Приговор суда



Приговор                                                                                    Уголовное дело № 1-290/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                           "17" марта 2010 г.

    

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Козлова А.В., адвоката Январёва Б.А., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Козлова А.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, 28 января 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, в торговой палатке, расположенной у станции метро «<данные изъяты>» в г. Москве, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта растительную массу общим весом 921,5 грамма, состоящую из семян рода Мак (PapaverL) и примеси наркотического средства - маковой соломы массой 44,1 грамма. Согласно заключению химической экспертизы количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 39,9 грамма, что является крупным размером, которое он хранил при себе без цели сбыта до того момента, когда 28 января 2010 года, примерно в 14 часов 25 минут по адресу: <адрес изъят> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы, где в ходе проведения личного досмотра у него (Козлова А.В.) был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством в вышеуказанном количестве.

Подсудимый Козлов А.В.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

При этом суд квалифицирует действия Козлова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова А.В. суд признает: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Козлов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Козлова А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Козлова А.В.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- ежемесячно и по вызовам являться на регистрацию в УИИ;

- не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Козлову А.В. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - маковую солому в составе растительной массы, сданное на хранение в ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                       Воронов В.В.