Приговор суда



Приговор                                                                  Уголовное дело № 1-291/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                                               "11" мая 2011 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Зарипова Д.Т., адвоката Предтеченского Н.Н., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, переводчика С.Б., при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зарипова Д.Т., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Зарипов Д.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.     

Так он, до 05 часов 45 мин. 30 июля 2010 года, более точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противозаконность своих действий, вступил в преступный сговор, направленный на незаконное распространение наркотических средств в особо крупном размере с соучастником под псевдонимом «А», распределив между собой преступные роли следующим образом: он (Зарипов Д.Т.) подыскивает «покупателя» наркотического средства, договаривается с ним о цене, количестве наркотического средства и месте встречи. После чего он (Зарипов Д.Т.) и не установленное лицо под псевдонимом «Аня» незаконно приобретают наркотическое средство в особо крупном размере. Затем он (Зарипов Д.Т.) и соучастник под псевдонимом «А» встречаются с «покупателем» наркотического средства и, действуя согласно распределенным преступным ролям, не установленное лицо под псевдонимом «А» незаконно передает «покупателю» по его (Зарипову Д.Т.) указанию наркотическое средство в особо крупном размере, а он (Зарипов Д.Т.), в свою очередь получает от «покупателя» денежные средства за незаконно сбытое ими (Зариповым Д.Т. и не установленным лицом под псевдонимом «А») наркотическое средство в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел и действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, он (Зарипов Д.Т.) до 05 часов 45 мин. 30 июля 2010 года, более точное время следствием не установлено, заключил договоренность в телефонном режиме с его (Зарипова Д.Т.) знакомым гражданином М.Д.. участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве «покупателя», для сбыта последнему наркотического средства - героин, в особо крупном размере на общую сумму 5000 рублей. Затем, он (Зарипов Д.Т.) совместно с соучастником под псевдонимом «А» у не установленного в ходе следствия лица незаконно приобрели для последующей передачи М.Д. наркотическое средство - героин, общей массой не менее 7,85 гр., что является особо крупным размером.

После чего, 30 июля 2010 года, примерно в 05 часов 45 мин. он (Зарипов Д.Т.) и соучастник под псевдонимом «А», действуя группой лиц по предварительному сговору, встретились с М.Д. по адресу: <адрес изъят>, где соучастник под псевдонимом «А», согласно распределенным преступным ролям, по его (Зарипову Д.Т.) указанию незаконно передала М.Д. вышеуказанное наркотическое средство - героин, общей массой 7,85 гр., в особо крупном размере, а он (Зарипов Д.Т.) получил от М.Д. денежные средства в размере 5000 рублей.

Далее, М.Д. 30 июля 2010 года, в период времени с 05 часов 55 мин. до 06 часов 15 мин. добровольно выдал сотрудникам Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г. Москве вышеуказанное наркотическое средство - героин, общей массой 7,85 гр., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия Зарипова Д.Т. и соучастника под псевдонимом «А» не доведены до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

    Он же (Зарипов Д.Т.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.     

Так он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также на употребление наркотических средств в крупном размере, осознавая противозаконность своих действий в не установленное следствием время и месте, у не установленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 9,38 гр., что является особо крупным размером.

Затем, он (Зарипов Д.Т.) реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, осознавая противозаконность своих действий, по предварительной договоренности в телефонном режиме с гражданином М.Д., участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», по адресу: <адрес изъят>, 04 августа 2010 года, примерно в 04 часа 55 мин., незаконно передал М.Д. часть вышеуказанного наркотического средства - героин, массой 8,77 гр., что является особо крупным размером, получив от последнего денежные средства в сумме 8000 рублей.

Находясь по адресу: <адрес изъят>, непосредственно после передачи М.Д. вышеуказанного наркотического средства - героин в особо крупном размере, он (Зарипов Д.Т.) был задержан сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г. Москве.

При проведении его (Зарипова Д.Т.) личного досмотра в присутствии представителей общественности по адресу: <адрес изъят>, в период времени с 05 часов 50 мин. до 06 часов 20 мин. 04 августа 2010 года из левого кармана брюк, надетых на нем (Зарипове Д.Т.), обнаружены и изъяты используемые в оперативно - розыскном мероприятии “проверочная закупка” денежные средства в сумме 8000 рублей, а наркотическое средство - героин, массой 8,77 гр., что является особо крупным размером, гражданин М.Д. 04 августа 2010 года, в период времени с 05 часов 05 мин. до 05 часов 28 мин. добровольно выдал сотрудникам Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г. Москве. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере изъято из незаконного оборота, а преступные действия Зарипова Д.Т. не доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

    Он же (Зарипов Д.Т.) совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.     

