Приговор суда



Приговор                                                           Уголовное дело № 1-437/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                             "23" мая 2011 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимой Вдовкиной О.Ю., адвоката Коваленко Г.И., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, потерпевших Ж.А. и Ж.О., при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Вдовкиной О.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Вдовкина О.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Так она, 11 апреля 2011 года, примерно в 01 час 30 мин., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью несовершеннолетней Ж.А. и, будучи уверенной, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила с барной стойки сотовый телефон «Нокиа С6», принадлежащий законному представителю несовершеннолетней Ж.А. - Ж.О., стоимостью 9 150 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн», стоимостью 200 рублей, на балансовом счете которой находилась сумма равная 200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями законному представителю несовершеннолетней Ж.А. - Ж.О. значительный материальный ущерб но общую сумму 9 550 рублей.

    Подсудимая Вдовкина О.Ю.виновной себя признала полностью. В содеянном чистосердечно раскаялась, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании подсудимая показала, что обвинение ей понятно, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимую, мнения защитника, потерпевших, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    При этом суд квалифицирует действия Вдовкиной О.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как она совершилакражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, а также явку с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Вдовкина О.Ю. не судима, совершила преступление средней тяжести, принимая во внимание мнение о наказании потерпевших, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Вдовкину О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Вдовкиной О.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Вдовкину О.Ю.:

    - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

    - являться на регистрацию в инспекцию;

    - не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Вдовкиной О.Ю., при вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа С6» - оставить по принадлежности потерпевшей Ж.А.; копии гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон «Нокиа С6», акт закупки, компакт-диск - хранить при материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.