Приговор суда



Уг.д.№ 1-322/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                            24 мая 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Надысева Д.Н., подсудимых: Суненова Р.С., Пруса С.В., защитников: Лебедева В.Ю., представившего удостоверение № 1802 и ордер № 720 от 30 марта 2011 года а/к «Центральная» ММТКА; Федосеевой И.Г., представившей удостоверение № 4853 и ордер № 1186 от 05 апреля 2011 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Суненова Р.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

Пруса С.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Суненов Р.С. и Прус С.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно: они, в период времени примерно с 00 часов 00 минут 20 ноября 2010 года до 00 часов 09 минут 21 ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с находившимся там же А.С., возникшем на почве личных неприязненных отношений, действуя совместно, группой лиц, реализуя общий преступный умысел, направленный на причинение А.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совместно нанесли последнему множественные удары руками и ногами в область лица и тела, а также Прус С.В. нанес потерпевшему множественные удары неустановленными тупыми твердыми предметами в область лица и тела, в результате чего А.С. были причинены следующие повреждения: <данные изъяты>, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью человека; <данные изъяты>, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня; <данные изъяты>, квалифицирующиеся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня; <данные изъяты>, квалифицирующуюся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и находящуюся в прямой причинной связи со смертью. После причинения пострадавшему вышеуказанных повреждений Суненов Р.С. и Прус С.В. оттащили А.С. к подъезду <№ изъят> дома по вышеуказанному адресу. Смерть А.С. наступила 21 ноября 2010 года в 05 часов 20 минут в ГКБ <№ изъят> ДЗ г.Москвы от открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Суненов Р.С. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался, заявив, что 20 ноября 2010 года он и Прус С.В. пили пиво, к ним подошел человек, и Прус С.В. его ударил. Потом они втроем пошли по адресу <адрес изъят>, т.к. этот человек по имени С пошел с ними. В этой квартире они вместе стали пить водку. Потом тот С стал проявлять к нему, Суненову Р.С., агрессию, и они подрались. Они били друг друга руками, а также он ударил потерпевшего ногой в область груди. В настоящее время он всё осознал, в содеянном глубоко раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Прус С.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, о том, что 19 ноября 2010 года, после 20 часов, возможно время он указывает ошибочно, он, вместе с К.Е. и Суненовым Р.С. пришел в квартиру В.А. по адресу: <адрес изъят>, где они начали распивать спиртные напитки. Далее он с Суненовым Р.С. пошел в магазин за алкоголем, по пути встретили мужчину, с которым он познакомился примерно 12 ноября 2010 года в процессе совместного распития алкогольных напитков в районе станции метро «<данные изъяты>», и который украл у него сумку с документами и двумя мобильными телефонами. Увидев указанного мужчину на улице, он разозлился и ударил того рукой в лицо, после чего спросил о местонахождении своих вещей, на что мужчина сообщил, что они находятся в районе <адрес изъят>. Затем он, Прус С.В., предложил вышеуказанному мужчине, как впоследствии ему стало известно - по имени С, пойти вместе с ними выпить. Они вместе пришли по адресу: <адрес изъят>, где продолжили на кухне распивать спиртные напитки. В.А. и К.Е. выпили немного, после чего ушли в комнату и к ним более не выходили. На кухне остались он, Прус С.В., а также Суненов Р.С. и С. Он, Прус С.В., начал выяснять отношения с С по поводу похищенных у него документов, на что последний объяснил, что документы находятся в квартире у его друга, где именно - пояснить затруднился. В какой-то момент он, Прус С.В., не выдержал и правой рукой ударил С в лицо, от чего тот откинулся немного назад, но со стула не упал. Затем Суненов Р.С. ударил С правой ногой в область груди, отчего последний упал на пол. Затем он, Прус С.В., и Суненов Р.С. наносили С неоднократные удары руками и ногами по голове и телу, выясняя местонахождение вещей. Также он, Прус С.В., нашел в указанной квартире какую-то палку и нанес ей С 2-3 удара по ногам ниже колен. Затем он и Суненов Р.С. потащили С в ванную комнату, где его умыли и привели в чувство, после чего посадили его на стул, налили воды, а С начал угрожать ему и Суненову Р.С., а также говоря, что они покойники. В ответ на эти слова Суненов Р.С. ударил своим лбом по лицу С. От этого удара, тот упал на пол со стула и потерял сознание. Через несколько минут С пришел в себя, и он, Прус С.В., ударил его ногой в область головы. Потом они постелили С на кухне какую-то ткань и уложили его на неё. 20 ноября 2010 года он и Суненов Р.С. неоднократно ходили в магазин за водкой, которую они вместе распивали, иногда с ними пили В.А. и К.Е., которые выходили из комнаты. Вечером 20 ноября 2010 года он и Суненов Р.С. приняли решение вызвать скорую помощь С, так как тому становилось хуже. Он лежал на полу и не вставал, но при этом находился в сознании. Они вынесли С к подъезду, после чего попросили К.Е. вызвать скорую медицинскую помощь, что та и сделала. Примерно через 10-15 минут приехали врачи скорой помощи и увезли С. Затем они продолжили распивать спиртные напитки, а потом ушли из вышеуказанной квартиры. (л.д.197-201 т.1)

