Приговор суда



Уг.дело № 1-432/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                         20 мая 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Курдюковой М.А., подсудимых Половникова А.Б., Половко Д.Д., защитников: Павловой С.В., представившей удостоверение № 6198 и ордер № 1668 от 11 мая 2011 года а/к №24 МГКА; Лоскутовой Е.А., представившей удостоверение № 7983 и ордер № 1635 от 04 мая 2011 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Половникова А.Б., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 1) 03 ноября 2006 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 2) 01 октября 2007 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст.228 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, - освобожден 31 марта 2010 года по отбытии срока наказания; 3) 11 февраля 2011 года Нагорским районным судом Кировской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Половко Д.Д., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 1) 15 июля 2004 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст.ст.158 ч.3, 325 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года; 2) 25 мая 2005 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, - освобожден 05 сентября 2006 года условно-досрочно на 9 месяцев 25 дней, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Половников А.Б. и Половко Д.Д. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: Половников А.Б. и Половко Д.Д., в неустановленные следствием время и месте, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищения чужого имущества, распределив при этом роли в преступной группе. Во исполнение достигнутой договоренности 16 марта 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, Половников А.Б. и Половко Д.Д., прибыли на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный номер <№ изъят> по адресу: <адрес изъят>, где действуя согласно распределению ролей, Половников А.Б. вышел из салона автомобиля, а Половко Д.Д. остался в указанном автомобиле на месте водителя и, не выключая двигателя, стал ожидать Половникова А.Б. с целью обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления. 16 марта 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, Половников А.Б. подошел к стоявшей у пешеходного перехода около данного дома ранее незнакомой П.Л., и подойдя к ней со спины выхватил у последней из рук кожаный кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находилось имущество П.Л., а именно: денежные средства в размере 686 рублей, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности пластиковая карта «Карта Москвича» и пластиковая карта «Карточка медицинского страхования» на имя П.Л. После чего, с похищенным имуществом Половников А.Б. сел на переднее пассажирское сидение в салон вышеуказанного автомобиля, и соучастники на данном автомобиле с похищенным имуществом с места происшествия скрылись.

В судебном заседании подсудимые Половников А.Б. и Половко Д.Д. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным и квалифицирует их действия по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), поскольку Половников А.Б. и Половко Д.Д. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимых, в том числе состояние здоровья подсудимых и членов их семей, и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимых обстоятельством по делу суд признает наличие у каждого из них рецидива преступлений. В качестве смягчающих наказание каждого из подсудимых обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние содеянном, положительные характеристики на подсудимых с места жительства. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, роли каждого из подсудимых при совершении преступления, характеризующих данных на каждого из подсудимых, суд считает возможным исправление и перевоспитание каждого из подсудимых лишь в условиях изоляции их от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы, т.к. суд не усматривает оснований для применения к ним ст.73 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное Половникову А.Б. по приговору Нагорского районного суда Кировской области от 11 февраля 2011 года, и назначает ему наказание с применением ст.70 УК РФ. На основании ст.58 УК РФ суд определяет Половникову А.Б. и Половко Д.Д. для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Половникова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Половникову А.Б. по приговору Нагорского районного суда Кировской области от 11 февраля 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое им наказание, назначенное по приговору Нагорского районного суда Кировской области от 11 февраля 2011 года, и окончательно определить Половникову А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Половко Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять каждому из осужденных с 16 марта 2011 года.

Меру пресечения осужденным оставить прежнюю: заключение под стражей каждому, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелек, деньги, пластиковые карты, - оставить по принадлежности у потерпевшей П.Л.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, при этом осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: