Приговор суда



Приговор                                                                                                            Уголовное дело № 1-297/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                          "10" мая 2011 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Лапенко И.В., адвоката Севостьянова А.С., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лапенко И.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Лапенко И.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так он, в точно не установленное дознанием время, в период с 19 часов 00 мин. 07.06.2009 года по 14 часов 00 мин. 20.06.2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя обществу, продемонстрировать пренебрежительное отношение к общепризнанным нормам и правилам поведения в обществе, показать свою вседозволенность и безнаказанность, умышлено произвел из окна своей квартиры не менее двух выстрелов из имевшегося у него (Лапенко И.В.) пневматического оружия, в окно квартиры <№ изъят> жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>, при этом осознавая, что такими действиями он нарушает покой проживающих в вышеуказанном и соседнем домах граждан, мешает их отдыху, создает реальную угрозу их жизни и здоровью, уничтожает их имущество, причиняет моральный вред, порождая у граждан чувство паники, страха, незащищенности. В результате производства данных выстрелов, он (Лапенко И.В.) разбил оконное стекло в <адрес изъят>, стоимость которого с учетом работ по замене составила 1.500 руб. 00 коп., причинив материальный ущерб Ц.Г.

Он же (Лапенко И.В.) совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так он, в точно не установленное дознанием время, в период с 01.03.2010 года по 10 часов 00 мин. 02.03.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя обществу, продемонстрировать пренебрежительное отношение к общепризнанным нормам и правилам поведения в обществе, показать свою вседозволенность и безнаказанность, умышлено произвел из окна своей квартиры не менее двух выстрелов из имевшегося у него (Лапенко И.В.) пневматического оружия, в окно квартиры <№ изъят> жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>, при этом осознавая, что такими действиями он нарушает покой проживающих в вышеуказанном и соседнем домах граждан, мешает их отдыху, создает реальную угрозу их жизни и здоровью, уничтожает их имущество, причиняет моральный вред, порождая у граждан чувство паники, страха, незащищенности. В результате производства данных выстрелов, он (Лапенко И.В.) разбил оконное стекло в <адрес изъят>, стоимость которого с учетом работ по замене составила 3.000 руб. 00 коп., причинив материальный ущерб Ш.В.

Он же (Лапенко И.В.) совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так он, в точно не установленное дознанием время, в период с 20 часов 00 минут по 23 часа 30 минут 17.09.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя обществу, продемонстрировать пренебрежительное отношение к общепризнанным нормам и правилам поведения в обществе, показать свою вседозволенность и безнаказанность, умышлено произвел из окна своей квартиры не менее двух выстрелов из имевшегося у него (Лапенко И.В.) пневматического оружия, в окно квартиры <№ изъят> жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>, при этом осознавая, что такими действиями он нарушает покой проживающих в вышеуказанном и соседнем домах граждан, мешает их отдыху, создает реальную угрозу их жизни и здоровью, уничтожает их имущество, причиняет моральный вред, порождая у граждан чувство паники, страха, незащищенности. В результате производства данных выстрелов, он (Лапенко И.В.) разбил оконное стекло в <адрес изъят>, стоимость которого с учетом работ по замене составила 2.900 руб. 00 коп., причинив материальный ущерб Г.М.

Он же (Лапенко И.В.) совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так он, 17.09.2010 года примерно в 23 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя обществу, продемонстрировать пренебрежительное отношение к общепризнанным нормам и правилам поведения в обществе, показать свою вседозволенность и безнаказанность, умышлено произвел из окна своей квартиры не менее четырех выстрелов из имевшегося у него (Лапенко И.В.) пневматического оружия, в окно квартиры <№ изъят> жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>, при этом осознавая, что такими действиями он нарушает покой проживающих в вышеуказанном и соседнем домах граждан, мешает их отдыху, создает реальную угрозу их жизни и здоровью, уничтожает их имущество, причиняет моральный вред, порождая у граждан чувство паники, страха, незащищенности. В результате производства данных выстрелов, он (Лапенко И.В.) разбил оконное стекло в <адрес изъят>, стоимость которого с учетом работ по замене составила 19.700 руб. 00 коп., причинив материальный ущерб У.Г.

