Приговор суда



Приговор                                                           Уголовное дело № 1-258/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                                      "29" марта 2010 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Федорова М.Ю., адвоката Севостьянова А.С., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федорова М.Ю., <дата изъята> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 05.06.2008 г. Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного 04.06.2009 г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Федоров М.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так он, 01 января 2010 года, примерно в 21 час 20 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, воспользовавшись стеклорезом, находившимся при нем, вырезал стекло витрины магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, после чего незаконно проник в данный магазин, откуда пытался тайно похитить: наручные часы марки «Romanson» арт. 4590 QLKR, стоимостью 3750 рублей, наручные часы марки «Romanson» арт. 4590 LR, стоимостью 2500 рублей, наручные часы марки «Romanson» арт. 2113 LKR, стоимостью 2000 рублей, наручные часы марки «Romanson» арт. 7104 HLKZ, стоимостью 2000 рублей, наручные часы марки «Romanson» арт. 4144 LR, стоимостью 2500 рублей, и наручные часы марки «Комета», арт. 0155184, стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 13 750 рублей, принадлежащие <данные изъяты> однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сотрудниками милиции, после чего был задержан и доставлен в ОВД по району «Москворечье-Сабурово» г. Москвы.

    Он же (Федоров М.Ю.) совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так он, 05 января 2010 года, в период времени с 00 часов 05 мин. до 00 часов 15 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, разбил рукой витринное стекло магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, после чего незаконно проник в помещение данного магазина, откуда пытался похитить спиртные напитки, принадлежащие ООО ЧОП «<данные изъяты>», однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сотрудниками милиции, после чего был задержан и доставлен в ОВД по району «Москворечье-Сабурово» г. Москвы.

    Он же (Федоров М.Ю.) совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, 18 января 2010 года, примерно в 17 часов 00 мин., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих и работников магазина, путем свободного доступа похитил со стеллажа одну пару мужских полусапог марки «Никс» артикул 134 н/м, 45-го размера, стоимостью 1271 рубль 19 копеек, принадлежащую ООО «<данные изъяты>». С целью обращения похищенного в свою пользу, спрятал вышеуказанную пару обуви под куртку, надетую на нем, после чего, пройдя через расчетно-кассовый узел вышеуказанного магазина, не оплатив вышеуказанный товар, пытался покинуть помещение магазина «<данные изъяты>», однако на выходе был задержан охранником данного магазина, в связи с чем, по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца.

    Подсудимый Федоров М.Ю. виновным себя в совершении вышеописанных преступлений признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, полностью подтвердил обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном чистосердечно раскаялся, на основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказался.

Однако, будучи допрошенным на предварительном следствии Федоров М.Ю. показал, что 01 января 2010 года, примерно в 21 час 20 мин., он возвращался домой от знакомого, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как у товарища они много выпили, а именно один литр водки. Проходя мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, в витринное стекло он увидел, что в данном магазине из товаров имеются наручные часы. На тот момент магазин был закрыт, и никого из продавцов в нем не было. Так как у него (Федорова М.Ю.) большие трудности с деньгами, он решил похитить наручные часы, которые впоследствии надеялся продать и на вырученные деньги купить продукты. Убедившись в том, что на улице никого нет, и его никто не видит, он вырезал имеющимся на тот момент у него стеклорезом витринное стекло в зале магазина. После чего стеклорез он положил в карман своей куртки. Когда он проник в магазин, звуков работающей охранной сигнализации он не слышал. В магазине он проследовал в отдел часов. С торгового прилавка он взял шесть наручных часов, на марку данных часов он не обратил внимание, которые он положил в правый карман надетой на нем куртки. После чего собрался выходить из магазина, но в этот момент к магазину подъехал наряд милиции. Испугавшись сотрудников милиции, он выходить из магазина не стал и остался в отделе часов. Через некоторое время к магазину приехал кто-то из сотрудников магазина, который открыл дверь ключом, и вошедшие в магазин сотрудники милиции его задержали. После чего он и сотрудники милиции направились в ОВД по району «Москворечье-Сабурово» г. Москвы, где у него при личном досмотре в присутствии двух понятых были изъяты из правого наружного кармана надетой на нем куртки похищенные им из магазина шесть наручных часов и стеклорез. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 130-132, 138-141).

    05 января 2010 года, примерно в 00 часов 00 мин., он (Федоров М.Ю.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из дома, где он проживает и направился в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес изъят>. Денежных средств у него с собой не было, однако он хотел выпить. Он знал, что данный магазин оснащен сигнализацией, но все равно решил разбить витражное стекло в вышеуказанном магазине, забраться туда, чтобы до приезда сотрудников милиции похитить оттуда водку. Подойдя к магазину «<данные изъяты>», он разбил рукой витражное стекло и через разбитое стекло проник в магазин. При этом он удостоверился, что на улице рядом с магазином никого не было и его никто не видит. В данном магазине он собирался взять несколько бутылок водки. Подойдя к витрине со спиртными напитками, он услышал, как к магазину подъехала автомашина, и увидел сотрудников милиции, поэтому водку взять он не успел. Он понял, что его могут задержать, поэтому спрятался за холодильником, расположенным в отделе спиртных напитков. Через некоторое время подъехал кто-то из сотрудников магазина, который открыл дверь своим ключом и в магазин вошли сотрудники милиции, которые его задержали. При задержании на него какого-либо физического или психического воздействия не оказывали. После чего его доставили в ОВД по району «Москворечье-Сабурово» г. Москвы для разбирательства по делу. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, на данное преступление его подтолкнуло то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 2 л.д. 42-44, 50-53).     

    18 января 2010 года, примерно в 17 часов 00 мин., он (Федоров М.Ю.) приехал в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес изъят>, чтобы купить обувь. Он стал ходить по торговому залу и выбирать обувь. Когда он проходил мимо одного из стеллажей с мужскими ботинками, ему очень понравилась одна пара черных мужских ботинок марки «Никс», но денег на данные ботинки у него не хватало, так как в настоящее время у него материальные проблемы. Поэтому он решил их украсть. Посмотрев по сторонам и убедившись, что его никто не видит и за ним никто не наблюдает, он взял со стеллажа одну пару черных мужских ботинок «Никс» его размера, после чего засунул их под куртку, одетую на нем. После чего он начал выходить из торгового зала. Когда он выходил из торгового зала, сработала охранная сигнализация и к нему подошел сотрудник охраны, который спросил у него, имеет ли он при себе неоплаченный на кассе товар. Данному сотруднику он признался, что украл одну пару обуви. Сотрудник сообщил об этом руководству и через несколько минут к нему и охраннику подошла женщина из администрации, которая представилась Ю.О. Данная женщина вызвала сотрудников милиции. Прибывшие сотрудники милиции пригласили двух понятых, и в их присутствии он раскаялся и добровольно выдал похищенный им товар, а именно одну пару черных мужских ботинок марки «Никс» 45 размера. Также в присутствии понятых он указал место на стеллаже, откуда он вызвал вышеуказанные ботинки. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 2 л.д. 112-115, 123-128).

    Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанных преступлений.

Помимо признания своей вины подсудимым Федоровым М.Ю., его виновность подтверждается:

    По эпизоду кражи от 01.01.2010 г.

    - оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Г.А. о том, что он является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение у ООО «<данные изъяты>» в магазине, расположенном по адресу: <адрес изъят>. Принадлежащее ему ИП занимается продажей часов и сувениров. 02.01.2010 г. примерно в 00 часов 10 мин., ему на мобильный телефон позвонила директор ООО «<данные изъяты>» У.Л. и сообщила, что в магазин проник неизвестный мужчина, а именно в арендуемое им (Г.А.) помещение, и попросила его срочно приехать в магазин, чтобы проверить сохранность имущества. На момент звонка он находился дома, поэтому сразу же поехал в магазин. По приезду в магазин он обнаружил, что в арендуемое им помещение магазина действительно кто-то проник и один из стеллажей с наручными часами был открыт, а находившиеся в нем часы на подставках разбросаны по полке. Остальные шкафы были закрыты, а все товары были нетронутыми. По просьбе находившихся сотрудников милиции он осмотрел сохранность всего имущества и обнаружил, что из указанного шкафа пропали шесть часов, которые находились на подставках с бирками. Данные подставки были на месте, но часов на них не было. В магазине находился ранее неизвестный ему мужчина, который впоследствии оказался Федоровым М.Ю. Данного гражданина сотрудники милиции задержали и доставили в ОВД по району «Москворечье-Сабурово» г. Москвы для дальнейшего разбирательства по делу. Он (Г.А.) также проехал в данное ОВД, где написал заявление о случившемся. В результате данного хищения ему (Г.А.) был причинен материальный ущерб на общую сумму 13 750 рублей (т. 1 л.д. 49-51, 54-55);

