Приговор суда



Приговор                                                                                                    Уголовное дело № 1-433/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                              "02" июня 2010 г.     

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЮАО г. Москвы Кима Р.А., подсудимого Шашкова Н.А. адвоката Стома С.В., представившего удостоверение и ордер ММКА «Статус», при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шашкова Н.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Шашков Н.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Так он, в период времени, предшествующий 20 часам 00 мин. 09 февраля 2010 года, более точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в не установленном месте у не установленного в ходе следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш общей массой 16,2 грамма, что является крупным размером. Часть наркотического средства - гашиш массой 8,8 грамма, в крупном размере, он (Шашков Н.А.) хранил с целью дальнейшего сбыта лицам их употребляющим, а часть наркотического средства - гашиш массой 7,4 грамма, в крупном размере, незаконно хранил с целью личного употребления.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, будучи не осведомленным о преступных намерениях Е.Р. (осужден приговором Нагатинского районного суда г. Москвы от 12.05.2010 г. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ), действовавшего в собственных интересах, 09 февраля 2010 года, примерно в 20 часов 00 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, в первом подъезде на 12 этаже, незаконно передал Е.Р. наркотическое средство - гашиш общей массой 8,8 грамма, в крупном размере, при этом договорившись, что денежные средства в размере 4000 рублей за реализованное наркотическое средство Е.Р. передаст позже.

    В свою очередь Е.Р. 09 февраля 2010 года, примерно в 20 часов 19 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, у первого подъезда, действуя в собственных интересах, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыл Т.С., участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш за 4500 рублей.

    После чего, примерно в 20 часов 20 минут, 09 февраля 2010 года, он (Шашков Н.А.), находясь у первого подъезда по адресу: <адрес изъят>, по предварительной договоренности получил от Е.Р. денежные средства в размере 4000 рублей.

    09 февраля 2010 года, примерно в 20 часов 20 минут, по адресу: <адрес изъят>, у первого подъезда, непосредственно после получения денежных средств, он (Шашков Н.А.) был задержан сотрудниками милиции 6-го отдела Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве и впоследствии доставлен в кабинет <№ изъят> Службы по ЮАО УФСКН России по <адрес изъят>. В ходе его (Шашкова Н.А.) личного досмотра, проведенного по вышеуказанному адресу, в период времени с 21 часа 32 минут до 22 часов 00 минут 09 февраля 2010 года были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в размере 4000 рублей.

    Он же (Шашков Н.А.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Так он, по месту своей регистрации по адресу: <адрес изъят>, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой 7,4 грамма, то есть в крупном размере, до 10 февраля 2010 года, когда в период времени с 05 часов 30 минут до 05 часов 47 минут, вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе обыска в жилище.

Подсудимый Шашков Н.А.виновным себя признал полностью и показал, что в два часа ему позвонили, спросили сможет ли он приобрести гашиш. Он сначала не хотел помогать, но потом позвонил знакомому и договорился с ним о встрече. Они встретились в магазине, он приобрел гашиш, при передаче гашиша его задержали, он раскаивается, что совершил преступление. Наркотики, которые хранил дома, он добровольно выдал сотрудникам милиции. Он помогал следствию, Рустама, у которого он приобретал наркотики, потом задержали с его помощью. Проживает он с мамой и дедушкой.

    Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанных преступлений.

Вина подсудимого Шашкова Н.А. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

    - показаниями в судебном заседании свидетеля П.А. о том, что к ним в отдел обратился гражданин Т.С. с информацией, что он знает человека по имени Р, который занимается сбытом гашиша. Они решили провести проверочную закупку. Т.С. было все разъяснено, он был досмотрен, денежные купюры в размере 4500 рублей были отксерокопированы и выданы Т.С.. Встреча Т.С. с Р происходила по <адрес изъят>. Т.С. подошел к подъезду, из которого вышел человек по имени Р с молодым человеком, который оказался впоследствии Шашковым Н.А.. Р обменялся с Т.С., затем Р передал денежные средства Шашкову Н.А. и они их задержали. Шашков Н.А. сразу во всем сознался, потом сотрудничал со следствием, они до сих пор с ним работают.

    - показаниями в судебном заседании свидетеля Н.А. о том, что 09 февраля к ним в отдел обратился гражданин Т.С. с информацией, что он знает человека по имени Р, который занимается распространением гашиша. Они приняли решение провести проверочную закупку. Т.С. был досмотрен, ему были выданы отксерокопированные денежные средства в размере 4500 рублей. Встреча с Р состоялась у дома на <адрес изъят>. Р вышел из подъезда вместе с подсудимым, после передачи они были задержаны. При Шашкове Н.А. оказалось 4000 рублей, которые ранее ими были отксерокопированы. Шашков Н.А. сразу все им рассказал. Потом активно сотрудничал со следствием. Благодаря ему было раскрыто несколько преступлений по ст. 228 УК РФ, он до сих пор им помогает. При обыске в квартире Шашков Н.А. сам добровольно все выдал, было изъято девять свертков гашиша.

    - заявлением Т.С. о том, что он знаком с молодым человеком по имени Р, который занимается сбытом наркотических средств - гашиш по цене 4500 рублей за 10 грамм. Перед Р он долговых и иных обязательств не имеет. Добровольно дает согласие сотрудникам полиции в оказании помощи в изобличении сбытчика наркотических средств, а также участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - гашиш у молодого человека по имени Р (л.д. 20);

    - постановлением о проведении проверочной закупки в отношении молодого человека по имени Р (л.д. 21);

    - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому был задержан Шашков Н.А., в ходе личного досмотра которого были обнаружены денежные средства в размере 4000 рублей, по поводу которых Шашков Н.А. пояснил, что данные денежные средства он получил от знакомого по имени Р за продажу ему наркотического средства - гашиш (л.д. 22-23);

    - приложением <№ изъят> к акту проверочной закупки, согласно которому у Т.С. перед проведением проверочной закупки веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было (л.д. 28-29);

    - приложением <№ изъят> к акту проверочной закупки, согласно которому перед проведением проверочной закупки Т.С. были выданы денежные средства в размере 4500 рублей (л.д. 30-34);

    - приложением <№ изъят> к акту проверочной закупки, согласно которому Т.С. добровольно выдал прессованный кусок коричневого цвета растительного происхождения, пояснив, что кусок является наркотическим средством - гашишем, который он приобрел у своего знакомого по имени Р по цене 4500 рублей (л.д. 37-39);

    - приложением <№ изъят> к акту проверочной закупки, согласно которому Шашков Н.А. добровольно выдал денежные средства сумме 4000 рублей, пояснив, что получил денежные средства от своего знакомого по имени Р за продажу наркотического средства - гашиш (л.д. 40-43);

    - приложением <№ изъят> к акту проверочной закупки, согласно которому Е.Р. добровольно выдал денежные средства, пояснив, что 500 рублей из них он получил от своего знакомого по имени С за передачу ему наркотического средства - гашиш, который он приобрел у своего знакомого по имени Шашков Н.А. за 4000 рублей, которые он тоже получил от С (л.д. 44-47);

      - заключением химической экспертизы, согласно выводов которой представленное на экспертизу спрессованное в виде куска неправильной формы вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета массой 4,3 грамма, добровольно выданное Т.С., является наркотическим средством - гашишем; представленное на экспертизу спрессованное в виде куска неправильной формы вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета массой 4,3 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Е.Р., является наркотическим средством - гашишем (л.д. 90-93);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - гашиш (л.д. 103-104);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - видеокассеты с записью проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 116);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных купюр в сумме 4000 рублей, изъятых у Шашкова Н.А. (л.д. 125).

    Вина подсудимого Шашкова Н.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

    - протоколом обыска в <адрес изъят>, где Шашков Н.А. добровольно выдал сверток из полиэтилена в кусками вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, а также фольгированный сверток с веществом растительного происхождения (л.д. 80-83);

      - заключением химической экспертизы, согласно выводов которой представленное на экспертизу спрессованное в виде 10 кусков неправильной формы вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 7,1 грамма из свертка, изъятое в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес изъят>, является наркотическим средством - гашишем; представленное на экспертизу спрессованное в виде легко-крошащихся кусков неправильной формы вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 0,3 грамма из свертка, изъятое в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес изъят>, является наркотическим средством - гашишем (л.д. 99-101);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - гашиш, изъятого в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес изъят> (л.д. 103-104);

    - протоколом медицинского освидетельствования Шашкова Н.А., согласно которому он находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением каннабиноидов (л.д. 222).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

    Судом исключается из обвинения Шашкова Н.А. признак незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку достаточных и достоверных доказательств подтверждающих данное деяние органами следствия не представлено.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Шашкова Н.А. по ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шашкова Н.А. суд признает то, что он ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, также положительно характеризуется свидетелем Б.А., допрошенным в судебном заседании, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Шашков Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет постоянное место жительства и учебы в г. Москве, принимая во внимание вид наркотического средства и активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить ему основное наказание без применения дополнительных в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шашкова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Шашкову Н.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шашкова Н.А. считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Обязать Шашкова Н.А.:

не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции;

ежемесячно являться на регистрацию в УИИ;

не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения - подписку о невыезде Шашкову Н.А., при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в в размере 4500 рублей - оставить по принадлежности Х.А.; наркотическое средство - гашиш, переданное на хранение в УФСКН РФ по г. Москве по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить; видеокассету - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Воронов В.В.