Приговор суда



Приговор                                                            Уголовное дело № 1-432/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                                   09 августа 2010 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Соловьевой И.А., подсудимого Карташева И.Б., защитника - адвоката Харченко Е.Е., представившей удостоверение и ордер филиала «Юридический центр» в Первомайском районе г. Ростова-на-Дону Ростовской областной коллегии адвокатов, потерпевших: Ф.Г. и А.И., представителей потерпевшей Ф.Г. - адвокатов Шишкина И.П. и Обозова А.А., представивших удостоверения и ордера КА «Союз московских адвокатов», при секретарях: Нарожной А.С., Добровольском П.А., Кабановой Н.А. и Сухановой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карташева И.Б., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 171 ч. 2 п. «б», 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Карташев И.Б. совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации с причинением крупного ущерба гражданину, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Так он, не являясь индивидуальным предпринимателем, в не установленном следствием месте, в не установленное следствием время, но не позднее 05 июня 2005 г., разработал преступный план, направленный на систематическое извлечение прибыли в крупном размере путем оказания гражданам услуг по выполнению строительно-отделочных и других работ. Для осуществления задуманного он (Карташев И.Б.) решил воспользоваться реквизитами ООО «<данные изъяты>» и имеющейся у него печатью указанного общества с ограниченной ответственностью, к которому он (Карташев И.Б.) не имел никакого отношения, т.е. не являлся ни учредителем, ни руководителем ООО «<данные изъяты>». 30 июня 2005 г. он (Карташев И.Б.), находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, с целью придания законности своим преступным действиям, представляясь сотрудником ООО «<данные изъяты>», фактически не осуществляющего какой-либо финансово-хозяйственной деятельности, заключил от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» К.Е., не осведомленного о совершаемом преступлении, с гражданкой Ф.Г. договор <№ изъят>к на выполнение строительно-отделочных работ в жилом помещении по адресу: <адрес изъят>, указав в договоре заведомо ложные реквизиты указанной организации (ИНН, юридический адрес, сведения о расчетном счете организации, № строительной лицензии), при этом, представляя Ф.Г. офис ООО «<данные изъяты>» как офис ООО «<данные изъяты>» и предоставил смету на проведение ремонтных работ, после чего, преследуя цель незаконного получения материальных благ, закупил незначительное количество строительного материала и посредством привлечения не установленных следствием рабочих обеспечил проведение подготовительных строительных работ в доме, принадлежащем Ф.Г. по адресу: <адрес изъят>, затем, продолжая осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность, собственноручно писал расписки о получении от Ф.Г. денежных средств, осуществляя проведение незначительных строительных и отделочных работ.

Так, 05 июня 2005 года он (Карташев И.Б.), в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в автомобиле Ф.Г. «<данные изъяты>», припаркованного по адресу: <адрес изъят> с целью хищения денежных средств Ф.Г. получил от последней 30 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 05.06.2005 года (1 доллар США равен 28,3761 рублей) составляет 851 283 рублей 00 копеек для приобретения грунтовки, строительных смесей, цемента и иных стройматериалов для проведения строительных работ в доме, расположенном по адресу: <адрес изъят>;

07 сентября 2005 года он (Карташев И.Б.), в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят> получил от Ф.Г. 22 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 07.09.2005 года (1 доллар США равен 28,2108 рублей) составляет 620 637 рублей 60 копеек для приобретения строительных смесей для стяжек полов и других строительных материалов, для проведения строительных работ в доме, расположенном по вышеуказанному адресу;

01 февраля 2006 года он (Карташев И.Б.), в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят> получил от Ф.Г. 10 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 01.02.2006 (1 доллар США равен 28,1305 рублей) года составляет 281 305 рублей 00 копеек для приобретения красок, гипсокартона и других материалов, для проведения строительных работ в доме, расположенном по вышеуказанному адресу;

13 апреля 2006 года он (Карташев И.Б.), в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят> получил от Ф.Г. 10 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 13.04.2006 года (1 доллар США равен 27,6625 рублей) составляет 276 625 рублей 00 копеек на штукатурные смеси и другие материалы, для проведения строительных работ в доме, расположенном по вышеуказанному адресу;

18 октября 2006 года он (Карташев И.Б.), в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>», припаркованном по адресу: <адрес изъят> получил от Ф.Г. 15 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 18.10.2006 года (1 доллар США равен 26,9445 рублей) составляет 404 167 рублей 50 копеек, на плиточные работы и материалы для малярных работ, для проведения строительных работ в доме, расположенном по вышеуказанному адресу.

Таким образом, он (Карташев И.Б.), в период времени с 05.06.2005 г. по 18.10.2006 г., осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность, ненадлежащим образом и не в полном объеме оказал услуги по выполнению строительно-отделочных работ в доме Ф.Г. по адресу: <адрес изъят>, в результате чего причинил потерпевшей крупный ущерб в общем размере 2 434 018 рублей 10 копеек, а также он (Карташев И.Б.) извлек доход в указанной сумме, что является крупным размером.

    Он же (Карташев И.Б.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Так он, в не установленный период времени, но не позднее 02.11.2000 года, в неустановленном следствием месте, имея корыстный умысел, разработал преступный план, направленный на хищение мошенническим способом денежных средств граждан, под предлогом оказания услуг по поставке итальянской мебели фирмы «Sirtek».

После чего, он (Карташев И.Б.), представляясь М.В., не являясь в действительности таковым, продолжая осуществлять свой преступный умысел, стал сообщать всем своим знакомым заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что он является высококвалифицированным дизайнером-архитектором и у него имеются реальные возможности поставки будущим клиентам итальянской мебели фирмы «Sirtek» по ценам ниже, чем у поставщика.

Далее он (Карташев И.Б.), представляясь сотрудником ООО «<данные изъяты>», М.В., не имея реальной возможности и намерений выполнить взятые на себя обязательства, путем обмана убедил Ф.Г. в том, что он (Карташев И.Б.) является известным дизайнером-архитектором, имеет собственную дизайн-студию и якобы имеет возможность приобрести итальянскую мебель, сантехнику и другие предметы домашнего обихода по ценам, ниже рыночных, что не соответствует действительности. Далее он (Карташев И.Б.), находясь в различных местах города Москвы и Московской области, под предлогом закупки мебели итальянской фирмы «Sirtek», сантехники и других предметов домашнего обихода, с целью хищения, получал от потерпевшей денежные средства в различных суммах, при этом он (Карташев И.Б.), введя в заблуждение Ф.Г. относительно своих истинных намерений, собственноручно писал расписки о получении денежных средств и предоставлял спецификации мебели.

Так, 23.09.2005 года он (Карташев И.Б.), в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, получил от Ф.Г. лично в руки денежные средства в сумме 6 885 Евро 25 Евроцентов в счет оплаты дверей итальянской фирмы «Sirtek», что по курсу ЦБ РФ на 23.09.2005 года (1 Евро равен 34,6449 рублей) составляло 238 538 рублей 80 копеек;

02.02.2006 года он (Карташев И.Б.), в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, получил лично в руки от Ф.Г. денежные средства в сумме 36 000 долларов США - в качестве аванса в счет оплаты заказанной ранее мебели, в том числе за часть сантехники, предоплаты за кухонную мебель и двери, что по курсу ЦБ РФ на 02.02.2006 года (1 доллар США равен 28,1042 рублей) составляло 1 011 751 рубль 20 копеек;

27.07.2006 года он (Карташев И.Б.), в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, получил от Ф.Г. лично в руки денежные средства в сумме 31 000 долларов США - в качестве аванса в счет оплаты заказанной ранее мебели, а также набора мебели в ванную комнату, что по курсу ЦБ РФ на 27.07.2006 года (1 доллар США равен 26,9878 рублей) составляло 836 621 рубль 80 копеек;

13.09.2006 года он (Карташев), в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, получил от Ф.Г. лично в руки денежные средства в сумме 22 900 Евро - в качестве предоплаты за мебель в библиотеку, кресла в кабинет, диван, светильники и люстры, что по курсу ЦБ РФ на 13.09.2006 года (1 Евро равен 34,0435 рублей) составляло 779 596 рублей 15 копеек;

18.10.2006 года он (Карташев И.Б.), в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>», припаркованном по адресу: <адрес изъят>, получил от Ф.Г. лично в руки денежные средства в сумме 13 000 долларов США - в качестве аванса в счет оплаты люстр, светильников и в качестве оплаты ранее заказанной мебели, что по курсу ЦБ РФ на 18.10.2006 года (1 доллар США равен 26,9445 рублей) составляло 350 278 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 3 216 786 рублей 45 копеек, которые на закупку мебели, сантехники и других предметов домашнего обихода он (Карташев И.Б.) не направил, своих обязательств не выполнил и с похищенными денежными средствами скрылся, причинив тем самым Ф.Г. материальный ущерб на указанную сумму, то есть в особо крупном размере.

