Приговор суда



Приговор                                                             Уголовное дело № 1-295/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                "18" марта 2010 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Соловьевой И.А., подсудимого Фоменкова А.С., адвоката Лоскутовой Е.А., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной Е.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Фоменкова А.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

    1) 16.02.2004 года Люблинским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

    2) 08.09.2004 года Люблинским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

    3) 28.03.2006 г. мировым судьей судебного участка № 258 района «Марьино» г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного 02.04.2007 г. условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 3 месяца 21 день,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Фоменков А.С. совершил незаконные хранение, перевозку, ношение и сбыт боеприпасов.

    Так он, по месту своего жительства по адресу: <адрес изъят>, незаконно хранил сорок патронов, которые, согласно заключению эксперта, являются пригодными для стрельбы стандартными охотничьими патронами калибра 7,62х51 (308 WIN) отечественного производства, относящиеся к штатным боеприпасам к нарезному длинноствольному охотничьему огнестрельному оружию данного калибра. Вышеуказанные патроны он (Фоменков А.С.) перевозил на общественном транспорте - на автобусе по маршруту <№ изъят> и носил при себе до 16 часов 40 минут 27 января 2010 года, когда находясь на улице напротив торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, незаконно сбыл данные боеприпасы за 1500 рублей гражданину П.Д., после чего был задержан сотрудниками милиции.

    Подсудимый Фоменков А.С. виновным себя признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказался, полностью подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, в содеянном чистосердечно раскаялся.

    Будучи допрошенным на стадии дознания Фоменков А.С. показал, что в начале января 2010 года к нему домой пришел его старый знакомый по имени С. Он рассказал, что нашел возле мусорного контейнера около <адрес изъят> пакте с патронами в количестве 40 штук. Он принес их ему (Фоменкову А.С.) и оставил на хранение, пояснив, что ему негде их оставить. Впоследствии данные патроны они собирались кому-нибудь продать, а вырученные деньги поделить. Данные С ему неизвестны, где он проживает, не знает. После данного случая он его не видел. Так как он (Фоменков А.С.) нигде не работает, то он решил продать патроны, чтобы получить материальную выгоду. Зная, что никому из знакомых патроны не нужны, он, взяв патроны примерно в 13 часов поехал на общественном транспорте, а именно на автобусе <№ изъят> в район Братеево г. Москвы. Чтобы не привлекать к себе внимание, пакет с патронами он положил в желтую картонную коробку (блок) от сигарет CAMEL. Выйдя на остановке, расположенной рядом с рынком на <адрес изъят>, он подошел к ТЦ «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес изъят>, где обратил внимание на одну автомашину, которая была заведена, в ней сидел незнакомый ему мужчина. Решив, что он может заинтересоваться патронами, он примерно в 14 часов 30 мин. подошел к нему. В разговоре с ним он выяснил, что его зовут Д, впоследствии оказавшегося П.Д., который занимается частным извозом и интересуется охотой. После этого он предложил мужчине приобрести патроны за 1500 рублей. П.Д. спросил, какие патроны, на что он достал коробку (блок) от сигарет CAMEL с патронами. Он пояснил мужчине, что это боевые патроны, которые могут подойти к разному типу оружия. П.Д. сказал, что ему нужно подумать, к тому же у него с собой нет денег и ему нужно за ними съездить. Он (Фоменков А.С.) сказал, что подождет его. Они договорились встретиться на этом же месте примерно через 2 часа. После этого П.Д. уехал на своей автомашине, а он пошел в ТЦ «<данные изъяты>». 27.01.2010 г., примерно в 16 часов 35 мин., П.Д. подъехал на своей автомашине. Они встретились, П.Д. попросил показать патроны. Он (Фоменков А.С.) показал ему патроны, которую П.Д. взял и передал ему три купюры по 500 рублей каждая. После этого он (Фоменков А.С.) был задержан сотрудниками милиции. Затем П.Д. вышел из своей автомашины и пояснил, что только что приобрел за 1500 рублей у него находящиеся в коробке патроны. После этого был произведен личный досмотр П.Д., в ходе которого в присутствии понятых последний добровольно выдал коробку внутри которой находилось 40 патронов. Затем был проведен его (Фоменкова А.С.) личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили три купюры достоинством 500 рублей каждая, которые он получил от П.Д. за патроны. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Свою вину признал, в содеянном раскаялся (л.д. 32-34).

    Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

    Помимо полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается:

    - заявлением П.Д. в ОВД по району «Братеево» г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени А, который 27.01.2010 г., находясь по адресу: <адрес изъят>, предлагает купить у него боевые патроны от оружия (л.д. 5);

    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени А, который предлагает на продажу боеприпасы к огнестрельному оружию (л.д. 8);

- протоколом личного досмотра П.Д., согласно которому у последнего перед началом проверочной закупки предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было (л.д. 11);

    - протоколом осмотра денежных средств, переданных П.Д. для покупки боеприпасов в рамках проверочной закупки (л.д. 12-14);

- протоколом личного досмотра П.Д., согласно которому последний добровольно выдал коробку из под сигарет «CAMEL» с патронами в количестве 40 штук, пояснив, что данную коробку с патронами он получил от неизвестного молодого человека, которому он взамен передал 1500 рублей (л.д. 15);

    - протоколом личного досмотра Фоменкова А.С., согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, которые ранее были выданы П.Д. для покупки боеприпасов. По поводу данных денежных купюр Фоменков А.С. пояснил, что получил их за продажу 40 патронов (л.д. 16-20);

    - заключением баллистической экспертизы, согласно выводов которой 40 патронов кал. 7,62х51 мм (.308WIN), изъятые 27.01.2010 г. у Фоменкова А.С., задержанного по адресу: <адрес изъят>, явялются стандартными охотничьими патронами калибра 7,62х51 мм (.308WIN) отечественного производства и относятся к штатным боеприпасам к нарезному длинноствольному охотничьему огнестрельному оружию данного калибра. Все исследуемые патроны пригодны для стрельбы (л.д. 59-60);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - 40 патронов кал. 7,62х51 мм (.308WIN) (л.д. 62);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - трех денежных купюр, изъятых у Фоменкова А.С. (л.д. 65).

    Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

    Судом, по предложению государственного обвинителя, исключается из обвинения Фоменкова А.С. признак незаконного приобретения боеприпасов, поскольку предварительным следствием не добыто и не представлено совокупности достоверных доказательств совершения подсудимым указанного деяния.

     Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Фоменкова А.С. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные хранение, перевозку, ношение и сбыт боеприпасов.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающим наказание Фоменкова А.С., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Фоменкову А.С. исправительную колонию общего режима.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Фоменкова А.С., суд считает возможным назначить ему основное наказание без применения дополнительного в виде штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фоменкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с 18 марта 2010 года.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Фоменкову А.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства: 40 патронов кал. 7,62х51 отстреляны процессе проведения экспертного исследования; три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая - оставить по принадлежности М.А.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.