Приговор суда



Приговор                                                                  Уголовное дело № 1-457/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                     "08" июня 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Абузарова Г.Ш., адвоката Буряка В.Н., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абузарова Г.Ш., <дата изъята> года рождения<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 28.04.2010 г. мировым судьей судебного участка № 43 района «Зябликово» г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (штраф оплачен 28.04.2010 г.); 20.05.2011 г. Чертановским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абузаров Г.Ш. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, 07 апреля 2011 года, примерно в 18 часов 40 мин, был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят>, после чего в ходе проведения его личного досмотра он (Абузаров Г.Ш.) добровольно выдал сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков массой 0,76 грамма, которое, согласно заключению химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, что является крупным размером.

Подсудимый Абузаров Г.Ш. виновным себя признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, в содеянном чистосердечно раскаялся, на основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказался.

Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

Вина Абузарова Г.Ш. подтверждается следующими доказательствами.

- протоколом личного досмотра Абузарова Г.Ш., в ходе проведения которого последний добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом серо-желтого цвета, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое приобрел для личного употребления у человека по имени Дмитрий за 1000 рублей (л.д. 4-5);

- заключением химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, изъятое у Абузарова Г.Ш. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,75 грамма (л.д. 27-29);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - смеси, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин (л.д. 31).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

В судебном заседании государственным обвинителем было предложено исключить из обвинения Абузарова Г.Ш. признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как не нашедшего своего достоверного подтверждения в судебном заседании.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Абузарова Г.Ш. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия жизни его семьи и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом личности подсудимого, оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

В связи с тем, что преступление по настоящему приговору Абузаров Г.Ш. совершил до постановления приговора Чертановским районным судом г. Москвы от 20.05.2011 г., то наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Абузарову Г.Ш. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абузарова Г.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Абузарову Г.Ш. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Абузаровым Г.Ш. исчислять с 20 мая 2011 года.

Меру пресечения Абузарову Г.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, сданное на хранение в ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Воронов В.В.