Приговор суда



Приговор                                                           Уголовное дело № 1-283/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                            "31" марта 2011 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Харатяна С.В., адвоката Предтеченского Н.Н., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Харатяна С.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 3 п. «в», 273 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Харатян С.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя использование (распространение путем установки на ЭВМ за денежное вознаграждение) объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку с целью сбыта программ для ЭВМ, будучи заведомо осведомленным об их контрафактном изготовлении (без ведома и разрешения правообладателя), в не установленное следствием время, не позднее 23.01.2011 г., по адресу: <адрес изъят>, незаконно, в нарушение ст. ст. 1225, 1229, 1255,1259,1270 Гражданского Кодекса Российской Федерации, вопреки воле правообладателя, приобрел (скопировал из сети Интернет) на имеющиеся у него переносной жёсткий диск и компакт диск формата DVD контрафактный экземпляр компьютерного программного обеспечения 1С: Предприятие 8.1 Управление производственным предприятием» стоимостью 155000 рублей; «1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ» стоимостью 10800 рублей; «1С: Предприятие 8. Управление торговлей» стоимостью 14500 рублей, правообладателем которых является ЗАО «1С», которые хранил при себе в целях сбыта до 23.01.2011 г.
    Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, в целях извлечения прибыли, из корыстных побуждений, он (Харатян С.В.) 23.01.2011 г. перевез вышеуказанные переносной жёсткий диск и компакт-диск формата DVD с содержащимся на них контрафактным программным обеспечением «1С: Предприятие 8.1 Управление производственным предприятием», «1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей» в торговое помещение <данные изъяты> по адресу: <адрес изъят>, где в целях выполнения заявки, сделанной по телефону Т.А., задействованным сотрудниками ОЭБ УВД по ЮАО г. Москвы в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», на установку и настройку вышеуказанного программного обеспечения, не будучи осведомленным о проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии, он (Харатян С.В.) в период с 17 часов 30 минут по 19 часов 10 минут, выполняя указанную заявку, в целях извлечения прибыли, за вознаграждение в 5000 рублей, установил с принадлежащих ему переносного жёсткого диска и компакт-диска формата DVD на два жестких диска ЭВМ, установленных в помещении ИП «Ходжоян» по вышеуказанному адресу, заведомо для него контрафактные программы «1С: Предприятие 8.1 Управление производственным предприятием», «1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей», правообладателем которых является ЗАО «1С», причинив своими действиями ущерб ЗАО «1С» на сумму 360 600 рублей, совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере.

     Он же (Харатян С.В.) совершил использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию и копированию информации.

Так он, имея умысел на использование вредоносной программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию и копированию информации, с целью использования объектов чужого авторского права, заведомо зная о контрафактном происхождении программного обеспечения, в не установленное время, не позднее 23.01.2011 г по адресу: <адрес изъят>, приобрел (скопировал из сети Интернет), из корыстных побуждений на имеющиеся у него переносной жёсткий диск и компакт диск формата DVD контрафактный экземпляр компьютерного программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1 Управление производственным предприятием», «1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей» и программу для ЭВМ «InstallEmul», автор которой неизвестен, являющейся программой, предназначенной для преодоления встроенной защиты программ семейства «1С: Предприятие 8.1» путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программ семейства «1С: Предприятие 8.1» без ключа аппаратной защиты путем блокирования обращений программы к электронному ключу НАSР, входящему в штатную поставку «1С: Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью, отключающую защитные механизмы программы, приводящую к свободному неконтролируемому копированию программы и информации, после чего при вышеописанных обстоятельствах 23.01.20 11 г., в период с 17 часов 30 минут по 19 часов 10 минут, в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес изъят>, с указанного переносного жёсткого диска и компакт-диска формата DVD установил нелицензионные экземпляры программы «1С: Предприятие 8.1 Управление производственным предприятием», «1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей» на два жестких диска персональных компьютеров, после
чего с целью достижения работоспособности указанных программ без ключа аппаратной защиты НАSР, путем применения вышеуказанной программы «InstallEmul», заведомо приводящей к несанкционированному блокированию и копированию компьютерной информации, он (Харатян С.В.) без каких-либо на то законных оснований, нейтрализовал ключ аппаратной защиты программы «1С: Предприятие 8.1 Управление производственным предприятием», тем самым, получив несанкционированный доступ и возможность многократного использования вышеуказанного программного продукта с данных персональных компьютеров неограниченным кругом лиц, не приобретавших у правообладателя права на пользование данным программным продуктом.
    

Подсудимый Харатян С.В.виновным себя признал полностью, гражданский иск признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    При этом суд квалифицирует действия Харатяна С.В. по ст. ст. 146 ч. 3 п. «в», 273 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, и он же (Харатян С.В.) совершил использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию и копированию информации.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Харатян С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 146 УК РФ.

    Разрешая вопрос о гражданском иске ЗАО «1С», суд признает его законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Харатяна С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 3 п. «в», 273 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

    - по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

    - по ст. 273 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

    Руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Харатяну С.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Харатяна С.В.в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Харатяна С.В.:

    - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

    - являться на регистрацию в указанный орган;

    - не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения - подписку о невыезде Харатяну С.В., при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: пять билетов банка России номиналом 1000 рублей (каждая), имеющие серию и номер: <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят> - оставить по принадлежности оперуполномоченному ОЭБ УВД по ЮАО г. Москвы Г.Я.; CD-R диск с надписью на корпусе «Verbatim» серийный номер: <№ изъят> с записью разговора между Харатяном С.В. и Т.А. - хранить при уголовном деле; жёсткие диски, изъятые в ходе осмотра места происшествия 23.01.2011 в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес изъят>, переносные жёсткие диски, добровольно выданные Харатяном С.В. 23.01.2011 в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес изъят>; DVD диск, добровольно выданный Т.А. 23.01.2011 в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес изъят>, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Нагатинского СО СУ по ЮАО ГСУ СК РФ по г. Москве, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

    Гражданский иск ЗАО «1С» удовлетворить полностью. Взыскать с Харатяна С.В. в пользу ЗАО «1С» 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

    

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.