Приговор суда



Уг.дело № 1-289/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                     13 мая 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Викторова А.Е., защитника Прохоренко С.В., представившего удостоверение № 5889 и ордер № 1/10 от 28 марта 2011 года КА «ЛИБЕРА ЛЕКС», при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Викторова А.Е., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Викторов А.Е. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, а именно: он, 05 января 2011 года, примерно в 22 часа 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части дороги у <адрес изъят>, имея умысел на хищение чужого имущества, выйдя из принадлежащей Б.А. автомашины «<данные изъяты>» госномер <№ изъят>, за рулем которой находился Б.А., потребовал от последнего передать ему, Викторову А.Е., находящиеся при потерпевшем деньги, и целью подавления воли Б.А. к сопротивлению, Викторов А.Е., держа в руке, принадлежащий ему пистолет «Хорхе <№ изъят> кал.9 мм» отечественного производства, который является стандартным газовым пистолетом с возможностью стрельбы резиновой пулей, направил ствол указанного пистолета на Б.А. Однако Б.А. схватил руку Викторова А.Е., в которой находился пистолет и направил её вниз, после чего Викторов А.Е. произвел один выстрел из данного пистолета в пол машины. Затем Викторов А.Е. открыто похитил, находившуюся между передними сидениями наплечную сумку Б.А. стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой деньги отсутствовали, и гражданский паспорт на имя Б.А., не представляющий материальной ценности, а всего имущества Б.А. на общую сумму 5500 рублей. После этого Б.А. смог отъехать на своей автомашине от места происшествия, а Викторов А.Е. произвел из своего пистолета несколько выстрелов в сторону отъезжающей автомашины Б.А.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Викторов А.Е. вину свою в предъявленном ему обвинении фактически признал полностью и показал, что днем 05 января 2011 года он находился на работе. Примерно в 19 часов 20 минут-19 часов 50 минут он вышел с сослуживцем из банка, а потом они решили отметить Новый год. Они купили в магазине коньяк, шоколад, воду. Бутылка коньяка была 0,5 л. Они выпили и закусили недалеко от магазина, немного захмелели и разошлись по домам. Он, Викторов А.Е., в метро проспал свою станцию, на которой ему нужно было выходить. На станции метро <данные изъяты> он вышел около 23 часов. У него деньги, но это была пятитысячная купюра, он пытался её разменять, но не получилось. Потом он договорился с водителем машины, что тот за 100 рублей его довезет до дома, на <адрес изъят>. Они поехали в сторону его дома, потом им дорогу перегородила машина, из которой вышли двое мужчин и уверенно пошли в их сторону. Он, Викторов А.Е., стал нервничать, достал имевшийся у него пистолет, на ношение которого у него есть разрешение, но из-за того, что он нервничал, произошел выстрел в салоне машины. Пуля попала в коробку передач. Однако эти двое мужчин всё равно продолжали к ним подходить, тогда он, Викторов А.Е., открыл окно и выстрелил несколько раз в воздух, мужчины сели в свою машину и уехали. Затем ему, Викторову А.Е., позвонил сын, которому он сказал, что у него нет мелочи, и чтобы жена принесла 100 рублей. Они не доехали до его дома, т.к. потерпевший высадил его на дороге. Он вышел из машины, а потерпевший резко развернулся и поехал. Тут он, Викторов А.Е., обнаружил, что у него нет денег в кармане. Он подумал, что эти деньги выпали в машине, и он побежал за машиной и стал стрелять в воздух. Затем подъехали сотрудники милиции и его задержали. Он, Викторов А.Е., прошедшие события помнит частично, и рассказывает то, что помнит. В тот день у него с собой была сумка, в которой он носил обед, но он не помнит, была ли у него эта сумка, когда он садился в машину, или он оставил её в метро. Он допускает, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог перепутать и взять сумку потерпевшего. Он, Викторов А.Е., глубоко раскаивается в содеянном, и полностью доверяет показаниям потерпевшего об обстоятельствах случившегося, т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения и помнит случившееся лишь эпизодически.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Б.А. о том, что 05 января 2011 года он на автомашине <данные изъяты> занимался частным извозом, подвозил людей. Он был около метро <данные изъяты>, где вечером к нему подошел подсудимый, который был в сильном алкогольном опьянении и попросил отвезти его по адресу <адрес изъят>. Он, Б.А., назвал цену 100 рублей. Он попросил подсудимого расплатиться сразу, но тот сказал, что приедем, и он расплатится. Они ехали примерно 5 минут, подсудимый разговаривал по телефону с сыном или с женой, говоря о том, что он едет в такси, и ему надо расплатиться. Они доехали до дома, и он, Б.А., спросил, где остановиться, а подсудимый сказал, чтобы он развернулся и остановился. Он, Б.А., сказал подсудимому, что надо расплатиться. Подсудимый вышел из машины, и сказал, что «не я тебе должен платить, а ты мне будешь платить», после чего направил на него пистолет. Он, Б.А., служил в армии в спецназе, он схватился за ствол пистолета и направил его в пол, произошел выстрел, его оглушило. Он стал приходить в себя и увидел, что подсудимый забирает его сумку, которая была между сидениями. В сумке у него был паспорт, сотовый телефон, в котором была важная для него информация. Он удерживал пистолет, чтобы не прозвучал второй выстрел, а подсудимый хотел вырвать пистолет. Затем он, Б.А., поехал, и отпустил пистолет. Он отъехал на некоторое расстояние, не выпуская подсудимого из поля зрения, и смотрел в зеркала заднего вида. Подсудимый видя, что он не уезжает, стал стрелять в его сторону. После этого он, Б.А. проехал вперед, чтобы развернуться и ехать лицом к подсудимому. Он развернулся, но когда возвращался обратно, то увидел, что подсудимого уже задержали сотрудники милиции. Он, Б.А., подъехал к ним и рассказал о том, что произошло. Потом осматривали его автомобиль, и нашли гильзу в машине. В ходе следствия ему вернули сумку. В ходе поездки им никакая машина дорогу не перегораживала. Действиями подсудимого ему причинен моральный вред. Он просит взыскать с подсудимого 185000 рублей в счет возмещения морального вреда, т.к. 15000 рублей ему уже выплачены. Также он просит не лишать Викторова А.Е. свободы, и назначить ему условное наказание.

