Приговор суда



Приговор                                                                     Уголовное дело № 1-439/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                                "21" июня 2010 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Якубаева Р.Г., подсудимого Лукавы Н.А., адвоката Яковлева А.В., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лукавы Н.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, не имеющего постоянного места жительства, ранее судимого 22.08.2007 г. Хамовническим районным судом г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного 24.09.2008 г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукава Н.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Так он, в точно не установленное следствием время, но не позднее 08 часов 10 минут, 28 сентября 2009 года, находясь в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества у какой-либо ранее им незнакомой женщины, либо управляющей в момент совершения преступления транспортным средством, либо осуществляющей посадку в салон транспортного средства, либо находящейся в момент совершения преступления возле своего автомобиля или в его салоне. При этом он (Лукава Н.А.) и лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, рассчитывая, на то, что женщина не сможет оказать им активное противодействие при совершении преступления, целью которого являлось открытое хищение чужого имущества, находящегося в салоне автомобиля потерпевшей, распределили между собой роли и действия каждого. Согласно, преступных ролей, он (Лукава Н.А.) и лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, решили, что они, передвигаясь совместно по улицам города Москвы, на автомобиле марки «<данные изъяты>», принадлежащем не установленному следствием лицу, с установленным на нём заранее похищенным государственным регистрационным знаком, выберут подходящий для совершения отрытого хищения чужого имущества автомобиль, возле которого или в его салоне будет только женщина, управляющая данным транспортным средством, после чего, воспользовавшись удобным для совершения преступления моментом, открыто похитят из салона данного автомобиля какое-либо представляющее для них материальную ценность имущество, находящееся в момент совершения преступления на каком-либо из сидений в салоне транспортного средства, либо непосредственно в руках у потерпевшей.

Договорившись между собой о том, что используемым ими при совершении преступления транспортным средством - автомобилем марки «<данные изъяты>» будет управлять он (Лукава Н.А.), а лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, будет совершать открытое хищение чужого имущества, они 28 сентября 2009 года, не позднее 08 часов 10 минут, прибыли на вышеуказанном автомобиле с установленным на нём государственным регистрационным знаком <№ изъят>, ранее похищенным с автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего Н.А., в район <адрес изъят>, где стали следить за ранее незнакомыми им женщинами, выбирая удобный для них момент для совершения преступления. Примерно в 08 часов 10 минут 28 сентября 2009 года, увидев в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, ранее незнакомую им гражданку Т.Е., он (Лукава Н.А.) вышел из салона автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <№ изъят> и заведя разговор с Т.Е., отвлек её внимание. В это же время, лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, выполняя свою роль в совершении преступления, открыв правую переднюю дверь в автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, резко схватил с переднего пассажирского сидения данного транспортного средства принадлежащую Т.Е. сумку фирмы «Фурла», стоимостью 7000 рублей, в которой находились портмоне из белой кожи фирмы «D&G», стоимостью 4000 рублей; кредитная карта «Альфа-Банк», стоимостью 270 рублей; дебетовая карта «СберБанк РФ», стоимостью 1200 рублей; денежные средства в сумме 4000 рублей; косметичка бордового цвета фирмы «Эйвон», стоимостью 200 рублей; тональный крем фирмы «Клиник», стоимостью 900 рублей; тушь для глаз фирмы «Клиник», стоимостью 700 рублей; блеск для губ фирмы «Кларанс», стоимостью 600 рублей; карандаш для глаз фирмы «Эйвон», стоимостью 150 рублей; крем тональный фирмы «Эстилаудер», стоимостью 1300 рублей; духи фирмы «CK», стоимостью 2000 рублей; общегражданский паспорт на имя Т.Е. не представляющий материальной ценности; заграничный паспорт на имя Т.Е., не представляющий материальной ценности; водительское удостоверение на имя Т.Е. не представляющий материальной ценности; свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, не представляющее материальной ценности; талон технического осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, не представляющий материальной ценности, страховой полис ОСАГО, не представляющий материальной ценности, два комплекта ключей, не представляющих материальной ценности, а всего открыто похитил чужое имущество на общую сумму 22320 рублей. После этого лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, намереваясь быстро покинуть место совершения преступления, бросив похищенную им сумку с вышеуказанным имуществом в салон автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <№ изъят>, попытался сесть в салон данного транспортного средства. Однако, Т.Е. схватила лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, за одежду и стала его удерживать, принимая таким образом меры к задержанию лица, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью,на месте совершения преступления и пытаясь предотвратить возможность ему (Лукаве Н.А.) и лицу, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, скрыться с похищенным имуществом. Увидев происходящие события, он (Лукава Н.А.), в целях удержания похищенного имущества и оказания помощи лицу, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, в подавлении воли Т.Е. к оказанию сопротивления, достал из кармана своей одежды нож, после чего напал на Т.Е. и, угрожая потерпевшей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стал размахивать перед Т.Е. этим ножом, который применил как предмет, используемый в качестве оружия, Преступные действия его (Лукавы Н.А.) и лица, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, попытался также пресечь, находившийся рядом с происходящими событиями гражданин В.С., которому он (Лукава Н.А.) также стал угрожать имевшимся у него ножом, высказывая одновременно угрозы физической расправы как в адрес В.С., так и в адрес Т.Е. Реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Т.Е. и В.С., перестали оказывать сопротивление ему (Лукаве Н.А.) и лицу, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, после чего, он (Лукава Н.А.) и лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, с места совершения преступления, сев в салон автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <№ изъят> под его (Лукавы Н.А.) управлением, с похищенным имуществом скрылись на указанном транспортном средстве.

