Приговор суда



Приговор                                                                                       Уголовное дело № 1-460/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Москва                                                                                                                "05" мая 2010 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Канчурова В.В., при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Канчурова В.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Канчуров В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Так он, 22 марта 2010 года, примерно в 02 часа 30 мин, был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят>, в подъезде <№ изъят>, и доставлен в ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес изъят>, в кабинет <№ изъят>, где в ходе проведения его (Канчурова В.В.) личного досмотра у него при себе было обнаружено и изъято вещество, которое, согласно заключения химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин массой 0,60 грамма, что является крупным размером.

    Подсудимый Канчуров В.В. виновным себя признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, в содеянном чистосердечно раскаялся, на основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказался.

    Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

    Помимо полного признания своей вины подсудимым его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра Канчурова В.В., согласно которому у него был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным серого цвета, по поводу которого Канчуров В.В. пояснил, что в данном свертке находится наркотик - героин, который он приобрел для личного употребления в районе Одинцово у неизвестного молодого человека (л.д. 4-5);
- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому 22 марта 2010 года Канчуров В.В. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением веществ группы каннабис и опия (л.д. 11);
- заключением химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, изъятое у Канчурова В.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, масса наркотического средства составила 0,59 грамма (л.д. 33-36);
- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства, изъятого у Канчурова В.В. (л.д. 38).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

    Судом исключается из обвинения Канчурова В.В. признак незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, поскольку предварительным следствием не добыто и не представлено совокупности достоверных доказательств совершения данного деяния.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Канчурова В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Канчуров В.В. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место работы в г. Москве, не судим, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Канчурова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Канчурова В.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

    Обязать Канчурова В.В.:

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

ежемесячно являться на регистрацию в УИИ;

не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения - подписку о невыезде Канчурову В.В., при вступлении приговора в законную силу, отменить.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, сданное на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.