- показаниями свидетеля И.А. о том, что 05 января 2011 года он работал в ночную смену. Примерно в 23 часа, когда они патрулировали улицу, то женщина переходившая дорогу на светофоре, сказала им, что она в районе <адрес изъят> видела мужчину с оружием и слышала выстрелы. Они туда проехали, но там никого не было. Доехали до автомойки, и там задержали подсудимого, у которого в руках было оружие. Мужчина был пьян. Потом приехал другой мужчина и сказал, что он подвозил подсудимого, а тот стал стрелять и забрал у него сумку. Эта сумка была обнаружена у подсудимого. Они вызвали следственно-оперативную группу. Те приехали, провели осмотр, а потом они доставили подсудимого в отдел милиции. После задержания подсудимый внятных объяснений не давал.

- показаниями свидетеля Ф.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 05 января 2011 года, примерно в 23 часа 25 минут, он проходил у <адрес изъят> и к нему подошел сотрудник милиции и попроси его поучаствовать в проведении осмотров местности и автомобиля, а также личного досмотра гражданина. Он согласился. Также в качестве понятого был приглашен второй мужчина. Они прошли к проезжей части дороги <адрес изъят>, рядом с домом <№ изъят>. Там находились сотрудники милиции и мужчина, который представился, как Викторов А.Е. Викторов А.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к. шатался, неуверенно держался на ногах, невнятно говорил и от него шел запах алкоголя. Им были разъяснены их права, после чего у Викторова А.Е. были изъяты: сумка типа барсетки, в которой находились паспорт на имя Б.А. и сотовый телефон, а из кобуры, которая была на поясе Викторова А.Е. был изъят пистолет. Об этом был составлен соответствующий протокол. Затем был проведен осмотр автомобиля Б.А., в котором на полу у переднего пассажирского сидения была обнаружена и изъята гильза. Об этом также был составлен соответствующий протокол. (л.д.65-68)