Он же (Лукава Н.А.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так он, в точно не установленное следствием время, но не позднее 09 часов 30 минут, 28 сентября 2009 года, находясь в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества у какой-либо ранее им незнакомой женщины, либо управляющей в момент совершения преступления транспортным средством, либо осуществляющей посадку в салон транспортного средства, либо находящейся в момент совершения преступления возле своего автомобиля или в его салоне. При этом он (Лукава Н.А.) и лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, рассчитывая, на то, что женщина не сможет оказать им активное противодействие при совершении преступления, целью которого являлось открытое хищение чужого имущества, находящегося в салоне автомобиля потерпевшей, распределили между собой роли и действия каждого. Согласно, преступных ролей, он (Лукава Н.А.) и лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, решили, что они, передвигаясь совместно по улицам города Москвы, на автомобиле марки «<данные изъяты>» принадлежащем не установленному следствием лицу, с установленным на нём заранее похищенным государственным регистрационным знаком, выберут подходящий для совершения отрытого хищения чужого имущества автомобиль, возле которого или в его салоне будет только женщина, управляющая данным транспортным средством, после чего, воспользовавшись удобным для совершения преступления моментом, открыто похитят из салона данного автомобиля какое-либо представляющее для них материальную ценность имущество, находящееся в момент совершения преступления на каком-либо из сидений в салоне транспортного средства, либо непосредственно в руках у потерпевшей.

Договорившись между собой о том, что используемым ими при совершении преступления транспортным средством - автомобилем марки «<данные изъяты>» будет управлять он (Лукава Н.А.), а лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, будет совершать открытое хищение чужого имущества, они 28 сентября 2009 года, не позднее 09 часов 30 минут, прибыли на вышеуказанном автомобиле с установленным на нём государственным регистрационным знаком <№ изъят>, ранее похищенным с автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего Н.А., в район <адрес изъят>, где стали следить за ранее незнакомыми им женщинами, выбирая удобный для них момент для совершения преступления. Увидев примерно в 09 часов 30 минут, 28 сентября 2009 года, возле <адрес изъят>, автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят> и находившуюся в салоне данного транспортного средства К.И., которая намеревалась привести свой автомобиль в движение, лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, действуя согласно ранее распределенных ролей и руководствуясь общим преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, вышел из салона автомобиля «<данные изъяты>», подошел с правой стороны к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, после чего резко открыл переднюю правую дверь данного транспортного средства и неожиданно для К.И. внезапно для потерпевшей схватил с переднего пассажирского сидения принадлежащую К.И. сумку из искусственной кожи стоимостью 500 рублей, в которой находились общегражданский паспорт на имя К.И., не представляющий материальной ценности, водительское удостоверение на имя К.И. не представляющее материальной ценности, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят> рус, не представляющее материальной ценности, денежные средства в размере 3 000 рублей, пластиковая карточка медицинского страхования на имя К.И., не представляющая материальной ценности, пластиковая кредитная карта «Сбербанк России», не представляющая материальной ценности, мобильный телефон «SonyEricssonK700 i», стоимостью 3000 рублей с сим-картой оператора мобильной связи «МТС», не представляющей материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 6500 рублей. В это же время он (Лукава Н.А.), выполняя свою роль в совершении преступления, продолжал находиться за рулем данного транспортного средства, для того, чтобы во время совершения преступления осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, в целях исключения возможности быть задержанными на месте совершения преступных действиях, а после открытого хищения чужого имущества в целях незамедлительного приведения автомобиля «<данные изъяты>» в движение, для того, чтобы быстро скрыться совместно с соучастником с места совершения преступления. После того, как лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, совершив открытое хищение имущества, принадлежащего К.И., сел в салон автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <№ изъят>, он (Лукава Н.А.), выполняя свою роль в совершении преступления, резко привел в движение данное транспортное средство, на котором он (Лукава Н.А.) и его соучастник совместно скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом на общую сумму 6 500 рублей.

