Приговор суда



Приговор                                                                 Уголовное дело № 1-265/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                              "23" марта 2011 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Лапшовой О.С., подсудимого Змэу Д.В., адвоката Ковалева Ю.Н., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета, потерпевшего П.А., при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Змэу Д.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Змэу Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Так он, 02 января 2011 года, примерно в 04 часа 10 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес изъят>, подошел к П.А. и, воспользовавшись тем, что последний не может оказать физического сопротивления, открыто похитил принадлежащий П.А. сотовый телефон «SamsungX700», стоимостью 1500 рублей, с картой памяти «Micro-SD» объемом 1 гигабайт, стоимостью 530 рублей, и не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями П.А. материальный ущерб на общую сумму 2030 рублей.

    Подсудимый Змэу Д.В.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник, государственный обвинитель, а также потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    При этом суд квалифицирует действия Змэу Д.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершилграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Оснований для применения к Змэу Д.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

    При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, принимая во внимание данные о личности подсудимого, назначает к отбытию наказания Змэу Д.В. исправительную колонию общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Змэу Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с 02 января 2011 года.

Меру пресечения Змэу Д.В. - заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung X700», с картой памяти «Micro-SD» объемом 1 гигабайт и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн»- оставить по принадлежности потерпевшему П.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.