Приговор суда



Приговор                                                           Уголовное дело № 1-454/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                      "23" мая 2011 г.

    

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Цоцория М.Г., адвоката Прядко Ю.В., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Цоцория М.Г., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 24.06.2005 г. Зимовниковским районным судом Ростовской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; 31.08.2006 г. Волгодонским городским судом Ростовской области по ст. ст. 162 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п.п. «а, г», 159 ч. 2 УК РФ с применением ст. 74, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного 22.09.2010 г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цоцория М.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Так он, 20 января 2011 года, примерно в 20 часов 00 мин., находясь между домами <адрес изъят>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, напал на несовершеннолетнюю Л.О., нанеся удар кулаком по голове, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, <данные изъяты>, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). От удара Л.О. упала на землю и потеряла сознание, а он (Цоцория М.Г.), действуя в продолжение своего преступного умысла похитил у нее сумку, в которой находились: кошелек фиолетового цвета, пропуск в колледж, ключи от квартиры, кеды бордового цвета, два конспекта, две тетради с конспектами, принадлежащие Л.Е. и не представляющие для нее материальной ценности, а также принадлежащий Л.Е. сотовый телефон марки «Нокиа 6730с», стоимостью 7049 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Л.Е. материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Цоцория М.Г.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая Л.Е. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, принимая во внимание мнение потерпевшей, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

При этом суд квалифицирует действия Цоцория М.Г. по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Цоцория М.Г. суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Цоцория М.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, оснований для применения к Цоцория М.Г. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Цоцория М.Г. исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить ему основное наказание без применения дополнительного в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цоцория М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с 19 февраля 2011 года.

Меру пресечения - заключение под стражей Цоцория М.Г. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6730с», товарный и кассовый чеки - оставить по принадлежности потерпевшей Л.О.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.