Приговор суда



Приговор                                                           Уголовное дело № 1-308/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                         "31" марта 2010 г.

    

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Соловьевой И.А., подсудимого Гребенникова Е.В., защитника - адвоката Дмитрашко М.В., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, потерпевшего Л.Е., при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гребенникова Е.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребенников Е.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он, 25 июля 2009 года, примерно в 04 часа 40 мин., управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты>, г.р.з. <№ изъят>, следовал в г. Москве по асфальтированной горизонтальной сухой проезжей части <адрес изъят> со скоростью приблизительно 70 км/час, располагаясь при движении в крайней левой полосе при наличии трех полос в данном направлении. Проезжая в районе <адрес изъят>, нарушил Правила дорожного движения РФ, а именно: п. 10.1, выразившееся в том, что он (Гребенников Е.В.) не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянно контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, вследствие чего, при возникновении опасности, которую был в состоянии обнаружить, заблаговременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также п. 10.2, выразившееся в том, что он, двигаясь со скоростью 70 км/час, превысил максимально разрешенную в населенных пунктах скорость 60 км/час, вследствие чего передней частью автомобиля совершил наезд на пешехода Л.Е., переходившего проезжую часть <адрес изъят> слева направо относительно направления движения автомобиля, после чего движение своего автомобиля прекратил. В результате наезда он (Гребенников Е.В.) своими действиями причинил пешеходу Л.Е. следующие телесные повреждения: линейный перелом затылочной кости слева, с переходом на заднюю черепную ямку, ушиб головного мозга, множественные гематомы и ссадины в области лица, субконъюктивальное кровоизлияние правого глазного яблока, ссадины в области нижних и верхних конечностей, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гребенников Е.В.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор, но исключив из обвинения Гребенникова Е.В. нарушение им п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, так как данные пункты устанавливают общие принципы соблюдения правил дорожного движения, нарушения которых не могут находиться в прямой причинной связи с конкретными вредными последствиями.

При этом суд квалифицирует действия Гребенникова Е.В. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, так как он,управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Гребенников Е.В. имеет постоянное место жительства в г. Москве, совершил преступление небольшой тяжести, по неосторожности, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о дополнительном наказании в виде лишения права управления транспортными средствами, суд, с учетом конкретных фактических обстоятельств данного дорожно-транспортного происшествия, считает возможным назначить подсудимому основное наказание без применения дополнительного.

Гражданский иск потерпевшего Л.Е. суд признает законным, обоснованным, но подлежащим частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гребенникова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Гребенникова Е.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гребенникова Е.В.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- ежемесячно являться на регистрацию в УИИ;

- не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения - подписку о невыезде Гребенникову Е.В., при вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Гражданский иск потерпевшего Л.Е. в части компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Гребенникова Е.В. в пользу Л.Е. в счет компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

Признать за потерпевшим Л.Е. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Воронов В.В.