Приговор суда



Уг.дело № 1-268/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                     31 мая 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Филипповой Е.С., подсудимых: Косарева А.Н., Овчинникова Р.С., Коновалова Д.В., защитников: Терехова Д.В., представившего удостоверение № 10268 и ордер № 0858 от 10 марта 2011 года а/к № 24 МГКА; Лоскутовой Е.А., представившей удостоверение № 7983 и ордер № 0812 от 04 марта 2011 года года а/к № 24 МГКА; Шимковича С.В., представившего удостоверение № 9252 и ордер № 1075 от 09 марта 2011 года адвокатского кабинета, потерпевшего Ш.Б., при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Косарева А.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

Овчинникова Р.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 1) 13 июня 2006 года Пермским районным судом Пермской области по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) 15 февраля 2007 года мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского р-на г.Саратова по ст. 319 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, - освобожден 08 апреля 2008 года, по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

Коновалова Д.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Косарев А.Н., Овчинников Р.С., Коновалов Д.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: 22 октября 2010 года, в не установленное точно следствием время, но не позднее 23 часов, Косарев А.Н., Овчинников Р.С., Коновалов Д.В. вступили в преступный сговор между собой, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, при этом распределив роли в преступной группе. Во исполнение достигнутой преступной договоренности и действуя согласно распределения ролей в преступной группе, 22 октября 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, соучастники совместно потребовали от Ш.Б. передачи им принадлежащих последнему денежных средств, а когда тот отказался выполнить это требование, то Косарев А.Н. и Коновалов Д.В. открутили от табурета две деревянные ножки и, используя их в качестве оружия, стали наносить Ш.Б. множественные удары по голове, туловищу, и ногам, а Овчинников Р.С. стал наносить Ш.Б. множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и ногам, от которых Ш.Б. упал на кресло и потерял сознание, таким образом, соучастники применили насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Далее Косарев А.Н., Овчинников Р.С. и Коновалов Д.В. стали руками ощупывать карманы одежды Ш.Б., а когда тот пришел в сознание, то Косарев А.Н. потребовал от Ш.Б. пластиковую карточку банка «Русский Стандарт» на имя последнего и пин-код от указанной карточки. После того, как Ш.Б. выполнил это требование, Косарев А.Н., Овчинников Р.С. и Коновалов Д.В. потребовали от Ш.Б. написания расписки о добровольной передачи им денежных средств, угрожая в случае отказа последнего, убить его, т.е. угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Выполнив указанное требование, Ш.Б. попытался убежать, после чего Косарев А.Н. и Коновалов Д.В. догнали Ш.Б. и снова подвергли того избиению, нанеся Ш.Б. несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. Потом, выяснив, что сообщенный Ш.Б. пин-код является неверным, Коновалов Д.В., используя в качестве оружия деревянную ножку от табурета, нанес Ш.Б. несколько ударов данной деревянной ножкой по ногам, требуя от Ш.Б. сообщить верный пин-код от вышеуказанной пластиковой карточки, угрожая, в случае отказа Ш.Б., сломать последнему ноги, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего Ш.