    - заявлением потерпевшего Г.А. в ОВД по району «Москворечье-Сабурово» г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 01.01.10 г., примерно в 21:30, проникло в помещение магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, и попытавшегося похитить наручные часы на общую стоимость 13 750 рублей (т. 1 л.д. 28);

    - протоколом осмотра места происшествия - универмага, расположенного по адресу: <адрес изъят>, откуда были изъяты шесть подставок для часов и шесть отрезков со следами пальцев рук (т. 1 л.д. 31-33);

    - протоколом личного досмотра, согласно которому у Федорова М.Ю. были обнаружены и изъяты шесть наручных часов и стеклорез (т. 1 л.д. 40);

    - товарной накладной на похищенные наручные часы (т. 1 л.д. 43);      

    - справкой о стоимости похищенных наручных часов (т. 1 л.д. 44);

    - протоколом осмотра шести наручных часов, похищенных Федоровым М.Ю. (т. 1 л.д. 100-102);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - шести наручных часов, похищенных Федоровым М.Ю. (т. 1 л.д. 103-104);

      - протоколом осмотра шести подставок для наручных часов, похищенных Федоровым М.Ю. (т. 1 л.д. 107-109);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - шести подставок для наручных часов, похищенных Федоровым М.Ю. (т. 1 л.д. 110);

    - протоколом осмотра стеклореза, изъятого в ходе личного досмотра Федорова М.Ю. (т. 1 л.д. 113-115);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - стеклореза, изъятого в ходе личного досмотра Федорова М.Ю. (т. 1 л.д. 116).

    По эпизоду кражи от 05.01.2010 г.

    - оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Т.К. о том, что он является генеральным директором ООО ЧОП «<данные изъяты>». Данная организация имеет в своей собственности магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес изъят>. Данный магазин занимается распространением как продуктов питания, так и спиртных и прохладительных напитков. 05 января 2010 года он находился у себя дома, когда ему примерно в 00 часов 15 минут позвонили на мобильный телефон и сообщили, что в принадлежащем их организации магазине «<данные изъяты>» сработала сигнализация, и что ему необходимо приехать к магазину. Он сразу направился в свой магазин. Примерно в 00 часов 30 минут он приехал к своему магазину и увидел разбитое витражное стекло магазина, а рядом находились сотрудники милиции. Он сообщил сотрудникам милиции, что является генеральным директором данного магазина. После этого сотрудники милиции попросили его открыть магазин для осмотра места происшествия, на что он согласился. В помещении магазина, а именно за холодильником, находившемся в торговом зале, сотрудники милиции обнаружили неизвестного мужчину, который впоследствии оказался Федоровым М.Ю. Данный гражданин, судя по его внешнему виду, находился в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос сотрудников милиции, что он делает в магазине, Федоров М.Ю. ответил, что так как ему очень хотелось выпить, а денег на покупку спиртных напитков у него не было, он решил разбить витражное стекло магазина и проникнуть внутрь помещения, чтобы попробовать похитить водку до приезда милиции. После чего на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа из ОВД по району «Москворечье-Сабурово» г. Москвы для разбирательства по делу. После выяснения всех обстоятельств случившегося сотрудники милиции задержали Федорова М.Ю. и доставили его в ОВД по району «Москворечье-Сабурово» г. Москвы. Из магазина ничего не пропало. В магазине ведется видеонаблюдение и имеется видеозапись от 05.01.2010 г., которую он просит приобщить к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 171-173);

- заявлением потерпевшего Т.К. в ОВД по району «Москворечье-Сабурово» г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который 05.01.2010 г. примерно в 00:00 часов по адресу: <адрес изъят>, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», принадлежащему ООО ЧОП «<данные изъяты>» и пытался похитить спиртную продукцию, принадлежащую вышеуказанному магазину (т. 1 л.д. 142);

    - протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ООО ЧОП «<данные изъяты>», откуда были изъяты три отрезка со следами пальцев рук (т. 1 л.д. 145-147);

    - заключением дактилоскопической экспертизы, согласно выводов которой след пальца руки размерами 15х23 мм, на отрезке пленки «Скотч» размерами 55х31 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят>, оставлен безымянным пальцем правой руки Федорова М.Ю. (т. 2 л.д. 10-12);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - следа пальца руки, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят> (т. 2 л.д. 19);

    - протоколом осмотра магнитного носителя информации «флеш-карты» с видеозаписью из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят> и фототаблицей к протоколу (т. 2 л.д. 25-32);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - магнитного носителя информации «флеш-карты» с видеозаписью из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят> (т. 2 л.д. 33).

    По эпизоду кражи от 18.01.2010 г.

    - оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Ю.О. о том, что она в настоящее время работает администратором в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>. На основании доверенности является представителем ООО «<данные изъяты>». 18 января 2010 года она находилась на своем рабочем месте в магазине, занималась своими непосредственными делами. Примерно в 17 часов 10 минут этого же дня охранник магазина К.А. сообщил ей, что десять минут назад им был задержан мужчина, который пытался украсть из магазина пару мужской обуви и что по данному факту он сообщил в милицию. Она проследовала в комнату охраны, где находились охранник К.А. и ранее ей незнакомый мужчина, впоследствии оказавшийся Федоровым М.Ю. К.А. пояснил ей, что когда указанный мужчина прошел через кассовый узел, сработала сигнализация. Он остановил данного мужчину и спросил у него, есть ли при нем неоплаченный товар, на что мужчина ничего пояснить не смог, и тогда К.А. обнаружил у него под надетой на нем курткой пару новой мужской обуви, на которую Федоров М.Ю. не смог предъявить чека. Она попросила Федорова М.Ю. показать ей спрятанную под курткой мужскую обувь. При визуальном осмотре данной обуви, она сразу определила, что данные мужские полусапоги продаются в магазине, позже она установила артикул - 134 н/м, черного цвета, марки «Никс», производства Россия, закупочной стоимостью без учета НДС 1 271 рубль 19 копеек. Продажная стоимость данных ботинок составляет 2400 рублей. Ущерб на указанную сумму для организации является незначительным. Приехавшие сотрудники милиции произвели осмотр торгового зала магазина и изъяли у Федорова М.Ю. украденные им из магазина мужские полусапоги. Гражданский иск по данному уголовному делу ООО «<данные изъяты>» заявлять не желает (т. 2 л.д. 91-93);

- заявлением потерпевшей Ю.О. в ОВД по району «Москворечье-Сабурово» г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности Федорова М.Ю., который совершил кражу 18.01.2010 г. из магазина обуви ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, ущерб составил 1 271 рубль 19 коп. (т. 2 л.д. 66);

    - протоколом осмотра места происшествия - торгового зала магазина обуви ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> (т. 2 л.д. 68-72);

    - товарной накладной, счетом-фактурой на обувь (т. 2 л.д. 75-79);     

    - справкой о стоимости обуви, похищенной Федоровым М.Ю. (т. 2 л.д. 81);

    - протоколом осмотра пары мужской обуви, похищенной Федоровым М.Ю. (т. 2 л.д. 104-105);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - пары мужской обуви - полусапог 45-го размера, артикул 134 н/м марки «Никс производства Россия (т.2 л.д. 106).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

    Оценивая показания потерпевших, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Федорова М.Ю., в связи с чем суд признаёт их показания правдивыми и достоверными.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Федорова М.Ю. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил два покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и одно покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие инвалидности 2-й группы.

С учетом данных о личности Федорова М.Ю., оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

    При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Федорову М.Ю. исправительную колонию строгого режима.

    Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего Т.К. о взыскании с Федорова М.Ю. материального ущерба за разбитое витринное стекло магазина в сумме 27 600 рублей, суд находит иск законным, но подлежащим передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку Т.К. не представлено документов в подтверждение размера исковых требований.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Федорова М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

    - за каждое преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

    - за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Федорову М.Ю. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Федорову М.Ю. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания Федоровым М.Ю. исчислять с 29 марта 2010 года.

    Вещественные доказательства: шесть наручных часов и шесть подставок для наручных часов - оставить по принадлежности потерпевшему Г.А.; след пальца руки, дактокарту на имя Федорова М.Ю. и магнитный носитель с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела; стеклорез, переданный на хранение в ОВД по району «Москворечье-Сабурово» г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; полусапоги мужские марки «Никс» - оставить по принадлежности магазину «Фабрика обуви».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.