Он же (Лукава Н.А.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так он, в точно не установленное следствием время, но не позднее 12 часов 10 минут, 30 сентября 2009 года, находясь в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества у какой-либо ранее им незнакомой женщины, либо управляющей в момент совершения преступления транспортным средством, либо осуществляющей посадку в салон транспортного средства, либо находящейся в момент совершения преступления возле своего автомобиля или в его салоне. При этом он (Лукава Н.А.) и лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, рассчитывая, на то, что женщина не сможет оказать им активное противодействие при совершении преступления, целью которого являлось открытое хищение чужого имущества, находящегося в салоне автомобиля потерпевшей, распределили между собой роли и действия каждого. Согласно, преступных ролей, он (Лукава Н.А.) и лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, решили, что они, передвигаясь совместно по улицам города Москвы, на автомобиле марки «<данные изъяты>», принадлежащем на праве собственности М.М., с установленным на нём заранее похищенным государственным регистрационным знаком, выберут подходящий для совершения отрытого хищения чужого имущества автомобиль, возле которого или в его салоне будет только женщина, управляющая данным транспортным средством, после чего воспользовавшись удобным для совершения преступления моментом, открыто похитят из салона данного автомобиля какое-либо представляющее для них материальную ценность имущество, находящееся в момент совершения преступления на каком-либо из сидений в салоне транспортного средства, либо непосредственно в руках у потерпевшей. Договорившись между собой о том, что используемым ими при совершении преступления транспортным средством - автомобилем марки «<данные изъяты>», будет управлять он (Лукава Н.А.), а лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, будет совершать открытое хищение чужого имущества, они 30 сентября 2009 года, не позднее 12 часов 10 минут, прибыли на вышеуказанном автомобиле с установленным на нём государственным регистрационным знаком <№ изъят>, ранее похищенным с автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего Б.Е., по адресу: <адрес изъят>, где он (Лукава Н.А.) остановил автомобиль «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком <№ изъят>, возле автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, принадлежащего Г.И., которая в этот момент находилась возле своего транспортного средства. После этого, действуя согласно ранее распределенных ролей и руководствуясь общим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, вышел из салона автомобиля «<данные изъяты>» и подошел с левой стороны к автомобилю Г.И. В это же время он (Лукава Н.А.), согласно распределения ролей, остался за рулем автомобиля «<данные изъяты>», для того, чтобы после совершения открытого хищения чужого имущества быстро покинуть совместно с соучастником место совершения преступления. Воспользовавшись тем, что Г.И. находилась возле правой задней двери автомобиля «<данные изъяты>», лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, быстро открыл заднюю левую дверь вышеуказанного автомобиля и внезапно для потерпевшей открыто похитил из салона транспортного средства, находившуюся на заднем сидении принадлежащую Г.И. сумку стоимостью 700 рублей, в которой находился кошелек из кожзаменителя, стоимостью 100 рублей; денежные средства в размере 8500 рублей; матерчатый кошелек, стоимостью 100 рублей; паспорт на имя Г.И. не представляющий материальной ценности, водительское удостоверение на имя Г.И., не представляющее материальной ценности, карточка медицинского страхования на имя Г.И., не представляющая материальной ценности, банковская карта «Банк Москвы», не представляющая материальной ценности, удостоверение социального работника на имя Г.И., свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, не представляющее материальной ценности, талон технического осмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, не представляющий материальной ценности, ключи, не представляющие материальной ценности, а всего открыто похитил чужое имущество на общую сумму 9400 рублей. После этого лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, вырвавшись из рук схватившей его за куртку Г.И., пытавшейся задержать его на месте совершения преступления, сел на заднее пассажирское сидение автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <№ изъят>, за рулем которого продолжал находиться он (Лукава Н.А.), после чего он (Лукава Н.А.) совместно с соучастником на данном автомобиле с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Он же (Лукава Н.А.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так он, в точно не установленное следствием время, но не позднее 13 часов 30 минут, 30 сентября 2009 года, находясь в не установленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества у какой-либо ранее им незнакомой женщины, либо управляющей в момент совершения преступления транспортным средством, либо осуществляющей посадку в салон транспортного средства, либо находящейся в момент совершения преступления возле своего автомобиля или в его салоне. При этом он (Лукава Н.А.) и лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, рассчитывая, на то, что женщина-водитель не сможет оказать им активное противодействие при совершении преступления, целью которого являлось открытое хищение чужого имущества, находящегося в салоне автомобиля потерпевшей, распределили между собой роли и действия каждого. Согласно, преступных ролей, он (Лукава Н.А.) и лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, решили, что они, передвигаясь совместно по улицам города Москвы, на автомобиле марки «<данные изъяты>», принадлежащем на праве собственности М.М., с установленным на нём заранее похищенным государственным регистрационным знаком, выберут подходящий для совершения отрытого хищения чужого имущества автомобиль, возле которого или в его салоне будет только женщина, управляющая данным транспортным средством, после чего, воспользовавшись удобным для совершения преступления моментом, открыто похитят из салона данного автомобиля какое-либо представляющее для них материальную ценность имущество, находящееся в момент совершения преступления на каком-либо из сидений в салоне транспортного средства, либо непосредственно в руках у потерпевшей. Договорившись между собой о том, что используемым ими при совершении преступления транспортным средством - автомобилем марки «<данные изъяты>», будет управлять он (Лукава Н.А.), а лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, будет совершать открытое хищение чужого имущества, они 30 сентября 2009 года, не позднее 12 часов 10 минут, прибыли на вышеуказанном автомобиле с установленным на нём государственным регистрационным знаком <№ изъят>, ранее похищенным с автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего Б.Е., на <адрес изъят>, где стали следить за ранее незнакомыми им женщинами, выбирая удобный для них момент для совершения преступления. Проезжая мимо <адрес изъят>, он (Лукава Н.А.) и его соучастник, обратив внимание на стоявшую со стороны проезжей части возле автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят> ранее незнакомую им Р.Е., в левой руке которой находилась сумка, остановили возле нее автомобиль «<данные изъяты>», за рулем которого был он (Лукава Н.А.), после чего сидящий на переднем пассажирском сидении его соучастник, предварительно опустив стекло правой передней двери, действуя согласно ранее распределенным ролям, не выходя из салона транспортного средства, резко выхватил из руки Р.Е. сумку стоимостью 6000 рублей, в которой находились кошелек фирмы «Furla», стоимостью 8000 рублей, денежные средства в размере 3 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 30 сентября 2009 года составляло 90 рублей 28 копеек, серебряный рубль с изображением Николая II, стоимостью 9000 рублей, наушники для сотового телефона «Сони Эриксон», стоимостью 1500 рублей; кожаная визитница стоимостью 1000 рублей, с находившимися в ней визитными карточками не представляющими материальной ценности; карта «Visa» банка «Мастер банк», не представляющая материальной ценности, медицинский полис имя Р.Е., не представляющий материальной ценности, страховое пенсионное свидетельство на имя Р.Е. не представляющее материальной ценности, гражданский паспорт на имя Р.Е. не представляющий материальной ценности, удостоверение многодетной матери Р.Е. не представляющее материальной ценности, пропуск в контролируемую зону аэропорта «Домодедово», не представляющий материальной ценности; ключи, не представляющие материальной ценности, а всего открыто похитил чужое имущество на общую сумму 25590 рублей 28 копеек. После того как лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, вырвал сумку из рук Р.Е. и сел в салон автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <№ изъят>, он (Лукава Н.А.), выполняя свою роль в совершении преступления, резко привел в движение данное транспортное средство, на котором он (Лукава Н.А.) совместно с соучастником с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления.