- показаниями свидетеля К.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 05 января 2011 года, примерно в 22 часа 52 минуты он со своей женой проезжал на автомашине мимо <адрес изъят>, где увидел, что прямо по проезжей части идет ранее незнакомый ему мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к. сильно шатался из стороны в сторону, при этом в правой руке он держал пистолет и размахивал им. Он, К.А., проехал чуть дальше, после чего остановил автомашину, и наблюдая за мужчиной в зеркало заднего вида, позвонил в службу «02», сообщив об увиденном. Когда он разговаривал по телефону, то услышал звук, похожий на выстрел, но стрелял ли это тот мужчина или нет, он не знает, но звук раздался с той стороны, где шел тот мужчина. Позвонив в милицию, он, К.А., поехал дальше по своим делам. (л.д.51-53)

- заявлением Б.А. о привлечении к уголовной ответственности неустановленного мужчину, который примерно в 22 часа 50 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, держа в руках предмет, похожий на пистолет, в его автомобиле, произвел выстрел, требуя деньги, при этом забрав его сумку-барсетку, в которой находился его паспорт и сотовый телефон, причинив ему материальный ущерб на сумму 5500 рублей (л.д.14)

- рапортом сотрудников милиции, откуда видно, что 05 января 2011 года был задержан Викторов А.Е., который угрожая травматическим пистолетом открыто похитил имущество Б.А. (л.д.91)

- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему, откуда видно, что была осмотрена автомашина <данные изъяты>, и зафиксирована обстановка в салоне автомашины и отмечено наличие отверстия от пули, рядом с рычагом переключения коробки передач, а также на коврике под переднем пассажирском сидением обнаружена и изъята гильза (л.д.15-17)

- протоколом личного досмотра Викторова А.Е., откуда видно, что у него под надетой на нем курткой обнаружена сумка «барсетка», в которой находился сотовый телефон «Нокиа 6300» и паспорт гражданина РФ на имя Б.А., а в находящейся на поясе брюк кобуре обнаружен и изъят пистолет «Хорхе <№ изъят>» (л.д.22-24)

- заключением судебно-баллистической экспертизы, откуда видно, что пистолет «Хорхе <№ изъят> кал.9 мм» отечественного производства, изъятый в ходе проведения личного досмотра у Викторова А.Е., который является стандартным газовым пистолетом с возможностью стрельбы резиновой пулей. Указанный пистолет пригоден к стрельбе стандартными газовыми, холостыми и травматическими пистолетными патронами. Одна стреляная гильза, обнаруженная и изъятая в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, представленная на исследование, является составной частью стандартного пистолетного травматического патрона кал.9 м. Указанная гильза стреляна в стандартном газовом пистолете «Хорхе <№ изъят> кал.9 мм» отечественного производства, представленном на исследование. (л.д.31-35)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что пистолет «Хорхе <№ изъят> кал.9 мм» с магазином, и одна стреляная гильза приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.38)

- протоколом предъявления предмета для опознания, откуда видно, что Б.А. опознал принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6300», изъятый в ходе личного досмотра Викторова А.Е. (л.д.83-85)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что были осмотрены сотовый телефон «Нокиа 6300», паспорт на имя Б.А., сумка. (л.д.86-87) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанных предметов (л.д.88)

- протоколом медицинского освидетельствования Викторова А.Е., откуда видно, что 06 января 2011 года в 02 часа 30 минут он находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.95)

Также в судебном заседании были допрошены свидетели:

В.М., который показал, что Викторов А.Е. работает у них в банке с 2006 года, и за это время зарекомендовал с хорошей стороны. Он работал водителем броневика, и никаких замечаний к нему не было. Спиртные напитки на работе он не употреблял. Он видел Викторова А.Е. на работе последний раз 05 января 2011 года, когда тот прибыл с маршрута, доложился и убыл домой. Викторов А.Е. был трезвым. Потом ему позвонила жена Викторова А.Е. и сказала, что Викторов А.Е. задержан милицией. Ему было известно, что Викторов А.Е. носит с собой травматическое оружие. Подсудимый проходил медицинскую комиссию, когда устраивался на работу.

С.О., который показал, что Викторова А.Е. он знает, как своего соседа и может охарактеризовать его с положительной стороны, как хорошего работящего человека.

Свидетель С.В. который показал, что он знает подсудимого с детства и может охарактеризовать его только с положительной стороны. Он работает, всем помогает, два-три раза в неделю приезжает навестить свою мать.