    Он же (Карташев И.Б.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Так он, в не установленном следствием месте, в не установленный период времени, но не позднее 03.01.2007 года, представляясь высококвалифицированным дизайнером-архитектором М.В., действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение мошенническим способом денежных средств А.И., под видом оказания последнему услуг по поставке итальянкой мебели фирмы «Sirtek» по ценам ниже, чем у поставщика, путем обмана убедил А.И. в том, что он (Карташев И.Б.) является известным дизайнером-архитектором, имеет собственную дизайн-студию и якобы имеет возможность приобрести итальянскую мебель и другие предметы домашнего обихода по ценам, ниже рыночных, что не соответствует действительности.

Далее, он (Карташев И.Б.), продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств А.И., не имея реальной возможности и намерений выполнить взятые на себя обязательства, под предлогом закупки мебели итальянской фирмы «Sirtek», получал от последнего денежные средства в различных суммах, при этом он (Карташев И.Б.), с целью введения в заблуждение А.И. относительно своих истинных намерений, собственноручно писал расписки о получении денежных средств и предоставлял спецификации мебели, а также предоставил дизайн-проект квартиры А.И., расположенной по адресу: <адрес изъят>.

Так, 06.02.2007 года он (Карташев И.Б.), примерно в 15 часов 00 минут, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>», припаркованном около станции метро «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> получил от А.И. лично в руки денежные средства в сумме 40 000 долларов США в счет оплаты кухонной мебели, гардероба в спальню, столов, стульев, гардероба в прихожую, диванов, кресел, дверей, светильников, что по курсу ЦБ РФ на 06.02.2007 года (1 доллар США равен 26,5288 рублей) составляло 1 061 152 рубля 00 копеек;

07.02.2007 года он (Карташев И.Б.), примерно в 11 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, получил от А.И. лично в руки денежные средства в сумме 6 000 долларов США - в качестве аванса в счет оплаты ранее заказанной мебели, что по курсу ЦБ РФ на 07.02.2007 года (1 доллар США равен 26,5543 рублей) составляло 159 325 рублей 80 копеек;

24.04.2007 года он (Карташев И.Б.), примерно в 23 часа 00 минут, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>», припаркованном по адресу: <адрес изъят>, получил от А.И. лично в руки денежные средства в сумме 17 000 долларов США - в счет оплаты ранее заказанной мебели, что по курсу ЦБ РФ на 24.04.2007 (1 доллар США равен 25,7617 рублей) составляло 437 948 рублей 90 копеек, а всего на общую сумму 1 658 426 рублей 70 копеек, которые на закупку мебели и других предметов домашнего обихода не направил, своих обязательств не выполнил и с похищенными денежными средствами скрылся, причинив тем самым А.И. материальный ущерб на указанную сумму, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Карташев И.Б. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений не признал и показал, что он работает архитектором-дизайнером, его работа заключалась в том, что он находил клиентов, предлагал им фирмы по дизайнерскому оформлению, потом заключалось соглашение на дизайнерский проект и надзор за проектом с его стороны. Когда они работали с Ф.Г., договор был заключен в начале 2002 года, с организацией «<данные изъяты>», более точного названия он не помнит. Потом потерпевшая внезапно исчезла на три года, появились только в конце 2004 года, после этого они окончательно определились и начали строительство. Дальше началось строительство, прошел какой-то период времени, строители менялись, Ф.Г. давала ему деньги, которые он брал для передачи строителям и на покупку стройматериалов. В его (Карташева И.Б.) должностные обязанности входило руководство дизайнерским проектом и осуществление надзора за проектом, он состыковывал организации, сроки строительства для того, чтобы во время сдать проект. Он общался с организациями по техническим вопросам, по материальным вопросам с организациями общался заказчик. Заказчики отдавали деньги по договорам в фирмы, иногда он брал деньги у заказчиков для передачи. Деньги, которые он брал у Ф.Г., он отдавал строителям, либо покупал на них строительные или расходные материалы. Он этим занимался, потому что Ф.Г. не хотела сама общаться со строителями, она передавала деньги ему для расчета со строителями и на приобретение стройматериалов. Он собирал чеки на стройматериалы, которые покупал, они были впоследствии приобщены к материалам уголовного дела. Работу по строительству он не осуществлял, поскольку у него был заключен договор с организацией на осуществление дизайн - проекта. Также он писал расписки о получении денежных средств на приобретение мебели, мебель была заказана, они с заказчиками ездили в студию мебели, выбирали мебель. После этого фирма комплектовала мебель, устанавливала цену и передавала заказчику. Потерпевшие не получили заказанную мебель, поскольку они внесли за мебель только предоплату. С потерпевшим А.И. произошла такая же ситуация, потерпевший внес предоплату за мебель, но до конца мебель выкуплена не была, так как за мебель не были внесены 100% денежных средств от стоимости мебели. Заказчикам он (Карташев И.Б.) представлялся М.В., в связи с тем, что когда менял паспорт в фирме, которая занималась заменой его паспорта, в его отчестве сделали ошибку, поэтому он так представлялся, М.В. - девичья фамилия его мамы, в 2000 или 2001 году ему необходимо было поменять советский паспорт, он обратился в фирму, ему сказали, что через три месяца ему поменяют паспорт. О фирме «<данные изъяты>» он не знал, договоры от ее имени он не заключал. Он (Карташев И.Б.) заканчивал средне-специальную школу по дизайну на Севере, примерно в 1980 годах, по окончании школы ему выдавали документ об окончании. Заявленные гражданские иски он не признает.

    

Выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанных преступлений.

Вина Карташева И.Б. подтверждается следующими доказательствами:

В совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 1 УК РФ:

- показаниями в судебном заседании потерпевшей Ф.Г. о том, что подсудимый ей знаком, только у него была другая фамилия, оснований для его оговора нет. В 2002 году она занималась поиском подрядчика для выполнения дизайн проекта внутренней отделки дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>, она нашла фирму ООО «<данные изъяты>». Генеральный директор фирмы ООО «<данные изъяты>» Д.Ю. согласился выполнить работу по разработке дизайн проекта ее жилого дома, при этом пояснив, что нужно будет заключить договор, а также, что он порекомендует хорошего дизайнера. Она согласилась. На следующей встрече, проходившей в офисе ООО «<данные изъяты>» Д.Ю. порекомендовал ей М.В. (как позже выяснилось это был Карташев И.Б.). В этот же день, она подписала договор с ООО «<данные изъяты>», за оказание услуг по изготовлению дизайн проекта на нее возлагалась обязанность по оплате вышеуказанных услуг в размере 4 320 долларов США. После подписания договора, в этот же день, она передала Д.Ю. наличными 2 000 долларов США. Оставшуюся часть (2 320 долларов США), согласно условиям договора, она передала наличными Карташеву И.Б. примерно через 2-3 месяца после заключения договора. В получении указанных денежных средств Карташев И.Б. не представил никакого платёжного документа, а также, не представил расписки. В 2005 году она потребовала от него каких-нибудь действий, он сказал, что все работы выполнит сам, у него есть свои строители. Он пригласил ее к себе домой, в квартиру, познакомил с женой и ребенком. Карташев И.Б. произвел на нее впечатление хорошего семьянина и дизайнера. Позже оказалось, что он заключал договор с несуществующей фирмой. Карташев И.Б. сказал ей, что о нем есть информация в Интернете. Она зашла на его сайт, сайт был красочным, там говорилось, что подсудимый дизайнер. Она полностью доверяла подсудимому. 30.06.2005г. Карташев И.Б. предложил ей заключить договор на отделочные работы внутри дома. Она согласилась. Она подписала договор с фирмой ООО «<данные изъяты>», будто это его фирма, на выполнение строительных отделочных работ. Потом оказалось, что данная студия тоже не его, что студия не несет ответственности за совершенные сделки. В счёт подписанного договора она производила оплату наличными денежными средствами, по частям, преимущественно в долларах США. Факт получения денежных средств Карташевым И.Б. подтверждался расписками написанными им собственноручно. Никаких иных платёжных документов Карташевым И.Б. не составлялись. Как-то подсудимый ей позвонил и сказал, что у него освободилась лучшая бригада и надо привезти 30 тысяч, чтобы они принялись за работу. Они заплатили и Карташев И.Б. начал создавать иллюзию проводимых работ. В сентябре под предлогом активной стройки, она должна была заплатить подсудимому еще 22 тысячи. Она ему привезла данную сумму. И получилось, что она заплатила Карташеву И.Б. 50% от стоимости договора. Затем он сказал, что они должны перейти к оплате мебели. Она спросила, куда он ее привезет, он ответил, что у него есть склад. Она стала оплачивать мебель. Рабочие на стройке менялись очень часто, или Карташев И.Б. сам их увольнял, или они сбегали. Он приезжал на стройку только когда привозил рабочих, а так вообще не контролировал процесс выполнения работ. В октябре 2006 г. она заплатила ему последний раз. Карташев И.Б. сказал, что если они ему не заплатят, то он свернет всю работу. В 2007 г. она ему сказала, что денег больше ему не даст. В итоге ремонтно-отделочные работы в доме выполнены не в полном объеме, а та часть, ремонтно-отделочных работ, которая выполнялась Карташевым И.Б., была выполнена с браком и подлежит демонтажу. До настоящего времени она не имеет возможности въехать и проживать в своем доме по вышеуказанному адресу, так как был произведен демонтаж работ, выполненных Карташевым И.Б., что повлекло дополнительные затраты и до сих пор в ее доме ведутся ремонтные работы. Подсудимый своими действиями причинил ей материальный и моральный вред. Они провели независимую экспертизу, на которую подсудимый не явился, а впоследствии совсем исчез. Она в магазине встретилась с его клиенткой, которая сказала, что Карташев И.Б. хорошо себя чувствует. Карташев И.Б. изначально все спланировал, она (Ф.Г.) так думает. Ей кажется, что он даже не дизайнер, так как в его работе было много ошибок. У него как оказалось, только средне - техническое образование. У нее есть расписки о том, что она передавала подсудимому денежные средства. Ей причинен ущерб на сумму 13 миллионов 134 тысячи рублей. По распискам у нее похищена сумма, которая указана в обвинительном заключении. Ей ничего не возвращено. Гражданский иск поддерживает. За мебель по распискам она отдала Карташеву И.Б. 3 миллиона 16 тысяч рублей. Когда они делали подбор мебели, она оплатила 50% от ее стоимости. Остальные 50% она должна была оплатить, когда мебель была доставлена в Москву. Мебель находится на таможне в Италии. Она отказалась от полной оплаты, так как все сроки были просрочены. Они думали это заставит Карташева И.Б. достроить дом, так как Карташев И.Б. говорил, что оплачивает штрафные расходы.

- показаниями в судебном заседании свидетеля Ф.Н. о том, что подсудимый ему знаком под фамилией М.В., оснований для оговора нет. В 2002 году, занимаясь поиском подрядчика для выполнения дизайн проекта внутренней отделки их дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>, его супруга Ф.Г. нашла фирму ООО «<данные изъяты>». Генеральный директор фирмы ООО «<данные изъяты>» Д.Ю. согласился выполнить работу по разработке дизайн проекта, при этом пояснив, что нужно будет заключить договор, а также, что он порекомендует хорошего дизайнера. Они с супругой согласились. На следующей встрече, проходившей в офисе ООО «<данные изъяты>» Д.Ю. порекомендовал им Карташева И.Б. Карташев И.Б. пояснил, что он хороший и востребованный дизайнер, долгое время работал за рубежом, показал им фотографии его дизайн проектов, а также сказал, что имеет хорошие контакты в фирмах по заказу импортной мебели. В этот же день, супруга подписала договор с ООО «<данные изъяты>». За оказание услуг по изготовлению дизайн проекта на них возлагалась обязанность по оплате вышеуказанных услуг в размере 4 320 долларов США. После подписания договора, в этот же день, они передали Д.Ю. наличными 2 000 долл. США. Оставшуюся часть (2 320 долл. США), согласно условиям договора, они передали наличными Карташеву И.Б. примерно через 2-3 месяца после заключения договора. В получении указанных денежных средств Карташев И.Б не представил никакого платёжного документа, а также, не представил расписки. Карташеву И.Б был показан дом, в котором необходимо было провести работы, после чего Карташев И.Б составил смету, в которой указал количество и наименование материалов, а так же сумму денежных средств необходимых для проведения строительных и отделочных работ на указанной стройке. В 2005 году Карташев И.Б. предложил его супруге заключить договор на отделочные работы внутри дома. На что она согласилась. 30.06.2005 года она подписала договор с фирмой ООО «<данные изъяты>» на выполнение строительных отделочных работ, который принёс с собой Карташев И.Б. уже с проставленной на нём печатью фирмы ООО «<данные изъяты>» и подписью. Они думали, что данная фирма, это фирма подсудимого, так как он вел себя там как хозяин и сказал им, что это его дизайн студия. Карташев И.Б. представил им только схемные решения. В счёт подписанного договора его супруга производила оплату наличными денежными средствами, по частям, преимущественно в долларах США. Факт получения денежных средств Карташевым И.Б. подтверждался расписками написанными им собственноручно. Затем подсудимый стал очень занятым, говорил, что они все получат, чтобы его не торопили, у него и так много заказов. У них не было даже дизайн - проекта. Они вынуждены были начать часть работ по схемным решениям, в частности сделать перегородки. Он пригласил в дом инженеров - специалистов, для проведения всех необходимых коммуникаций. Когда пришли электрики, то подсудимый давал им указания, которые были для них не понятны. Карташев И.Б. их специально ссорил, говорил, что все должно быть в одних руках. Три бригады ушли из-за него со стройки. Он им по существу ни на один вопрос не ответил. Когда пришли каменщики, то подсудимый их вообще начал оскорблять. Все проблемы, вопросы специалистов Карташев И.Б.относил на их неграмотность, непрофессионализм. Они пытались привлечь другого дизайнера, но другие дизайнеры говорили, что в стройке много неграмотных решений. Весной 2005 г. Карташев И.Б. предложил им, чтобы он занялся стройкой сам, они согласились. Подсудимый предложил посмотреть будто его работы, они проехали по нескольким адресам. Потом он пригласил их в свою квартиру, познакомил их с супругой и ребенком. Через какое-то время Карташев И.Б. позвонил им неожиданно и сказал, что у него освободилась лучшая бригада рабочих, и что если они хотят, чтобы они у них работали, то надо заплатить. Они передали ему деньги, а бригада заехала на стройку. Карташев И.Б. говорил им, что все рабочие проверенные, но оказалось, что все они иностранцы и мало друг с другом знакомы. Затем он познакомился с прорабом по имени Е. Люди на стройке стали непонятно чем заниматься, звонила охрана, говорила, что они пьют. Потом выяснилось, что у Е (который позже оказался К.Е.) функции были не прораба. Стройка перестала двигаться, решений по дизайну не было. По окончанию стройки ему пришлось переделывать очень многое. В доме не было вентиляции вообще. Карташев И.Б. хорошо мог уйти от ситуации. У них даже не возникало мысли, что он их обманывает, хотя подсудимый постоянно вытягивал из них деньги. Затем подсудимый сказал им, что ему нужны деньги на мебель из Италии, они заплатили. Потом прошло еще 2 года, и Карташев И.Б. потребовал от них опять денежные средства. Когда они отказались платить, он сказал, что уйдет со стройки. Затем он бросает стройку и исчезает. На стройке вообще никого не было. Через какое-то время Карташев И.Б. объявился. Он (Ф.Н.) предложил ему найти для них строительную организацию, он отказался. Он только теперь понял, что заканчивать Карташев И.Б. ничего и не собирался. Он просил его написать официальную бумагу, но нет. Они провели независимую экспертизу и оказалось, что все вокруг сделано с браком, что все нужно переделывать. В результате всех действий Карташева И.Б. они ничего не получили и понесли большой ущерб.

- показаниями в судебном заседании свидетеля К.Е. о том, что подсудимый ему знаком, оснований для его оговора нет. В 2002 году ему позвонил М.В., которого он знал как архитектора и дизайнера, и предложил устранить на одной из квартир брак в работе строительной бригады. Он согласился, встретился с М.В. и провел необходимые работы. Примерно в 2002 году он (К.Е.) и К.К. решили зарегистрировать собственное предприятие, о чем узнал М.В. и предложил им назвать предприятие ООО «<данные изъяты>». М.В. предлагал ему только доставить строительные материалы и приглядывать за рабочими в коттеджном поселке. Был закуплен строительный материал: бетон, штукатурка, песок. Строители делали штукатурку, стяжку. Подсудимый давал ему деньги под расписки, а он ему чеки отдавал. С объекта он ушел по личным причинам. К нему никто не прислушивался. У него начались споры с М.В.. Подсудимый в их фирме никогда не работал. Познакомились они с Карташевым И.Б. по звонку, по рекомендации. М.В. (Карташев И.Б.) никакого участия в создании их фирмы не принимал, он просто попросил назвать так фирму и все. К.К. занимался открытием фирмы, все документы находились у К.К..

- показаниями в судебном заседании свидетеля К.И. о том, что подсудимый ей знаком под фамилией М.В., оснований для его оговора нет. Подсудимый им представился дизайнером архитектором по ремонту квартир. Их познакомил ее муж. Подсудимый предлагал им работу на Ленинском проспекте. В 2001 год они (К.Е., К.К. и она) решили создать фирму для дальнейшей совместной деятельности. Предполагалось, что данная фирма помимо прочего будет заниматься ремонтно-строительными работами. Фирму они решили назвать ООО «<данные изъяты>». Учредителями фирмы выступали она и К.К., генеральным директором был К.К. М.В. в их фирме не работал. Никаких договоров с М.В. от фирмы они не заключали. Регистрировал фирму К.К.. Печати фирмы находились у К.К.. Передавал ли он кому-нибудь печать, ей неизвестно. Фирму они назвали «<данные изъяты>», так как поступило предложение от М.В., а им было все равно как ее назвать. ООО «<данные изъяты>» хозяйственной деятельности не вело, договоров об оказании услуг не заключало. Предполагалось, что ООО «<данные изъяты>» будет предоставлять услуги по ремонту и отделке жилых помещений. Никакого отношения к работе их фирмы подсудимый не имел.

- показаниями в судебном заседании свидетеля А.А. о том, что подсудимый ему знаком под фамилией М.В., оснований для его оговора нет. В ноябре 2006 года он был начальником участка и к нему на производство обратился Ф.Н. по вопросу изготовления деревянных ступеней для лестницы в свой дом, расположенный в <адрес изъят>. Он показал Ф.Г. образцы ступеней на фотографиях. Ему понравился один вариант, и он пригласил его в свой дом для осмотра объекта. Через несколько дней он с директором приехал к Ф.Н. для осуществления замеров лестницы. При осмотре лестницы он выявил значительные погрешности черновых лестничных маршей. Он указал Ф.Г. на эти недостатки, а он в сою очередь попросили их устранить. Спустя несколько дней они снова приехали в дом Ф.Н., где последний познакомил его с М.В., которого представил как руководителя строительно-отделочных работ, архитектора проекта. При знакомстве он попытался поговорить с М.В. на общую, интересующую тему по поводу устранения недостатков по лестнице, однако М.В. всячески уходил от конкретного рабочего разговора. На его банальные профессиональные вопросы М.В. ответить не мог, при этом подзывал своего бригадира, ответственного за лестницу и говорил тому выслушать все претензии за него и устранить недостатки. В это время он отходил и занимался другими организационными вопросами, делая это демонстративно, а именно занимался воспитательными вопросами рабочих. Таким образом, у него сложилось впечатление о том, что М.В. не компетентен в технических вопросах строительных работ, хотя делал вид профессионального организатора строительно-отделочных работ в доме Ф.Г.. На этот момент черновая бетонная лестница в доме не была подготовлена к монтажу как следует. Он спросил бригадира работ, почему эти недостатки устранены недолжным образом, на что бригадир ответил следующее: «Как мне М.В. сказал, так я и сделал».

- протоколом очной ставки между подозреваемым Карташевым И.Б. и потерпевшей Ф.Г., в ходе которой Карташев И.Б. от дачи показания отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, а Ф.Г. ранее данные показания подтвердила полностью (том № 4 л.д. 135-141);

- протоколом выемки от 24.07.2007 года, согласно которого у Ф.Г. изъяты расписки, собственноручно написанные Карташевым И.Б. при получении от Ф.Г. денежных средств; договор б/н от 05.11.2002 года на оказание услуг по разработке дизайн-проекта; перечень схем дизайн-проекта по устройству интерьеров квартиры (дома); расписка о получении Д.Ю. от Ф.Г. денежных средств, договор <№ изъят> от 30.06.2005 года на выполнение строительно-отделочных работ в жилом помещении, смета на проведение ремонтных работ, ведомости расходного материала, телеграммы с уведомлением о предстоящей оценке качества выполненных работ от 12.05.2007 года (том № 1 л.д. 153-155);

- протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2007 года, согласно которому осмотрено последнее место передачи денежных средств Ф.Г. Карташеву И.Б. (том № 2 л.д. 57-63);

- протоколом выемки от 05.09.2007 года, согласно которого в ИФНС <№ изъят> г. Москвы изъято юридическое дело ООО «<данные изъяты>» (том № 2 л.д. 150-153);

- заключением судебной почерковедческой экспертизы <№ изъят> от 27.12.2009 года, согласно выводам которой: рукописные тексты расписок на сумму 30 000 долларов США от 05.06.2005 года; на сумму 22 000 долларов США от 07.09.2005 года; на сумму 10 000 долларов США от 01.02.2006 года; на сумму 10 000 долларов США от 13.04.2006 года; на сумму 15 000 долларов США от 18.10.2006 года и подписи, расположенные в них после дат, выполнены Карташевым И.Б. (том № 4 л.д. 182-187);

- заключением судебной бухгалтерской экспертизы <№ изъят> от 17.02.2010 года, согласно выводам которой: с 05.06.05 г. по 18.10.06 г. гр. М.В. получены от гр. Ф.Г. денежные средства в размере 5 650 804 рублей 55 коп., из них выдано на строительные работы - 2 434 018 рублей 10 коп. (том № 5 л.д. 93-95);

- протоколом выемки от 18.12.2009 года, согласно которого в ОУФМС России по г. Москве в ЮВАО отделении по району «Нижегородский» изъят оригинал паспортной формы №1-П на М.В. <дата изъята> года рождения (том № 4 л.д. 207-208);

- протоколом осмотра предметов от 16.12.2010 года, согласно которого осмотрен оригинал паспортной формы №1-П на М.В. <дата изъята> года рождения (том № 4 л.д. 210-211);

- протоколом осмотра предметов от 29.01.2010 года, согласно которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в ИФНС <№ изъят> по г. Москве (том № 5 л.д. 190-191);

- протоколом осмотра предметов от 30.01.2010 года, согласно осмотрены документы, изъятые в ходе выемки у Ф.Г. (том № 5 л.д. 192-194);

- протоколом выемки от 10.03.2010 года, согласно которого в ОУФМС России по г. Москве в ЮВАО отделении по району «Нижегородский» изъята копия заключения служебной проверки ОУФМС по Брянской области (том № 4 л.д. 213-217);

- вещественными доказательствами:

