Приговор суда



Приговор                                                                 Уголовное дело № 1-32/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                            "01" февраля 2011 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Мудрецова Н.А., адвоката Павловой А.С., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Мудрецова Н.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Украина, <адрес изъят>, ранее судимого 16.01.2008 г. Каширским городским судом Московской области по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного 10.09.2010 г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Мудрецов Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Так он, 16 октября 2010 года, примерно в 17 часов 40 мин., находясь на территории государственного музея-заповедника «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, неподалеку от контрольно-пропускного пункта <№ изъят>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у гражданки Т.А. сумочку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя Т.А., трудовая книжка на имя последней, комплект ключей в количестве трех штук, которые материальной ценности для Т.А. не представляют, а также предметы личной гигиены и косметика, также не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Т.А. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

    Подсудимый Мудрецов Н.А.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник, государственный обвинитель, а также потерпевшая в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    При этом суд квалифицирует действия Мудрецова Н.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершилграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

    Оснований для применения к Мудрецову Н.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

    При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Мудрецову Н.А. исправительную колонию строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мудрецова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мудрецовым Н.А. исчислять с момента фактического задержания с 16 октября 2010 года.

Меру пресечения Мудрецову Н.А. - заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: комплект ключей в количестве трех штук, с серебристой цепочкой и брелком в виде костей серебристого цвета - оставить по принадлежности потерпевшей Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.