Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                                                "01" апреля 2011 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Беззубцева А.А., адвоката Федосеевой И.Г., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев уголовное дело в отношении Беззубцева А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Беззубцев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Так он, 13 декабря 2010 г., примерно в 22 часа 30 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет <№ изъят> ОВД по району «Зябликово» г. Москвы по адресу: <адрес изъят>, где в 22 часа 45 минут, в ходе проведения его личного досмотра в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты пять кусков спрессованного вещества растительного происхождения, которое, согласно заключению химической экспертизы, является наркотическим средством - гашишем, общей массой 3,5 грамма, то есть он (Беззубцев А.А.) незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Подсудимый Беззубцев А.А.виновным себя признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, наркотическое средство приобрел для личного употребления, употребляет редко, в содеянном раскаивается, работает в строительной компании четыре месяца неофициально.

    Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

    Помимо полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Т.В. - оперуполномоченного ОВД по району "Зябликово" г. Москвы, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 13.12.2010 г. он находился на службе совместно с ОУ Л.А., осуществляли патрулирование района. Примерно в 22:30 по адресу: <адрес изъят>, ими был остановлен гражданин Беззубцев А.А., который вел себя подозрительно. Ими было принято решение о доставлении данного гражданина в ОВД "Зябликово" для удостоверения личности и проведения личного досмотра. В ОВД примерно в 22:45 с участием понятых был проведен личный досмотр Беззубцева А.А., в ходе которого из левого наружного кармана куртки, одетой на нем было изъято вещество в виде пяти кусков темно-зеленого цвета с характерным травянистым запахом. По факту изъятого Беззубцев А.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашишем, приобрел у малознакомого человека по имени В для личного употребления. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором Беззубцев А.А. и двое понятых поставили свои подписи, изъятое было упаковано в бумажный белый конверт и опечатано, скреплено подписями (л.д. 28-30);

Показаниями свидетеля К.Д., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 13.12.2010 г. примерно в 22:45 он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по району "Зябликово" г. Москвы для участия в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданина Беззубцева А.А., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято вещество в виде пяти кусков с травянистым запахом. По факту изъятого Беззубцев А.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашишем, приобрел у малознакомого человека по имени В для личного употребления. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором Беззубцев А.А., он и второй понятой поставили свои подписи, изъятое было упаковано в бумажный белый конверт и опечатано, скреплено подписями (л.д. 34-36);

протоколом личного досмотра Беззубцева А.А. об обнаружении у него вещества растительного происхождения в количестве пяти штук (л.д. 16-17);

заключением химической экспертизы, согласно выводов которой вещество массой 3,4 грамма растительного происхождения, изъятое у Беззубцева А.А., является наркотическим средством - гашишем (л.д. 22-24);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - гашиш, изъятого в ходе личного досмотра Беззубцева А.А. (л.д. 26).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

    Данная органом дознания квалификация действий Беззубцева А.А. в виде незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежит исключению из обвинения, так как не было достоверно установлено ни место, ни время, ни способ приобретения вышеуказанного наркотического средства. Совокупности доказательств совершения данного деяния суду не представлено.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Беззубцева А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Беззубцева А.А., суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Беззубцев А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Беззубцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Беззубцева А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Беззубцева А.А.:

не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции;

являться на регистрацию в УИИ;

не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения Беззубцеву А.А. подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, - отменить.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, преданное на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.