    Подсудимый Лукава Н.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступлений признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, от дальнейшей дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им указанных выше преступлений.

    Вина Лукавы Н.А. подтверждается следующими доказательствами:

В совершении преступления 28 сентября 2009 года в отношении Т.Е.:

- заявлением потерпевшей Т.Е., в котором она просит принять меры к розыску неизвестного ей лица, которое 28.09.2009 в 08 часов 20 минут, по адресу: <адрес изъят>, открыто похитило из принадлежащей ей автомашины <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят> ее сумочку, в которой находился паспорт, загранпаспорт, документы на автомашину, деньги в сумме 4000 рублей, ключи от квартиры, причинив ей значительный ущерб (том № 2 л.д. 57);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2009 г с план-схемой и фототаблицей к нему - участка местности возле <адрес изъят>, в ходе осмотра был обнаружен и изъят перочинный складной нож, женская куртка черного цвета со следами вещества бурого цвета (том № 2 л.д.59-65);

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Т.Е. о том, что у нее в собственности находится автомобиль <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят>, <дата изъята> года выпуска. 28.09.2009, примерно в 08 часов 10 минут, она вышла из <адрес изъят> и направилась к припаркованному автомобилю, чтобы на нем поехать на работу. Она села в автомобиль и начала объезжать вышеуказанный дом со стороны <адрес изъят>, когда проезжала мимо <адрес изъят>, то находившийся около данного подъезда автомобиль <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят> ударил передним бампером ее автомобиль в задний бампер. После чего автомобиль <данные изъяты> отъехал в сторону, а она (Т.Е.) вышла из своего автомобиля, чтобы посмотреть на имеющиеся повреждения. Из автомобиля <данные изъяты> вышел водитель, впоследствии оказавшийся Лукавой Н.А., который вступил с ней в разговор, убеждая, что царапины на бампере не видно. После того, как она поговорила с Лукава Н.А., то решила сесть в свой автомобиль для того, чтобы вызвать сотрудников ДПС. Подойдя к своему автомобилю, со стороны водительской двери (стекла автомашины не были тонированы), она стала открывать водительскую дверь и садиться в автомобиль, когда заметила, что передняя пассажирская дверь закрывается, хотя она была закрыта, когда она из автомашины выходила. Также она обратила внимание на то, что оставленной ранее ее сумки на переднем пассажирском сидении, нет. Проанализировав ситуацию, она поняла, что кто-то украл ее сумочку и в данный момент закрывает переднюю пассажирскую дверь ее автомашины. Она не стала садиться в автомашину и увидела мужчину, опознанного ею и оказавшегося К.М., у которого в руках была ее сумочка. Она начала громко кричать для того, чтобы привлечь внимание окружающих людей и напугать К.М., который запрыгнул на багажник ее автомобиля и начал махать левой ногой, для того чтобы ударить ее, но не попал. После этого, К.М. поскользнулся и упал на асфальт, ударившись головой, затем резко встал, открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины <данные изъяты> и попытался сесть в нее. Она же (Т.Е.) схватила его за куртку, тем самым, обхватив его, и потащила от машины. В процессе борьбы К.М. оказывал сильное сопротивление, все время пытался вырваться, и они с ним упали на асфальт, около переднего бампера ее автомобиля. В то время как она потащила К.М., ее кто-то стал оттаскивать, впоследствии это оказался мужчина, который проходил мимо. У К.М. в руках уже не было сумки, так как он ее успел бросить в автомобиль <данные изъяты>. В процессе борьбы, когда они уже лежали на асфальте, она (Т.Е.) увидела перед собой Лукава Н.А., который стоял и махал ножом, а также кричал, чтобы она К.М. отпустила, а не то он ее «порежет». Она очень испугалась за свою жизнь и здоровье, так как думала, что если не отпустит К.М., то Лукава Н.А. убьет ее. Она сразу же отпустила К.М., который тут же встал и сел на переднее пассажирское сидение <данные изъяты>. Лукава тут же сел на водительское сидение, и автомобиль <данные изъяты> с большой скоростью проследовал вдоль указанного выше дома. После того, как преступники уехали, на правом рукаве своей куртки она (Т.Е.) обнаружила вещество бурого цвета, похожее на кровь. В результате преступных действий, Лукава Н.А. и К.М. причинили ей материальный ущерб, похитив сумку черного цвета фирмы «Фурла», стоимостью 7 000 рублей; портмоне фирмы «D&G», стоимостью 4000 рублей; кредитную карту «Альфа-Банк»; дебетовую карту «СберБанк РФ», не представляющие материальной ценности; денежные средства в сумме 4000 рублей; косметичку фирмы «Эйвон», стоимостью 200 рублей; в которой находились: тональный крем фирмы «Клиник», стоимостью 900 рублей; тушь для глаз фирмы «Клиник», стоимостью 700 рублей; блеск для губ фирмы «Кларанс», стоимостью 600 рублей; карандаш для глаз фирмы «Эйвон», стоимостью 150 рублей; крем тональный фирмы «Эстилаудер», стоимостью 1300 рублей; а также духи фирмы «CK», стоимостью 2000 рублей; общегражданский и заграничный паспорта на ее имя; водительское удостоверение на ее имя; свидетельство о регистрации транспортного средства на ее автомашину; талон технического осмотра на ее автомашину; страховой полис ОСАГО на ее автомашину; два комплекта ключей от квартир, не представляющих материальной ценности. Впоследствии в ходе опознания 01.10.2009 г. она уверенно опознала К.М. (Б.Э.) и Лукава Н.А., которые 28.09.2009 г. похитили у нее личные вещи. В ходе проведения очных ставок 01.10.2009 г., она подтвердила, что именно К.М. и Лукава Н.А. похитили у нее личные вещи том № 2 л.д.82-83, 112-116, 122-124);

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего В.С., в том числе данные им в качестве свидетеля, из которых следует, что 28.09.2009, около 09 часов, он вышел из <адрес изъят>, около подъезда <№ изъят> вышеуказанного дома он увидел разговаривающих между собой мужчину кавказской внешности и девушку. Рядом находились их автомашины. Разговор происходил по поводу того, как их автомобилям можно разъехаться во дворе. Затем мужчина сел в свой автомобиль <данные изъяты>, тронулся с места, при этом задел автомобиль девушки, после чего вышел из своего автомобиля, подошел к девушке и стал с ней общаться по поводу причиненных повреждений. Когда он (В.С.) подошел к своему автомобилю и сел в него, то услышал крик девушки, выйдя из автомобиля, он увидел, как мужчина находится на капоте автомобиля девушки, спрыгивает с него и падает на землю. Он (В.С.) побежал в сторону девушки и увидел, как между ней и мужчиной происходит борьба. Пробегая мимо автомобиля <данные изъяты>, он увидел, что на водительском месте сидит тот мужчина, с которым девушка обсуждала повреждения своего автомобиля. После того, как он (В.С.) пробежал мимо него, водитель <данные изъяты>, выбежал из автомобиля, в руке у него находился нож с раскрытым лезвием. Этим ножом он стал размахивать и кричать: «отойди, а то порежу». Он (В.С.) обхватил девушку и отступил с ней назад. Мужчина, боровшийся с девушкой, и водитель <данные изъяты> сели в указанный автомобиль и на большой скорости поехали вдоль <адрес изъят> (том № 2 л.д.141-143, 149-152);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Т.Е. опознала Лукаву Н.А., как мужчину, который 28.09.2009 по адресу: <адрес изъят> совместно с другим мужчиной кавказской внешности, похитил у нее под угрозой ножа принадлежащую ей сумку (том № 2 л.д.84-87);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Т.Е. опознала К.М., как мужчину, который 28.09.2009 по адресу: <адрес изъят> совместно с Лукавой Н.А. похитил у нее под угрозой ножа принадлежащую ей сумку (том № 2 л.д.99-102);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Т.Е. и подозреваемым Лукавой Н.А., в ходе которой Т.Е. подтвердила ранее данные ею показания, полностью изобличив Лукаву Н.А. и К.М. в инкриминируемом им деянии, показав, что 28.09.2009 по адресу: <адрес изъят>, он (Лукава Н.А.) совместно с К.М. под угрозой ножа похитил у нее принадлежащую ей сумку (том № 2 л.д.95-97);

- протокол очной ставки между потерпевшей Т.Е. и подозреваемым К.М., в ходе которой Т.Е. подтвердила ранее данные ею показания, полностью изобличив его (К.М.) и Лукаву Н.А. в совершении в отношении нее разбоя, показав, что 28.09.2009 по адресу: <адрес изъят> корпус 1, он под угрозой ножа похитил у нее принадлежащую ей сумку (том № 2 л.д.109-111);

- заключением эксперта <№ изъят> от 28.12.2009, согласно которому кровь, обнаруженная на куртке (объект № 1 согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ЮАО г. Москвы ; <№ изъят> от 12.10.2009) произошла от Б.Э. (К.М.) (том № 2 л.д.183-185);

- протоколом осмотра предмета - кожаной куртки черного цвета, принадлежащей Т.Е., изъятой в ходе осмотра места происшествия 28.09.2009 по адресу: <адрес изъят> (том № 2 л.д.191-192);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - куртки, принадлежащей потерпевшей Т.Е., изъятой в ходе осмотра места происшествия 28.09.2009 по адресу: <адрес изъят> (том № 2 л.д.193).

В совершении преступления 28 сентября 2009 года в отношении К.И.:

- заявлением потерпевшей К.И., в котором она просит принять меры к розыску неизвестных ей лиц, которые 28.09.2009 в 09 часов 25 минут, по адресу: <адрес изъят>, открыто похитили у нее сумку, в которой находились документы, денежные средства и сотовый телефон «Сони Эриксон» (том № 3 л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2009 с фототаблицей к нему, согласно которого дознавателем ОД ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы по адресу: <адрес изъят>, осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. <№ изъят>, из салона которого была похищена сумка К.И. (том № 3 л.д.9-15);

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей К.И. о том, что 28 сентября 2009 года, примерно в 09 часов 25 минут, она вышла из <адрес изъят>, направилась к своему автомобилю «<данные изъяты>» г.р.з. <№ изъят>, припаркованному с торца вышеуказанного дома. Присев в салон автомобиля, свою сумку она (К.И.) положила на переднее пассажирское сидение. В зеркало заднего вида она увидела мужчину, направлявшегося к ее автомобилю, но не придала этому особого значения. Примерно в 09 часов 30 минут, передняя дверь автомобиля со стороны пассажира открылась, она (К.И.) увидела вышеуказанного мужчину кавказской внешности, который быстро схватил ее сумку, закрыл дверь автомобиля и стал убегать. Она вышла из своего автомобиля и побежала следом за ним, когда она практически догнала мужчину, последний сел на заднее пассажирское сидение автомобиля «<данные изъяты>», с фрагментом г.р.з. «<№ изъят> …» или «… <№ изъят> …», ожидавшего его на проезжей части <адрес изъят>, и на вышеуказанном автомобиле совместно с похищенным и соучастником скрылся. В сумке из искусственной кожи стоимостью 500 рублей находились общегражданский паспорт на ее имя, не представляющий материальной ценности, водительское удостоверение на ее имя не представляющее материальной ценности, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, не представляющее материальной ценности, денежные средства в размере 3 000 рублей, пластиковая карточка медицинского страхования на ее имя, не представляющая материальной ценности, пластиковая кредитная карта «Сбербанк России», не представляющая материальной ценности, мобильный телефон «SonyEricssonK700 i», стоимостью 3000 рублей с сим-картой оператора мобильной связи «МТС», не представляющей материальной ценности. Общий ущерб составил 6500 рублей (том № 3 л.д.34-36, 37-39, 60-62);