1. документами, изъятыми в ходе выемки у потерпевшей Ф.Г.: договор <№ изъят> от 30 июня 2005 года на выполнение строительно-отделочных работ в жилом помещении по адресу: <адрес изъят>; Расписка о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у Ф.Г. 30 000 долларов США от 05.06.2005 года; Расписка о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у Ф.Г. 22 000 долларов США от 07.09.2005 года; Расписка о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у Ф.Г. 10 000 долларов США от 01.02.2006 года; Расписка о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у Ф.Г. 10 000 долларов США от 13.04.2006 года; Расписка о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у Ф.Г. 15 000 долларов США от 18.10.2006 года; Ведомость расходного материала; Смета на проведение ремонтных работ; Перечень схем дизайн-проекта по устройству интерьеров квартиры (дома); Договор б/н от 05.11.2002 года, заключенный между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Д.Ю. и Ф.Г.; Телеграмма с уведомлением <№ изъят>; Сообщение 106 м от 12.05.2007 года; Телеграмма с уведомлением <№ изъят>; Сообщение 104 м от 12.05.2007 года; Телеграмма с уведомлением <№ изъят>; Сообщение 105 м от 12.05.2007 года на 1-м листе; Отчет <№ изъят> по экспертизе качества строительно-монтажных и отделочных работ на коттедже, расположенном по адресу: <адрес изъят>. 2. документами, изъятыми в ходе выемки в ИФНС № 21 г. Москвы: уведомление о вручении почтового отправления; Сообщение банка налоговому органу об открытии (закрытии) банковского счета; Сообщение об открытии (закрытии) банковского счета; Уведомление об открытии расчетного счета ООО «<данные изъяты>»; Учетная карточка юридического лица ООО «<данные изъяты>»; Заявление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ, по месту нахождения на территории РФ с приложением; Свидетельство о регистрации ООО «<данные изъяты>»; Письмо директору ООО «<данные изъяты>»; Учредительный договор ООО «<данные изъяты>»; Протокол общего собрания участников ООО «<данные изъяты>»; Устав ООО «<данные изъяты>»; Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица К.К.; Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица К.С.; Копия паспорта гр-на СССР <№ изъят> на имя К.И. <дата изъята> года рождения; Копия паспорта гр-на СССР <№ изъят> на имя К.К. <дата изъята> года рождения; Копия паспорта гр-на СССР серии <№ изъят> на имя К.С. <дата изъята> года рождения; Информация налогоплательщика; Приказ №2 от 24.12.2001 года о приеме на работу К.С.; Приказ №1от 24.12.2001 года; Уведомление из АКБ «<данные изъяты>»; Уведомление в Инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам № 21 по ЮВАО г. Москвы; Письмо ООО «<данные изъяты>»; Свидетельство о государственной регистрации права; Копия договора аренды нежилого помещения <№ изъят> от 19 ноября 2001 года; Доверенность ООО «<данные изъяты>» на имя О.Д.; Договор на оказание услуг по регистрации предприятия от 19.11.2001 года; Информационное письмо об учете в ЕГРПО; 3. документами, изъятыми в ходе выемки в ОВД «Нижегородский» г. Москвы: оригинал паспортной формы № 1-П на гр-на М.В. (том № 5 л.д. 203-205);

- письмом из АКБ «<данные изъяты>» о том, что ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» не обслуживалось, а расчетный счет 40702810600040000770, открытый в ОАО <данные изъяты>» отделение «Южное», расположенного по адресу: <адрес изъят> (БИК <№ изъят>) ООО «<данные изъяты>» не принадлежит (том № 2 л.д. 144-145);

- письмом ИФНС № 21 г. Москвы о том, что в ИФНС № 21 г. Москвы отсутствует финансовое дело ООО «<данные изъяты>» в связи с тем, что бухгалтерская и налоговая отчетность не предоставлялась с момента регистрации ООО «<данные изъяты>» (том № 2 л.д. 154);

- справками из ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» (том № 3 л.д. 225-248);

- ответом на запрос из ФМС России по республике Коми в г. Инте (том № 4 л.д. 114-117);

- ответом на запрос из Гордеевского РОВД Брянской области (том № 4 л.д. 119-120);

- письмом из АКБ «<данные изъяты>» о том, что ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» открыт расчетный счет <№ изъят>. Операции по вышеуказанному счету за период с 09.09.2002 г. (дата открытия счета) по 23.11.2005 г. (дата закрытия счета) не проводились (том № 4 л.д. 224);

- письмом ФГУ ФЛЦ при Росстрое согласно которого ООО «<данные изъяты>» в Министерство регионального развития РФ по вопросу лицензирования не обращалось. В реестре лицензий отсутствуют сведения в отношении ООО «<данные изъяты>». Лицензия <№ изъят> от 05.12.2002 года выдавалась ООО «<данные изъяты>» (том № 4 л.д. 226);

- заявлением Ф.Г.о возбуждении уголовного дела в отношении М.В. (том № 1 л.д. 83-85).

В совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ в отношении Ф.Г.:

- вышеуказанными показаниями в судебном заседании потерпевшей Ф.Г.;

- вышеуказанными показаниями в судебном заседании свидетеля Ф.Н.;

- показаниями в судебном заседании свидетеля К.В. о том, что подсудимый ему знаком, оснований для его оговора нет. Он (К.В.) является генеральным директором ООО «<данные изъяты>». Организация занимается консультированием клиентов по подбору итальянской мебели фирмы «<данные изъяты>» и является агентами данной организации на основании агентского договора. В ООО «<данные изъяты>» обращаются различные дизайнеры и архитекторы с просьбой проконсультировать их по подбору мебели. Менеджеры фирмы предоставляют каталоги клиентам и в дальнейшем посылают запросы в «<данные изъяты>» с целью выяснения возможности изготовления той или иной продукции. В случае получения от «<данные изъяты>» положительного ответа они уведомляют об этом дизайнера, который в свою очередь делает заказ непосредственно в «<данные изъяты>». Конечная процедура заказа мебели ООО «<данные изъяты>» не касается. Потерпевшая обращалась к ним с тем, что она оплатила мебель, а мебель ей не поставили. Подсудимый был был дизайнером - архитектором. Они ему помогали лишь связаться с фабрикой, составить дизайн. Они выступали в качестве представителей. То что подсудимый архитектор, ему сказали сотрудники. У них единственный конфликт был с Ф.Г.. Мебель после запроса была на складе, они не сталкивались с неполной оплатой. Чтобы мебель поставили, надо оплатить 100%.

- показаниями в судебном заседании свидетеля И.О. о том, что подсудимый ей знаком под фамилией М.В., оснований для его оговора нет. Она работает в ООО «<данные изъяты>» в должности офис-менеджера. Основным видом деятельности организации является сотрудничество с итальянской фирмой «<данные изъяты>» и представительство этой фирмы на российском рынке по продаже мебели итальянских фабрик. Какой порядок заказа мебели, она точно не знает, она отвечает только за каталоги, за систематизацию, расстановку новых каталогов и списание старых. Архитекторы и дизайнеры работают по каталогам, выбирают мебель и заказывают. Карташева И.Б. она видела у себя на работе, только под фамилией М.В.. Он приходил с клиентами, брал каталоги. О фирме «<данные изъяты>» она не слышала.

- показаниями в судебном заседании свидетеля П.И. о том, что подсудимый ей знаком, оснований для его оговора нет. В 2006 году она работала в должности бухгалтера, в процессе своей работы в ООО «<данные изъяты>» познакомилась с Карташевым И.Б. (представляющимся в то время М.В.), который в то время неоднократно посещал офис их фирмы и представлялся архитектором и свободным дизайнером. Он довольно часто рассматривал каталоги с итальянской мебелью, неоднократно приводил с собой различных людей, которым он демонстрировал каталоги с мебелью и прайс-листы на мебель. Наиболее часто он общался с менеджерами организации. Последний раз она видела подсудимого летом, перед обыском.

