Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовно дело № 1-454/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                       "30" апреля 2010 г.

    

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Юрьева А.А., адвоката Севостьянова А.С., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Юрьева А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрьев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, 04 февраля 2010 года, примерно в 18 часов 25 минут, в торговой палатке, расположенной у станции метро «<данные изъяты>» г. Москвы, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта растительную массу общим весом 873,2 грамма, состоящую из семян рода Мак (PapaverL» и примеси наркотического средства - маковой соломы массой 40,9 грамма, количество наркотического средства высушенного до постоянной массы, согласно заключения химической экспертизы, составило 36,6 грамма, что является крупным размером, которую он хранил при себе без цели сбыта, до того момента, когда 04 февраля 2010 года, примерно в 18 часов 35 минут, по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета <№ изъят> ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес изъят>, где в ходе проведения его личного досмотра в правом рукаве надетой на нем куртки черного цвета был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством в указанном количестве.

Подсудимый Юрьев А.А.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

При этом суд квалифицирует действия Юрьева А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юрьева А.А. суд признает: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Юрьев А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Юрьева А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Юрьева А.А.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- ежемесячно и по вызовам являться на регистрацию в указанный орган;

- не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Юрьеву А.А. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - маковую солому, сданное на хранение в ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       Воронов В.В.