Так он, при вышеуказанных обстоятельствах имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также на употребление наркотических средств в крупном размере, осознавая противозаконность своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 9,38 гр., что является особо крупным размером. Часть вышеуказанного наркотического средства - героин, массой 8,77 гр., что является особо крупным размером он (Зарипов Д.Т.) при вышеуказанных обстоятельствах 04 августа 2010 года, примерно в 04 часов 55 мин., незаконно передал М.Д., получив от последнего денежные средства в сумме 8000 рублей. Оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой 0,61 гр., в крупном размере, он (Зарипов Д.Т.), продолжал хранить без цели дальнейшего сбыта до 06 часов 20 мин. 04 августа 2010 года в управляемом им (Зариповым Д.Т.) по доверенности автомобиле <данные изъяты>, г.р.з. <№ изъят>.

04 августа 2010 года, в период времени с 06 часов 20 мин до 06 часов 30 мин., по адресу: <адрес изъят> в ходе обследования автомобиля <данные изъяты>, г.р.з. <№ изъят>, сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России было обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,61 гр., в крупном размере, которое он (Зарипов Д.Т.) незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.

Подсудимый Зарипов Д.Т. виновными себя признал полностью и показал, что он наркоман, его М.Д. попросил купить для него без цели сбыта наркотик, так как М.Д. иногда ему тоже покупал и также ему отдавал наркотики. В тот раз они брали для себя, вместе с М.Д. употребляли, который вместе с девушкой отдавал деньги. Когда М.Д. задержали, то он его (Зарипова Д.Т.) сдал, а реального сбытчика не сдал. То, что изложено в обвинительном заключении он подтверждает. В содеянном чистосердечно раскаивается.

    Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанных преступлений.

Вина Зарипова Д.Т. подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями в судебном заседании свидетеля Ц.А. о том, что 30 июня 2010 года они проводили оперативный эксперимент по заявлению М.Д., который указал, что некий гражданин по имени Д сбывает героин. Перед ОРМ они досмотрели М.Д., вручили ему деньги в размере 5000 рублей и два диктофона. М.Д. несколько раз созванивался с Д (Зариповым Д.Т.), после чего они заранее выехали на место проведения ОРМ и всю ночь провели там. Встреча М.Д. с Зариповым Д.Т. произошла в 6 часов утра. Зарипов Д.Т. приехал на автомашине <данные изъяты>, он ехал со стороны <адрес изъят>. М.Д. встретился возле машины с Зариповым Д.Т., затем он подошел к их машине и все добровольно выдал. Зарипова Д.Т. они не смогли задержать, так как не было возможности. В ночь с 3 на 4 августа они вновь проводили ОРМ и выдали М.Д. 8000 рублей. Прибыли на место раньше ожидаемого времени. Затем подъехал Зарипов Д.Т., передал М.Д. героин, после чего они всех задержали. При досмотре автомашины Зарипова Д.Т. они обнаружили сверток с порошкообразным веществом, также у Зарипова Д.Т. были изъяты телефоны. Затем ими были составлены соответствующие документы, все заверили подписями понятых.

- показаниями в судебном заседании свидетеля М.И. о том, что было проведено ОРМ по заявлению М.Д., что некий гражданин распространяет героин. Они провели проверку и выявили факт сбыта. Составили документы, выдали М.Д. деньги, два диктофона, деньги пометили. Все действие происходило на улице <адрес изъят>. Ими было проведено два ОРМ. В первый раз Зарипова Д.Т. задержать у них не получилось. Во второй раз они задержали Зарипова Д.Т., изъяли у него меченые деньги. М.Д. добровольно выдал героин, приобретенный у Зарипова Д.Т.. Также они обнаружили в автомашине Зарипова Д.Т. сверток с героином. М.Д. к ним обращался с заявлением добровольно, давления на него не оказывалось.

- показаниями в судебном заседании свидетеля И.Р. о том, что он был понятым, его пригласили сотрудник в качестве представителя общественности. У сотрудников было заявление М.Д., после чего при них М.Д. досмотрели, выдали ему деньги и диктофоны, все запротоколировали и выдвинулись на ОРМ. Всю ночь просидели, к утру приехал Зарипов Д.Т. и передал М.Д. наркотики, а М.Д. передал Зарипову Д.Т. деньги. Далее всех задержали, М.Д. добровольно выдал сверток с наркотическим средством, а у Зарипова Д.Т. были обнаружены меченые деньги. Все происходило добровольно, давления ни на кого не оказывалось.

- показаниями в судебном заседании свидетеля К.С. о том, что его пригласили поучаствовать в качестве понятого в августе 2010 года. Был человек, который пояснил, что ему предлагают сбыть наркотическое средство - героин. При них досмотрели и выдали деньги и два диктофона данному человеку. Затем они долго сидели и ждали сбытчика, потом произошла встреча при которой люди чем-то обменялись. Потом у Зарипова Д.Т. изъяли деньги, а М.Д. добровольно выдал приобретенный наркотик. Также из автомашины Зарипова Д.Т. изъяли сверток с героином. Давления ни на кого не оказывалось.

- показаниями свидетеля М.Д., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 28 июля 2010 г. он обратился в Службу по ЮАО УФСКН России по г. Москве с заявлением, в котором указал о том, что его знакомый по имени «Д» занимается распространением наркотического средства - героин по цене 1000-1200 рублей за грамм, «Д» использует мобильный телефон <№ изъят>, также передвигается на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, а также дал свое добровольное согласие участвовать в ОРМ "проверочная закупка" в качестве "покупателя". Долговых обязательств перед «Д» не имеет. 30 июля 2010 г. он (М.Д.) был приглашен сотрудниками полиции в помещение Службы по ЮАО для проведения с его участием ОРМ «оперативный эксперимент», для чего сотрудники полиции пригласили двух ранее незнакомых ему (М.Д.) лиц мужского пола, которые участвовали при проведении ОРМ в качестве представителей общественности. В присутствии представителей общественности сотрудник полиции разъяснил ему (М.Д.) права и обязанности, ст.51 Конституции РФ и провел его личный досмотр. В ходе проведения его (М.Д.) личного досмотра, примерно в 00 часов 10 мин., при нем ничего обнаружено не было, также был досмотрен его (М.Д.) автомобиль <данные изъяты> г.н. <№ изъят>, в ходе которого ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, где расписались все участники проводимого мероприятия. Затем, примерно в 00 часов 20 мин., в его (М.Д.) присутствии и в присутствии двух представителей общественности сотрудником полиции были осмотрены денежные средства в размере 5000 рублей. После того, как с денежной купюры была сделана ксерокопия и составлен соответствующий акт, где расписались все участники, денежные средства были выданы сотрудником полиции ему (М.Д.) для приобретения наркотика у «Д». После этого в его (М.Д.) присутствии и присутствии представителей общественности была осмотрена аудиокассета ТДК, которая была вставлена в диктофон «Панасоник», кассетоприемник которого был опечатан. Далее был осмотрен диктофон «Гном», в ходе осмотра на диктофоне каких-либо записей не было. Данные устройства были выданы ему (М.Д.), о чем были составлены соответствующие протоколы. Далее он (М.Д.) на своем автомобиле с сотрудником полиции, сотрудники полиции и представители общественности выдвинулись к <адрес изъят>. Прибыв по вышеуказанному адресу, он (М.Д.) пересел в машину сотрудников полиции. Через некоторое время ему (М.Д.) поступил звонок от «Д» и в ходе беседы с которым он (М.Д.) договорился о встрече для покупки у него наркотического средства - героин на 5000 рублей. «Д» назначил встречу напротив <адрес изъят>. Далее он (М.Д.) созванивался с «Д», а он каждый раз переносил встречу на боле позднее время. Примерно в 05 часов 45 мин. ему (М.Д.) на телефон позвонил «Д» и сказал, что бы он (М.Д.) перешел на другую сторону дороги, т.е. чтобы находился возле второй автобусной остановке от моста, если двигаться в сторону центра. Далее он (М.Д.) пошел встречаться с «Д». Он (Д) подъехал на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Он (М.Д.) подошел к машине, из водительской двери вышел «Д», также из машины вышли две девушки, одну из которых он (М.Д.) встречал с «Д» ранее, девушку зовут А. Аня передала ему (М.Д.) сверток с наркотиками, а он (М.Д.) передал «Д» деньги за наркотическое средство в размере 5000 рублей. После чего он (М.Д.) подал условный сигнал, ранее оговоренный с сотрудниками полиции, что означало, сделка состоялась. В это время «Д» и девушки сели в машину и уехали. Примерно в 05 час. 55 мин. по адресу: <адрес изъят>, он (М.Д.) добровольно выдал в присутствии представителей общественности, сверток из полиэтилена, внутри которого находилось два свертка, внутри которых находилось вещество в виде порошка и комков, также он (М.Д.) выдал диктофоны «Панасоник» и «Гном». По данному факту он (М.Д.), пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у знакомого по имени «Д» за 5000 рублей. Указанные свертки с веществом, были упакованы в пустой бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком печати «Для пакетов № 27», и скреплен его (М.Д.) подписью и подписями представителей общественности. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались (том 3 л.д.5-7);

- заключением эксперта <№ изъят> от 14.12.2010 года, согласно которого: 1. Представленные на экспертизу вещества (объекты 1, 2) в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, выданные 30 июля 2010 года гр. М.Д., в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», и вещество (объект 3) в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, выданное 04 августа 2010 года гр. М.Д. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. 2. Представленные на экспертизу вещества (объекты 1, 2) в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, выданные 30 июля 2010 года гр. М.Д., в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», и вещество (объект 4) в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое из автомашины <данные изъяты> <№ изъят>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. 3. Представленные на экспертизу вещество (объект 3) в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, выданные 04 августа 2010 года гр. М.Д., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», и вещество (объект 4) в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое из автомашины <данные изъяты> <№ изъят>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1 л.д.148-150);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: вещества их двух свертков общей массой 7,61 г (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертиз), выданные 30.07.2010 г. гр. М.Д., в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», по адресу: <адрес изъят>, являющиеся наркотическим средством - героином; вещество массой 8,65 г (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертиз), выданное 04.08.2010 г. гр. М.Д., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», по адресу: <адрес изъят>, являющееся наркотическим средством - героином и вещество массой 0,49 г (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертиз), изъятое из автомашины <данные изъяты> <№ изъят>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», по адресу: <адрес изъят>, являющееся наркотическим средством - героином (том 1 л.д. 158).

Также доказательствами, подтверждающими вину Зарипова Д.Т. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление 30.07.2010 г.) являются:

- заявление М.Д. с просьбой принять меры к мужчине по имени азиатской народности, называющего себя «Джонни», использующему мобильный телефон 8-926-055-83-99, который сбывает наркотик - героин по 5-10 грамм по цене 1000-1200 рублей за 1 грамм на территории ЮАО <адрес изъят>) (том 1 л.д. 22);

- акт проведения ОРМ «оперативный эксперимент» (том 1 л.д.28-29);

- приложение № 1 к акту проверочной закупки, согласно которому в ходе личного досмотра М.Д. и транспортного средства <данные изъяты>. цвет <данные изъяты>, г.н.з. <№ изъят>, проведенного в период времени с 00 час. 10 мин. до 00 час. 20 мин. 30.07.2010 года предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено (том 1 л.д.30);

- приложение № 2 к акту проверочной закупки, согласно которому в период времени с 00 час. 20 мин. до 00 час. 30 мин. 30.07.2010 года осмотрены денежные средства в размере 5000 рублей, которые затем выданы М.Д. для приобретения наркотического средства (том 1 л.д.32-35);

- приложение № 3 к акту проверочной закупки, согласно которому в период времени с 05 час. 55 мин. до 06 час. 15 мин. 30.07.2010 г. по адресу: <адрес изъят> М.Д. выдал: 1) сверток из полиэтилена, с двумя свертками из полиэтилена внутри, внутри каждого из свертков просматривалось вещество в виде комков и порошка; 2) Диктофон «Гном» <№ изъят>; 3. диктофон «Панасоник» <№ изъят> с кассетой TDK-90. При этом М.Д. пояснил, что в данных свертках находится наркотик - героин, который был приобретен в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», за 5000 рублей. Примерно в 05 час. 45 мин. по адресу: <адрес изъят>, у знакомого мужчины по имени «Д», который пользуется тел. <№ изъят>, 8<№ изъят>, <№ изъят>, а/м <данные изъяты>, цвет <данные изъяты> (том 1 л.д.38-42);

