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимой Мирионковой В.А., адвоката Федосеевой И.Г., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Мирионковой В.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 1, 30 ч. 3, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Мирионкова В.А. совершила подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

    Так она, 19 октября 2010 года, примерно в 10 часов 00 мин., находясь за жилым домом по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на изготовление удостоверения, предоставляющего права, а именно паспорта гражданина Российской Федерации, и дальнейшее его использование в корыстных целях, путем замены фотографии из ранее найденного ей, 19.10.2010 года в здании метрополитена на станции метро «<данные изъяты>» в городе Москве в точно неустановленное дознанием время не позднее 12 часов 00 мин., паспорта гражданина РФ на имя Г.М., вклеив в данный паспорт свою фотографию, который согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <№ изъят> от 08.11.2010 года «в паспорте гражданина РФ с серийным номером <№ изъят> на имя Г.М., имеет место замена фотокарточки на 3-ей странице документа путем удаления первичной фотокарточки и наклеиванием на ее место имеющейся и последующей фиксацией вторым ламинирующим слоем. Каких-либо других признаков изменения первоначального содержания реквизитов паспорта не установлено», изготовила поддельное удостоверение личности, предоставляющее права, а именно паспорт гражданина РФ на имя Г.М..

    Она же (Мирионкова В.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

    Так она,19 октября 2010 года, примерно в 15 часов 00 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, в помещении <данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и с целью оформления договора на выдачу кредитной карты MasterCardUnembossed с находящимися на счету денежными средствами, с целью реализации своего преступного умысла, предоставила кредитному представителю банка ОАО НБ «ТРАСТ» заранее изготовленный ей поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя Г.М., который, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <№ изъят> от 08.11.2010 года, «в паспорте гражданина РФ с серийным номером <№ изъят> на имя Г.М., имеет место замена фотокарточки на 3-ей странице документа путем удаления первичной фотокарточки и наклеиванием на ее место имеющейся и последующей фиксацией вторым ламинирующим слоем. Каких-либо других признаков изменения первоначального содержания реквизитов паспорта не установлено». После чего от имени Г.М. составила анкету для заключения договора на получение кредитного продукта «Большие деньги здесь и сейчас», и реализуя свой преступный умысел, передала вышеуказанную анкету кредитному представителю, умышленно введя его таким образом в заблуждение путем предоставления ему заведомо ложной информации, поскольку передала поддельный паспорт гражданина РФ на имя Г.М. и анкету составленную от имени последней. При этом она (Мирионкова В.А.) не имела намерения вернуть банку денежные средства. После чего, получив кредитную карту MasterCardUnembossed с находящимися на счету денежными средствами в сумме 148 000 руб. 00 коп., с места преступления скрылась. Таким образом своими действиями она (Мирионкова В.А.) причинила <данные изъяты> незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Она же (Мирионкова В.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

    Так она,19 октября 2010 года, в 15 часов 57 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, в помещении <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и с целью оформления договора на выдачу кредитной карты <№ изъят>, с целью реализации своего преступного умысла, предоставила кредитному представителю банка ЗАО МКПБ «<данные изъяты>» заранее изготовленный ей поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя Г.М., который согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <№ изъят> от 08.11.2010 года «в паспорте гражданина РФ с серийным номером <№ изъят> на имя Г.М., имеет место замена фотокарточки на 3-ей странице документа путем удаления первичной фотокарточки и наклеиванием на ее место имеющейся и последующей фиксацией вторым ламинирующим слоем. Каких-либо других признаков изменения первоначального содержания реквизитов паспорта не установлено». После чего от имени Г.М. составила анкету для заключения договора на получение кредитной карты и реализуя свой преступный умысел, передала вышеуказанную анкету кредитному представителю, умышленно введя его таким образом в заблуждение путем предоставления ему заведомо ложной информации, поскольку передала поддельный паспорт гражданина РФ на имя Г.М. и анкету составленную от имени последней. При этом она (Мирионкова В.А.) не имела намерения вернуть банку денежные средства. После чего, получив кредитную карту <№ изъят> с находящимися на счету денежными средствами в сумме 35 000 руб. 00 коп., с места преступления скрылась. Таким образом своими действиями она (Мирионкова В.А.) причинила ЗАО МКПБ «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Она же (Мирионкова В.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

    Так она,20 октября 2010 года, в период времени с 09 часов до 16 часов 05 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, владение 25В, строение 38, в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и с целью оформления кредита на покупку телефона АppleiPhone 3GS 32Гб мтс и пакета настроек к нему общей стоимостью 34 565 руб. 76 коп., с целью реализации своего преступного умысла, предоставила кредитному представителю банка ОАО «<данные изъяты>» заранее изготовленный ей поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя Г.М., который согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <№ изъят> от 08.11.2010 года «в паспорте гражданина РФ с серийным номером <№ изъят> на имя Г.М., имеет место замена фотокарточки на 3-ей странице документа путем удаления первичной фотокарточки и наклеиванием на ее место имеющейся и последующей фиксацией вторым ламинирующим слоем. Каких-либо других признаков изменения первоначального содержания реквизитов паспорта не установлено». После чего от имени Г.М. составила анкету для получения кредита на покупку телефона АppleiPhone 3GS 32Гб мтс и пакета настроек к нему, и реализуя свой преступный умысел, передала вышеуказанную анкету кредитному представителю, умышленно введя его таким образом в заблуждение путем предоставления ему заведомо ложной информации, поскольку передала поддельный паспорт гражданина РФ на имя Г.М. и анкету составленную от имени последней. При этом она (Мирионкова В.А.) не имела намерения вернуть банку денежные средства. После чего внесла первоначальный взнос в сумме 3500 руб. 00 коп. получив телефон АppleiPhone 3GS 32Гб мтс и пакет настроек к нему, после чего с места преступления скрылась. Таким образом своими действиями она (Мирионкова В.А.) причинила ОАО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на сумму 31065 руб. 76 коп.

    Она же (Мирионкова В.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

    Так она,20 октября 2010 года, примерно в 16 часов 05 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, в помещении магазина «<данные изъяты>», имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и с целью оформления кредита на покупку ноутбука ASUS стоимостью 72222 руб. 00 коп., с целью реализации своего преступного умысла, предоставила кредитному представителю банка ЗАО «<данные изъяты>» заранее изготовленный ей поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя Г.М., который, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <№ изъят> от 08.11.2010 года «в паспорте гражданина РФ с серийным номером <№ изъят> на имя Г.М., имеет место замена фотокарточки на 3-ей странице документа путем удаления первичной фотокарточки и наклеиванием на ее место имеющейся и последующей фиксацией вторым ламинирующим слоем. Каких-либо других признаков изменения первоначального содержания реквизитов паспорта не установлено». После чего от имени Г.М. составила анкету для получения кредита на покупку ноутбука марки ASUS и реализуя свой преступный умысел, передала вышеуказанную анкету кредитному представителю, умышленно введя его таким образом в заблуждение путем предоставления ему заведомо ложной информации, поскольку передала поддельный паспорт гражданина РФ на имя Г.М. и анкету составленную от имени последней. При этом она (Мирионкова В.А.) не имела намерения вернуть банку денежные средства. После чего получив ноутбук марки ASUS стоимостью 72222 руб. 00 коп., с места преступления скрылась. Таким образом своими действиями она (Мирионкова В.А.) причинила ЗАО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Она же (Мирионкова В.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

    Так она,20 октября 2010 года, в 20 часов 00 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, в помещении магазина ЗАО «Русская <данные изъяты>», имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и с целью оформления кредита на покупку телефона IPhone 3 GS 32 GB, с целью реализации своего преступного умысла, предоставила кредитному представителю банка ООО «<данные изъяты>» заранее изготовленный ей поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя Г.М., который согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <№ изъят> от 08.11.2010 года «в паспорте гражданина РФ с серийным номером <№ изъят> на имя Г.М., имеет место замена фотокарточки на 3-ей странице документа путем удаления первичной фотокарточки и наклеиванием на ее место имеющейся и последующей фиксацией вторым ламинирующим слоем. Каких-либо других признаков изменения первоначального содержания реквизитов паспорта не установлено». После чего от имени Г.М. составила анкету для получения кредита на покупку телефона IPhone 3 GS 32 GB и реализуя свой преступный умысел, передала вышеуказанную анкету кредитному представителю, умышленно введя его таким образом в заблуждение путем предоставления ему заведомо ложной информации, поскольку передала поддельный паспорт гражданина РФ на имя Г.М. и анкету составленную от имени последней. При этом она (Мирионкова В.А.) не имела намерения вернуть банку денежные средства. После чего заключила договор на сумму 32 794 руб. 00 коп., получив телефон марки IPhone 3 GS 32 GB, с места преступления скрылась. Таким образом своими действиями она (Мирионкова В.А.) причинила ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Она же (Мирионкова В.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

    Так она,22 октября 2010 года, в период времени с 09 часов по 16 часов 00 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, в помещении магазина «<данные изъяты>», имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и с целью оформления кредита на покупку телефона СМАРТФОН АppleiPhone 3GS стоимостью 28037 руб. 76 коп., с целью реализации своего преступного умысла, предоставила кредитному представителю банка ЗАО «<данные изъяты>» заранее изготовленный ей поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя Г.М., который согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <№ изъят> от 08.11.2010 года «в паспорте гражданина РФ с серийным номером <№ изъят> на имя Г.М., имеет место замена фотокарточки на 3-ей странице документа путем удаления первичной фотокарточки и наклеиванием на ее место имеющейся и последующей фиксацией вторым ламинирующим слоем. Каких-либо других признаков изменения первоначального содержания реквизитов паспорта не установлено». После чего от имени Г.М. составила анкету для получения кредита на покупку телефона СМАРТФОН АppleiPhone 3GS и реализуя свой преступный умысел, передала вышеуказанную анкету кредитному представителю, умышленно введя его таким образом в заблуждение путем предоставления ему заведомо ложной информации, поскольку передала поддельный паспорт гражданина РФ на имя Г.М. и анкету составленную от имени последней. При этом она (Мирионкова В.А.) не имела намерения вернуть банку денежные средства. После чего получив телефон СМАРТФОН АppleiPhone 3GS стоимостью 28037 руб. 76 коп., с места преступления скрылась. Таким образом своими действиями она (Мирионкова В.А.) причинила ЗАО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Она же (Мирионкова В.А.) совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

    Так она,22 октября 2010 года, примерно в 16 часов 05 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, в помещении магазина «<данные изъяты>», имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и с целью оформления кредита на покупку ноутбука SONY стоимостью 60922 руб. 05 коп., с целью реализации своего преступного умысла, предоставила кредитному представителю банка ООО «<данные изъяты>» заранее изготовленный ей поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя Г.М., который согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <№ изъят> от 08.11.2010 года «в паспорте гражданина РФ с серийным номером <№ изъят> на имя Г.М., имеет место замена фотокарточки на 3-ей странице документа путем удаления первичной фотокарточки и наклеиванием на ее место имеющейся и последующей фиксацией вторым ламинирующим слоем. Каких-либо других признаков изменения первоначального содержания реквизитов паспорта не установлено». После чего от имени Г.М. составила анкету для получения кредита на покупку ноутбука марки SONY и реализуя свой преступный умысел, передала вышеуказанную анкету кредитному представителю, введя его таким образом в заблуждение, поскольку передала поддельный паспорт гражданина РФ на имя Г.М. и анкету составленную от имени последней. При этом она (Мирионкова В.А.) не имела намерения вернуть банку денежные средства. Однако свой преступный умысел она (Мирионкова В.А.) не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции, прибывшими по вызову службы безопасности банка. Таким образом своими действиями она (Мирионкова В.А.) пыталась причинить ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Подсудимая Мирионкова В.А.виновной себя признала полностью, гражданские иски признала. В содеянном чистосердечно раскаялась. В судебном заседании подсудимая показала, что обвинение ей понятно, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    От представителей потерпевших поступили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, гражданские иски поддержали, наказание оставили на усмотрение суда.

    Выслушав подсудимую, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    При этом суд квалифицирует действия Мирионковой В.А. по ст. ст. 327 ч. 1, 30 ч. 3, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), так как она совершила подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, она же совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, и она же совершила шесть мошенничеств, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мирионковой В.А. суд признает: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Мирионкова В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступления небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    Разрешая вопрос о гражданских исках потерпевших, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Мирионкову В.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 1, 30 ч. 3, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание:

    - по ст. 327 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

    - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

    - за каждое преступление по ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Мирионковой В.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Мирионковой В.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

    Обязать Мирионкову В.А.:

    - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в указанный орган;

    - не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Мирионковой В.А. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

    Вещественные доказательства: паспорт на имя Г.М. - хранить в материалах уголовного дела; страховое свидетельство - оставить по принадлежности.

    Гражданский иск <данные изъяты> (ОАО) - удовлетворить. Взыскать с Мирионковой В.А. в пользу <данные изъяты> (ОАО) 148 000 (сто сорок восемь тысяч) рублей.

    Гражданский иск ЗАО «<данные изъяты>» - удовлетворить. Взыскать с Мирионковой В.А. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» 28 037 (двадцать восемь тысяч тридцать семь) рублей 76 копеек.

    Гражданский иск ОАО «<данные изъяты> - удовлетворить. Взыскать с Мирионковой В.А. в пользу ОАО «<данные изъяты>» 31 065 (тридцать одну тысячу шестьдесят пять) рублей 76 копеек.

    Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» - удовлетворить. Взыскать с Мирионковой В.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» 32 794 (тридцать две тысячи семьсот девяносто четыре) рубля.

    Гражданский иск ЗАО «<данные изъяты>» - удовлетворить. Взыскать с Мирионковой В.А. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Гражданский иск ЗАО «<данные изъяты>» - удовлетворить. Взыскать с Мирионковой В.А. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» 72 222 (семьдесят две тысячи двести двадцать два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                                                               Воронов В.В.