Б. указал верный пин-код. Затем Овчинников Р.С. через банкомат при помощи вышеуказанной пластиковой карточки снял со счета Ш.Б. принадлежащие последнему денежные средства в размере 15000 рублей. В результате действий Косарева А.Н., Овчинникова Р.С. и Коновалова Д.В. Ш.Б. была причинена сильная физическая боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Косарев А.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 22 октября 2010 года ему на мобильный телефон позвонил приятель и сказал о том, что к нему собирается приехать Ш.Б., позже позвонил Ш.Б. и спросил, можно ли ему приехать, и он сказал, что можно. Вместе с Овчинниковым Р.С. он пошел встречать Ш.Б. на улицу. Подошел потерпевший, они поздоровались и пошли в магазин. Там они купили спиртное на деньги Ш.Б., и пошли домой, где находились Коновалов Д.В. и Б.М.. В процессе распития спиртных напитков, потерпевший стал приставать к Б.М.. Он начал ее хватать, тянуть к себе, повалил ее на диван и довел ее до слез. Он, Косарев А.Н., сделал потерпевшему несколько замечаний. Потерпевший осознал свою ошибку и предложил Б.М. сходить в магазин, и купить ей коктейли в качестве извинения. Потерпевший и Б.М. сходили в магазин и вернулись обратно. После чего они продолжили распивать спиртные напитки. Спустя какое-то время потерпевший сказал, что ему пора уходить. В коридоре их квартиры не работал свет, и Овчинников Р.С. хотел посветить потерпевшему его, Косарева А.Н., сотовым телефоном, т.к. тот был с сенсорным экраном. Овчинников Р.С. сказал им, что не может найти телефон, а в это время потерпевший собирался уже уходить. Овчинников Р.С. сказал, что никого не выпустит из квартиры, пока не найдет телефон. Никто не сознавался, что взял телефон. Они пригласили потерпевшего обратно в комнату, и он, Косарев А.Н., позвонил на свой телефон, с телефона потерпевшего и его телефон оказался в заднем правом кармане потерпевшего. Потерпевший достал телефон и сказал, что не знает, как там он оказался, и начал их обвинять в том, что это они подкинули ему телефон. После чего начались оскорбления, и они начали выяснять как его, Косарева А.Н., телефон оказался в кармане потерпевшего. В процессе выяснения обстоятельств случившегося, Овчинников Р.С. начал ругаться с потерпевшим. Потерпевший вскочил с дивана, начал оскорблять Овчинникова Р.С., и получил удар от Овчинникова Р.С., между ними завязалась потасовка, а он и Коновалов Д.В. стали их разнимать, при этом они удары потерпевшему не наносили. Он и Коновалов Д.В. растащили потерпевшего и Овчинникова Р.С.. Потом между ними опять начала перебранка, и Овчинников Р.С. с потерпевшим вновь вцепились друг в друга, а они вновь их растащили. Никакими предметами удары Ш.Б. не наносились. В процессе драки Ш.Б. и Овчинников Р.С. они упали на табурет и он сломался. Они стали объяснять Ш.Б., что без его действий телефон никак не мог попасть в задний карман его брюк. Спустя какое-то время все успокоились, Ш.Б. отозвал Овчинникова Р.С. в другую комнату для того, чтобы пообщаться. Через какое-то время они вернулись в комнату, Овчинников Р.С. стал куда-то собираться, сказав, что потом все им объяснит. Овчинников Р.С. оделся и вышел из квартиры, а они остались в квартире и продолжили выпивать. Ш.Б. им ничего не объяснял. Минут через 10 вернулся Овчинников Р.С., позвал Ш.Б., они вышли из комнаты, спустя какое-то время Ш.Б. вернулся к ним, а Овчинников Р.С. вновь ушел на улицу. Овчинников Р.С. пришел спустя минут 15-20, держа в руках алкогольные напитки, закуску и сигареты. Его, Косарева А.Н., это удивило, и он поинтересовался, откуда Овчинников Р.С. взял все это, на что Овчинников Р.С. сказал, что потом все объяснит. Они выпили по небольшому количеству алкоголя, и Овчинников Р.С. попросил одеться его и Коновалова Д.В.. Они поинтересовались, куда нужно идти, на что Овчинников Р.С. ответил, что объяснит им всё позже. Он и Овчинников Р.С. стали одеваться, а Ш.Б. сказал, что подождет их улице и ушел на улицу. Они оделись, сказав Коновалову Д.В., чтобы он тоже одевался и выходил к ним. Когда он и Овчинников Р.С. вышли на улицу, то Ш.Б. там не было. Они предположили, что он мог пойти на остановку автобуса и пошли туда. По дороге Овчинников Р.С. рассказал о своем разговоре с Ш.Б., сообщив, что Ш.Б. просил их ничего не рассказывать о его поступке, и по этой причине Ш.Б. решил пригласить их в кафе. Ш.Б. предложил снять с его кредитной карты 15000 рублей. Эта сумма равна стоимости его телефона, поэтому Ш.Б. и предложил снять именно эту сумму. Они дошли до остановки возле метро «<данные изъяты>», но Ш.Б. там не оказалось, и они решили вернуться обратно домой. Когда подходили к дому, то на улице их встретила Б.М., и сообщила, что Коновалова Д.В. забрали сотрудники милиции. Она сказала, что Ш.Б. пришел с милицией и Коновалова Д.В. забрали в отделение милиции, объяснив это тем, что у Ш.Б. забрали деньги, и по этой причине он написал заявление в милицию. Они стали звонить Ш.Б., но у Ш.Б. телефон не отвечал, тогда они поехали домой к Ш.Б.. Время было позднее, и они его дом не нашли. После чего они вернулись домой, Б.М., которая поехала в отдел милиции, чтобы узнать, что с Коноваловым Д.В., но назад не вернулась. На следующий день они, как обычно, пошли на работу. В течение 3 дней они пытались найти Ш.Б., но так его и не смогли найти, и стали продолжать жить своей обычной жизнью, до момента их задержания.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Овчинников Р.С. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал, и дал показания аналогичные показаниям Косарева А.Н., дополнив, что после их конфликта с Ш.Б. из-за похищенного им телефона. Ш.Б. сказал ему, что не хочет, чтобы этот инцидент дошел до их общих друзей, и предложил, чтобы они посидели с ним в кафе в знак примирения. Ш.Б. сказал, что бы он, Овчинников Р.С., сходил и снял с его счета деньги. Это было предложение самого Ш.Б., т.к. он от него ничего не требовал. Он, Овчинников Р.С., оделся, пошел в сбербанк, но банкомат ему не выдал деньги, так как был не правильный пин-код, тогда он вернулся домой, и сказал об этом Ш.Б.. Ш.Б. ему сказал правильный пин-код, после чего он ушел обратно к банкомату. Банкомат выдал ему деньги в сумме 15000 рублей. По дороге домой он купил водку, закуску, а когда пришел домой, то показал Ш.Б. чеки и деньги. Ш.Б. сказал, чтобы деньги он оставил пока у себя. Они вновь выпили, потом стали собираться на улицу. Ш.Б. вышел на улицу раньше их и ушел. Они пошли его искать, но не нашли, а когда вернулись домой, то Б.М. сказала, что Коновалова Д.В. забрали в отделение милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Коновалов Д.В. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал, и дал показания, которые совпадают с показаниями Косарева А.Н. и Овчинникова Р.С., дополнив, что когда Овчинников Р.С. предложил пойти в кафе, то он сказал, что никуда не пойдет, т.к. плохо себя чувствует. Сначала ушел Ш.Б., а за ним ушли Овчинников Р.С. и Косарев А.Н.. Он, Коновалов Д.В., остался с Б.М.. Минут через 40 пришли сотрудники милиции и задержали его.

