Приговор суда



Приговор                                                                                                                    Уголовное дело № 1-443/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                             "02" июня 2011 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Портнова Ю.Ю., адвоката Минкиной Е.Ю., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Портнова Ю.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Портнов Ю.Ю. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    Так он, 19 марта 2011 года, в 21 час 54 мин., находясь на платформе станции «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, пренебрегая нормами поведения в обществе, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, затеял ссору с ранее незнакомым Р.Р., и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес последнему один удар в область передней поверхности левого бедра в верхней трети ножом-«бабочкой», который применил как предмет, используемый в качестве оружия, причинив тем самым последнему <данные изъяты>, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

    Он же (Портнов Ю.Ю.) совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, из хулиганских побуждений, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

    Так он, 19 марта 2011 года, примерно в 21 час 54 мин., находясь на платформе станции «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на причинение физической боли, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес Р.Р. один удар в область передней поверхности левого бедра в верхней трети ножом-«бабочкой», который применил как предмет, используемый в качестве оружия, причинив тем самым последнему <данные изъяты>, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

    Подсудимый Портнов Ю.Ю. виновным себя в совершении вышеописанных преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что

Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанных преступлений.

    Вина Портнова Ю.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

    - показаниями потерпевшего Р.Р., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что (л.д. 37-38);

    - справкой ГКБ (л.д. 10);

    - протоколом осмотра места происшествия (л.д. 17-21);

    - заключением судебно-медицинского эксперта (л.д. 29);

    - протоколом осмотра предметов (л.д. 32-34);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 35).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

Оценивая показания потерпевшего Р.Р., суд отмечает, что его показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевшего не было оснований для оговора подсудимого и признаёт его показания правдивыми и достоверными.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Портнова Ю.Ю. по ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, и он же, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, из хулиганских побуждений, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Портнов Ю.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступления небольшой и средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Портнова Ю.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)и назначить ему наказание:
    - по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
    - по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Портнову Ю.Ю. назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Портнова Ю.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Портнова Ю.Ю.:

    - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

    - являться на регистрацию в УИИ, в дни, установленные инспекцией;

    - не допускать нарушений общественного порядка.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

    Вещественное доказательство - компакт-диск «Verbatim» с записью камер видеонаблюдения, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.