- протоколом личного досмотра К.М. от 30.09.2009, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон «SonyEricssonK700 i» (том № 4 л.д.32);

- протоколом осмотра сотового телефона «SonyEricssonK700 i», изъятого 30.09.2009 у К.М. (том № 4 л.д.169-171);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая К.И. опознала принадлежащий ей сотовый телефон «SonyEricssonK700 i», изъятый 30.09.2009 в ходе личного досмотра К.М. (том № 3 л.д.69-72);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - сотового телефона «SonyEricssonK700 i» (том № 3 л.д.73).

В совершении преступления 30 сентября 2009 года в отношении Г.И.:

- заявлением потерпевшей Г.И., в котором она просит принять меры к розыску неизвестного ей лица, которое 30.09.2009 в 12 часов 10 минут, по адресу: <адрес изъят>, открыто похитило у нее сумку, в которой находились документы и денежные средства (том № 3 л.д. 126);

- протоколом осмотра места происшествия от 30.09.2009 с фототаблицей к нему, согласно которого следователем СО при ОВД по району Нагатино-Садовники г. Москвы осмотрено место происшествия - участок местности около <адрес изъят>, а также автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. <№ изъят>, в ходе которого был изъят отрезок дактопленки со следом ткани (том № 3 л.д.128-132);

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Г.И. о том, что 30 сентября 2009 года примерно в 09 часов 00 минут, она приехала к <адрес изъят>, припарковала свой автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. <№ изъят>, около здания Центра социального обслуживания. Примерно в 12 часов 10 минут того же дня, она вышла из вышеуказанного здания, подошла к своему автомобилю, чтобы направиться на нем домой. Открыв дверь своего автомобиля, она поставила на заднее правое пассажирское сидение принадлежащую ей сумку. Она (Г.И.) собиралась подкачать заднее правое колесо автомобиля и только после этого поехать домой, она достала насос из багажника, стала накачивать колесо. В этот момент она заметила, что мимо ее автомобиля проехала иномарка темного цвета, которая остановилась перед ее автомобилем. Затем она (Г.И.) увидела, как задняя левая дверь ее автомобиля открылась, и в салон залез неизвестный ей ранее мужчина. Бросив насос, она побежала к задней левой двери своего автомобиля, оббежав который увидела, что в руках у упомянутого мужчины находится ее сумка. Она успела ухватить мужчину за куртку, но он, дернув плечом, вырвался и, подбежав к вышеупомянутой иномарке темного цвета, сел на заднее правое пассажирское сидение, после чего иномарка на большой скорости выехала на проезжую часть <адрес изъят> и скрылась. Таким образом, у нее (Г.И.) была похищена ее сумка, стоимостью 700 рублей; в которой находился кошелек из кожзаменителя, стоимостью 100 рублей; денежные средства в размере 8500 рублей; матерчатый кошелек, стоимостью 100 рублей; паспорт на ее имя, водительское удостоверение на ее имя, страховое свидетельство (полис ОМС) на ее имя, банковская карта «Банк Москвы», удостоверение социального работника, документы на принадлежащий ей автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. <№ изъят>: свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, не представляющие материальной ценности, а также ключи, также материальной ценности не представляющие. Автомобиль, на котором скрылся похититель ее сумки и человек, находившийся за рулем, был иностранного производства марки «<данные изъяты>» с цифровым набором государственного регистрационного знака «<№ изъят>». Примерно часа через три после происшествия сотрудники милиции подвезли ее в район <адрес изъят>, где она увидела вышеуказанный автомобиль, на котором скрылся похититель ее сумки, рядом с которым в окружении сотрудников милиции стояли двое кавказцев, один из которых и был тем, кто выхватил из салона ее автомобиля принадлежащую ей сумку. Сумка была обнаружена в день похищения незнакомым ей (Г.И.) мужчиной, в сумке находились документы на ее имя. Сумку и находившиеся в ней кошельки она из брезгливости выбросила (том № 3 л.д.137-139, 168-171);

- протоколом предъявления лица для опознания от 07.10.2009, в ходе которого Г.И. опознала К.М., как мужчину, который 30.09.2009, примерно в 12 часов 00 минут, по адресу: <адрес изъят>, похитил у нее принадлежащую ей сумку, после чего сел на пассажирское сидение автомобиля-иномарки и скрылся (том № 3 л.д.153-155);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Г.И. и подозреваемым К.М., в ходе которой Г.И. подтвердила ранее данные ею показания, полностью изобличив его (К.М.) в открытом хищении принадлежащего ей имущества, показав, что 30.09.2009 по адресу: <адрес изъят>, он похитил из салона ее автомобиля «<данные изъяты>» принадлежащую ей сумку, после чего скрылся на ожидавшем его автомобиле-иномарке (том № 3 л.д.158-160);

