Приговор суда



Уг.д.№ 1-439/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                         31 мая 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Гречишникова О.В., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение № 4853 и ордер № 1822 от 17 мая 2011 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гречишникова О.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гречишников О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: он, 23 марта 2011 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, в районе станции метро «<данные изъяты>» в г.Москве, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство массой 0,68 гр., являющееся смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в вышеуказанном количестве, без цели сбыта, до 20 часов 30 минут 23 марта 2011 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции, и впоследствии данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве, было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

Подсудимый Гречишников О.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, заявив, что он глубоко раскаивается в содеянном и просит его строго не наказывать. В своих показаниях, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ Гречишников О.В. также пояснял, что 23 марта 2011 года, он приехал по адресу: <адрес изъят>, и в районе станции метро «<данные изъяты>» в г.Москве, у знакомого по имени <данные изъяты> купил за 1000 рублей для личного употребления наркотическое средство - героин, и хранил его при себе в кармане брюк. Примерно в 20 часов 50 минут его остановил сотрудники милиции, которые стали проверять у него документы. Он сильно занервничал, а сотрудники милиции, видимо заметив это, пригласили его в ОВД по району Царицыно г.Москвы. Там, в присутствии понятых был проведен его досмотр, в ходе которого у него изъяли сверток с наркотическим средством - героин. Об этом был составлен соответствующий протокол. (л.д.17-18)

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом сотрудника милиции о том, что 23 марта 2011 года был задержан Гречишников О.В., у которого было изъято наркотическое средство - героин (л.д.3)

- протоколом личного досмотра Гречишникова О.В., откуда видно, что у него изъят сверток с порошкообразным веществом желтоватого цвета. (л.д.4)

-протоколом медицинского освидетельствования Гречишникова О.В., откуда видно, что 23 марта 2011 года, в 21 час 40 минут, он находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением опиатов. (л.д.5)

- заключением судебно-химической экспертизы о том, что вещество, изъятое у Гречишникова О.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,66 гр. (л.д.40-42)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что в качестве вещественного доказательства приобщено вышеуказанное наркотическое средство (л.д.44)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. Помимо признательных показаний подсудимого, которым суд доверяет, т.к. у него отсутствуют причины для самооговора, вина подсудимого подтверждается объективными доказательствами, изложенными выше. Суд не усматривает оснований для исключения из обвинения Гречишникова О.В. квалифицирующего признака «незаконное приобретение наркотических средств», как о том просит сторона защиты, поскольку органами дознания указаны все необходимые элементы объективной стороны состава преступления (время, место, способ и другие обстоятельства). Суд считает указанное выше количество наркотика именно крупным размером, т.к. крупный размер данного наркотического средства установлен Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», что и имеет место в данном случае.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и с прежнего места работы, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие у подсудимого родителей, которые имеют заболевания. С учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гречишникова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гречишникову О.В.: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы наркотическое средство массой 0,64 гр., являющееся смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: