Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-420/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                                               "24" мая 2011 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Егорова В.И., адвоката Минкиной Е.Ю., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Егорова В.И., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 327.1 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Егоров В.И. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

    Так он, в точно не установленное следствием время, но не позднее 27 января 2011 года, в точно не установленном следствием месте, у не установленного лица приобрел не менее девяти бутылок водки «Горячая Жатва», емкостью 0,5 литра, маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию. После этого, он (Егоров В.И.), осознавая противоправность своих действий, и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, путем реализации вышеуказанной алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками, 27 января 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь у <адрес изъят>, с целью личного обогащения, продал за 100 рублей Т.С. одну ранее приобретенную бутылку водки «Горячая жатва» емкостью 0,5 литра, которая, в нарушение Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», была оклеена поддельной федеральной специальной маркой <№ изъят>, которая, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <№ изъят> от 11.03.2011 г., изготовлена не предприятием Гознак и выполнена способом высокой печати.

    Он же (Егоров В.И.) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

    Так он, в точно не установленное следствием время, но не позднее 27 января 2011 года, в точно не установленном следствием месте, у не установленного лица приобрел не менее девяти бутылок водки «Горячая Жатва», емкостью 0,5 литра, маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию. После этого, он (Егоров В.И.), осознавая противоправность своих действий, и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, путем реализации вышеуказанной алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками, 01 февраля 2011 года, примерно в 14 часов 10 минут, находясь у <адрес изъят>, с целью личного обогащения, продал за 100 рублей Т.С. одну ранее приобретенную бутылку водки «Горячая жатва» емкостью 0,5 литра, которая, в нарушение Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», была оклеена поддельной федеральной специальной маркой <№ изъят>, которая, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <№ изъят> от 11.03.2011 г., изготовлена не предприятием Гознак и выполнена способом высокой печати.

    Подсудимый Егоров В.И.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    Таким образом, суд квалифицирует действия Егорова В.И. по ст. ст. 327.1 ч. 2, 327.1 ч. 2 УК РФ, так как он дважды совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова В.И. суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Егоров В.И. ранее не судим, совершил преступления средней тяжести, принимая во внимание его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Егорова В.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 327.1 ч. 2 УК РФ и назначить ему за каждое из них наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Егорову В.И. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Егорова В.И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Егорова В.И.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в инспекцию;

- не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения Егорову В.И. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.
    Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 100 рублей - оставить по принадлежности Т.С.; девять бутылок водки марки «Горячая Жатва» емк. 0,5 литра, оклеенные федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, сданные на хранение в ОВД по району «Бирюлево-Восточное» г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                       Воронов В.В.