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей Г.И. изъято: водительское удостоверение <№ изъят> на имя Г.И., свидетельство о регистрации транспортного средства <№ изъят>, выданное 30.09.2006, на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <№ изъят>, на имя Г.И.; служебное удостоверение <№ изъят> социального работника, выданное 02.02.2008, на имя Г.И.; паспорт гражданина РФ <№ изъят>, выданный ОВД «Нагатинский затон» г. Москвы 26.06.2000 (<№ изъят>), на имя Г.И., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят> корпус 2, <адрес изъят>; талон техосмотра <№ изъят> на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>; пластиковая карточка медицинского страхования <№ изъят> на имя Г.И. <дата изъята>; пластиковая карта «Visaelectron» «Банк Москвы» <№ изъят> с рельефной надписью латинским буквами «<данные изъяты>»; связка ключей из трех штук и магнитным ключом с брелком в виде ракушки; связка ключей из шести штук (том № 3 л.д.175-177);

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых у Г.И. в ходе выемки: водительского удостоверения <№ изъят> на имя Г.И., свидетельства о регистрации транспортного средства <№ изъят>, выданное 30.09.2006, на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <№ изъят>, на имя Г.И.; служебного удостоверения <№ изъят> социального работника, выданное 02.02.2008, на имя Г.И.; паспорта гражданина РФ <№ изъят>, выданного ОВД «Нагатинский затон» г. Москвы 26.06.2000 (<№ изъят>), на имя Г.И.; талона техосмотра <№ изъят> на автомобиль <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят>; карточки медицинского страхования <№ изъят> на имя Г.И.; пластиковой карты «Visaelectron» «Банк Москвы» <№ изъят>; двух связок ключей (том № 3 л.д.178-190);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: водительское удостоверение <№ изъят> на имя Г.И., свидетельство о регистрации транспортного средства <№ изъят>, выданное 30.09.2006, на автомобиль <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят>, на имя Г.И.; удостоверение <№ изъят> социального работника, выданное 02.02.2008, на имя Г.И.; паспорт гражданина РФ <№ изъят> на имя Г.И.; талон техосмотра <№ изъят> на автомобиль <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят>; карточка медицинского страхования <№ изъят> на имя Г.И.; карта «Visaelectron» «Банк Москвы» <№ изъят>; две связки ключей (том № 3 л.д.191-192).

В совершении преступления 30 сентября 2009 года в отношении Р.Е.:

- заявлением потерпевшей Р.Е., в котором она просит принять меры к розыску неизвестных ей лиц, которое 30.09.2009 в 13 часов 30 минут, по адресу: <адрес изъят>, открыто похитили у нее из рук принадлежащую ей сумку, в которой находилось ее имущество, документы и денежные средства (том № 4 л.д.12);

- рапортом сотрудника милиции Д.О., согласно которому 30.09.2009, работая в составе экипажа УВО при УВД по ЮАО г. Москвы, получил от дежурного указанного подразделения информацию, согласно которой около <адрес изъят> совершен грабеж, неизвестные скрылись на автомобиле «<данные изъяты>» черного цвета г.р.з. <№ изъят>. В ходе патрулирования территории на <адрес изъят> указанный автомобиль был обнаружен. В автомобиле находились двое мужчин, представившиеся как А.А., <дата изъята> г.р., и Б.Э., <дата изъята> г.р. На место задержания была вызвана СОГ ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы (том № 4 л.д.13);

- протоколом осмотра места происшествия от 30.09.2009 с фототаблицей к нему - участка местности около <адрес изъят> (том № 4 л.д.14-20);

- протоколом осмотра места происшествия от 30.09.2009 с фототаблицей к нему, согласно которого следователем СО при ОВД по району Бирюлево-Восточное г. Москвы по адресу: <адрес изъят> осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», черного цвета г.р.з. <№ изъят> (том № 4 л.д.21-30);

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Р.Е. о том, что в своей собственности она имеет автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>. 30 сентября 2009 года на указанном автомобиле она припарковалась около <адрес изъят>. Примерно в 13 часов 30 минут она находилась в указанной автомашине с дочерью М.П., 2000 г.р. Ребенок вышел из автомашины на газон первый, она же (Р.Е.) вышла из автомашины со стороны проезжей части. В левой руке у нее находилась принадлежащая ей кожаная черная сумка. В это время она заметила, что в ее сторону по ходу движения двигается автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета с тонированными стеклами, государственный регистрационный знак <№ изъят>, полный номер автомашины она не запомнила, в которую только что сел пассажир, худощавый мужчина кавказской народности, на правое переднее сидение данной автомашины. После чего указанная автомашина медленно поехала в ее сторону, у пассажира спереди было открыто стекло. Вышеуказанная автомашина, чуть проехав мимо нее остановилась, и она (Р.Е.) подумала, что данный мужчина хочет что-то спросить. При этом водитель посмотрел в ее сторону. С точной уверенностью может сказать, что водитель и второй мужчина были знакомы и были вместе, автомашина двигалась по указанию пассажира. Автомашина остановилась, и пассажир вытянул руку из салона вперед и схватил ее сумку. Она (Р.Е.) также схватила свою сумку двумя руками и стала тянуть ее на себя. Тогда данный мужчина вылез из окна всем корпусом и схватив ручки сумки снизу сильно ее дернул и вырвал у нее (Р.Е.) из рук. После этого указанная автомашина быстро поехала вперед в сторону <адрес изъят>. В похищенной сумке, стоимостью 6000 рублей, находился кошелек фирмы «Furla», стоимостью 8000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 3 долларов США, купюрами 1 и 2 доллара США, серебряный рубль с изображением Николая II, стоимость которого она оценивает в сумму 9000 рублей, так как видела эту сумму за аналогичные монеты в Интернете, наушники от сотового телефона «Сони-Эриксон», стоимостью 1500 рублей, кожаная визитница с визитками, стоимостью 1000 рублей, а также карта «Visa» банка «Мастер банк», медицинский полис на ее имя, страховое пенсионное свидетельство на ее имя, гражданский паспорт РФ на ее имя, удостоверение многодетной семьи на ее имя, пропуск в зону КЗА аэропорт «Домодедово», ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие (том № 4 л.д.41-42, 147-149, 150-152);