Однако в ходе предварительного следствия Коновалов Д.В. давал другие показания, поясняя, что когда ими было обнаружено хищение Ш.Б. сотового телефона Косарева А.Н., то Косарев А.Н. и Овчинников Р.С. открутили две ножки от табурета и стали избивать Ш.Б., а он, Коновалов Д.В., ударил Ш.Б. ножкой от табурета один раз по ноге, в область ниже колена. При этом он требований к Ш.Б. о передаче ему имущества не высказывал. Ш.Б. сам понял, что ему придется расплачиваться с Косаревым А.Н. и предложил тому снять с его карточки деньги. Затем Овчинников Р.С. пошел снимать деньги. Через некоторое время Овчинников Р.С. принес деньги в размере 15000 рублей, после чего Ш.Б. ушел. Минут через 5-10 ушли Овчинников Р.С. и Косарев А.Н.. (т.1 л.д.70-72, л.д.85-87).

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ш.Б. о том, что раньше он снимал квартиру, и там познакомился с О и с подсудимым Косаревым А.Н.. 22 октября 2010 года, после работы, он решил расслабиться, выпить спиртное. Он позвонил О, спросил, можно ли приехать к нему в гости. На что О ответил ему, что он уже не живет в той квартире, а на данный момент в этой квартире проживает Косарев А.Н.. О сказал, что он может приехать к Косареву А.Н., что тот будет рад его видеть. В эту квартиру он подъехал примерно к 22 часам. Там оказались: Косарев А.Н., Коновалов Д.В., Овчинников Р.С. и девушка, которая сказала, что зовут ее М. Он и Косарев А.Н. сходили в магазин, купили бутылку водки. Когда они вернулись, то М сказала, что не пьет водку, а пьет только коктейли. Тогда он с М сходил еще раз в магазин, и купил коктейли. Вернувшись в квартиру, они все вместе стали распивать спиртные напитки. Спустя какое-то время Косарев А.Н. стал искать свой мобильный телефон. Он, Ш.Б., ответил, что не брал его мобильный телефон и дал свой телефон, для того, чтобы Косарев А.Н. смог позвонить себе на мобильный телефон. Когда мобильный телефон Косарева А.Н. зазвонил, то оказалось, что этот телефон лежит у него, Ш.Б., в заднем кармане брюк. Косарев А.Н. стал его обвинять в том, что он украл у него мобильный телефон. После чего Косарев А.Н., Коновалов Д.В. и Овчинников Р.С. стали его избивать, при этом Косарев А.Н. и Коновалов Д.В. били его ножками от табуретки, а Овчинников Р.С. бил руками и ногами, в результате избиения он потерял сознание. Он потерял сознание из-за ударов, которые ему наносились в ходе его избиения подсудимыми. Когда он пришел в себя, Косарев А.Н. стал его обыскивать. Косарев А.Н. спросил, что у него в кармане, он испугался, что его снова будут бить, и выдал им содержимое кармана в виде кошелька и ключей. В кошельке оказалась деньги в сумме 700 рублей и кредитная карта банка «Русский стандарт». Косарев А.Н. сказал ему, что раз он взял его мобильный телефон, то тогда он должен ему деньги. После чего, он сразу понял, что телефон Косарева А.Н. ему подсунули специально. Он сидел на краю кресла, и когда он наклонялся к столику, где стояли стаканчики со спиртными напитками, то в тот момент ему могли подложить мобильный телефон Косарева А.Н. в карман. Он не почувствовал, когда ему в карман подложили мобильный телефон, так как телефон был засунут в карман только на одну треть. Он сказал, что у него с собой нет денежных средств, зато они есть у него дома. Он попросил отвести его домой, надеясь, что он сможет избавиться от них по дороге домой, что убежит или попросит кого-нибудь о помощи. Косарев А.Н. сказал, что они не выпустят его из квартиры, пока не получат денежные средства. Косарев А.Н. сказал, что они снимут денежные средства с его кредитной карты, и потребовал, чтобы он сообщил им пин-код своей кредитной карты. Он, Ш.Б., сообщил им не правильный пин-код, после чего Овчинников Р.С. ушел. Тогда он попытался убежать, но его поймали около входной двери. Коновалов Д.В. пригрозил ему тем, что если он попытается еще раз убежать, то они переломают ему ноги. Косарев А.Н. потребовал, что бы он написал долговую расписку на его имя, о том, что якобы он ему должен денежную сумму в размере 15000 рублей, хотя он никому денег не был должен. Он написал такую расписку на имя Косарева А.Н.. Спустя какое-то время вернулся Овчинников Р.С. и сообщил Косареву А.Н. и Коновалову Д.В. о том, что не смог снять с кредитной карты денежные средства. Коновалов Д.В. стал наносить ему, Ш.Б., удары и одновременно требовать, чтобы он сказал им правильный пин-код кредитной карты. Он назвал им правильный пин-код, после чего Овчинников Р.С. вновь ушел. В тот момент он очень испугался за свою жизнь, думал, что они могут убить его и выполнял их требования. Спустя какое-то время вернулся Овчинников Р.С., и сообщил Косареву А.Н. и Коновалову Д.В. о том, что ему удалось снять денежные средства с его кредитной карты. После этого его отпустили, пригрозив, чтобы он не шел в милицию, сказав, что тогда они обвинят его в краже и сексуальных домогательствах к М. Но он, Ш.Б., все равно пошел в милицию, так как он ничего не совершал, ни краж, ни сексуальных домогательств. Из милиции он позвонил оператору банка, сообщил код карты, после чего ему сообщили, какая денежная сумма была снята с карты, в какое время произошла операция и где. С его карты было снято 15000 рублей. После случившегося, он обращался в травматический пункт за оказанием ему медицинской помощи.