- протоколом очной ставки между подозреваемым Карташевым И.Б. и потерпевшей Ф.Г. в ходе которой Карташев И.Б. от дачи показания отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, а Ф.Г. подтвердила ранее данные показания (том № 4 л.д. 135-141);

- протоколом выемки от 24.07.2007 года, согласно которого у Ф.Г. помимо прочего изъяты расписки, собственноручно написанные Карташевым И.Б. при получении от Ф.Г. денежных средств (том № 1 л.д. 153-155);

- протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2007 года, согласно которому осмотрено последнее место передачи денежных средств Ф.Г. Карташеву И.Б. (том № 2 л.д. 57-63);

- протоколом обыска от 09.08.2007 года, согласно которому в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> изъяты различные документы, в том числе учредительные документы ООО «<данные изъяты>» (том № 2 л.д. 70-72);

- заключением судебной почерковедческой экспертизы <№ изъят> от 27.12.2009 года, согласно выводам которой: рукописные тексты расписок на сумму 6 885, 25 евро от 23.09.2005 года; на сумму 36 000 долларов США от 02.02.2006 года; на сумму 31 000 долларов США от 27.07.2006 года; на сумму 22 900 долларов США от 13.04.2006 года; на сумму 13 000 долларов США от 18.10.2006 года и подписи, расположенные в них после дат, выполнены Карташевым И.Б. (том № 4 л.д. 182-187);

- заключением судебной бухгалтерской экспертизы <№ изъят> от 17.02.2010 года, согласно выводам которой: с 05.06.05 г. по 18.10.06 г. гр. М.В. получены от гр. Ф.Г. денежные средства в размере 5 650 804 рублей 55 коп., из них выдано на оплату мебели - 3 216 786 рублей 45 коп. (том № 5 л.д. 93-95);

- протоколом выемки от 18.12.2009 года, согласно которого в ОУФМС России по г. Москве в ЮВАО отделении по району «Нижегородский» изъят оригинал паспортной формы №1-П на М.В. <дата изъята> года рождения (том № 4 л.д. 207-208);

- протоколом осмотра предметов от 16.12.2010 года, согласно которого осмотрен оригинал паспортной формы №1-П на М.В. <дата изъята> года рождения (том № 4 л.д. 210-211);

- протоколом осмотра предметов от 11.10.2007 года, согласно которого осмотрены документы, изъятые в ходе обыска в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> (том № 5 л.д. 110-111);

- протоколом осмотра предметов от 12.10.2007 года, согласно которого осмотрены документы, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес изъят> (том <№ изъят> л.д. 112-114);

- протоколом осмотра предметов от 30.01.2010 года, согласно которого помимо прочего осмотрены документы, изъятые в ходе выемки у Ф.Г. (том № 5 л.д. 192-194);

- протоколом выемки от 10.03.2010 года, согласно которого в ОУФМС России по г. Москве в ЮВАО отделении по району «Нижегородский» изъята копия заключения служебной проверки ОУФМС по Брянской области (том № 4 л.д. 213-217);

- Вещественными доказательствами:

1. документами, изъятыми в ходе выемки у потерпевшей Ф.Г.: расписка о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у Ф.Г. 6 885 Евро 25 Евроцентов от 23.09.2005 года; расписка о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у Ф.Г. 36 000 долларов США от 02.02.2006 года; расписка о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у Ф.Г. 31 000 долларов США от 27.07.2006 года; расписка о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у Ф.Г. 22 900 Евро от 13.09.2006 года; расписка о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у Ф.Г. 13 000 долларов США от 18.10.2006 года. 2. документами, изъятыми в ходе обыска в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.: Устав ООО «<данные изъяты>», утверждённый Решением № 1 Участника от 20.02.2006 года; Решение № 1 Участника ООО «<данные изъяты>» от 20.02.2006 года; Приказ № 1 ООО «<данные изъяты>» о назначении на должность генерального директора К.В. от 20.02.2006 года; Приказ № 2 ООО «<данные изъяты>» о возложении на генерального директора обязанностей главного бухгалтера от 09.03.2006 года; Свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «<данные изъяты>» от 09.03.2006 года; Свидетельство о постановке на учёт юридического лица ООО «<данные изъяты>» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от 09.03.2006 года; Приказ № 6-Т о приёме на работу на должность менеджера Б.П. от 29.03.2006 года; Договор аренды нежилых помещений <№ изъят> от 01 апреля 2007 года, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с приложениями (№1 арендные ставки, № 2план помещений); Агентский договор <№ изъят> от 10.04.2006 года, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и Фирмой “<данные изъяты>.”; Счёт на оплату <№ изъят> от 19.07.2006 года; 3. документами, изъятыми в ходе выемки в ОВД «Нижегородский» г. Москвы: оригинал паспортной формы № 1-П на гр-на М.В.; 4. предметами, изъятыми в ходе обыска по месту жительства Карташева И.Б. по адресу: <адрес изъят>: системный блок “AcerAspireRC900”, серийный номер <№ изъят> в корпусе серого цвета (том № 5 л.д. 203-205);

- ответом на запрос из ФМС России по республике Коми в г. Инте (том № 4 л.д. 114-117);

- ответом на запрос из Гордеевского РОВД Брянской области (том № 4 л.д. 119-120);

- заявлением Ф.Г. о возбуждении уголовного дела в отношении М.В. (том № 1 л.д. 83-85).

В совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ в отношении А.И.:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего А.И. о том, что подсудимый ему знаком, но под другой фамилией, оснований для его оговора нет. В 2006 г. она собрался делать ремонт. Познакомился в тоже время с М.В. (Карташевым И.Б.), ему его порекомендовала дизайнерская компания. Он приехал в эту компанию, М.В. показал ему свои проекты. Генеральный директор компании сказал, что М.В. хороший архитектор-дизайнер. В сентябре 2006 г. он подписал договор со студией о ремонте своей квартиры. По данному договору Карташев И.Б. должен был сделать ремонт всей его квартиры, но ремонт все время затягивался. В период ремонта он (А.И.) заказал мебель. С подсудимым он договор не заключал, так как он якобы работал от дизайнерской компании. Карташев И.Б. представил ему чертежи, все было подписано фамилией М.В.. Перед ремонтом он обратил внимание на трещину в фундаменте дома, что его удивило, и он подумал, что он действительно хороший специалист. Он ему полностью доверял. В декабре 2006 г. нужно было закупать чистовые материалы. 03.01.2007г. он передал подсудимому 10 тысяч долларов США по расписке за кафельную плитку. Плитка была закуплена, но не в полном объеме. В феврале 2007 г. он передал Карташеву И.Б. 56 тысяч долларов США на закупку мебели. Ремонт к тому времени еще не был закончен. Подсудимый говорил ему, что мебель из Италии. В апреле он передал ему еще 20 тысяч долларов США. Карташев появлялся на стройке, давал указания строителям, но иногда это было не вовремя. Все разговоры решались с компанией. Когда ремонт подходил к завершению, подсудимый начал пропадать. Он (А.И.) начал давить на генерального директора студии, чтобы он нашел ему М.В. (Карташева И.Б.). В июне 2007 г. генеральный директор студии сказал ему, что не хочет больше его видеть, что все работы закончены. Однако ему пришлось закупать другую плитку, так как ранее закупленной не хватило. Только паркет был поставлен в полном объеме. В тот момент он не знал, что у Карташева И.Б. есть своя компания. Затем он все-таки нашел подсудимого, он сказал, что мебель уже в Москве. В августе он ему говорил, что вся мебель на складе. В ноябре 2007 г. была последняя связь с Карташевым И.Б., о том, что мебель будет поставлена, но ничего не произошло, и он пропал. Прошло какое-то время, в марте 2008 г. ему сказали, что видели Карташева И.Б. в г. Сочи. После этого он пришел в правоохранительные органы и написал заявление. Всего он передал подсудимому 86 тысяч долларов США, за минусом паркета, так как паркет был положен и претензий к паркету нет. Никаких денежных средств ему не возвращено, мебель не поставлена, у него есть расписки на мебель и строительные материалы, гражданский иск поддерживает на сумму 2 500 000 рублей.

- вышеуказанными показаниями в судебном заседании свидетеля И.О.;

- вышеуказанными показаниями в судебном заседании свидетеля П.И.;

- показаниями в судебном заседании свидетеля И.В. о том, что подсудимый ему знаком под фамилией М.В., оснований для его оговора нет. В начале 2006 года он познакомился с Карташевым И.Б. (представляющимся в то время М.В.), когда тот обратился к нему и предложил свои услуги архитектора дизайнера. С этой целью, он (Карташев И.Б.) приехал к нему в офис, где они пообщались, и после чего он в лице ООО «<данные изъяты>» заключил с Карташевым И.Б. трудовое соглашение, при этом Карташев И.Б. предоставил паспорт гражданина РФ на имя М.В.. Примерно в 2006 году в его организацию обратился А.И. с просьбой сделать дизайн-проект его квартиры. Они заключили с А.И. договор на архитектурные услуги. Он (И.В.) познакомил его с Карташевым И.Б., они определили все аспекты дальнейшей деятельности, А.И. согласился сотрудничать с Карташевым И.Б. и Карташев И.Б. приступил к работе. Спустя некоторое время он узнал, что Карташев И.Б. стал затягивать с чертежами квартиры А.И., да и вообще с дизайн-проектом в целом. Он решил расторгнуть договор с Карташевым И.Б., аннулировал договор с А.И. и предложил А.И. другого дизайнера, С.Б.. А.И. согласился, и С.Б. сделала большую часть работы, которую должен был выполнить Карташев И.Б. Однако спустя некоторое время, А.И. отказался от услуг С.Б. и снова обратился к Карташеву И.Б. В том, что А.И. снова пригласил Карташева И.Б. была инициатива А.И. Через некоторое время, А.И. позвонил ему и попросил найти Карташева И.Б., так как последний куда-то пропал, и не отвечал на телефонные звонки. А.И. пытался найти подсудимого, но не мог. Он (И.В.) звонил помощнику М.В., с целью разыскать Карташева И.Б..

- протоколом очной ставки между подозреваемым Карташевым И.Б. и потерпевшим А.И. в ходе которой Карташев И.Б. от дачи показания отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, а А.И. подтвердил ранее данные показания (том № 4 л.д. 142-147);

- протоколом выемки от 25.05.2009 года, согласно которого у А.И. изъяты расписки, собственноручно написанные Карташевым И.Б. при получении от А.И. денежных средств (том № 4 л.д. 50-51);

- протоколом выемки от 29.01.2010 года, согласно которого у А.И. изъяты договор <№ изъят> на оказание архитектурных услуг, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и А.И., а также допсмета на проведение ремонтных работ, расходная накладная № 4 от 26.12.2006 года, а также документы, которые Карташев И.Б. присылал последнему на электронную почту (баланс и счета на мебель с фотографиями этой мебели из каталогов и счет на паркет и сопутствующие материалы) (том № 4 л.д. 57-58);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.05.2009 года, согласно которому осмотрено последнее место передачи денежных средств А.И. Карташеву И.Б. (том № 4 л.д. 44-48);

- протоколом обыска от 09.08.2007 года, согласно которому в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> изъяты различные документы, в том числе учредительные документы ООО «<данные изъяты>» (том № 2 л.д. 70-72);

- заключением судебной почерковедческой экспертизы <№ изъят> от 27.12.2009 года, согласно выводам которой: рукописные тексты расписок на сумму 10 000 долларов США от 03.01.2006 года; на сумму 50 000 долларов США от 06.02.2007 года; на суммы 5 000 долларов США и 1 000 долларов США от 07.02.2007 года; на сумму 20 000 долларов США от 24.04.2007 года и подписи, расположенные в них после дат, выполнены Карташевым И.Б. (том № 4 л.д. 182-187);

- протоколом осмотра предметов от 11.10.2007 года, согласно которого осмотрены документы, изъятые в ходе обыска в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> (том № 5 л.д. 110-111);

- протоколом осмотра предметов от 12.10.2007 года, согласно которого осмотрены документы, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес изъят> (том № 5 л.д. 112-114);

- протоколом осмотра предметов от 30.01.2010 года, согласно которого помимо прочего осмотрены документы, изъятые в ходе выемки у А.И. (том № 5 л.д. 192-194);

- протоколом выемки от 10.03.2010 года, согласно которого в ОУФМС России по г. Москве в ЮВАО отделении по району «Нижегородский» изъята копия заключения служебной проверки ОУФМС по Брянской области (том № 4 л.д. 213-217);

- вещественными доказательствами:

1. документами, изъятыми в ходе выемок у потерпевшего А.И.: расписка о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у А.И. 10 000 долларов США от 03.01.2006 года; расписка о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у А.И. 50 000 долларов США от 06.02.2007 года; расписки о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у А.И. 5 000 долларов США и 1 000 долларов США от 07.02.2007 года; расписка о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у А.И. 20 000 долларов США от 24.04.2007 года; Баланс по расходованию средств на закупку материалов и мебели; договор <№ изъят> на оказание архитектурных услуг, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и А.И.; допсмета на проведение ремонтных работ; расходную накладную № 4 от 26.12.2006 года; счета на кухню и план-схема расстановки кухни; счета на стол на кухню с фотографией стола; счета на стулья с фотографией стульев; счета на двери; счета на гардероб в спальню и план-схема расстановки гардероба; счета на шкаф в прихожую и план-схема расстановки шкафа; счет на светильники в гостиную; счет на светильники в гостиную и на кухню; счет на два дивана и кресло; счета на подставной столик с фотографией столика; счет на паркет и сопутствующие материалы. 2. документами, изъятыми в ходе обыска в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, корп.: Устав ООО «<данные изъяты>», утверждённый Решением № 1 Участника от 20.02.2006 года; Решение № 1 Участника ООО «<данные изъяты>» от 20.02.2006 года; Приказ № 1 ООО «<данные изъяты>» о назначении на должность генерального директора К.В. от 20.02.2006 года; Приказ № 2 ООО «<данные изъяты>» о возложении на генерального директора обязанностей главного бухгалтера от 09.03.2006 года; Свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «<данные изъяты>» от 09.03.2006 года; Свидетельство о постановке на учёт юридического лица ООО «<данные изъяты>» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от 09.03.2006 года; Приказ № 6-Т о приёме на работу на должность менеджера Б.П. от 29<данные изъяты> года; Договор аренды нежилых помещений <№ изъят> от 01 апреля 2007 года, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с приложениями (№1 арендные ставки, № 2план помещений); Агентский договор <№ изъят> от 10.04.2006 года, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и Фирмой “<данные изъяты>.”; Счёт на оплату <№ изъят> от 19.07.2006 года (т. 5 л.д. 203-205);

- заявлением А.И. о привлечении к уголовной ответственности М.В. (том № 4 л.д. 4).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.

    Оценивая показания потерпевших и свидетелей обвинения, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и в совокупности с приведёнными письменными и вещественными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Карташева И.Б., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевших и свидетелей не было и нет оснований для оговора подсудимого и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

    Анализируя и оценивая доводы подсудимого и его адвоката о том, что вина Карташева И.Б. не была доказана, не подтверждена ни показаниями свидетелей обвинения, ни материалами дела, суд признает указанные доводы неубедительными, так как они полностью опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, не доверять показаниям которых у суда нет оснований, исследованными по делу письменными доказательствами, вещественными доказательствами, признанными допустимыми, относимыми и достоверными, а также фактическими обстоятельствами дела.

    Не может суд согласиться и с доводами адвоката о том, что в действиях Карташева И.Б. отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 171 УК РФ, так как последний находился в трудовых отношениях с организацией.

    Так, Карташев И.Б. не выполнял обязанности, вытекающие из трудового договора, осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации самостоятельно, а не как официальный представитель той или иной организации, его умысел и действия были направлены на систематическое извлечение прибыли в крупном размере путем оказания гражданам услуг по выполнению строительно-отделочных и других работ, что повлекло причинение крупного ущерба гражданину и позволило Карташеву И.Б. извлечь доход в крупном размере. Кроме того, при осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации Карташев И.Б. воспользовался реквизитами и печатью ООО «<данные изъяты>», к которому не имел никакого отношения. При этом, под доходом суд понимает выручку Карташева И.Б. от реализации работ и услуг за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением такой деятельности.