Он же (Лапенко И.В.) совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так он, 18.09.2010 года примерно в 21 час 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя обществу, продемонстрировать пренебрежительное отношение к общепризнанным нормам и правилам поведения в обществе, показать свою вседозволенность и безнаказанность, умышлено произвел из окна своей квартиры не менее двух выстрелов из имевшегося у него (Лапенко И.В.) пневматического оружия, в окно квартиры <№ изъят> жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>, при этом осознавая, что такими действиями он нарушает покой проживающих в вышеуказанном и соседнем домах граждан, мешает их отдыху, создает реальную угрозу их жизни и здоровью, уничтожает их имущество, причиняет моральный вред, порождая у граждан чувство паники, страха, незащищенности. В результате производства данных выстрелов, он (Лапенко И.В.) разбил оконное стекло в <адрес изъят>, стоимость которого с учетом работ по замене составила 3.000 руб. 00 коп., причинив материальный ущерб У.Л.

Он же (Лапенко И.В.) совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так он, 25.09.2010 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя обществу, продемонстрировать пренебрежительное отношение к общепризнанным нормам и правилам поведения в обществе, показать свою вседозволенность и безнаказанность, умышлено произвел из окна своей квартиры не менее двух выстрелов из имевшегося у него (Лапенко И.В.) пневматического оружия, в окно квартиры <№ изъят> жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>, при этом осознавая, что такими действиями он нарушает покой проживающих в вышеуказанном и соседнем домах граждан, мешает их отдыху, создает реальную угрозу их жизни и здоровью, уничтожает их имущество, причиняет моральный вред, порождая у граждан чувство паники, страха, незащищенности. В результате производства данных выстрелов, он (Лапенко И.В.) разбил оконное стекло в <адрес изъят>, стоимость которого с учетом работ по замене составила 1.492 руб. 00 коп., причинив материальный ущерб Г.М.

Он же (Лапенко И.В.) совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так он, 26.09.2010 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя обществу, продемонстрировать пренебрежительное отношение к общепризнанным нормам и правилам поведения в обществе, показать свою вседозволенность и безнаказанность, умышлено произвел из окна своей квартиры один выстрел из имевшегося у него (Лапенко И.В.) пневматического оружия, в окно квартиры <№ изъят> жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>,при этом осознавая, что такими действиями он нарушает покой проживающих в вышеуказанном и соседнем домах граждан, мешает их отдыху, создает реальную угрозу их жизни и здоровью, уничтожает их имущество, причиняет моральный вред, порождая у граждан чувство паники, страха, незащищенности. В результате производства данных выстрелов, он (Лапенко И.В.) разбил оконное стекло в <адрес изъят>, стоимость которого с учетом работ по замене составила 1.492 руб. 00 коп., причинив материальный ущерб Г.М.

    

    Подсудимый Лапенко И.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступлений признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, гражданские иски признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, от дальнейшей дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказывается.

    

Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанных преступлений.

Вина Лапенко И.В. в совершении вышеописанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Лапенко И.В., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что 26.09.2010 года он весь день находился дома, распивал спиртные напитки. Вечером, точного времени он не помнит, так как был сильно пьян, к нему пришли сотрудники милиции, которые разбудили его и попросили проследовать с ними в ОВД по району Бирюлево-Восточное г. Москвы. Причина его задержания ему известна, так как 26.09.2010 года точного времени он не помнит, он находился на кухне квартиры, где проживает, когда он беспричинно, взяв пневматическую винтовку «Кросман 3077», заряженную одной пулькой в виде шарика диаметром 4,5мм, произвел один выстрел в оконный проем квартиры, расположенной напротив, в <адрес изъят>, после чего данную винтовку он положил на кухонный стол и направился в свою комнату спать, так как почувствовал, что сильно пьян и не может контролировать свои действия. Хочет добавить, что на момент обстрела оконного проема 26.09.2010 года, в комнате никого не было. Свою вину признает, в содеянном раскаивается. Также 25.09.2010 года он находился весь день у себя дома и распивал спиртное - водку «Арбатская» емкостью 0,5 литра, а также 1 литр «Джин Тоник». Вечером приблизительно около 20 часов 00 минут или 21 часа 00 минут, точно не помнит, он направился в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес изъят>, для того, чтобы приобрести спиртное в виде водки. Он приобрел две бутылки водки «Завалинка» емкостью 0,5 литра каждая. Вернувшись домой со спиртным, выпив его, он взял пневматическую винтовку «Кросман 3077», заряженную одной металлической пулькой в виде шарика диаметром 4,5мм, и произвел выстрел в окно квартиры, расположенной в стоящем напротив <адрес изъят>. Свои действия, совершенные 25.09.2010 года он помнит смутно. Также хочет добавить, что до 25.09.2010 года и 26.09.2010 года, он неоднократно производил выстрелы по окнам <адрес изъят>. Делал он это от скуки, беспричинно, чтобы похулиганить. Каждый раз, когда он стрелял по окнам, он убеждался в том, что люди за окном отсутствовали, то есть производя выстрелы, он стремился разбить только стекла. По окнам он стал стрелять из своей квартиры приблизительно месяц назад, до этого он выходил в парк, где стрелял по банкам, бутылкам. Свою вину признает, в содеянном раскаивается. Также не исключает, что в период времени с 01.03.2010 года по 02.03.2010 года, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, он произвел несколько выстрелов из пневматического оружия, повредив при этом оконное стекло квартиры <№ изъят>, расположенной в <адрес изъят>, тем самым причинив гр-ну Ш.В. материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и на следующий день ничего не помнил о произошедшем. Также не исключает, что в период времени с 07.06.2009 года по 20.06.2009 года, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, он произвел несколько выстрелов из пневматического оружия, повредив при этом оконное стекло квартиры <№ изъят>, расположенной в <адрес изъят>, тем самым причинив гр-ке Ц.Г. материальный ущерб на общую сумму 1.500 рублей, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и на следующий день ничего не помнил о произошедшем. Также не исключает, что 18.09.2010 года примерно в 21 час 00 минут, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, он произвел несколько выстрелов из пневматического оружия, повредив при этом оконное стекло квартиры <№ изъят>, расположенной в <адрес изъят>, тем самым причинив гр-ке У.Л. материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и на следующий день ничего не помнил о произошедшем. Также не исключает, что в период времени с 20 часов 00 минут по 23 часа 30 минут 17.09.2010 года, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, он произвел несколько выстрелов из пневматического оружия, повредив при этом оконное стекло квартиры <№ изъят>, расположенной в <адрес изъят>, тем самым причинив гр-ке Г.М. материальный ущерб на общую сумму 2.900 рублей, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и на следующий день ничего не помнил о произошедшем. Также не исключает, что 17.09.2010 года примерно в 23 часа 30 минут, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, произвел несколько выстрелов из пневматического оружия, повредив при этом оконное стекло квартиры <№ изъят>, расположенной в <адрес изъят>, тем самым причинив гр-ке У.Г. материальный ущерб на общую сумму 19.700 рублей, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и на следующий день ничего не помнил о произошедшем (том № 1 л.д. 261-263, том № 2 л.д. 169-171, 185-189);

- оглашенными порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.А. о том, что 26.09.2010 года он получил от дежурного ОВД по району Бирюлево-Восточное г. Москвы информацию о том, что по адресу: <адрес изъят>, неизвестный из пневматического оружия повредил оконное стекло квартиры <№ изъят> вышеуказанного дома, в которой проживает гражданка Г.М., в связи с чем он проследовал по данному адресу для отработки жилого сектора. Ранее по данному адресу имели место аналогичные происшествия, а именно: 17.09.2010 года, 18.09.2010 года и 25.09.2010 года. По прибытии на вышеуказанный адрес, гражданка Г.М. показала отверстие в стекле кухонного окна, которое появилось посредством выстрела из пневматического оружия предположительно из дома, расположенного напротив. При визуальном осмотре <адрес изъят>, расположенного напротив <адрес изъят>, С.А. обнаружил в одном из окон мужчину предположительно с винтовкой в руках, в связи с чем он покинул данную квартиру Г.М. и направился по адресу, где им был замечен неизвестный с оружием. С.А. поднялся в <адрес изъят>, дверь которой ему открыл один из жильцов. В ходе визуального осмотра вышеуказанной коммунальной квартиры, одна из комнат которой принадлежит гр-ну Лапенко И.В., <дата изъята> года рождения, зарегистрированному и проживающему по адресу: <адрес изъят>, он увидел в комнате, принадлежащей Лапенко И.В., на кровати пневматическое оружие. На вопрос кому принадлежит данное оружие, гр-н Лапенко И.В. пояснил, что данное оружие принадлежит ему. Так как гр-н Лапенко И.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, более ничего он пояснить не мог. В связи с этим, С.А. была сообщена данная информация в дежурную часть ОВД, откуда по вышеуказанном адресу выехала следственно-оперативная группа, но провести осмотр места происшествия не представилось возможным ввиду того, что гр-н Лапенко И.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем старшим следственно-оперативной группы было принято решение о производстве осмотра места происшествия после вытрезвления гр-на Лапенко И.В. Затем Лапенко И.В. им был задержан и доставлен в ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы для дальнейшего разбирательства. На следующий день, т.е. 27.09.2010 г. с согласия Лапенко И.В. была осмотрена его квартира по адресу: г Москва, <адрес изъят>, где были обнаружены и изъяты: пистолет системы «наган», упакованный в полиэтиленовый пакет, скрепленный отрезком бумаги белого цвета с подписями понятых, пистолет в кобуре фирмы «Скиф А-3000», упакованный в полиэтиленовый пакет, скрепленный отрезком бумаги белого цвета с подписями понятых, два патрона и гильза калибра 9мм, упакованные в полиэтиленовый пакет, скрепленный отрезком бумаги белого цвета с подписями понятых, пневматическое ружье фирмы «Кросман Классик», упакованное в полиэтиленовый пакет, скрепленный отрезком бумаги белого цвета с подписями понятых, пневматический пистолет фирмы МР-651, упакованный в полиэтиленовый пакет, скрепленный отрезком бумаги белого цвета с подписями понятых, три упаковки с боеприпасами, флакон из стекла с пулями для пневматического оружия, флакон из пластмассы с пулями для пневматического оружия, пакет со стреляными мелкокалиберными гильзами в количестве 30 штук, упакованные в полиэтиленовый пакет, скрепленный отрезком бумаги белого цвета с подписями понятых, фрагмент карабина от пистолета системы револьвер, упакованный в полиэтиленовый пакет, скрепленный отрезком бумаги белого цвета с подписями понятых. Также им, по поручению от 28.10.2010 года <№ изъят> по уголовному делу №7930, на установление причастности гр-на Лапенко И.В. к совершению аналогичных преступлений, был отработан жилой сектор и проверена книга учета сообщений о преступлениях на предмет регистрации сообщений по факту повреждения окон жилых домов на вверенной С.А. территории, в ходе которой им было установлено еще шесть фактов аналогичных происшествий, в связи с чем, им были отработаны данные материалы и направлены в ОД ОВД по району Бирюлево-Восточное г. Москвы для дальнейшего рассмотрения (том № 1 л.д. 75-77);

- оглашенными порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля У.Н. о том, что 19.09.2010 года он находился дома, примерно в 23 часа 30 мин. услышал на улице хлопки, затем он открыл жалюзи на кухне и увидел в окне отверстия, в количестве четырех штук. После чего он спустился во двор дома и стал наблюдать откуда могли производится выстрелы. На улице из дома напротив, расположенном по адресу: <адрес изъят>, он услышал очередные хлопки стрельбы из воздушного оружия, тогда он присмотрелся и увидел, что в квартире, расположенной на третьем этаже вышеуказанного дома, открыто окно и именно от туда производятся выстрелы. После чего он позвонил в службу «02» и вызвал наряд милиции (том № 2 л.д. 202-204);

    - протоколом осмотра места происшествия с планом-схемой по адресу: <адрес изъят> от 27.09.2010 года, в ходе которого были изъяты: пневматический пистолет «Аникс Скиф А-3000» 4,5/.177/ВВ, револьвер «Наган-С сигнальный», пневматический пистолет «Baikal» VH-651RC 07 11937, револьвер « РПШ», пневматическая винтовка «CrosmanClassic 2177», гильза калибра 9мм, три упаковки с боеприпасами, флакон из стекла с пулями для пневматического оружия, пакет со стрелянными жевело в количестве 30 штук, фрагмент карабина от пистолета системы револьвер, два сигнальных патрона (т. 1 л.д. 14-18);

    - заключением эксперта <№ изъят> от 31.12.2010 г. в выводах которого указано: «Пневматическая винтовка «CrossmanClassicmod. 2177» б/н, кал. 4,5 мм изъятая 27.09.2010 года в ходе проведения обыска по месту проживания гр-на Лапенко И.В. по адресу: <адрес изъят>, по своим: конструкции, маркировочным обозначениям и материалу изготовления является стандартной пружинно-поршневой мультикомпрессионной (пневматической) винтовкой «CrossmanClassic» модели 2177 калибра 4,5 мм № б/н иностранного производства (фирма производитель «Crossman» США). Предназначена для стрельбы по мишеням при проведении учебных, тренировочных и спортивных стрельб на открытых площадках и в закрытых тирах, а также для активного отдыха и к огнестрельному, либо газовому оружию не относится, так как снаряд из канала ствола выбрасывается не пороховыми газами, а сжиженным воздухом. Винтовка пригодна к стрельбе, как сферической (металлический шарик), так и стаканообразной пульками кал. 4,5 мм. 4 металлических шарика изъятые 18.09.2010 года и 26.09.2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия по факту умышленной порчи имущества гр-ки Г.М. по адресу: <адрес изъят>, являются стандартными пулями типа «BBCal» кал. 4,5 мм, предназначенными для стрельбы из пневматического оружия и могут быть использованы, как метаемое снаряжение (снаряд) при стрельбе из исследуемой винтовки. Каких-либо следов оружия, пригодных для идентификации, на представленных пулях не обнаружено (т. 1 л.д. 60-63);

    - постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: пневматический пистолет «Аникс Скиф А-3000» 4,5/.177/ВВ, револьвер «Наган-С сигнальный», пневматический пистолет «Baikal» VH-651RC 07 11937, револьвер «РПШ», пневматическая винтовка «CrosmanClassic 2177», гильза калибра 9мм, три упаковки с боеприпасами, флакон из стекла с пулями для пневматического оружия, пакет со стрелянными жевело в количестве 30 штук, фрагмент карабина от пистолета системы револьвер, два сигнальных патрона, две металлические пневматические пули, две металлические пневматические пули (том 1 л.д. 65-66, 67-68).

Также вина Лапенко И.В. подтверждается:

В совершении преступления в отношении Ц.Г.:

- заявлением Ц.Г. от 20.06.2009 года, в котором она просит принять меры к розыску неизвестного ей лица, которое в период времени с 07 июня 2009 года в 19 часов 00 минут до 20.06.2009 года в 10 часов 00 минут повредило балконное стекло выстрелами из пневматического оружия (т. 1 л.д. 217);

    - протоколом осмотра места происшествия с планом-схемой, проведенный по адресу: <адрес изъят> от 20.06.2009 г. (т. 1 л.д. 219-223);

    - справкой, согласно которой стоимость замены стекол с материалом составляет 1500 рублей 00 копеек (т. 1 л.д. 233);

- показаниями потерпевшей Ц.Г., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 07.06.2009 года примерно в 19 часов 00 минут она уехала на дачу. Примерно в 22 часа 00 минут 18.06.2009 года она вернулась домой по адресу: <адрес изъят>. 20.06.2009 года примерно в 14 часов 00 минут она вошла на балкон для того, чтобы накормить голубей, и, посмотрев на балконное стекло, обнаружила 2 отверстия диаметром 4,5 мм. Предположительно, повреждения появились из-за стрельбы из пневматического оружия неизвестным лицом. Кто мог это сделать, она не знает. Причиненный ей ущерб составляет 1.500 рублей, что для нее является незначительным. С материалами уголовного дела она знакомиться не желает, гражданский иск заявлять не будет. Также хочет дополнить, что когда она обнаружила, что ее окно обстреляно, то она очень испугалась, не могла спокойно спать ночью, зная, что стрельба может повториться. Она предполагает, что стрелять могли с дома напротив, а именно <адрес изъят> (том 1 л.д. 245-247).

В совершении преступления в отношении Ш.В..:

    - заявлением Ш.В. от 03.03.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 01.03.2010 года по 02.03.2010 года повредило ему из пневматического оружия два балконных стекла (т. 1 л.д. 169);

    - справкой, согласно которой стоимость замены стекол с материалом составляет 3.000 рублей 00 копеек (т. 1 л.д. 179);

    - протоколом осмотра места происшествия от 03.03.2010 по адресу: <адрес изъят> (т. 1 л.д. 170-173);

- показаниями потерпевшего Ш.В., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 03.03.2010 года он находился дома по адресу: <адрес изъят>, когда примерно в 10 часов 00 минут зашел на балкон, чтобы забрать постиранное белье, и посмотрев в сторону окон балкона, он обнаружил, что разбито два стекла размером 53*78 см, два этих стекла имели отверстия от пневматического оружия. Осмотрев балкон, каких-либо пуль не обнаружил. По данному факту он обратился в милицию, где написал заявление. Он предполагает, что данные выстрелы были произведены из <адрес изъят>, т.к. данный дом расположен напротив дома, в котором он проживает. Неустановленное лицо своими действиями причинило ему материальный ущерб на сумму около 3.000 рублей, что для него является значительным, т.к. он является пенсионером (том 1 л.д. 183-184). Также желает добавить, что ущерб для него является незначительным. С материалами уголовного дела знакомиться не желает, гражданский иск будет заявлен в суде его супругой, которая будет представлять его интересы по доверенности, т.к. он является инвалидом и не сможет явиться в зал судебного заседания. Гражданский иск будет подан на востребование с обвиняемого полной суммы причиненного ему ущерба, а именно 3.000 рублей. Когда он увидел, что его окно расстреляно из пневматического оружия неизвестным, он испугался за свою жизнь и жизнь его родных, старался ограничить его появление в данном помещении и его близких, также никто не мог спокойно спать, т.к. боялись начала нового обстрела. Думает, что стреляли из <адрес изъят>, т.к. его окна выходят на ту сторону, с которой расположен вышеуказанный дом (том 1 л.д. 192-194).

В совершении преступления в отношении Г.М. 17.09.2010г.:

- заявлением Г.М. от 18.09.2010 года, в котором она просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые 17.09.2010 года в период времени с 20 час. 00 мин. по 23 час. 30 мин., стреляли в окно ее квартиры (т. 2 л.д. 69-70);

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят> от 18.09.2010 года, план-схема, фототаблица (т. 2 л.д. 71-77);

    - справкой, согласно которой стоимость замены стекол с материалом составляет 2.900 рублей 00 копеек (т. 2 л.д. 87);

- показаниями потерпевшей Г.М., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 17.09.2010 года она находилась дома на кухне в квартире <№ изъят>, расположенной в <адрес изъят>, когда примерно в 20 часов 00 минут она услышала звонкий стук по стеклу, после чего она посмотрела на окно и обнаружила, что стекло имеет повреждение в виде отверстия и оно лопнуло. Спустя несколько минут проследовало еще несколько выстрелов. Данная стрельба продолжалась где-то до 23 часов 30 минут. По данному факту она обратилась в милицию, где написала заявление. Она предполагает, что выстрелы были произведены из <адрес изъят>, т.к. данный дом расположен напротив дома, в котором она проживает. Во время обстрела ее окон, каких-либо травм она не получила. Неустановленное лицо своими действиями причинило ей материальный ущерб а сумму около 2.900 рублей, что для нее является значительным (том 2 л.д. 92-93). Также хочет сообщить, что причиненный ей ущерб является незначительным. С материалами уголовного дела знакомиться не желает, гражданский иск заявлять не будет. В суд являться не желает, т.к. у нее значительный возраст и отрицательное состояние здоровья. Решение по данному уголовному делу в суде оставляет на усмотрение судьи. Также хочет дополнить, что когда неизвестный стрелял по ее окну, она очень испугалась и боялась за свою жизнь, потому спряталась и вызвала милицию (том 2 л.д. 101-103).

В совершении преступления в отношении У.Г.:

    - заявлением У.Г. от 18.09.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 17.09.2010 года примерно в 23 часа 30 минут произвело несколько выстрелов из неизвестного ей оружия по окнам ее квартиры, тем самым причинив материальный ущерб в сумме 20.000 рублей, что для нее является значительным. Телесные повреждения она и ее семья не получили (т. 2 л.д. 126);

    - протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят> от 29.09.2010 года, план-схема, фототаблица (т. 2 л.д. 127-130);

    - справкой, согласно которой стоимость замены стекол с материалом составляет 19.700 рублей 00 копеек (т. 2 л.д. 140);

- показаниями потерпевшей У.Г., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 17.09.2010 года она находилась на кухне в квартире <№ изъят>, расположенной в <адрес изъят>, когда примерно в 23 часа 30 минут. Она услышала звонкий стук по стеклу, после чего она посмотрела на кухонное окно и обнаружила, что стекло имеет повреждение в виде четырех отверстий. По данному факту она обратилась в милицию, где написала заявление. Она предполагает, что данные выстрелы были произведены из <адрес изъят>., т.к. данный дом расположен напротив дома, в котором она проживает. Во время обстрела ее окна, каких-либо травм она не получила. Также хочет добавить, что 29.09.2010 года следственно-оперативной группой был произведен осмотр окна, в ходе данного осмотра также участвовало двое понятых. Неустановленное лицо своими действиями причинило ей материальный ущерб на сумму около 20.000 рублей, что для нее является значительным, т.к. она является пенсионером. Гражданский иск желает заявить в суде. По окончанию предварительного расследования с материалами уголовного дела знакомиться не желает (том 2 л.д. 145-146). Также хочет добавить, что поврежденное окно является пластиковым с тройным стеклом, в связи с чем ей причинен ущерб на сумму 19.700 рублей, что для нее является незначительным. С материалами уголовного дела знакомиться не желает, гражданский иск на возмещение ей полной суммы ущерба будет заявлять в суде. Ущерб для нее незначительный, т.к. совокупный доход членов ее семьи значительно превышает сумму ущерба. Также она хочет добавить, что когда неизвестный стрелял по ее окну, она испугалась и очень переживала за свою жизнь, потому спряталась и вызвала милиции (том 2 л.д. 154-156).

В совершении преступления в отношении У.Л.:

    - заявлением У.Л. от 28.09.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 18.09.2010 года из неизвестного ей оружия обстреляло окна в квартире, тем самым повредив 3 стекла (т. 2 л.д. 5);

    - протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят> от 28.09.2010 года, план-схема, фототаблица (т. 2 л.д. 6-13);;

    - справкой, согласно которой стоимость замены стекол с материалом составляет 3.000 рублей 00 копеек (т. 2 л.д. 22);

- показаниями потерпевшей У.Л., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 18.09.2010 года она находилась дома. Примерно в 21 час 00 минут из дома напротив, а именно из <адрес изъят>, были произведены выстрелы из неизвестного оружия в окно ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес изъят>. От выстрела были повреждены стекла: балконное стекло и стекло в окне. Ущерб составил 3.000 рублей, что дл нее является незначительным. От выстрелов никто не пострадал. Кто мог это сделать, она не знает. Просит привлечь к ответственности неизвестное лицо по данному поводу. С материалами уголовного дела знакомиться не желает, гражданский иск заявлять не будет. Также хочет добавить, что когда неизвестным было расстреляно ее окно, она очень перепугалась, очень переживала за свою жизнь и была вынуждена покинуть комнату, т.к. думала, что очередным выстрелом может быть ранена она, потому она сразу же вызвала сотрудников милиции (том 2 л.д. 43-45).

В совершении преступления в отношении Г.М. 25.09.2010г.:

    - заявлением Г.М. от 26.09.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 25.09.2010 года примерно в 15 часов 00 минут произвело один выстрел по окну ее <адрес изъят> (т. 1 л.д. 100);

    - протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят> от 26.09.2010 года, план-схема, фототаблица (т. 1 л.д. 102-106);

    - справкой, согласно которой стоимость замены стекол с материалом составляет 1.492 рубля 00 копеек (т. 1 л.д. 126);

- показаниями потерпевшей Г.М., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 25.09.2010 года она находилась дома на кухне, смотрела телевизор, как вдруг примерно в 15 часов 00 минут она услышала, как по ее окну был произведен один выстрел из пневматического оружия, предположительно данный выстрел был произведен из квартиры, расположенной в доме, стоящем напротив ее дома. Она обратилась в милицию, приехавшие сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты две пневматические пули, которые были упакованы в белый бумажный конверт, скрепленный подписями понятых и печатью ОВД. Также хочет добавить, что 26.09.2010 года, а также 17.09.2010 года и 18.09.2010 года ее кухонное окно также было подвержено обстрелам из пневматического оружия. Более пояснить ничего не может. Лицо, которое производило обстрел по ее окну, причинило ей материальный ущерб на 1.492 рубля, что для нее является значительным, т.к. она является инвалидом второй группы и большую часть своей пенсии тратит на лекарства. Гражданский иск желает заявить в суде. По окончанию предварительного расследования с материалами уголовного дела знакомиться не желает. Также хочет дополнить, что когда неизвестный стрелял по ее окну, она очень испугалась и боялась за свою жизнь, потому спряталась и вызвала милицию (том 1 л.д. 130-131).

В совершении преступления в отношении Г.М. 26.09.2010г.:

    - заявлением Г.М. от 26.09.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 26.09.2010 года примерно в 14 часов 30 минут произвело один выстрел по окну ее <адрес изъят> т. 1 л.д. 3);

    - протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят> от 26.09.2010 года, план-схема, фототаблица т. 1 л.д. 5-12);

    - справкой, согласно которой стоимость замены стекол с материалом составляет 1.492 рубля 00 копеек (т. 1 л.д. 25);

- показаниями потерпевшей Г.М., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 26.09.2010 года она находилась дома на кухне, смотрела телевизор, как вдруг, примерно в 14 часов 30 минут, она услышала, как по ее окну был произведен один выстрел из пневматического оружия, предположительно данный выстрел был произведен из квартиры, расположенной в доме, стоящем напротив ее дома. Она обратилась в милицию, приехавшие сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты две пневматические пули, которые были упакованы в белый бумажный конверт, скрепленный подписями понятых и печатью ОВД. Также хочет добавить, что 25.09.2010 года, а также 17.09.2010 года и 18.09.2010 года ее кухонное окно также было подвержено обстрелу из пневматического оружия. Более пояснить ничего не может. Лицо, которое производило обстрел по ее окну, причинило ей материальный ущерб на 1.492 рубля, что для нее является значительным, т.к. она является инвалидом второй группы и большую часть своей пенсии тратит на лекарства. Гражданский иск желает заявить в суде. По окончанию предварительного расследования с материалами уголовного дела знакомиться не желает. Также хочет дополнить, что когда неизвестный стрелял по ее окну, она очень испугалась и боялась за свою жизнь, потому спряталась и вызвала милицию (том 1 л.д. 29-30).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

Оценивая показания потерпевших и свидетелей, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Лапенко И.В., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевших и свидетелей не было и нет оснований для оговора подсудимого и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Лапенко И.В. семь раз по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он семь раз совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

    Разрешая вопрос о гражданских исках потерпевших, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: по месту жительства характеризуются положительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, чтоЛапенко И.В. не судим, совершил преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Лапенко И.В. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы.
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Лапенко И.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Лапенко И.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Лапенко И.В.:

    - не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции;

    - являться на регистрацию в УИИ;

    - не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения - подписку о невыезде Лапенко И.В., при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет «Аникс Скиф А-3000» 4,5/.177/ВВ, револьвер «Наган-С сигнальный», пневматический пистолет «Baikal» VH-651RC 07 11937, револьвер «РПШ», пневматическая винтовка «CrosmanClassic 2177», гильза калибра 9мм, три упаковки с боеприпасами, флакон из стекла с пулями для пневматического оружия, пакет со стрелянными жевело в количестве 30 штук, фрагмент карабина от пистолета системы револьвер, два сигнальных патрона, сданные в камеру хранения ОВД по району «Бирюлево-Восточное» г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; две металлические пневматические пули, упакованные в белый бумажный конверт, две металлические пневматические пули, упакованные в белый бумажный конверт, - хранить при материалах уголовного дела

Гражданские иски У.Г. и Ш.В. удовлетворить полностью.

Взыскать в Лапенко И.В. в пользу У.Г. в счет возмещения материального вреда 20 000 (двадцать тысяч) рублей и в счет компенсации морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать в Лапенко И.В. в пользу Ш.В. в счет возмещения материального вреда 3 000 (три тысячи) рублей и в счет компенсации морального вреда 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                           Воронов В.В.