Приговор суда



Приговор                                                                                       Уголовное дело № 1-299/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Москва                                                                                                             "17" марта 2010 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Анисимова А.Е., адвоката Январева Б.А., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Анисимова А.Е., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Анисимов А.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Так он, 03 февраля 2010 года, примерно в 03 часа 00 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы по адресу: <адрес изъят>, где в кабинете <№ изъят> в период времени с 03 часов 05 минут до 03 часов 15 минут 03.02.2010 г., в ходе проведения его (Анисимова А.Е.) личного досмотра у него при себе было обнаружено и изъято вещество в виде порошка и комков желтовато-кремового цвета массой 0,77 грамма, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, то есть в крупном размере.

    Подсудимый Анисимов А.Е. виновным себя признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, в содеянном чистосердечно раскаялся, на основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказался.

    Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

    Помимо полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими письменными доказательствами:

- протоколом личного досмотра Анисимова А.Е., согласно которому у последнего при себе был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом внутри, по поводу которого Анисимов А.Е. пояснил, что в Светке находится наркотик - героин, который он приобрел у неизвестного молодого человека за 1500 рублей на <адрес изъят> для личного употребления (л.д. 4-6);
- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Анисимов А.Е. 03.02.2010 г. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением веществ опийной группы (л.д. 14);
- заключением химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, изъятое у Анисимова А.Е., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,76 грамма (л.д. 29-31);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства, изъятого у Анисимова А.Е. (л.д. 33).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

    Судом исключается из обвинения Анисимова А.Е. признак незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, поскольку предварительным следствием не добыто и не представлено совокупности достаточных и достоверных доказательств совершения данного деяния.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Анисимова А.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Анисимов А.Е. совершил преступление средней тяжести, юридически не судим, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Анисимова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Анисимова А.Е. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Анисимова А.Е.:

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

ежемесячно являться на регистрацию в УИИ;

не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, переданное на хранение в ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.