- протоколом предъявления лица для опознания от 30.09.2009, в ходе которого Р.Е. опознала К.М., как мужчину, который 30.09.2009 по адресу: <адрес изъят>, высунулся из окна автомобиля <данные изъяты> и вырвал из ее рук сумку, после чего на вышеуказанном автомобиле скрылся (том № 4 л.д.75-76);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Р.Е. и подозреваемым К.М., в ходе которой Р.Е. подтвердила ранее данные ею показания, полностью изобличив К.М. в инкриминируемом ему деянии, показав, что 30.09.2009 по адресу: <адрес изъят>, он под угрозой ножа похитил у нее принадлежащую ей сумку (том № 4 л.д.106-108);

- протоколом выемки от 30.09.2009, согласно которому у Р.В. была изъята принадлежащая его жене Р.Е. сумка из кожи черного цвета, с находящимися в ней визитницей с визитками, документами, а именно: гражданским паспортом на имя Р.Е., медицинским страховым полисом на ее имя, пенсионным страховым свидетельством на ее имя, удостоверением многодетной матери на ее имя, банковской картой (том № 4 л.д.50-51);

- протоколом осмотра предметов и документов от 01.10.2009, в ходе которого была осмотрена сумка кожаная черного цвета, изъятая в ходе выемки у Р.В. с предметами и документами на имя Р.Е. (том № 4 л.д.52-53);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: сумка кожаная черного цвета, паспорт на имя Р.Е., пенсионное страховое свидетельство на имя Р.Е., удостоверение многодетной матери на имя Р.Е., полис обязательного медицинского страхования на имя Р.Е., пропуск в зону КЗА аэропорта «Домодедово», банковская карта «Visa» банка «Мастер Банк», визитница с визитками - выданы на ответственное хранение Р.Е. до решения суда по делу (том № 4 л.д.55-56).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая показания потерпевших, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Лукаву Н.А., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевших не было оснований для оговора подсудимого и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Лукавы Н.А. по ст. ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, и он же совершил три грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: по месту содержания под стражей характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

    С учетом количества совершенных преступлений и их тяжести, оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73, 88 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

    При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Лукаве Н.А. исправительную колонию строгого режима.

    Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить Лукаве Н.А. основное наказание без применения дополнительного в виде штрафа.

    Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей Г.И., суд находит его законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

    Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей Т.Е., суд считает возможным удовлетворить его в части общей стоимости похищенного имущества и вмененного в вину Лукаве Н.А.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Лукаву Н.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить за каждое из них наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

    Признать Лукаву Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Лукаве Н.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 6 (шести) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Лукавой Н.А. исчислять с момента задержания с 30 сентября 2009 года.

    Меру пресечения - заключение под стражу Лукаве Н.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: куртку - оставить по принадлежности потерпевшей Т.Е.; сотовый телефон «SonyEricssonK700 i» - оставить по принадлежности потерпевшей К.И.; водительское удостоверение <№ изъят> на имя Г.И., свидетельство о регистрации транспортного средства <№ изъят>, выданное 30.09.2006, на автомобиль <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят>, на имя Г.И.; удостоверение <№ изъят> социального работника, выданное 02.02.2008, на имя Г.И.; паспорт гражданина РФ <№ изъят> на имя Г.И.; талон техосмотра <№ изъят> на автомобиль <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят>; карточка медицинского страхования <№ изъят> на имя Г.И.; карта «Visaelectron» «Банк Москвы» <№ изъят>; две связки ключей - оставить по принадлежности потерпевшей Г.И.; сумка кожаная черного цвета, паспорт на имя Р.Е., пенсионное страховое свидетельство на имя Р.Е., удостоверение многодетной матери на имя Р.Е., полис обязательного медицинского страхования на имя Р.Е., пропуск в зону КЗА аэропорта «Домодедово», банковская карта «Visa» банка «Мастер Банк», визитница с визитками - оставить по принадлежности Р.Е.; 2 ключа и 1 брелок от автомашины <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят>, идентификационный номер - <№ изъят>, автомобиль <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят>, VIN <№ изъят>, свидетельство о регистрации транспортного средства <№ изъят> на <данные изъяты>, регистрационный знак <№ изъят>, идентификационный номер (VIN) <№ изъят>, год выпуска <дата изъята>, цвет <данные изъяты>, паспорт <№ изъят>, собственник М.М., район 25, 3 отд. МОТОТРЭР УВД по ЮВАО, <адрес изъят>, 12.02.2009 г.; страховой полис ОСАГО <№ изъят>; доверенность на право управления транспортным средством от 11 февраля 2009 г. на <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят> от М.М. на М.Е., изъятые 30.09.2009 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят>, государственные регистрационные знаки <№ изъят> - оставить по принадлежности М.Е.; государственные регистрационные знаки <№ изъят>, металлический стержень, переданные на хранение в СЧ СУ при УВД по ЮАО г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; денежные средства, изъятые в ходе личных досмотров К.М. и Лукавы Н.А. - передать по принадлежности.

    Гражданский иск потерпевшей Г.И. удовлетворить полностью. Взыскать с Лукавы Н.А. в пользу потерпевшей Г.И. 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

    Гражданский иск потерпевшей Т.Е. удовлетворить частично. Взыскать с Лукавы Н.А. в пользу потерпевшей Т.Е. 22 320 (двадцать две тысячи триста двадцать) рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.