    Не может суд согласиться и с доводами защиты о том, что в действиях Карташева И.Б. отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 159 ч. 4 УК РФ, так как при отсутствии обмана в намерениях в момент получения кредита, аванса и т.п. последующее неисполнение обязательства, даже умышленное, не может рассматриваться в качестве мошенничества ввиду отсутствия предмета хищения.

    Напротив, судом установлено, что Карташев И.Б. в момент получения денежных средств от потерпевших Ф.Г. и А.И. имел намерения путем обмана завладеть денежными средствами потерпевших под предлогом закупки мебели, сантехники и других предметов домашнего обихода, при этом представлялся при общении с потерпевшими М.В. и использовал общегражданский паспорт на чужую фамилию.

    

    Судом исключается из обвинения Карташева И.Б. по ст. ст. 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, как излишне вмененный.

    Также при квалификации действий Карташева И.Б. по ст. 171 ч. 1 УК РФ, суд принимает во внимание, что после совершения последним преступления, вступил в действие Федеральный закон РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.04.2010 г. № 60-ФЗ.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, руководствуясь ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Карташева И.Б. по ст. ст. 171 ч. 1, 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ, так как он совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации с причинением крупного ущерба гражданину, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, и он же дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании была допрошена свидетель К.Т., которая показала, что подсудимый ее сын. Он родился в г. Талине в Эстонии. Потом он служил на флоте, женился в Калининграде. Затем приехал в Москву, теперь живет здесь. В гости к сыну в Москву она приезжала, когда точно не помнит. Сын говорил, что у него бизнес. У него есть дочка И. М.В. - это ее девичья фамилия. Сын поссорился с отцом и поменял фамилию. Ее внучке пять с половиной лет ее зовут М.И..

    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Принимая во внимание совершение Карташевым И.Б. двух преступлений, относящихся к категории тяжких, отсутствие раскаяния в содеянном, суд не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

    При обсуждении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Карташевым И.Б., суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.

    Принимая во внимание наличие у Карташева И.Б. на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить основное наказание по ч. 4 ст. 159 УК РФ без применения дополнительного в виде штрафа.

    Разрешая вопрос о гражданских исках потерпевших Ф.Г. и А.И., суд находит их законными, обоснованными, но в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, подлежащими передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Карташева И.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 171 ч. 1, 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание:

    - по ст. 171 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей;

    - по ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа;

    - по ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Карташеву И.Б. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Карташевым И.Б. исчислять с 30 ноября 2009 года.

    Меру пресечения Карташеву И.Б. - заключение под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: договор <№ изъят> от 30 июня 2005 года на выполнение строительно-отделочных работ в жилом помещении по адресу: <адрес изъят>; Расписку о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у Ф.Г. 30 000 долларов США от 05.06.2005 года; Расписку о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у Ф.Г. 22 000 долларов США от 07.09.2005 года; Расписку о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у Ф.Г. 6 885 Евро 25 Евроцентов от 23.09.2005 года; Расписку о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у Ф.Г. 10 000 долларов США от 01.02.2006 года; Расписку о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у Ф.Г. 36 000 долларов США от 02.02.2006 года; Расписку о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у Ф.Г. 10 000 долларов США от 13.04.2006 года; Расписку о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у Ф.Г. 31 000 долларов США от 27.07.2006 года; Расписку о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у Ф.Г. 22 900 Евро от 13.09.2006 года; Расписки о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у Ф.Г. 15 000 долларов США и 13 000 долларов США от 18.10.2006 года; Ведомость расходного материала; Смету на проведение ремонтных работ; Перечень схем дизайн-проекта по устройству интерьеров квартиры (дома); Договор б/н от 05.11.2002 года, заключенный между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Д.Ю. и Ф.Г.; Телеграмму с уведомлением <№ изъят>; Сообщение 106 м от 12.05.2007 года; Телеграмму с уведомлением <№ изъят>; Сообщение 104 м от 12.05.2007 года; Телеграмму с уведомлением <№ изъят>; Сообщение 105 м от 12.05.2007 года на 1-м листе; Отчет <№ изъят> по экспертизе качества строительно-монтажных и отделочных работ на коттедже, расположенном по адресу: <адрес изъят> Расписку о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у А.И. 10 000 долларов США от 03.01.2006 года; Расписку о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у А.И. 50 000 долларов США от 06.02.2007 года; Расписки о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у А.И. 5 000 долларов США и 1 000 долларов США от 07.02.2007 года; Расписку о получении Карташевым И.Б., представляющимся М.В. у А.И. 20 000 долларов США от 24.04.2007 года; Баланс по расходованию средств на закупку материалов и мебели; Договор <№ изъят> на оказание архитектурных услуг, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и А.И.; Допсмету на проведение ремонтных работ; Расходную накладную <№ изъят> от 26.12.2006 года; Счета на кухню и план-схема расстановки кухни; Счета на стол на кухню с фотографией стола; Счета на стулья с фотографией стульев; Счета на двери; Счета на гардероб в спальню и план-схема расстановки гардероба; Счета на шкаф в прихожую и план-схема расстановки шкафа; Счет на светильники в гостиную; Счет на светильники в гостиную и на кухню; Счет на два дивана и кресло; Счета на подставной столик с фотографией столика; Счет на паркет и сопутствующие материалы; Устав ООО «<данные изъяты>», утверждённый Решением № 1 Участника от 20.02.2006 года; Решение № 1 Участника ООО «<данные изъяты>» от 20.02.2006 года; Приказ № 1 ООО «<данные изъяты>» о назначении на должность генерального директора К.В. от 20.02.2006 года; Приказ № 2 ООО «<данные изъяты>» о возложении на генерального директора обязанностей главного бухгалтера от 09.03.2006 года; Свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «<данные изъяты>» от 09.03.2006 года; Свидетельство о постановке на учёт юридического лица ООО «<данные изъяты>» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от 09.03.2006 года; Приказ № 6-Т о приёме на работу на должность менеджера Б.П. от 29.03.2006 года; Договор аренды нежилых помещений <№ изъят> от 01 апреля 2007 года, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с приложениями (№1 арендные ставки, № 2план помещений); Агентский договор <№ изъят> от 10.04.2006 года, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и Фирмой “<данные изъяты>.”; Счёт на оплату <№ изъят> от 19.07.2006 года; Уведомление о вручении почтового отправления; Сообщение банка налоговому органу об открытии (закрытии) банковского счета; Сообщение об открытии (закрытии) банковского счета; Уведомление об открытии расчетного счета ООО «<данные изъяты>»; Учетная карточка юридического лица ООО «<данные изъяты>»; Заявление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ, по месту нахождения на территории РФ с приложением; Свидетельство о регистрации ООО «<данные изъяты>»; Письмо директору ООО «<данные изъяты>»; Учредительный договор ООО «<данные изъяты>»; Протокол общего собрания участников ООО «<данные изъяты>»; Устав ООО «<данные изъяты>»; Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица К.К.; Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица К.С.; Копия паспорта гр-на СССР <№ изъят> на имя К.И. <дата изъята> года рождения; Копия паспорта гр-на СССР <№ изъят> на имя К.К. <дата изъята> года рождения; Копия паспорта гр-на СССР <№ изъят> на имя К.С. <дата изъята> года рождения; Информация налогоплательщика; Приказ №2 от 24.12.2001 года о приеме на работу К.С.; Приказ №1от 24.12.2001 года; Уведомление из АКБ «<данные изъяты>»; Уведомление в Инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам № 21 по ЮВАО г. Москвы; Письмо ООО «<данные изъяты>»; Свидетельство о государственной регистрации права; Копия договора аренды нежилого помещения <№ изъят> от 19 ноября 2001 года; Доверенность ООО «<данные изъяты>» на имя О.Д.; Договор на оказание услуг по регистрации предприятия от 19.11.2001 года; Информационное письмо об учете в ЕГРПО; оригинал паспортной формы № 1-П на гр-на М.В. - хранить при уголовном деле. Системный блок “AcerAspireRC900”, серийный номер <№ изъят> в корпусе серого цвета, находящийся на хранении в СЧ СУ при УВД по ЮАО г. Москвы - передать по принадлежности.

    Признать за Ф.Г. право на удовлетворение ее гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.     

    Признать за А.И. право на удовлетворение его гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.     

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.