- заключение эксперта <№ изъят> от 18.08.2010 года, согласно которого представленные на экспертизу вещества их двух свертков общей массой 7,83 г, выданные 30.07.2010 г., гр. М.Д., в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», по адресу: <адрес изъят>, являются наркотическим средством героином (том 1 л.д. 136-137);

- протокол осмотра предметов (документов) - CD диска с аудиофайлом <данные изъяты>, согласно которому в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» М.Д. приобретает у Зарипова Д.Т. и неустановленного лица под псевдонимом «А» наркотическое средство (том 1 л.д. 180-182);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - CD диска с аудиофайлом <данные изъяты>, с записью диалога М.Д., Зарипова Д.Т. и не установленного лица под псевдонимом «А» (том 1 л.д.185-186);

- протокол осмотра предметов (документов) - аудиокассеты TDK-90, согласно которому в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» М.Д. договаривается с Зариповым Д.Т. о месте приобретения наркотического средства. (том 1 л.д. 187-195);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - аудиокассеты TDK-90, с записью диалога М.Д. и Зарипова Д.Т. (том 1 л.д.196-197);

- протокол осмотра предметов (документов) - детализации входящих и исходящих звонков с номеров телефонов <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, с указанием сведения о базовых станциях (билинги), данным абонентом номеров являлся Зарипов Д.Т., согласно которому в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» М.Д. и Зарипов Д.Т. созванивались: с <№ изъят> 30.07.2010 г. в 05:38:05 (длительность соединения 83 секунды) базовая станция сотового оператора находится по адресу: <адрес изъят>, т.е. в непосредственной близости от места совершения преступления (том 2 л.д. 125-127);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - детализации входящих и исходящих звонков с номеров телефонов <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, с указанием сведения о базовых станциях (билинги), данным абонентом номеров являлся Зарипов Д.Т. (том 2 л.д.128-129).

Также доказательствами, подтверждающими вину Зарипова Д.Т. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление 04.08.2010 г.) являются:

- заявление М.Д. с просьбой принять меры к мужчине по имени азиатской народности, называющего себя «Д», использующему мобильный телефон <№ изъят>, который сбывает наркотик - героин по 5-10 грамм по цене 1000-1200 рублей за 1 грамм на территории ЮАО <адрес изъят> (том 1 л.д. 69);

- акт проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д. 72-75);

- приложение № 1 к акту проверочной закупки, согласно которому в ходе личного досмотра М.Д., проведенного в период времени с 21 час. 15 мин. до 21 час. 30 мин. 03.08.2010 года предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено (т. 1 л.д. 78-79);

- приложение № 2 к акту проверочной закупки, согласно которому в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин. 03.08.2010 года осмотрены денежные средства в размере 8000 рублей, которые затем выданы М.Д. для приобретения наркотического средства (том 1 л.д.83-86);

- приложение № 3 к акту проверочной закупки, согласно которому в период времени с 05 час. 05 мин. до 05 час. 28 мин. 04.08.2010 г. по адресу: <адрес изъят>, М.Д. выдал сверток из полиэтилена, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков; диктофон «Гном» <№ изъят>; диктофон Панасоник с кассетой TDK-90. При этом М.Д. пояснил, что в свертке из полиэтилена находится наркотическое средство - героин, приобретенное 04.08.10 г. примерно в 04 часа 55 минут по адресу: <адрес изъят> знакомого по имени «Д» в рамках ОРМ «проверочная закупка», где он (М.Д.) выступал в роли «покупателя» наркотика. Наркотик приобрел за 8000 рублей, которые он (М.Д.) передал за наркотик «Д». Диктофоны «Гном» <№ изъят> и диктофон Панасоник с кассетой TDK-90, ему (М.Д.) были выданы для проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д.87-89);