Свидетель А.Л., показала, что Викторов А.Е. является её мужем. Она находится на его иждивении, т.к. имеет инвалидность. 05 января 2011 года муж утром ушел на работу. У него с собой была сумка, в которой он носит обед, а также муж носил с собой травматическое оружие. Около 22 часов она позвонила ему, и он сказал, что он скоро будет, при этом она поняла, что он пьян. Когда разговаривала по телефону с мужем, то слышала, что он на станции метро <данные изъяты> пытается разменять деньги, но у него не получается. Потом она снова позвонила мужу, но он не брал трубку. Она позвонила своему сыну, чтобы он дозвонился до Викторова А.Е.. Когда она потом снова позвонила сыну, то он ей сказал, чтобы она вышла на улицу и вынесла 100 рублей. Потом она стояла на балконе и смотрела на улицу. Затем она вышла на улицу, но там никого не нашла. Муж спиртное употребляет не часто. До этого было два случая, когда они были в деревне, и муж много выпивал, то потом не помнил случившееся.

Свидетель А.А., который показал, что 05 января 2011 года ему, примерно в 23 часа, позвонила мама и сказала, что не может дозвониться отцу, что он выпивал и едет домой. Он долго звонил на телефон отца, а когда дозвонился, то отец сказал, что он едет на машине домой, и попросил его позвонить матери, чтобы она спустилась и вынесла деньги 100 рублей, потому что у него была крупная сумма денег. Он позвонил матери и сказал, чтобы она вынесла деньги. Потом мама позвонила ему и сообщила, что она на улице, но не видит отца.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд пришёл к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого и правильности квалификации его действий по ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия. Суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», т.к. он не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Так Викторов А.Е., желая завладеть имуществом Б.А., угрожал ему пистолетом, являющимся стандартным газовым оружием, таким образом, Викторов А.Е. угрожал потерпевшему применением насилия, опасного для жизни или здоровья, используя при этом оружие, т.е. действия Викторова А.Е. являлись именно разбойным нападением на потерпевшего Б.А. О наличии у Викторова А.Е. корыстного умысла свидетельствуют как слова подсудимого, который направил на потерпевшего пистолет и сказал, что теперь тот будет ему платить, так и действия подсудимого, после этого завладевшего сумкой потерпевшего. Также суд считает необходимым исключить из обвинения Викторова А.Е. указание на причинение потерпевшему значительного материального ущерба, поскольку состав ст.162 УК РФ не предусматривает данного квалифицирующего признака. Государственный обвинитель также просил суд квалифицировать действия подсудимого вышеуказанным образом. Вина подсудимого помимо фактического признания им своей вины прямо подтверждается показаниями потерпевшего Б.А. и свидетелей И.А., К.А., Ф.В., которые, в отличие от подсудимого, не заинтересованы в исходе данного дела, причем показания указанных лиц подтверждены объективными доказательствами, приведенными выше. У суда нет сомнений в психическом статусе Викторова А.Е. и его вменяемости, поскольку он работал в банке водителем броневика, и проходил соответствующие медицинские комиссии не только как водитель, но и как человек, который получил лицензию на ношение оружия самообороны.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшего не лишать подсудимого свободы, исключительно положительные характеристики на подсудимого с места жительства, а также с мест его работы, наличие на иждивении у подсудимого жены-инвалида третьей группы и матери-пенсионерки, которая страдает рядом тяжелых заболеваний. Однако с учетом совокупности всех обстоятельств данного уголовного дела, данных о личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным не назначать Викторову А.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить Викторову А.Е. для отбытия наказания колонию общего режима.

Изучив, заявленный Б.А. гражданский иск, суд, находит его обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого Викторова А.Е. в счет компенсации морального вреда, однако суд, исходя из требований разумности и справедливости, считает необходимым уменьшить размер компенсации морального вреда, подлежащий взысканию, т.к. считает завышенной сумму морального вреда, указанную Б.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Викторова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю: заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 05 января 2011 года, т.е. со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства: сумку, сотовый телефон и паспорт Б.А., - оставить у Б.А. по принадлежности; находящиеся в камере хранения ОВД по району Братеево г.Москвы: пистолет «Хорхе <№ изъят> кал.9 мм» отечественного производства, - передать на склад УМТ и ХО ГУВД г.Москвы и поступить в соответствии с приказом МВД, а одну стреляную гильзу - уничтожить.

Взыскать с Викторова А.Е. в пользу Б.А. 85000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: