Приговор суда



Приговор                                                                   Уголовное дело № 1-457/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Москва                                                                                                                      "13" мая 2010 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Новикова А.С., адвоката Дмитрашко М.В., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новикова А.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 30.01.2008 г. Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Новиков А.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он, в период времени с 02.11.2009 г. по 09.02.2010 г., то есть до момента его задержания сотрудниками 2-го отдела Службы по ЮАО УФСКН России по                    <адрес изъят>, имея умысел на незаконное содержание притона в целях личного потребления наркотических средств и привлечения лиц, желающих воспользоваться помещением для потребления наркотических средств, а именно квартирой, расположенной по адресу: <адрес изъят>, содержал притон, то есть неоднократно для потребления наркотических средств, предоставлял вышеуказанную квартиру: И.Н., К.А., Р.Р. и другим лицам, создав при этом необходимые условия.

    Он же (Новиков А.С.) совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, 19.03.2010 года, примерно в 20 часов 43 минуты, находясь в вагоне электропоезда на станции «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомому Б.Д., и открыто похитил, вырвав своей левой рукой из рук последнего принадлежащий тому телефон сотовой связи торговой марки «NOKIA» модель 8800 без задней крышки, оставшейся в руках у потерпевшего, стоимостью 2965 рублей, в котором находилась не представляющая для последнего материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», причинив своими преступными действиями потерпевшему Б.Д. материальный ущерб на общую сумму 2965 рублей. После чего он попытался скрыться с места преступления, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным.

Подсудимый Новиков А.С.виновным себя в грабеже признал полностью, в содержании притона - частично и показал, что когда он совершал грабеж, пил в тот день пиво, что его толкнуло на преступление, ответить не может. По поводу притона, то он пустил только своего знакомого Р.Р., он употреблял наркотик вместе с ним, который он (Новиков А.С.) за день до этого сам изготовил одну дозу, И.Н. и К.А. в квартире не было в тот день. В содеянном раскаялся.

Будучи допрошенным на предварительном следствии с участием защитника Новиков А.С. показал, что виновным признает себя полностью, 07 февраля 2010 года днем к нему в гости пришел его знакомый Р.Р., для того чтобы съездить на <данные изъяты> рынок для приобретения мака с целью дальнейшего изготовления и употребления-опия. Из купленных ими ингредиентов: пищевого мака, растворителя, аммиака он у себя на кухне с использованием своей посуды, которая предназначена только для изготовления наркотика, изготовил опий, который они потом вместе с тем употребления на кухне. Каждый набирал наркотик себе в шприц и делал инъекцию самостоятельно. Использованные ими шприцы и пузырек из под аммиака, «отработанный» мак он выкинул, а посуду вымыл. Вечером 08.02.2010 года к нему в гости пришел Р.Р., с которым они выпивали спиртные напитки, наркотики они в этот день не употребляли. Примерно в 00 часов 00 минут 09.02.2010 года в квартиру позвонили незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками полиции, и ему было предъявлено постановление суда о разрешении проведения в его квартире обследования. Далее в присутствии понятых было проведено обследование его квартиры, в ходе которого на кухне были обнаружены предметы и вещества, которые использовались для изготовления и потребления наркотического средства. Обнаруженные в ходе обследования предметы, а именно: кастрюля с крышкой, эмалированная миска, четыре шприца, катетер, а также начатая упаковка димедрола были изъяты при осмотре места происшествия дознавателем.

19 марта 2010 года он зашел в Московский метрополитен на станцию «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, для того чтобы доехать до станции «<данные изъяты>». Когда подошел очередной электропоезд, он зашел примерно в середину состава и в пути следования он стоял рядом с рабочей дверью. Когда электропоезд начал прибывать на станцию «<данные изъяты>» он обратил внимание на ранее неизвестного молодого человека, который сидел на шестиместном сиденье, рядом с рабочей дверью и который держал в руках мобильный телефон. У него возникла мысль похитить данный телефон у молодого человека. Когда электропоезд остановился на станции «<данные изъяты>» и по громкой связи объявили о закрытии дверей, он своей левой рукой выхватил телефон из рук молодого человека, затем выбежал на платформу и направился в противоположную сторону движения электропоезда по маршевой лестнице на выход в город. Бежал ли кто-то за ним он не видел, и не слышал, кричали ли ему вслед. Он пробежал по переходу, расположенному в центре маршевой лестницы и побежал в вестибюль станции. Затем он бег перевел на шаг и остановился, чтобы решить, куда дальше идти, после чего в вестибюле станции его догнали люди в гражданской одежде которые представились сотрудниками милиции, и задержали его, затем доставили во 2 отдел милиции УМ на Московском метрополитене, где в служебном помещении в присутствии понятых у него из левого кармана брюк изъяли мобильный телефон торговой марки «Нокиа 8800» (т. 2 л.д. 33-37, 44-46, 52-55).

Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанных преступлений.

    Вина Новикова А.С. подтверждается следующими доказательствами:

    В совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ:

- показаниями свидетеля Р.Р., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что с Новиковым А.С., проживающим по адресу: <адрес изъят> знаком примерно 8 лет, знает того с 7 класса. Никаких неприязненных или долговых отношений между ними нет. Он знает, что тот проживает один и к нему можно прийти для изготовления и употребления наркотиков, тот против этого не возражает, т.к. получает свою «дозу» наркотика. У того в квартире он употреблял наркотическое средство-опий примерно два, три раза в неделю. Он знает, что к тому с этой целью также приходят и другие лица, которые ему незнакомы. 07.02.2010 он пришел в гости к Новикову А.С. с собой он принес кондитерский мак, растворитель, аммиак, шприцы. Новиков А.С. из принесенных им ингредиентов у себя на кухне с использованием своей посуды изготовил наркотическое средство-опий. Он его изготовлять не умеет. Когда наркотик был готов, то он и Новиков А.С. самостоятельно набрали его себе в шприц и тут же на кухне употребили. Время было около 21 часов 00 минут. Использованные шприцы, кастрюля с крышкой, эмалированная миска, а также начатая упаковка димедрола находились на кухонном столе. <дата изъята>, примерно в 21 час 00 минут, он пришел к Новикову А.С. в гости выпить пиво, когда оно закончилось, они решили приобрести еще. Раздался звонок в дверь, Новиков А.С. открыл дверь, на пороге стояли неизвестные мужчины, которые представились сотрудниками полиции и предъявили Новикову А.С. постановление судьи на обследовании его квартиры. Он был направлен на медицинское освидетельствования и участия в осмотре квартиры не принимал (т. 1 л.д. 53-55);

- показаниями свидетеля И.Н., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что с Новиковым А.С. проживающим по адресу <адрес изъят> знакома примерно месяц, познакомились на почве совместного употребления наркотического средства - опий. Никаких неприязненных или долговых отношений между ними нет. Она знает, что тот проживает и к тому можно прийти для изготовления и употребления наркотика, тот против этого не возражает, так как получает свою «дозу» наркотика. У того в квартире она употребляла наркотическое средство-опий примерно три раза. Она знает, что к тому с этой целью также приходят и другие лица, которые ей незнакомы. 02.11.2009 года она пришла в гости к Новикову А.С. С собой она принесла кондитерский мак, растворитель, аммиак, шприцы. Новиков А.С. из принесенных ей ингредиентов у себя на кухне с использованием своей посуды изготовил наркотическое средство-опий. Она его изготавливать не умеет. Когда наркотик был готов, то она и Новиков А.С. самостоятельно набрали его себе в шприц и тут же на кухне употребили. Вскоре она ушла и во дворе того дома была задержана сотрудниками наркоконтроля. По факту употребления наркотического средства она была привлечена к административной ответственности (т. 1 л.д. 67-69);

- показаниями свидетеля К.А., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что с Новиковым А.С. проживающим по адресу <адрес изъят> знаком примерно неделю, познакомились на почве совместного употребления наркотического средства - опий. Никаких неприязненных или долговых отношений между теми нет. Он знает, что тот проживает один и к тому можно прийти для изготовления и употребления наркотика, тот против этого не возражает, т.к. получает свою «дозу» наркотика. У того в квартире он употреблял наркотическое средство-опий примерно три раза. Он знает, что к тому с этой целью также приходят и другие лица, которые ему незнакомы. 10.11.2009 года он и И.Н. пришли в гости к Новикову А.С. С собой они принесли кондитерский мак, растворитель, аммиак, шприцы. Новиков А.С. из принесенных им ингредиентов у себя на кухне с использованием своей посуды изготовил наркотическое средство-опий. Он его изготавливать не умеет. Когда наркотик был готов, то они, самостоятельно набрали его себе в шприц и тут же на кухне употребили. Вскоре он ушел и во дворе его дома был задержан сотрудниками наркоконтроля. По факту употребления наркотического средства он был привлечен к административной ответственности (т. 1 л.д. 70-72);

- показаниями свидетеля Г.Р., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что в отдел поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес изъят> гражданин Новиков А.С. организовал и содержит притон для потребления наркотических средств. 02.11.2009 г. им совместно со ст. о/у по ОВД 2 отдела С.В. и ст. о/у 2 отдела Н.В. во дворе указанного дома проводились ОРМ по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотического средства, в результате чего была задержана И.Н., которая находилась в состоянии наркотического одурманивания. Та пояснила, что наркотическое средство-опий (кустарно приготовленный препарат из семян мака) употребила незадолго до задержания в квартире у своего знакомого по имени А по адресу: <адрес изъят>. 10.11.2009 г. во дворе вышеуказанного дома ими был задержан К.А., который пояснил, что употреблял незадолго до задержания в квартире у своего знакомого по имени А по адресу <адрес изъят> наркотическое средство-опий. По фактам употребления наркотического средства И.Н. и К.А. были привлечены к административной ответственности. 03.02.2010 г. было получено разрешение Мосгорсуда на проведение ОРМ - обследование жилого помещения по адресу: <адрес изъят>. На основании данного постановления 09.02.2010 г. примерно в 00 часов 15 минут он совместно со ст. о/у по ОВД 2 отдела С.В. и ст. о/у 2 отдела Н.В., и лицами, приглашенными в качестве понятых, зашли в квартиру по вышеуказанному адресу. В квартире в это время находились двое молодых людей: Новиков А.С. и Р.Р., которые на вид находились в состоянии одурманивания. Р.Р. пояснил, что тот, 07.02.2010 года употреблял в этой квартире опий. Хозяином квартиры представился - Новиков А.С., которому было предъявлено постановление суда о разрешении проведения в его квартире обследования. В ходе проведения обследования квартиры в присутствии понятых было обнаружено: на кухне на столе - кастрюля с крышкой, эмалированная миска, четыре шприца, катетер, а также начатая упаковка димедрола. Вскоре прибыли дознаватель и эксперт, которые с согласия Новикова А.С. произвели осмотр места происшествия и все вышеуказанные обнаруженные предметы изъяли, упаковали, опечатали и скрепили подписями участвующих лиц. По факту обследования и осмотра были составлены надлежащие документы, в которых все участвующие расписались. Претензий к действиям сотрудников полиции никто не высказывал (т. 1 л.д. 64-66);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры <№ изъят>. Осмотром установлено, что квартира <№ изъят> расположена на 3-м этаже в шестом подъезде по адресу: <адрес изъят>. Входная дверь железная, внутренние замки не нарушены. Квартира трехкомнатная. В первой комнате по левой стене находится стенка с телевизором, тумбочка с аквариумом, кровать, шкаф. Привычный порядок не нарушен, далее по часовой стрелке расположена ванна и туалет, далее расположена вторая комната, дверь деревянная внутренние замки не нарушены в данной комнате, слева направо расположено: шкаф, кровать, столик, привычный порядок не нарушен. Третья комната расположена по правой стене, в комнате находится сервант, кресло-кровать, тумбочка с телевизором, шкаф, кровать. В вышеуказанных комнатах ничего не обнаружено, не изымалось. На кухне слева по стене стоит стол обеденный, тумбочка, холодильник, электрическая плита, стол кухонный, раковина. На обеденном столе обнаружено: кастрюля стального цвета с крышкой, эмалированная миска, четыре шприца объемом (три, десяти и два по двадцать мл.), на шприце объемом 10 мл. надет катетер, также обнаружена начатая упаковка с димедролом (три таблетки). При производстве следственного действия изъяты кастрюля с крышкой, миска эмалированная упакованы в полиэтиленовый пакет, четыре шприца объемом 3 мл., 10 мл., 20 мл., 20 катетеров три иглы упакованы в бумажный конверт, упаковка димедрола упакована в другой конверт. Все изъятые предметы опечатаны и скреплены подписями, упаковки опечатаны оттиском печати «для пакетом №27» (т. 1 л.д. 20-29);

    - протоколами медицинского освидетельствования Новикова А.С., И.Н., К.А. и Р.Р., согласно которым последние употребляли наркотические вещества группы опия (т. 1 л.д. 30-33);

- заключением химической экспертизы <№ изъят> от 26.02.2010, из которого следует, что на поверхностях шприцев (объекты 1-4), на поверхностях иглы (объект 5) и на поверхностях миски (объект 10), изъятых в ходе проведения осмотра в квартире гр. Новикова А.С. по адресу: <адрес изъят> представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств - кодеина, тебаина и морфина, тебаин морфин и кодеин являются наркотически активными алкалоидами опия (т. 1 л.д. 83-84);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: кастрюли с крышкой, катетера, трех игл, на поверхностях которых наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, четырех шприцев, иглы, миски, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств-кодеина, тебаина и морфина. Тебаин, морфин и кодеин являются наркотически активными алкалоидами опия, три таблетки в блистерной упаковке, в составе которых наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 89-90).

    В совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ:

- показаниями потерпевшего Б.Д., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что 19 марта 2010 года он зашел в Московский метрополитен на станцию «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии, чтобы доехать домой на станцию «<данные изъяты>». Он зашел в предпоследний вагон электропоезда, следовавшего в сторону центра и присел на шестиместное сиденье напротив рабочей двери вагона. В пути следования он держал свой телефон «NOKIA» и писал смс-сообщение. Когда электропоезд, остановился на станции «<данные изъяты>», для выхода пассажиров и открылись двери, которые находились за спиной, по громкой связи объявили о закрытии дверей, неизвестный ему молодой человек, впоследствии оказавшийся Новиковым А.С., который стоял позади него у двери вырвал из рук вышеуказанный телефон и выбежал из вагона, при этом задняя крышка телефона осталась у него в руке. Он попытался выбежать за тем, однако двери уже закрылись, и поезд тронулся. Он посмотрел в окно электропоезда и увидел как Новиков А.С., убегает в сторону южного вестибюля на выход в город. Следом за тем побежали два молодых человека в гражданской одежде. Он доехал до станции «<данные изъяты>» и обратился к сотруднику милиции на станции с заявлением о краже телефона. Однако у него не было времени ждать группу ГНР и он решил обратиться позднее. Затем он поехал по своим делам и как только освободился, сразу направился во 2 отдел милиции на Московском метрополитене, для написания заявления. За оградительным барьером он узнал Новикова А.С., который похитил мобильный телефон на станции «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 81-84);

    - показаниями свидетеля Ц.И., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что 19.03.2010 года он совместно с милиционером 2 отдела милиции УМ на Московском метрополитене Г.Н. осуществлял оперативно-розыскные мероприятия направленные на выявление лиц, занимающихся хищением личного имущества граждан на Замоскворецкой линии Московского метрополитена, вследствие чего находился на платформе станции «<данные изъяты>» электропоезда от которой следуют в сторону станции «<данные изъяты>». Примерно в 20 часов 45 минут, когда подошел очередной электропоезд в сторону станции «<данные изъяты>», он увидел как ранее незнакомый ему гражданин впоследствии оказавшимся Новиковым А.С., после объявления о закрытии дверей вагона, резко выбежал из вагона, причем в руках у последнего он увидел предмет, похожий на мобильный телефон, и сразу после этого побежал в сторону южного вестибюля по маршевой лестнице. Он и Г.Н. направились за тем, так как он подумал, что тот совершил преступление, а именно открытое хищение чужого имущества. Новиков А.С. пробежал по переходу, расположенному в центре маршевой лестницы, после чего они стали кричать тому «Остановись», тот замедлил свой шаг, а затем остановился. Они тут же подбежали и задержали. Затем, они доставили Новикова А.С. во 2 отдел милиции УМ на Московском метрополитене, где в присутствии понятых у того из левого кармана брюк изъяли мобильный телефон торговой марки «Nokia 8800» без задней крышки. Все время они следовали за Новиковым А.С. примерно в пяти метрах и не упускали из виду (т. 2 л.д. 87-88);

- заявлением потерпевшего Б.Д. о том, что он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое 19.03.2010 примерно в 20 часов 45 минут открыто похитило принадлежащий ему мобильный телефон Nokia 8800 в вагоне поезда на станции метро «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена (т. 2 л.д. 7);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, согласно которому 19.03.2010 г. в 22 часа 50 минут в служебном помещении 2 отдела милиции УМ на Московском метрополитене в присутствии понятых у Новикова А.С. из левого кармана брюк надетых на нем, был обнаружен и изъят мобильный телефон торговой марки «Nokia 8800» IMEI <№ изъят> без задней крышки с сим-картой «Мегафон» <№ изъят>. По поводу изъятого телефона Новиков А.С. пояснил, что указанный телефон, он открыто похитил у молодого человека в вагоне поезда на станции «<данные изъяты>» 19.03.2010 г. (т. 2 л.д. 9);

- протоколом осмотра предметов (документов) из которого следует, что в присутствии понятых были осмотрены: бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью № 19 ГУВД г. Москвы РФ и заверен подписями понятых. Целостность конверта не нарушена. При вскрытии конверта в нем обнаружено: объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета №1, опечатанный печатью № 19 ГУВД г. Москвы РФ и заверен подписями понятых и досматриваемого. Целостность конверта не нарушена. При вскрытии конверта в нем обнаружено: мобильный телефон торговой марки «NOKIA 8800» в корпусе бронзового цвета, слайдер. На панели над дисплеем имеется запись «NOKIA». C правой боковой стороны телефона имеются кнопки, регулирующие громкость телефонного звонка. На задней панели расположена встроенная видеокамера. В мобильном телефоне находится аккумуляторная батарея марки «NOKIABL-4U» с номером <№ изъят>; <№ изъят>, на аккумуляторной батарей мелкими цифрами и буквами присутствуют разные надписи, imei телефона <№ изъят>, сим-карта сотовой связи оператора «Мегафон» <№ изъят> на котором имеется запись, нанесенная маркером «48». Задняя крышка от телефона отсутствует. Телефон включается без помощи пин-кода. При включении телефона появляется заставка в виде «NOKIA». В памяти телефона записаны следующие телефонные номера Т.А.: <№ изъят>; К.С.: <№ изъят>; Н.Т.: <№ изъят>. На мобильном телефоне имеются потертости, царапины (т. 2 л.д. 107-113);

- заключением товароведческой судебной экспертизы <№ изъят> от 24.03.2010 г., согласно которому остаточная стоимость предоставленного на экспертизу телефона торговой марки «NOKIA 8800» на момент совершения преступления с учетом износа и употребления составляет 2965 рублей (т. 2 л.д. 118-125);

- протоколом осмотра предметов (документов) из которого следует, что в присутствии понятых был осмотрен и просмотрен компакт-диск торговой марки «VS» синего цвета формата DVD-R с записью камер видеонаблюдения <№ изъят> станции «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена от 19.03.2010акже не представляющие для 1310 рублейериальной ценности.. . __________. На данном компакт-диске зафиксировано лицо, совершившее преступление, т.е. Новиков А.С., а также сотрудники милиции, производившие задержания (т. 2 л.д. 136-147);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: копии телефона сотовой связи торговой марки «NOKIA» модель 8800 без задней крышки; крышки от мобильного телефона «NOKIA», сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», компакт-диска торговой марки «VS» с записью камер видеонаблюдения <№ изъят> станции «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена от 19.03.2010 г. (т. 2 л.д. 151-152).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы согласуются между собой и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Новикова А.С., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевшего и свидетелей не было оснований для оговора подсудимого и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

    Анализируя и оценивая доводы подсудимого о том, что наркотические средства он употреблял в своей квартире только с Р.Р., а И.Н. и К.А. он квартиру для потребления наркотических средств не предоставлял, последних в день задержания не было в его квартире, суд находит неубедительными, поскольку указанные доводы подсудимого полностью опровергаются показаниями свидетелей Г.Р., Р.Р., И.Н. и К.А., не доверять показаниям которых у суда нет оснований, исследованными письменными доказательствами и фактическими обстоятельствами дела.

    Судом исключается из обвинения Новикова А.С. признак организации притона для потребления наркотических средств, как излишне вмененный, поскольку в данном случае отсутствует объективная сторона преступления, а именно отсутствуют действия Новикова А.С. по созданию притона: подыскание, наем, приспособление помещения и т.п.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Новикова А.С. А.С. по ст. ст. 232 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств, и он же совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова А.С. суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено, но, так как Новиков А.С. совершил преступление в период испытательного срока, установленного приговором суда, то на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение ему отменяется, и наказание по настоящему приговору назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Новикову А.С. исправительную колонию общего режима.

Разрешая вопрос о дополнительном наказании Новикову А.С. в виде ограничения свободы, предусмотренном ст. 232 ч. 1 УК РФ, суд считает возможным назначить основное наказание без применения дополнительного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Новикову А.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Новикова А.С. по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 30.01.2008 г. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Новикову А.С. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 30.01.2008 г. в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Новиковым А.С. исчислять с 20 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Новикова А.С. в порядке ст. 91 УПК РФ с 26 по 28 ноября 2007 года по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 30.01.2008 г.

Меру пресечения - заключение под стражу Новикову А.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кастрюлю с крышкой, катетер, три иглы, четыре шприца, иглу, миску, три таблетки в блистерной упаковке, находящиеся на хранении в НС УФСКН РФ по г. Москве по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; копию телефона сотовой связи «Нокиа», крышку от телефона «Нокиа», сим-карту оператора «Мегафон» - оставить по принадлежности потерпевшему Б.Д., компакт-диск с записью камер видеонаблюдения, переданный на хранение в ОД 2-го отдела милиции УМ на Московском метрополитене, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Воронов В.В.