- приложение № 4 к акту проверочной закупки, согласно которому в период времени с 05 час. 50 мин. до 06 час. 20 мин. 04.08.2010 года у Зарипова Д.Т. были изъяты из левого кармана брюк надетых на Зарипове Д.Т. денежные средства в сумме 8000 рублей, участвующие в ОРМ «проверочная закупка». По факту изъятия Зарипов Д.Т. заявил, что изъятые деньги в сумме 8000 рублей были получены от знакомого по имени Д 04.08.10г. примерно в 04 час. 55 мин. по адресу: <адрес изъят>, за проданный Денису сверток с наркотиком - героин. Ранее он (Зарипов Д.Т.) также передавал наркотики Д (том 1 л.д.92-95);

- заключение эксперта <№ изъят> от 18.08.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 8,76 г, выданное 04.08.2010 г., гр. М.Д., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», по адресу: <адрес изъят>, является наркотическим средством героином (том 1 л.д.136-137);

- протокол осмотра предметов (документов) - денежных средств участвующих в ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 159);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных средств в размере 8000 рублей (купюрами достоинством 1000 рублей - <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят> и 500 рублей - <№ изъят>, <№ изъят>), участвующие в ОРМ «проверочная закупка», изъятые в ходе личного досмотра Зарипова Д.Т. (том 1 л.д.162-163);

- протокол осмотра предметов (документов) - детализации входящих и исходящих звонков с номеров телефонов <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, с указанием сведения о базовых станциях (билинги), данным абонентом номеров являлся Зарипов Д.Т., согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» М.Д. и Зарипов Д.Т. созванивались и <№ изъят> 04.08.2010 г. в 04:50:06 (длительность соединения 10 секунд) базовая станция сотового оператора находится по адресу: <адрес изъят>, т.е. в непосредственной близости от места совершения преступления (том 2 л.д. 125-127);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - детализации входящих и исходящих звонков с номеров телефонов <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, с указанием сведения о базовых станциях (билинги), данным абонентом номеров являлся Зарипов Д.Т. (том 2 л.д.128-129).

Также доказательствами, подтверждающими вину Зарипова Д.Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ являются:

- акт обследования транспортного средства, согласно которому в период времени с 06 час. 20 мин. до 06 час. 30 мин. 04.08.2010 года в результате обследования <данные изъяты>, гос. Номер <№ изъят>, обнаружено: сверток из полиэтилена с веществом внутри; мобильный телефон Нокиа, мобильный телефон Флай, мобильный телефон Самсунг (том 1 л.д.98-99);

- заключение эксперта <№ изъят> от 18.08.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 0,60 г, изъятое из автомашины <данные изъяты> <№ изъят>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», по адресу: <адрес изъят>, является наркотическим средством героином (том 1 л.д.136-137).

- протокол осмотра предметов (документов) - автомобиль <данные изъяты>, г.р.з <№ изъят>, которым управлял Зарипов Д.Т. (том 1 л.д. 203-205);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - автомобиля <данные изъяты>, г.р.з. <№ изъят> (том 1 л.д.207-208);

- протокол медицинского освидетельствования Зарипова Д.Т.. <№ изъят> от 04 августа 2010 года, согласно которому у него установлено состояние одурманивая (опьянения) вызванное препаратами морфина (том 3 л.д. 79).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.

    Оценивая показания свидетелей обвинения, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Зарипова Д.Т., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у свидетелей не было оснований для оговора подсудимого и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Зарипова Д.Т. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.     

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, род занятий и другое.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении четырех малолетних детей, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая тяжесть содеянного, повышенную общественную опасность совершенных преступлений, отсутствие исключительных обстоятельств, оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

    Разрешая вопрос о дополнительных наказаниях, предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, суд, принимая во внимание имущественное положение подсудимого и наличие иждивенцев, считает возможным назначить основное наказание без применения дополнительных.

    При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Зарипову Д.Т. исправительную колонию строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Зарипова Д.Т. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

    - по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление 30.07.2010 г.) в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

    - по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление 04.08.2010 г.) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

    - по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Зарипову Д.Т. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Зариповым Д.Т. исчислять с момента фактического задержания с 04 августа 2010 года.

    Меру пресечения - заключение под стражей Зарипову Д.Т. оставить без изменения.

    Вещественное доказательство - наркотические средства, переданные на хранение в УФСКН РФ по г. Москве по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; денежные средства - оставить по принадлежности; автомобиль <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят> - оставить по принадлежности; мобильные телефоны «Nokia» и «Fly» - оставить по принадлежности; аудиокассеты, CD-диски и детализацию входящих и исходящих звонков - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.