- показаниями свидетеля Б.М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 22 октября 2010 года она находилась в <адрес изъят> вместе с Коноваловым Д.В. Косаревым А.Н. и Овчинниковым Р.С., когда в указанную квартиру пришел ранее незнакомый ей Ш.Б. Как она поняла это был знакомый Косарева А.Н.. Затем Ш.Б. вместе с Косаревым А.Н. сходили в магазин, откуда принесли бутылку водки и сигарет, после чего все стали распивать водку. Затем она и Ш.Б. сходили в магазин, где Ш.Б. купил три коктейля, после чего вернулись в указанную квартиру и все вместе стали распивать спиртные напитки. В какой-то момент Ш.Б. стал к ней приставать, а именно попытался обнять её за талию и притянуть к себе, но она ему этого сделать не позволила, а после замечания, сделанного Ш.Б. остальными ребятами, он перестал к ней приставать. Она не имеет претензий к Ш.Б. по поводу его действий. Через некоторое время Косарев А.Н. внезапно сказал, что у него пропал сотовый телефон, и он не выпустит никого из квартиры, пока его сотовый телефон не найдется. Ш.Б. сказал, что он телефон не брал и предложил его обыскать, Косарев А.Н. сказал, что он обыскивать его не будет, а позвонит на свой телефон. Косарев А.Н., с сотового телефона Ш.Б., позвонил на свой сотовый телефон, после чего Ш.Б. достал из заднего кармана своих брюк сотовый телефон и передал его Косареву А.Н., сказав, что не знает, как этот сотовый телефон оказался у него в кармане. После этого Косарев А.Н. потребовал от Ш.Б. денежных средств, в качестве компенсации за украденный сотовый телефон, на что Ш.Б. ответил отказом. Тогда Косарев А.Н. и Коновалов Д.В. открутили от табурета, стоявшего в комнате, две деревянные ножки, после чего 22 октября 2010 года, примерно в 23 часа, Косарева А.Н., Коновалов Д.В. и Овчинников Р.С. подошли к Ш.Б. и стали наносить тому удары по различным частям тела, при этом Косарев А.Н. и Коновалов Д.В. наносили Ш.Б. удары ножками от табурета, а Овчинников Р.С. - руками и ногами, при этом все трое требовали от Ш.Б. передачи им денежных средств. От полученных ударов Ш.Б. упал на кресло, а Косарев А.Н., Коновалов Д.В. и Овчинников Р.С. продолжили его избивать. Она стала кричать, чтобы они успокоились и перестали избивать Ш.Б., но они на её просьбы не реагировали и продолжали избивать Ш.Б. Через некоторое время они перестали его избивать, и Ш.Б. им сказал, что они вчетвером могут съездить к нему домой за деньгами. Косарев А.Н. сказал Ш.Б., что они никуда не поедут, и потребовал от Ш.Б. пластиковую карточку банка «Русский Стандарт», с которой они снимут деньги. Ш.Б. отдал Косареву А.Н. свою кредитную карту, а тот потребовал сообщить им пин-код, что Ш.Б. и сделал. После этого Косарев А.Н., Овчинников Р.С. и Коновалов Д.В. заставили Ш.Б. написать расписку о том, что он добровольно отдает им денежные средства в сумме 15000 рублей, угрожая тому убийством в случае, после чего Ш.Б. написал расписку. Косарев А.Н. отдал кредитную карту Овчинникову Р.С., и тот ушел, Через некоторое время Ш.Б. попытался убежать из квартиры, но Косарев А.Н. и Коновалов Д.В. догнали его около входной двери нанесли ему несколько ударов и снова затащили в комнату. Она им говорила, чтобы они прекратили свои действия, но они сказали, чтобы она замолчала, иначе и ей достанется. Через некоторое время Овчинников Р.С. вернулся и сообщил, что Ш.Б. дал неверный пин-код. Тогда Коновалов Д.В. подошел к Ш.Б. и стал наносить тому удары ножкой от табурета по коленям, при этом говоря, что если Ш.Б. не скажет верный пин-код, то он сломает Ш.Б. ноги. Тогда Ш.Б. сказал еще один пин-код. Затем Овчинников Р.С. снова ушел, но примерно через 20 минут вернулся, поговорил о чем-то с Косаревым А.Н., после чего Косарев А.Н. отдал Ш.Б. его пластиковую карточку, сказав, что тот может идти, а также чтобы Ш.Б. не думал обращаться в милицию, так как в этом случае они скажут, что Ш.Б. пытался её, Б.М., изнасиловать. Ш.Б. ушел. Через некоторое время Косарев А.Н. и Овчинников Р.С. также вышли из квартиры и побежали за Ш.Б., т.к. подумали, что он все равно обратится в милицию. Она и Коновалов Д.В. оставались в квартире. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили её, Б.М., и Коновалова Д.В. в ОВД по району Орехово-Борисово Южное г. Москвы для дальнейшего разбирательства. (т.1 л.д.76-78, т.2 л.д.112-113 )

- показаниями свидетеля Б.Е. о том, что 23 октября 2010 года сотрудниками милиции был задержан Коновалов Д.В. за совершение разбойного нападения на потерпевшего. Данное преступление было совершено 22 октября 2010 года, примерно в 23 часа, по адресу: <адрес изъят>. Позже было установлено, что данное преступление подсудимый Коновалов Д.В. совершил не один, а с двумя соучастниками, которых задержать не удалось. 08 декабря 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что соучастники Коновалова Д.В., которых звали А и Р, находятся в той же квартире, где было совершено преступление. После чего, он, Б.Е., вместе с другими оперуполномоченными, незамедлительно проследовал по указанному адресу, где ими были задержаны Косарев А.Н. и Овчинников Р.С., которые были доставлены в ОВД по району Орехово-Борисово Южное г.Москвы для дальнейшего разбирательства. При задержании они сопротивления не оказывали.

- заявлением Ш.Б. о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые 22 октября 2010 года, примерно в 23 часа, находясь по адресу: <адрес изъят>, применив к нему физическое насилие, похитили у него с кредитной карты банка 15000 рублей. (т.1 л.д.40)

- рапортом сотрудника милиции, откуда видно, что 23 октября 2010 года задержан Коновалов Д.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ. (т.1 л.д.39)

- рапортом сотрудника милиции, откуда видно, что 09 декабря 2010 года были задержаны Косарев А.Н. и Овчинников Р.С. за совершение разбойного нападения на Ш.Б. (т.2 л.д.36)

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, откуда видно, что была осмотрена квартира по адресу: <адрес изъят> зафиксирована обстановка на месте происшествия, при этом отмечено, что в комнате лежит табурет с двумя ножками, а рядом со стулом лежат две деревянные ножки от вышеуказанного табурета, а Ш.Б., участвующий в осмотре места происшествия, пояснил, что именно этими ножками ему наносились удары, которые сопровождались требованиями материального характера и угрозами физической расправы и убийства. Также в данном протоколе отмечено, что изъяты две ножки от табурета. (т.1 л.д.43-44)

- заключением судебно-медицинской экспертизы, откуда видно, что Ш.Б. причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения образовались от ударных и ударно-скользящих воздействий тупого (тупых) твердого предмета (предметов). (т.1 л.д.164-166)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что были осмотрены две ножки от табурета, на которых не отмечено наличие повреждений (т.1 л.д.115-117) - постановлением о признании и приобщении данных ножек к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.118)

- протоколом выемки, откуда видно, что Ш.Б. добровольно выдал пластиковую карточку банка «Русский Стандарт» на свое имя (т.1 л.д.121-124) - протоколом осмотра предметов, откуда видно, что была осмотрена вышеуказанная карта банка «Русский Стандарт» на имя Ш.Б. (том №1 л.д.125-129) - постановлением о признании и приобщении данной карты к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.118)

- протоколом выемки, откуда видно, что потерпевший Ш.Б. добровольно выдал уведомления из банка «Русский Стандарт», выписку из лицевого счета, копию Счета-выписки <№ изъят>. (т.1 л.д.136-137) - протоколом осмотра предметов, откуда видно, что были осмотрены вышеуказанные документы, в которых отражено снятие денежных средств с пластиковой карты Ш.Б. на сумму 15000 рублей (т.1 л.д.138-140) - постановлением о признании и приобщении данных документов к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.141) - вышеуказанными документами (л.д.142-147)

Также в судебном заседании была допрошена свидетель Г.Е., которая дала свои пояснения по обстоятельствам проведения осмотра места происшествия в её квартире.

Оценив собранные по данному делу доказательства в совокупности, суд пришёл к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимых и квалифицирует действия Косарева А.Н., Овчинникова Р.С., Коновалова Д.В. по ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Так, подсудимые, желая завладеть имуществом Ш.Б., подвергли его избиению, и от их ударов Ш.Б. потерял сознание, таким образом, соучастники применили к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья, а также соучастники сопровождали свои действия угрозами применения насилия, опасного для жизни и здоровья, т.е. действия подсудимых являлись именно разбойным нападением на потерпевшего Ш.Б. Вышеуказанные квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. Квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия» нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, и в данном случае такими предметами являются ножки от табурета, которые использовали подсудимые при совершении данного преступления. То обстоятельство, что при совершении вышеуказанного преступления подсудимые действовали по предварительному сговору между собой, подтверждается согласованностью действий соучастников при совершении данного преступления, четким распределением ролей между ними при совершении преступления, при этом суд обращает внимание на то, что во время совершения разбоя никто из подсудимых не возражал против применения ножек от табурета в качестве оружия. Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых указание на причинение значительного материального ущерба потерпевшему, т.к. такой квалифицирующий признак не предусмотрен составом ст.162 ч.2 УК РФ. Суд критически оценивает показания подсудимых, которые отрицают совершение ими разбойного нападения в отношении Ш.Б., а также иначе описывают свои действия в отношении Ш.Б., при этом суд обращает внимание на непоследовательность показаний, поскольку в ходе предварительного следствия Коновалов Д.В. давал иные показания о данном происшествии. Суд считает показания подсудимых в судебном заседании ложными, данными с целью уклониться от уголовной ответственности за содеянное и уменьшить степень своей вины, при этом данные показания прямо опровергаются последовательными показаниями потерпевшего Ш.Б. об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, которым суд доверяет, т.к. потерпевший не заинтересован ни в исходе настоящего дела, ни в оговоре подсудимых, причем показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей обвинения и подтверждаются объективными доказательствами, приведенными выше. Об отсутствии оснований у потерпевшего для оговора подсудимых свидетельствует также и просьба потерпевшего - не наказывать подсудимых. Суд не усматривает оснований для исключения каких-либо доказательств из их числа, поскольку не усматривает оснований для этого, т.к. не усматривает нарушений требований УПК РФ со стороны органов предварительного следствия при сборе и закреплении доказательств по данному делу. Суд критически оценивает показания свидетеля Г.Е. по обстоятельствам проведения осмотра места происшествия в её квартире, т.к. они вызваны её желанием облегчить положение подсудимых, противоречат её же показаниям, данным на предварительном следствии, и прямо опровергаются показаниями, допрошенного в суде, дознавателя О.Н., который проводил вышеуказанный осмотр места происшествия. Суд считает надуманными утверждения подсудимого Коновалова Д.В. о том, что он давал показания под воздействием сотрудников милиции, т.к. из материалов уголовного дела видно, что подсудимому сразу после его задержания был предоставлен защитник, и все его допросы проводились с участием защитника, который и подписал соответствующие протоколы, удостоверив, таким образом, правильность их составления.

Суд, соглашается с выводами комиссии врачей-специалистов, проводивших судебно-психиатрическую экспертизу, т.к. те обладают специальными познаниями и большим опытом работы, и признает Коновалова Д.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Суд считает надуманными утверждения защиты о неполноте вышеуказанного заключения экспертов, т.к. эксперты выносили свое заключение на основании представленных им медицинских документов Коновалова Д.В. и после обследования самого Коновалова Д.В.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, в том числе состояние здоровья подсудимых и членов их семей, и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимого Овчинникова Р.С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает: положительные характеристики на подсудимых, состояние здоровья подсудимых, которые страдают тяжелыми заболеваниям, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимых, т.к. он к ним претензий не имеет, поскольку ему полностью возмещен моральный и материальный вред, а также для Коновалова Д.В. - совершение преступления впервые. Однако, с учетом совокупности всех обстоятельств данного дела, характеризующих данных о личности подсудимых, общественной опасности содеянного, роли каждого из них при совершении преступления, суд не находит оснований для применения к ним ст.73 УК РФ и считает возможным исправление и перевоспитание каждого из подсудимых только в условиях изоляции от общества, назначая каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, а Овчинникову Р.С., также с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Косарева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Овчинникова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Коновалова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения каждому из осужденных оставить прежнюю: заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Коновалову Д.В. исчислять с 23 октября 2010 года.

Срок отбытия наказания Косареву А.Н. и Овчинникову Р.С. исчислять с 09 декабря 2010 года каждому.

Вещественные доказательства: две ножки от табурета - уничтожить; пластиковую карточку банка «Русский Стандарт» на имя Ш.Б. - оставить у потерпевшего по принадлежности; уведомление из банка «Русский Стандарт», выписку из лицевого счета, копию счета-выписки <№ изъят> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: