Приговор суда



Приговор                                                                       Уголовное дело № 1-4/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Москва                                                                                       "16" февраля 2010 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимых: Корницкой А.А. и Галыбина В.В., адвокатов: Федосеевой И.Г., представившей удостоверение и ордера АК № 24 МГКА, Деменковой Т.Ф., представившей удостоверение и ордер КА «Щит», при секретарях: Басария Л.Л., Добровольском П.А., Ершовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    - Корницкой А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее судимой: 1) 22.11.2005 года мировым судьей судебного участка № 38 района «Братеево» г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей (оплачен 08.02.2008 г.); 2) 10.01.2006 г. мировым судьей судебного участка № 24 района «Москворечье-Сабурово» г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; 3) 01.02.2006 г. Симоновским районным судом г. Москвы по ст. ст. 159 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; 4) 16.02.2006 г. Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении (определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 16.02.2006 г. изменен, действия переквалифицированы на ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ с назначением наказания по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения), освободившейся из мест лишения свободы 11.12.2007 г. по отбытии срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ;

    - Галыбина В.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 27.04.2000 г. Кузьминским районным судом г. Москвы по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием в ИК особого режима (определением Судебной коллегии Московского городского суда приговор был изменен - снижено наказание с применением ст. 64 УК РФ до 5 лет 10 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения, освободившегося 17.02.2004 года условно-досрочно с не отбытым сроком 6 месяцев 26 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 234 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Корницкая А.А. и Галыбин В.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

    Так они, в период времени, предшествующий 02 часам 00 мин. 17 ноября 2008 года, более точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью преступного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой преступные роли следующим образом: Галыбин В.В. приобретает ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин, изготавливает наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, после чего Галыбин В.В. передает Корницкой А.А. шприц с ранее изготовленным им наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, которое Корницкая А.А. незаконно хранит при себе с целью последующего сбыта. Затем Корницкая А.А. подыскивает покупателя наркотического средства, договаривается с покупателем о цене наркотического средства, месте и времени встречи, после чего, согласно распределению ролей, Корницкая А.А. следует к месту совершения сделки, где встречается с покупателем. При встрече Корницкая А.А. незаконно передает покупателю шприц с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, полученный от Галыбина В.В. При этом Корницкая А.А. получает за наркотическое средство от покупателя денежные средства, которые впоследствии она должна передать Галыбину В.В., а последний в свою очередь, безвозмездно передает Корницкой А.А. в качестве оплаты за соучастие в незаконном сбыте наркотических средств, наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, для личного употребления.

    Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, Галыбин В.В. в период времени, предшествующий 02 часам 00 мин. 17 ноября 2008 года, находясь в своей квартире по адресу: <адрес изъят>, незаконно изготовил из имеющихся у него ингредиентов, жидкость объемом 1,6 мл., в шприце, являющуюся наркотическим средством - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой сухого остатка 9,252 грамма. После чего, Галыбин В.В. 17 ноября 2008 года, в период времени с 02 часов 00 мин. до 04 часов 00 мин., находясь в своей квартире по адресу: <адрес изъят>, передал Корницкой А.А. для незаконного сбыта третьим лицам вышеуказанную жидкость объемом 1,6 мл. в шприце, являющуюся наркотическим средством - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой сухого остатка 0,252 грамма, которое Корницкая А.А. незаконно хранила при себе для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

    Далее, Корницкая А.А., действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, договорилась с М.А., участвующем в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» о месте и времени встречи, а также о цене вышеуказанного наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. После чего, Корницкая А.А. 17 ноября 2008 года, примерно в 14 часов 30 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, покушалась незаконно сбыть за 1000 рублей М.А. ранее полученную от Галыбина В.В. жидкость объемом 1,6 мл., в шприце, являющуюся наркотическим средством - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой сухого остатка 0,252 грамма. При этом, денежные средства в размере 1000 рублей, полученные от реализации наркотического средства Корницкая А.А. должна была передать Галыбину В.В.

    Свои преступные действия они (Корницкая А.А. и Галыбин В.В.) до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как 17 ноября 2008 года, примерно в 14 часов 30 мин., по адресу: <адрес изъят>, Корницкая А.А. была задержана сотрудниками 7-го отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве, а вышеуказанное наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой сухого остатка 0,252 грамма было изъято из незаконного оборота, а Галыбин В.В. был задержан сотрудниками 7-го отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве 18 ноября 2008 года, примерно в 02 часа 50 мин. по адресу: <адрес изъят>.

    Также Галыбин В.В. совершил незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

    Так он, незаконно с целью дальнейшего сбыта, в удобном для сбыта виде, хранил в квартире по месту своей регистрации по адресу: <адрес изъят>, вещество общей массой 36,65 грамма, содержащее в своем составе трипролидин и сильнодействующее вещество - прекурсор - эфедрин: в шприце массой 2,50 грамма, в емкости массой 2,23 грамма, в виде 60 таблеток общей массой 6,92 грамма и в банке массой 25,0 грамма, то есть в крупном размере, которые были обнаружены и изъяты 18 ноября 2008 года, в период времени с 02 часов 50 мин. до 04 часов 50 мин. в ходе производства обыска в вышеуказанном жилище, в случаях, не терпящих отлагательства.

Подсудимая Корницкая А.А.виновной себя признала полностью.     

Подсудимый Галыбин В.В. виновным себя не признал.

Корницкая А.А. в судебном заседании показала, что обвинение ей понятно, в содеянном чистосердечно раскаялась, на основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказалась.

Будучи допрошенной на предварительном следствии Корницкая А.А. показала, что преступление совершила в связи с тем, что имеет наркотическую зависимость и находилась под давлением Галыбина В.В., который снабжал ее наркотиками, за то, что она сбывала наркотики, изготовленные Галыбиным В.В. третьим лицам. Она была в полной зависимости от Галыбина В.В., так как не имела возможности приобрести наркотики за деньги у третьих лиц. 17.11.2008 года, примерно в 11 часов 30 мин., ей на мобильный телефон позвонил знакомый по имени С и попросил помочь ему приобрести наркотик «первитин» на 1000 рублей. С она знает около 10 лет, поэтому на С просьбу она ответила согласием и они договорились встретиться около его дома по адресу: <адрес изъят>, примерно в 14 часов 30 мин. До этого ночью 17.11.2008 г., примерно в 02 часа она (Корницкая А.А.) находилась у своего знакомого по имени Галыбин В.В., который проживает по адресу: <адрес изъят>. В дал ей шприц с наркотическим средством «первитин» на реализацию, то есть она должна была продать наркотик, а вырученные деньги вернуть В. В занимается изготовлением наркотического средства - первитин и часто дает ей и другим знакомым наркотик на реализацию. Все вырученные деньги она возвращала В, взамен он давал ей наркотик для личного употребления. Также она часто оказывала В интимные услуги за наркотик, так как денег у нее нет. Так, она вернулась от В домой 17.11.2008 г., примерно в 04 часа и при ней находился шприц с наркотическим средством, которое В дал ей на реализацию. Примерно в 14 часов 30 мин. она приехала по адресу: <адрес изъят>, при этом, подходя к указанному дому, она положила шприц с наркотическим средством на землю за домом и пошла к подъезду, где проживает С. После того, как они встретились с С, он отдал ей денежную купюру достоинством 1000 рублей. Далее она подобрала шприц и передала его С. После чего они были задержаны сотрудниками полиции (т. 2 л.д. 48-50, 53-54, 63-64, 211-214).

Данные показания подсудимая Корницкая А.А. в судебном заседании полностью подтвердила.

Галыбин В.В. в судебном заседании показал, что он хочет обратиться к показаниям Корницкой А.А.. Она говорит, что употребляла героин. Где она брала наркотик, он не знает, потому что он лежал этот период в дурдоме. Как он мог ей продавать, если он ее не видел. Во время задержания у него был изъят мобильный телефон. Почему не отмечено, что у него был изъят мобильный телефон, почему по его контактам не проведены были оперативные следственные действия. Для того, чтобы не бегать за барыгами он сам делает и колется. Он до этого сидел за все что угодно, но только не за распространение наркотиков. У них серьезные расхождения, Корницкая А.А. говорит, что приехала ночью, но это было часов в одиннадцать ночи. Есть свидетель Л., которая может подтвердить, что Корницкая А.А. его доставала. Почему принимают ее на сбыте. Она приехала к нему со звонком: «Я приехала забрать вещи». Да, Корницкая А.А. была у него дома и мать его ее видела. Плитка ржавчиной покрылась от того, что он два месяца не был дома. Как Корницкая А.А. три месяца была наркозависима и он ей давал наркотик? Корницкая А.А. от него уехала, как человек, не имея средств к существованию. На медицинском освидетельствовании Корницкая А.А. сказала, что несколько часов назад она принимала внутривенно первитин. На очной ставке он ее спросил, откуда у нее появился шприц? Но она не могла вспомнить. У него при обыске не было найдено ни одного шприца. Вот уже существенное противоречие. После полутора часов ее обследовали врачи и подтвердили, что она под наркотиками, и она сама это утверждала. Несколько часов назад она употребляет первитин, потом дала показания, а потом очная ставка. Все эти показания наркоманки лежат в основе обвинения в особо тяжком преступлении. Что ей мешало взять позвонить и сказать, чтобы он продал ей наркотик, и звонок мог лечь в основу обвинения. Почему этого не было, а все потому, что она не знала номера телефона, по которому с ним можно было связаться. Он Корницкую А.А. не видел два месяца. Почему это все не берется во внимание. Он не скрывает, что он наркоман. На момент, когда бросил колоться, он курил «план». Его даже с косяком не поймали. Откуда в банке может быть 25 грамм эфедрина. У него находят порошок и кучу всего, но сотрудники, допрошенные не помнят где они его нашли. Почему у него найдены органические вещества, и они не были направлены на экспертизу. Почему вообще никаких следственных действий не было произведено. Корницкая А.А. нашла его - дурака. Откуда она взяла наркотик и где она его взяла, если кроме как у него она взять не могла. Как она полгода употребляет первитин, он лежал в дурдоме, а она его взяла. Он что из дурдома передавал ей наркотики? Он поменял свой номер телефона, так как от нее постоянно приходили смс, да он прекратил систематически употреблять наркотик, отсюда и ржавчина на плитке. Я колется, является наркоманом с 1992 года, он судим неоднократно, он пробыл четыре года на свободе, и от него жена ушла за то, что он кололся. Есть ли хоть один человек, который может подтвердить, что он передавал наркотики кому-либо, или случай с М.А. единичный случай. Где подтверждения показаний Корницкой А.А.? Его медицинское освидетельствование? У него два прокола, да сорвался и укололся. На Корницкой А.А. четко написано, что она наркоманка: зрачки увеличены, быстрые движения. Он соглашается с тем, да виноват, что хранил. Откуда таблетки непонятно, как определили, сколько в этих таблетках эфедрина? Зачем вату взвешивать? Разве так проводят экспертизу? Где свидетели, которые видели, что он Корницкой А.А. что-то передавал. Почему она не привела в качестве свидетеля того парня, с которым она приезжала к нему домой, чтобы он подтвердил, что он ее принуждал к продаже. Перед обыском он валялся в коридоре, один из сотрудников держал его за ногу, а другой навалился на него, о чем они говорили, он не знает. Потом приехали еще сотрудники, и они ждали понятых. Его спросили, знает ли он С, он спросил кто это? Они сказали, приедешь в отдел, узнаешь. Он не знал, что красный фосфор запрещен и про эту банку он вообще забыл. Поэтому он спокойно и сказал, что у него ничего нет. Во время обыска он сидел на кухне. Сидя на кухне, он не мог видеть обстоятельства проведения обыска в коридоре и в иных помещениях квартиры. Его просили просто показать, где его комната, далее не приглашали. При обыске в его комнате он лично не присутствовал. Отец дальше кухни не выходил, а мать сидела в своей комнате. Он спросил, откуда взялись пакетики с таблетками. Он даже спросил, почему не проверили отпечатки его пальцев. Он даже в показаниях говорил о том, что эти колбочки и остатки компонентов я сложил в сумку, просто он столько раз начинал и бросал колоться. Эти банки стоят еще со времен школы. Почему вменяют 60 таблеток, ведь только 10 из них содержат эфедрин. С Корницкой А.А. они познакомились в мае месяце и закончились их отношения где-то в середине августа, они вместе употребляли наркотики. Потом они поругались и вообще не виделись, не созванивались. Никаких наркотиков Корницкой А.А. он не передавал.

Выслушав подсудимых, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимых в совершении ими вышеописанных преступлений.

Вина Корницкой А.А. и Галыбина В.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в судебном заседании свидетеля К.А. - старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по ЮАО г. Москвы о том, что к ним в службу обратился гражданин М.А., который сообщил, что девушка по имени А занимается сбытом наркотика по цене 500 рублей за дозу, в результате чего было написано заявление и принято решение провести проверочную закупку. М.А. были выданы денежные средства и они договорились, что М.А. приобретет два куба наркотика, деньги были отксерокопированы и составлены соответствующие документы. М.А. созвонился с А, они договорились о встрече в 14 часов 00 минут. После созвона, он в составе опергруппы с представителями общественности выехали на адрес. В назначенное время в указанное время подошла девушка, познакомились и прошли в арку. Что М.А. передавал, он не видел, после чего они постояли, и девушка что-то передала ему. Затем девушка была задержана. М.А. добровольно выдал шприц и пояснил, что там находится наркотик «винт», купленный у девушки А. В присутствии представителей общественности их сотрудницей был проведен досмотр Корницкой А.А., и исходя из досмотра, ему стало известно, что у Корницкой А.А. была изъята сумма в размере 1000 рублей. Далее уже через некоторое время он узнал из разговора с Корницкой А.А., что средство, приобретенное М.А. у Корницкой А.А., было взято последней у Галыбина В.В..

- показаниями в судебном заседании свидетеля Н.В. о том, что он сотрудник службы УФСКН по ЮАО г. Москвы. Ему известно, что М.А. договорился о встрече с Корницкой А.А.. Были приглашены два представителя общественности, помечены денежные средства, а именно купюры, отксерокопированы. М.А. при встрече с Корницкой А.А. находился в их поле зрения, они обменялись приветствиями, и пошли в сторону арки, передали друг другу соответственно деньги и вещество. После чего произошло задержание, доставили их в отделение, где провели личный досмотр обоих в присутствии понятых. М.А. добровольно выдал наркотик, Корницкая А.А. рассказала, что деньги должна была передать Галыбину В.В.. Давление на Корницкую А.А. не оказывалось. Корницкая А.А. подтвердила свои показания на очной ставке с Галыбиным В.В..

- показаниями в судебном заседании свидетеля М.А. о том, что он у Корницкой А.А. покупал наркотики, он добровольно пришел в отдел и сказал, что такая-то девушка предлагает ему наркотик, написал заявление, после этого созвонился с Корницкой А.А. и договорился с ней о встрече. Когда он звонил Корницкой А.А., он спросил можно ли купить и сколько стоит у неё наркотик. После этого написал заявление, были еще два человека, его обыскали, заполнили акт, сделали копию выданных ему денег достоинством 1000 рублей. После чего договорились о встрече с Корницкой А.А. возле арки и все вместе с сотрудниками выехали на место. Приехали, он пошел на встречу. Встретились, Корницкая А.А. передала ему шприц с наркотиком. После они вышли из арки, он закурил сигарету, что было условным знаком, и после чего произошло задержание. Протокол составлялся на месте. Он выдал шприц с наркотическим средством, который он приобрел у Корницкой А.А. за 1000 рублей. При этом присутствовали понятые, в протоколе расписывались.

- показаниями в судебном заседании свидетеля А.Р. о том, что она участвовала при обыске квартиры Галыбина В.В.. Ее попросили сотрудники. Адрес по которому проводился обыск не помнит. Сколько там человек участвовало не помнит. Галыбин В.В. при обыске присутствовал. Кроме них там еще были понятые. Были найдены и изъяты шприцы и таблетки. В протоколах расписывались, замечаний не было. Кроме Галыбина В.В. в квартире были его родители. Ни на кого никакого давления со стороны сотрудников не оказывалось.

Кроме того, вина Корницкой А.А. и Галыбина В.В. подтверждается следующими письменными доказательствами:

- заявлением М.А. в Службу по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве о желании добровольно оказать содействие органам Службы по ЮАО по г. Москве в изобличении своей знакомой по имени А, которая занимается сбытом наркотического средства «первитин» по цене 500 рублей за дозу на территории ЮАО, которая неоднократно предлагала и предлагает ему приобрести у нее вышеуказанное наркотическое средство. Также добровольно дает свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя. Никаких личных неприязненных отношений перед А не имеет (т. 1 л.д. 27);

- постановлением о проведении проверочной закупки в отношении девушки по имени А с участием гражданина М.А. в качестве «покупателя» наркотического средства (т. 1 л.д. 28);

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» об обстоятельствах совершения сбыта наркотического средства Корницкой А.А. гражданину М.А. (т. 1 л.д. 35-36);

- приложением № 1 к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которому перед проведением ОРМ у М.А. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 37-38);

- приложением № 2 к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которому М.А. были переданы денежные средства одной купюрой достоинством 1000 рублей для «покупки» наркотического средства (т. 1 л.д. 40-42);

- приложением № 3 к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которому М.А. добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью прозрачного цвета, пояснив, что в данном шприце находится наркотическое средство - «винт», которое он приобрел у своей знакомой девушки по имени А за 1000 рублей (т. 1 л.д. 43-45);

- приложением № 4 к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которому у Корницкой А.А. была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее выданная М.А. для «покупки» наркотического средства в рамках ОРМ (т. 1 л.д. 46-49);

- заключением химической экспертизы от 20.01.2009 г., согласно выводов которой представленная на экспертизу прозрачная бесцветная жидкость объемом 1,5 мл из шприца, добровольно выданная М.А., является наркотическим средством - кустарно приготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства в пересчете на постоянную массу сухого остатка составит 0,252 г. (т. 1 л.д. 115-117);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - шприца с жидкостью, добровольно выданного М.А. (т. 1 л.д. 121-130);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежной купюры достоинством 1000 рублей, изъятой в ходе личного досмотра Корницкой А.А. (т. 1 л.д. 141-142);

    - протоколом очной ставки между обвиняемой Корницкой А.А. и подозреваемым Галыбиным В.В., в ходе проведения которой Корницкая А.А. полностью подтвердила ранее данные показания, изобличающие Галыбина В.В. в совершении вышеописанного преступления (т. 2 л.д. 55-58).

Вина Галыбина В.В. в совершении незаконного хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ, в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в судебном заседании свидетеля К.А. - старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по ЮАО г. Москвы о том, что после задержания Корницкой А.А. через некоторое время он узнал из разговора с последней, что средство, приобретенное М.А. у Корницкой А.А., было взято ею у Галыбина В.В.. После девушка назвала адрес проживания Галыбина В.В., и следователем было принято решение произвести обыск по адресу проживания Галыбина В.В.. В ходе проведения обыска в квартире Галыбина В.В. были изъяты весы, таблетки, шприцы с жидкостью. Там всего было очень много. Галыбин В.В. стоял на лестничной площадке, когда они поднялись к квартире. После чего они представились и представили ему постановление. Во время проведения обыска в квартире присутствовали Галыбин В.В. и его родители. В ходе проведения обыска понятые все время были в квартире. Протоколы составлялись там же в квартире. В протоколе расписались понятые, а Галыбин В.В. и его родители, после ознакомления с протоколом, от подписи отказались.

- показаниями в судебном заседании свидетеля Г.Р. - старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по ЮАО г. Москвы о том, что в отношении Галыбина В.В. проводили обыск в квартире, 17 ноября 2008 года в отношении Корницкой А.А. было возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотика и в ходе проверки ее показаний было видно, что она раскаивается и показала, что сбывать наркотики ее заставляет Галыбин В.В., который проживает по адресу: <адрес изъят> было вынесено постановление о проведении обыска в квартире Галыбина В.В., и в составе опергруппы он выехал на адрес. Это была ночь 18 ноября 2008 года. Затем Галыбин В.В. был ими задержан на лестничной клетке. Ему было предъявлено постановление о проведении обыска, он не согласился и с бешеными глазами попытался скрыться, кричал, вследствие чего к нему были применены спецсредства - наручники. Затем они позвонили в дверь, представились, показали постановление, объяснили, что будет проводиться обыск. Потом предоставили понятых, еще приехали сотрудник местной милиции. Непосредственно в комнату прошли понятые, следователь, и в их присутствии стали производить обыск. Изъяли из комнаты Галыбина В.В. плитку, на которой изготавливались наркотики, таблетки штук 50-60, шприц с жидкостью, шприцы пустые. После того как обыскали, все это описывалось, К.А. все это упаковал, опечатал. Галыбин В.В. и его родители от подписи отказались.

- показаниями в судебном заседании эксперта С.Д. - главного эксперта 1-го отдела УФСКН РФ по г. Москве о том, что все ответы на поставленные вопросы изложены им в выводе по результатам проведения экспертизы. В выводах нет ответа на первый вопрос следователя, так как, по его мнению, ему просто не представили вещество для исследования, то, что ему представили, то он и исследовал. При исследовании представленных на экспертизу 60 таблеток, он исследовал часть из них, при этом он руководствовался методическими рекомендациями при исследовании наркотических средств. Все таблетки исследовать не обязательно, производится проба из общего количества и она исследуется. Полностью подтвердил данное им экспертное заключение.

    - протоколом обыска от 18.11.2008 г. по адресу: <адрес изъят>, где были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с веществом бурого цвета внутри, пакет с шестьюдесятью таблетками белого цвета внутри, спрессованное вещество красного цвета, сверток с порошком коричневого цвета внутри, сверток с веществом растительного происхождения внутри, колба с веществом красного цвета, колба со следами вещества красного цвета, колба с жидкостью внутри, три колбы пластиковые с шариками серого цвета внутри, три шприца с жидкостями внутри, один шприц с белым веществом внутри, два шприца со следами веществ, две колбы, обмотанные изолентой со следами веществ, пластиковый мерный стаканчик с веществом белого цвета - порошком внутри, два мерных пластиковых стаканчика со следами веществ, двое весов электронных, колба с остатками жидкости красного цвета, банка из под кофе с жидкостью белого цвета, бутылка 0,1 л. из под коньяка с остатками жидкости, колба пустая со следами вещества, пузырек пустой со следами вещества, сверток из черной изоленты со следами вещества, плитка-конфорка со следами пригоревших веществ, термос голубого цвета с остатками веществ, стеклянные пустые колбы (пузырьки) в количестве 10 штук (т. 1 л.д. 74-78);

- заключением химической экспертизы от 22.12.2008 г., согласно выводов которой представленные на экспертизу жидкости из двух шприцев и колбы, изъятые в жилище по адресу: <адрес изъят>, являются наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Объемы представленных на экспертизу жидкостей составили 0,5 мл; 2,2 мл; 2,4 мл. Масса сухих остатков в пересчете на весь объем жидкостей составит 0,13; 0,17; 0,02 г. соответственно. В составе веществ массой 2,50 г и 2,23 г. из шприца и емкости, изъятых в жилище по адресу: <адрес изъят> и представленных на экспертизу, содержится трипролидин и сильнодействующее вещество и прекурсор - эфедрин. В составе веществ в виде шестидесяти таблеток белого цвета общей массой 6,92 г из пакета, изъятых в жилище по адресу: <адрес изъят> и представленных на экспертизу, содержится трипролидин и сильнодействующее вещество и прекурсор - эфедрин. В составе представленной на экспертизу жидкости белого цвета из банки изъятой в жилище по адресу: <адрес изъят>, содержится трипролидин и сильнодействующее вещество и прекурсор - эфедрин. Масса представленной на экспертизу жидкости составляет 25,0 <адрес изъят> представленной на экспертизу жидкости оставляет 31 мл. На поверхностях пакета, на поверхностях весов и на поверхностях емкостей, изъятых в жилище по адресу: <адрес изъят> и представленных на экспертизу, обнаружены следы сильнодействующего вещества и прекурсора - эфедрина (т. 1 л.д. 92-102);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - предметов и веществ, изъятых в жилище по адресу: <адрес изъят> (т. 1 л.д. 121-130).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая показания в судебном заседании свидетелей обвинения, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Корницкую А.А. и Галыбина В.В., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у данных свидетелей нет оснований для оговора подсудимых и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

    Анализируя и оценивая доводы подсудимого Галыбина В.В. и его защитника - адвоката Деменковой Т.Ф. о том, что сбытом наркотических средств Галыбин В.В. никогда не занимался, предварительного сговора на сбыт наркотических средств с Корницкой А.А. у него не было, последняя его оговаривает, с целью мести, изъятые в его квартире сильнодействующие вещества он хранил с целью возможного изготовления наркотических средств для собственного употребления, обыск в квартире проведен с грубейшими нарушениями уголовно-процессуального закона, химическая экспертиза является недопустимым доказательством, и все обвинение Галыбина В.В. построено на ложных показаниях Корницкой А.А., суд находит данные доводы неубедительными, поскольку они полностью опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, показаниями на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании подсудимой Корницкой А.А., не доверять показаниям которых у суда нет оснований, исследованными письменными доказательствами и фактическими материалами дела, кроме того судом не усматривается каких-либо грубых нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в рамках данного уголовного дела.

    Химические экспертизы проведены надлежащими экспертами, на основании научно-методических рекомендаций, обоснованны, экспертом С.Д., данное им экспертное заключение подтверждено в судебном заседании, поэтому суд признает данные заключения экспертиз надлежащими доказательствами.

    Доводы защиты и подсудимого Галыбина В.В. о том, что неверно определено количество сильнодействующего вещества - прекурсора - эфедрина, изъятого в ходе проведения обыска в квартире, несостоятельны, так как в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», сильнодействующими веществами являются все смеси и растворы, содержащие перечисленные в списке вещества независимо от их концентрации, а для лекарственной формы, смеси и раствора крупный размер определяется как крупный размер сильнодействующего вещества, содержащего в лекарственной форме, смеси или растворе, для которого установлен наименьший крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество.     

    Во время предварительного следствия Галыбину В.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой, Галыбин В.В. хроническим психическим расстройством, либо слабоумием не страдает, обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации и настоящего обследования о свойственных ему на протяжении жизни патохарактерологических особенностях: вспыльчивости, раздражительности, конфликтности, девиантном поведении, эгоцентричности, пренебрежительном отношении к общепринятым нормам поведения, эмоциональной неустойчивости, а также сведения о длительном злоупотреблении несколькими психоактивными веществами (каннабиноиды, психостимуляторы, алкоголь), формировании зависимости с абстинентным синдромом, морально-этическим снижением личности по алкогольному и наркотипу. Однако имеющиеся изменения психики у Галыбина В.В. выражены не столь значительно, не сопровождаются какой-либо психотической симптоматикой, грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических способностей и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, когда Галыбин В.В. не обнаруживал временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. В настоящее время Галыбин В.В. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера Галыбин В.В. не нуждается (т. 2 л.д. 123-126).

С данным заключением экспертной комиссии суд полностью соглашается, так как оно основано на непосредственном исследовании личности Галыбина В.В., выводы суду представляются ясными и понятными. Заключение экспертной комиссии оформлено надлежащим образом, научно обоснованно, поэтому суд признает Галыбина В.В. вменяемым в отношении содеянного.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых Корницкой А.А. и Галыбина В.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а действия Галыбина В.В. также по ст. 234 ч. 3 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

     В судебном заседании были допрошены свидетели защиты Г.В., Г.Т., П.А. и Е.Л.

Свидетель Г.В. показал, что это было после двух часов ночи, они спали, потом услышали крики, в коридоре были оперативники, они хотели сначала закрыть дверь, но им сказали идти в свою комнату и не выходить. Одели на сына наручники. Спросили, где его комната, они начали чего-то носить, и послали их в свою комнату. Через два часа привели понятых, потом предлагали ему подписать, то что он не видел, он отказался. Два раза его вызывали сотрудники из комнаты, чтобы дать прикурить сыну. В комнате при обыске он не присутствовал. Вопросы о принадлежности найденных вещей не задавали. Перед обыском только женщина-сотрудница показала разрешение на обыск, после чего они (Г.Т. и Г.В.) вызывали милицию по телефону, милиция приехала, поговорили с ними и уехали. Копию протокола обыска им не вручали. Нигде они не расписывались.

Свидетель Г.Т. показала, что она мать Галыбина В.В.. Эту ночь не забудет никогда. Это была Варфоломеевская ночь. Они с мужем ложатся рано спать в 11-м часу. Вдруг услышали страшный крик за дверью. Кричали, стучали, она вскочила, выбежала. Время было около двух часов ночи, там было человек десять бандитов, ломали дверь, крутили ее сына Галыбина В.В., она стала кричать, что такое. Один из мужчин ей сказал, чтобы она не мешала, нацелил на нее пистолет и сказал также, чтобы она сына не защищала, шла в свою комнату и не мешала им работать. Она стала говорить, что вызовет милицию, а он ей сказал: «Иди делай, что хочешь, только не высовывайся». Она пошла, вызвала милицию, и они приехали минут через 20, когда приехали, проверили документы и сказали, что это оперативные работники и ушли. Они с мужем сидели в своей комнате, а сотрудники носились по квартире. Потом вдруг появилась девушка, вызвала в прихожую и сказала, что у них сейчас будет произведен обыск, показала постановление, она (Галыбина В.В.) спросила на основании чего обыск, а девушка сказала, что на основании показаний Корницкой А.А.. Она пришла в ужас, поскольку не знала кто эта такая. Девушка сказала, показать комнату В и всем табором они туда пошли. Комната была маленькая, они там что-то делали и передвигали. Потом В завели на кухню. Они отдали им ключи от квартиры, а мобильный телефон В не отдали, вернули его только летом в июле месяце этого года. Потом двое из присутствовавших уехали и как потом выяснилось, они поехали за понятыми их не было два часа. А в это время остальные носились по всей квартире. Потом, когда приехали понятые, они не могли войти в квартиру и было не понятно, в каком они были состоянии, на них было просто жалко смотреть, так как состояние у них было тоже ужасное. Муж выходил на кухню, давал сыну - Галыбину В.В. покурить и ругал его, говорил, что он натворил, а В говорил, что он ничего не натворил и он сам ничего не понимает. Когда все закончилось, понятых увезли за полчаса до проведения обыска. Потом они к нам подошли и сказали, что они произвели обыск и им нужно подписать протокол. Ее муж сказал, что не будет ничего подписывать, так как они ничего не видели. Просили дать им пакеты и что они туда клали, она не знает. В половине шестого они уехали и забрали В. Что он мог сделать, не знает. Когда В выписали из больницы, он пришел, забрал вещи и ушел жить к другой женщине. А 16.11.2008 года вдруг появляется он и Корницкая А.А.. В ей говорит, что она пришла забрать вещи и на пять минут, прошло пять минут, она действительно ушла, он ее проводил. В пришел, и ближе к 11 вечера пришла его девушка Н, а вот 17-го числа произошло то, что она уже рассказала. О Корницкой А.А. она узнала в августе, пришла домой, и вдруг увидела, как у них на кухне хозяйничает чужая девушка, она стала говорить, что она делает, потом они с ней поговорили, и она сказала, что пока В не придет, она не уйдет, на что она ей ответила, что пусть идет к нему в комнату и ждет там, Когда пришел сын, она его отругала и после этого до 16 ноября 2008 года она его не видела. Она даже и не верит, что он что-то сбывал, просто дома все в поле зрения. Во время обыска нашли также плитку, но это их плитка, которую они привезли с дачи. Она стояла в коридоре возле стиральной машины, про весы говорили, но она их никогда не видела.

Свидетель П.А. показал, что подсудимый Галыбин В.В. у него работал. Корницкую А.А. видел пару раз. Галыбин В.В. работал у него в течение нескольких месяцев, работал очень хорошо. Потом произошла ситуация и Галыбин В.В. попал на лечение, хотя он его хотел взять обратно, но потом у него пошли проблемы со здоровьем и как-то не получилось. Галыбин В.В. у него работал рабочим. Так как он (П.А.) занимается автогидравликой, а это рулевые рейки автомашин, любое гидравлическое оборудование, то Галыбин В.В. представлял определенную ценность, так как не возьмешь человека с улицы, это очень ответственная работа. Ничего противозаконного со стороны Галыбина В.В. он на работе не наблюдал.

Свидетель Е.Л. показала, что Галыбин В.В. друг ее мужа и бывший работник, знает его два года. Она бывала у Галыбина В.В. в квартире, но ничего такого там не замечала. То, что Галыбин В.В. употреблял наркотики, она слышала, но на рабочем месте он всегда был в нормальном состоянии.

По мнению суда, показания данных свидетелей защиты не влияют на доказанность вины Галыбина В.В. в совершении им вышеописанных преступлений и не свидетельствуют о каких-либо существенных нарушениях уголовно-процессуального законодательства при проведении обыска в квартире по месту жительства Галыбина В.В.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личностях подсудимых, состояние их здоровья и другие обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Корницкой А.А. суд признает то, что она по месту содержания под стражей характеризуется положительно, полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Корницкой А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Галыбина В.В. суд признает его положительную характеристику по месту содержания под стражей.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Галыбина В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, так как он ранее судимый за умышленное особо тяжкое преступление, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление.

    Так как подсудимые совершили особо тяжкое преступление, оснований для применения к ним ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что их исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

    При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Корницкой А.А. исправительную колонию общего режима, Галыбину В.В. исправительную колонию особого режима.

    Принимая во внимание имущественное положение подсудимых, суд считает возможным назначить им основные наказания без применения дополнительных в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Корницкую А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Корницкой А.А. исчислять с момента задержания 17 ноября 2008 года.

    Меру пресечения Корницкой А.А. - заключение под стражей оставить без изменения.

    

    Признать Галыбина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 234 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:

    - по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа;

    - по ст. 234 ч. 3 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Галыбину В.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Срок отбывания наказания Галыбиным В.В. исчислять с момента задержания с 18 ноября 2008 года.

    Меру пресечения Галыбину В.В. - заключение под стражей оставить без изменения.

    Вещественные доказательства, сданные на хранение в КХВД УФСКН РФ по г. Москве по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей оставить по принадлежности.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.