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Ч.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что А.С. приходился ей родным братом. Она может охарактеризовать его как человека агрессивного, неадекватного, отвратительного, злоупотребляющего спиртными напитками. Он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы. По отбытии срока наказания он почти сразу же, примерно через месяц, совершал очередное преступление и попадал опять в места лишения свободы. Тюрьму он называл своим родным домом. На свободе он некомфортно себя чувствовал, всегда искал конфликты, в ходе которых его неоднократно избивали. Круг его общения ей неизвестен. Она с ним общалась редко. По своему складу характера он вор, неоднократно крал вещи и иные предметы из квартиры, где она проживает в настоящее время. Последние 2 недели она не видела А.С., в связи с чем обратилась в ОВД по району Зябликово г. Москвы, где написала соотвествующее заявление. Далее в ходе проведения проверки она описала внешность своего брата, после чего 30 ноября 2010 года с сотрудником уголовного розыска ОВД по району Зябликово г. Москвы она поехала в морг <№ изъят> для проведения опознания. В морге <№ изъят> она посмотрела на представленное ей тело, и в нем опознала своего брата А.С.. Она его опознала по отличительным татуировкам на теле, по чертам лица. С кем он мог находиться в последнее время, ей не известно (л.д.53-56 т.1)

- показаниями свидетеля К.Е., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 19 ноября 2010 года она совместно со своими знакомыми С и Р пришла в квартиру дяди А, который проживает по адресу: <адрес изъят>. Там они начали распивать спиртное. Через некоторое время она пошла с В.А. в комнату смотреть телевизор, а С и Р пошли на улицу, чтобы купить еще водки. Их не было на протяжении примерно 40 минут. Затем они пришли домой и сели на кухне. Она и дядя А к ним не выходили, т.к. смотрели какое-то интересное кино. Однако в какой-то момент они услышали громкие голоса, доносящиеся с кухни. Далее она начала слышать глухие звуки, как будто чем-то бьют о стену. Далее в комнату зашел Прус С.В. и предложил пойти на кухню употребить водки, на что они согласились. Зайдя на кухню, она увидела Р, а также еще одного С. Прус С.В. говорил С, что тот украл у него два мобильных телефона, а также какие-то документы. С стал говорить, что телефон он продал, а документы, находятся у его друга, который проживает в районе станции метро <данные изъяты>, однако Прус С.В. ему не поверил и ударил его рукой в область лица. От этого удара С упал на пол, а Суненов Р.С. и Прус С.В. начали избивать его ногами. Она не стала наблюдать за их конфликтом и ушла обратно в комнату к В.А. С кухни на протяжении еще длительного времени продолжали доноситься крики, а также тупые удары. В какой-то момент все стихло, и она уснула в комнате вместе с В.А. Проснувшись утром 20 ноября 2010 года, она проследовала на кухню, где увидела, что Суненов Р.С., Прус С.В. и С сидят за столом и распивают спиртное. Лицо С было очень сильно избито, глаза заплыли, губы и нос испачканы подсохшей кровью, на его голове она также видела следы крови. Прус С.В. продолжал спрашивать у С о местонахождении документов, обещал не применять к нему более физическую силу. В вечернее время примерно в 23 часа 30 минут Суненов Р.С. и Прус С.В. решили вытащить С из квартиры. Она увидела, как Суненов Р.С. и Прус С.В. помогали С выйти из квартиры, держа его под руки с обеих сторон. Они спустились на лифте на первый этаж, вышли из подъезда и посадили С под козырек подъезда. Затем они вернулись обратно в квартиру, и она вызвала врачей скорой помощи. Примерно через 40 минут она выходила на улицу, чтобы убедиться, что С забрали врачи, и обнаружила, что они его уже увезли. Затем они вместе распили спиртное и легли спать. 21 ноября 2010 года она, вместе с Суненовым Р.С. и Прусом С.В., покинула квартиру дяди А. (л.д.73-78 т.1)

- показаниями свидетеля В.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые совпадают с показаниями свидетеля К.Е. (л.д.79-82 т.1)

- показаниями свидетеля Ф.А. о том, что Суненов Р.С. её племянник. 19 ноября 2010 года Суненов Р.С. пошел за зарплатой, потом позвонил ей и сказал, что пошел в гости. Он дал ей номер телефона той квартиры. Потом она через час позвонила туда и попросила Суненова Р.С., трубку взял молодой человек и сказал, что тот уехал домой и повесил трубку. 20 ноября 2010 года Суненов Р.С. домой не приезжал. Потом ей 21 ноября 2010 года позвонил Суненов Р.С. и сказал, что встретит её около метро. Она встретилась с ним в 21 час, и они пошли домой. К ним подошел второй подсудимый и пошел вместе с ними. Ей это не понравилось, а он ей сказал, что ему негде ночевать, что они избили человека, но она сказала, что она его собой не возьмет. Потом Суненов Р.С. взял у неё 100 рублей, отдал их Прусу С.В., и тот ушел. Суненов Р.С. три дня был в подавленном состоянии. Она спросила его, что произошло, а он сказал, что они подрались, а также сказал, что пойдет в милицию и сознается, это было 24 ноября 2010 года. Однако утром следующего дня к ним пришли сотрудники милиции и забрали Суненова Р.С., и тот не успел сам пойти в милицию. Она может охарактеризовать Суненова Р.С. с положительной стороны, т.к. он помогал ей и ухаживал за ней, когда она болела. Однако Суненов Р.С. познакомился с девушкой, которая свела его с бомжами, и Суненов Р.С. стал выпивать.

- протоколом опознания трупа, откуда видно, что потерпевшая Ч.Н., находясь в помещении судебного морга <№ изъят> ДЗ г.Москвы, опознала в трупе <№ изъят> своего брата А.С., 1971 года рождения. (т.1 л.д. 49)

- протоколом осмотра места происшествия и план-схемой к нему, откуда видно, что была осмотрена квартира по адресу: <адрес изъят>, зафиксирована обстановка на месте происшествия, а также входе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты доска, свитер, вещество бурого цвета. (т.1 л.д.26-28)

- протоколом осмотра места происшествия, откуда видно, что осмотрен участок местности по адресу: <адрес изъят>, у в хода в подъезд <№ изъят> и заяиксирована обстановка на месте происшествия. (т.1 л.д.29-31)

- заключением судебно-медицинской экспертизы, откуда видно, что при судебно-медицинской экспертизе трупа А.С. были обнаружены повреждения:

<данные изъяты> по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью.

<данные изъяты> эти повреждения сами по себе не являются опасными для жизни и оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок более 21 дня. Между данными повреждениями и наступлением смерти причинной связи нет.

<данные изъяты>, которая сама по себе оценивается как легкой тяжести вред здоровью по признаку его расстройства на срок менее 21 дня и в причинной связи со смертью не находится.

<данные изъяты>, которые сами по себе как вред здоровью не оцениваются и в причинной связи со смертью не состоят.

Все обнаруженные повреждения, включая черепно-мозговую травму, образовались в короткий промежуток времени незадолго до поступления потерпевшего в стационар от неоднократных ударных и ударно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов). В имеющихся повреждениях не отобразились индивидуальные особенности травмирующей поверхности (поверхностей) твердого тупого предмета (предметов). По имеющимся данным установить точное количество травматических воздействий и последовательность образования повреждений на трупе А.С. не представляется возможным. Смерть А.С. наступила 21 ноября 2010 года, в 05 часов 20 минут в ГКБ <№ изъят> ДЗ г. Москвы от открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга. (т.2 л.д.16-23)

- заключением судебно-биологической экспертизы, откуда видно, что на доске, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь, которая могла произойти от А.С., и не могла произойти от Пруса С.В. и Суненова Р.С. (т.2 л.д.35-36)

- заключением судебно-биологической экспертизы, откуда видно, что на свитере Пруса С.В., обнаружена кровь, которая могла произойти от А.С. (т.2 л.д.73-74)

- заключением судебно-биологической экспертизы, откуда видно, что на ботинках Суненова Р.С., обнаружена кровь, которая могла произойти от А.С. (т.2 л.д.110-111)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Суненова Р.С., откуда видно, что последний, находясь по адресу: <адрес изъят>, подробно указал обстоятельства причинения им и Прусом С.В. потерпевшему А.С. телесных повреждений, и воспроизвел данные обстоятельства на месте происшествия. (т.1 л.д.124-142)

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Пруса С.В., откуда видно, что последний, находясь по адресу: <адрес изъят>, подробно указал обстоятельства причинения им и Суненовым Р.С. потерпевшему А.С. телесных повреждений, и воспроизвел данные обстоятельства на месте происшествия. (т.1 л.д.206-222)

- справкой станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова, согласно которой 21 ноября 2010 года в 00 часов 09 минут дан наряд <№ изъят> к А.С. по адресу: <адрес изъят>. (т.2 л.д.194)

- сообщением ЗИЦ ГУВД по г. Москве, согласно которому по совпадению папиллярных узоров, отобразившихся в отпечатках пальцев рук трупа мужчины (<№ изъят>, морг <№ изъят>), обнаруженного 21 ноября 2010 года по адресу: <адрес изъят>, по базе АДИС-ЦФО последний опознан как А.С. <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>. (т.2 л.д.203)

- протокол выемки, откуда видно, что у подозреваемого Пруса С.В. изъяты предметы одежды: джинсы, свитер, ботинки. (т.2 л.д.169-173)

- протокол выемки, откуда видно, что у подозреваемого Суненова Р.С. изъяты предметы одежды: джинсы, свитер, майка, ботинки. (т.2 л.д.184-188)

- протокол осмотра предметов, откуда видно, что были осмотрены: доска, свитер, изъятые в ходе осмотра места происшествия; предметы одежды Пруса С.В.: свитер, джинсы, ботинки; предметы одежды Суненова Р.С.: джинсы, свитер, майка, ботинки, установлены индивидуальные признаки названных предметов. (т.2 л.д.221-228)

- протокол осмотра предметов, откуда видно, что был осмотрен оптический носитель данных типа CD-Recordable № «<№ изъят>», на котором содержится запись с камеры наружного видеонаблюдения, установленной на подъезде <№ изъят> <адрес изъят>. На данном оптическом носителе содержится 110 файлов формата «видеозапись». При просмотре данных файлов, на одном из них, а именно «<данные изъяты>», установлено, что на записи с камеры наружного видеонаблюдения, установленной на <№ изъят> подъезде <адрес изъят>, датированной 21 ноября 2010 года, зафиксировано, как в 00 часов 10 минут свидетель К.Е. выходит из подъезда, сразу же вслед за ней выходит обвиняемый Суненов Р.С., который осматривается по сторонам. Далее обвиняемый Суненов Р.С. на несколько секунд заходит обратно в подъезд и еще через несколько секунд он совместно с обвиняемым Прусом С.В. под руки вытаскивают из подъезда А.С., после чего в 00 часов 11 минут заходят обратно в подъезд. (т.2 л.д.229-232)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что были осмотрены: срезы ногтевых пластин Суненова Р.С., срезы ногтевых пластин Пруса С.В., соскоб вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия, образцы волос из 5 областей от трупа <№ изъят> (А.С.), срезы ногтей пальцев рук от трупа <№ изъят> (А.С.). (т. 2, л.д. 233-236)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что в качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены: доска с веществом бурого цвета, свитер со следами вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета, джинсы синего цвета, шерстяной свитер, черные мужские ботинки, джинсы светло-синего цвета, вязаный свитер, белая майка «Adidas», черные мужские ботинки, оптический носитель данных типа CD-Recordable заводская маркировка «<№ изъят>» с записью с камеры видеонаблюдения, срезы ногтевых пластин пальцев рук А.С., образцы волос с 5 частей головы А.С., срезы ногтевых пластин Суненова Р.С., срезы ногтевых пластин Пруса С.В. (т.2 л.д.237-238)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимых и квалифицирует их действия по ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), поскольку они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т.к. они, в ходе конфликта с А.С. на почве возникших личных неприязненных отношений, совместно стали наносить ему удары руками и ногами по голове и телу, а Прус С.В. также наносил удары А.С. неустановленными тупыми предметами, и нанося такие удары потерпевшему, Суненов Р.С. и Прус С.В. предвидели возможность наступления тяжких последствий, но безразлично относились к возможности их наступления, т.е. их вина в причинении тяжкого вреда здоровью выражается в форме косвенного умысла, а по отношению к наступлению смерти потерпевшего - в форме неосторожности, т.к. они не предвидели возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть возможность наступления смерти потерпевшего. Вина подсудимых помимо их признательных показаний, которым суд доверяет, т.к. у подсудимых отсутствуют причины для самооговора, подтверждается показаниями свидетелей, а также объективными доказательствами, изложенными выше. Суд соглашается с выводами комиссий врачей-специалистов, проводивших судебно-психиатрические экспертизы Суненова Р.С. и Пруса С.В., т.к. вышеуказанные врачи обладают специальными познаниями и большим опытом работы, и признает Суненова Р.С. и Пруса С.В. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, в том числе состояние здоровья подсудимых и членов их семей, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимых обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, для подсудимого Суненова Р.С. - совершение преступления впервые, положительные характеристики на подсудимого Суненова Р.С. с места жительства, с прежнего места работы, с места прохождения срочной военной службы, а для Пруса С.В. - наличие у него несовершеннолетнего ребенка. С учетом всех обстоятельств данного дела, характеризующих данных подсудимых, роли каждого из них при совершении преступления, общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения к каждому из подсудимых ст.73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание каждого из них лишь в условиях изоляции от общества и назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы. Однако суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании ст.58 УК РФ суд определяет каждому из подсудимых для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Суненова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пруса С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения каждому из осужденных - оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Суненову Р.С. с 25 ноября 2010 года, а Прусу С.В. с 26 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере вещественных доказательств Нагатинского межрайонного СО СУ по ЮАО ГСУ СК РФ по г.Москве: доску с веществом бурого цвета, свитер со следами вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета, джинсы синего цвета, шерстяной свитер, черные мужские ботинки, джинсы светло-синего цвета, вязаный свитер, белая майка «Adidas», черные мужские ботинки, оптический носитель данных типа CD-Recordable заводская маркировка «<№ изъят>» с записью с камеры видеонаблюдения, срезы ногтевых пластин пальцев рук А.С., образцы волос с 5 частей головы А.С., срезы ногтевых пластин Суненова Р.С., срезы ногтевых пластин Пруса С.В., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, при этом осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: