Приговор суда



Уг.д.№ 1-440/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                          23 мая 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Терехина Н.А., защитника Лоскутовой Е.А., представившей удостоверение № 7983 и ордер № 1823 от 17 мая 2011 года а/к 24 МГКА, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терехина Н.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного: <адрес изъят>, ранее судимого: 31 марта 2006 года Домодедовским городским судом Московской области с последующими изменениями по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3,228.1 ч.2 п. «а», 232 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 5 лет, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Терехин Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: он, 30 марта 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство массой 0,98 гр., являющееся смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, в крупном размере, которое Терехин Н.А., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 23 часов 40 минут 30 марта 2011 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве затем у него было изъято в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Терехин Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует действия Терехина Н.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст.74 УК РФ суд отменяет Терехину Н.А. условное осуждение по приговору Домодедовского городского суда Московской области от 31 марта 2006 года, и назначает ему наказание с применением ст.70 УК РФ. Суд, с учетом всех обстоятельств дела, и данных о личности Терехина Н.А., считает необходимым, в соответствии со ст.58 УК РФ, определить ему для отбытия наказания колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Терехина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Терехину Н.А. по приговору Домодедовского городского суда Московской области от 31 марта 2006 года.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое Терехиным Н.А. наказание, назначенное по приговору Домодедовского городского суда Московской области от 31 марта 2006 года, и окончательно определить Терехину Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Терехину Н.А. изменить на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Терехину Н.А. с 23 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его фактического задержания с 30 по 31 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы, наркотическое средство - смесь общей массой 0,94 гр., в состав которой входят 6 - моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: