Приговор суда



Приговор                                                                   Уголовное дело № 1-326/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Москва                                                                                                           "17" мая 2009 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Виноградова П.Б., адвоката Играева Н.В., представившего удостоверение и ордер Столичной коллегии адвокатов, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев уголовное дело в отношении Виноградова П.Б., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Виноградов П.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, во исполнении своего преступного умысла, вступил в преступный сговор с Ф.М., распределив между собой преступные роли следующим образом: он (Виноградов П.Б.) незаконно приобретает и хранит при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин, в крупном размере, после чего, согласно распределению ролей, Ф.М. подыскивает «покупателей» наркотического средства - героин, договаривается с ними (покупателями) о стоимости и обстоятельствах передачи наркотического средства и информирует об этом его (Виноградова П.Б.). Далее, Ф.М. получает от него (Виноградова П.Б.) наркотическое средство - героин, в крупном размере. При этом, Ф.М. оставляет себе часть наркотического средства в качестве вознаграждения за соучастие в незаконном сбыте наркотических средств, а оставшуюся часть наркотического средства передает «покупателю» и получает от «покупателя» денежные средства за проданное наркотическое средство, которые затем передает ему (Виноградову П.Б.).
Реализуя совместный с Ф.М. преступный умысел, действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, он (Виноградов П.Б.) в период времени предшествующий 01 часу 25 мин. 10 июля 2009 года в не установленном месте, у не установленного лица в целях дальнейшего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,10 г, что является крупным размером, которое он (Виноградов П.Б.) незаконно передал Ф.М. с целью дальнейшего сбыта находясь по адресу: <адрес изъят>. После чего, Ф.М. в его (Виноградова П.Б.) присутствии, 10 июля 2009 года, примерно в 01 час 25 мин. заключила договоренность о продаже по адресу: <адрес изъят>, наркотического средства - героин, с гр. К.В., участвующим в рамках проводимого сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя». Затем, Ф.М. 10 июля 2009 года, примерно в 01 час 45мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, покушалась незаконно сбыть гр. К.В., за 1500 рублей, часть полученного от него (Виноградова П.Б.) наркотического средства - героин, массой 0,58 г, то есть в крупном размере, но не довела свои преступные намерения до конца, так как была задержана сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 10 июля 2009 года, в период времени с 02 часов 30 мин. до 02 час. 40 мин. по вышеуказанному адресу. А в ходе личного досмотра Ф.М., проведенного 10 июля 2009 года, в период времени с 03 часов 10 мин. до 03 часов 40 мин. по адресу: <адрес изъят>, в помещении охраны магазина «<данные изъяты>» были изъяты используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» денежные средства в размере 1500 рублей, которые Ф.М. должна была передать ему (Виноградову П.Б.), а также наркотическое средство - героин, общей массой 0,52 г, в крупном размере, которые Ф.М. оставила себе в качестве вознаграждения за соучастие в незаконном сбыте наркотических средств. Таким образом, он (Виноградов П.Б.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Виноградов П.Б.виновным себя признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном чистосердечно раскаялся, на основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказался.

    Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

Вина Виноградова П.Б. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в судебном заседании свидетеля В.Е. о том, что она при закупке не участвовала, она участвовала при досмотре Ф.М.. Она была приглашена для досмотра Ф.М. Они прошли в здание магазина, где Ф.М. в присутствие двух понятых была досмотрена, у нее было изъято два свертка с порошком, меченые денежные средства, стеклянная колбочка и ее личные денежные средства. Как она пояснила, свертки она приобрела для личного использования и сбыта. Ф.М. сказала, что героин она приобретает у молодого человека для личного использования и продажи. Никакого давления на Ф.М. не оказывалось.

- показаниями в судебном заседании свидетеля П.А. о том, что в июле 2009 года к ним с заявлением обратился гражданин К.В. о том, что ему известна девушка по имени М, которая сбывает героин. Они приняли заявление, выдали закупщику меченые деньги. Закупщик позвонил М, она сначала сказала, что сейчас у нее нет наркотиков. Потом она перезвонила ночью и сказала, что наркотики у нее. Сначала она указала одно место, затем сказала ехать в другое, причем туда, куда надо подъехать она объяснить не может, и за нее это сделает ее знакомый. Трубку взял молодой человек и сказал, как им доехать. Закупщик у дома встретился с девушкой, они обменялись, потом они задержали девушку. М сказала, что берет наркотические средства у знакомого П, который живет в этом же доме. Они попросили ее позвонить ему. Она ему позвонила, попросила, чтобы он спустился за деньгами, когда он вышел, они его задержали. П им пояснил, что вместе с М употребляет наркотики. При задержании П сопротивление не оказывал, сразу во всем признался.

- показаниями в судебном заседании свидетеля М.Р. о том, что 09 июля 2009 года к ним с заявлением обратился гражданин К.В., что есть девушка по имени М, которая продает героин. К.В. выдали меченые денежные купюры. Он позвонил М, она сначала указала одно место, куда надо подъехать, потом другое место. Как проехать ко второму месту, объяснял по телефону какой-то молодой человек, которому М дала трубку. Затем, когда они подъехали, К.В. вышел из машины, встретился с этой девушкой и обменялся с ней. Потом М была ими задержана. Она пояснила им, что наркотики брала у молодого человека по имени П, М позвонила ему, он спустился, и они его задержали. Этим молодым человеком является подсудимый. Подсудимый при задержании вину признал, сопротивление не оказывал. Подсудимый сказал, что приобретал наркотики у соседа, но сосед не проживал по указанному П адресу. Давление на подсудимого не оказывалось.

- показаниями обвиняемой Ф.М., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что проживает по указанному адресу совместно со своей мамой Ф.Н. и отцом Ф.Е. Наркотики, а именно героин, она стала употреблять около полугода. Наркотики она приобретает у своего знакомого Виноградова П.Б, который проживает по адресу <адрес изъят>. Также с П она неоднократно употребляла наркотик - героин. Примерно 09 июля 2009 года, она встретилась с Виноградовым П.Б, и П предложил ей продавать наркотики, а именно героин, который принадлежит ему, ее знакомым, за это она будет получать плату в виде наркотика для личного употребления. Она согласилась. 09 июля 2009 года она находилась у Виноградова П.Б дома, по вышеуказанному адресу, вечером время точно она не помнит, ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый по имени В, с которым они несколько раз виделись во дворе, и она знала, что В употребляет наркотики, а именно героин. В спросил, может ли она ему помочь в приобретении героина, она сказала, что сможет, В сказал, что у него есть 3000 рублей. Она ответила, что может продать ему два «чека» по 1500 рублей за каждый, она также сказала, что когда наркотик - героин будет у нее, то она позвонит. После это она подошла к П и сказала, что есть покупатель, который хочет купить героина на 3000 рублей, два «чека», П дал ей три бумажных свертка, и сказал, что в них находится наркотик - героин, из которых два свертка с наркотиком она должна продать В, а один оставить себе в качестве оплаты, за то, что она продаст наркотик - героин, она хотела оставить данный наркотик для личного употребления. Данные три свертка она положила к себе в карман жилетки, в какой карман она не помнит, также она взяла с собой новый шприц объемом 2 мл, для того, чтобы уколоться, и пустой флакон из под нафтизина, в котором она готовит раствор героина. 10.07.2009 года, примерно 01 час 25 минут, она позвонила В и сказала, что наркотик у нее на руках и он может подъехать за наркотиком по адресу <адрес изъят>, так как она не знала, как добраться до указанного адреса, то передала трубку Виноградову П.Б, и П объяснил В, как добраться до <адрес изъят>. Примерно 01 час 30 минут ей на сотовый телефон еще раз позвонил В и сказал, что он находится около подъезда по адресу <адрес изъят>, она сказала, что сейчас выйдет. Затем она спустилась, когда она вышла из подъезда, то она увидела В, она подошла к нему, они поздоровались, В сказал, что в данный момент у него 1500 рублей, она сказала, что продаст ему только один «чек», В согласился, после чего она передала ему наркотик, а именно один сверток, а В передал ей денежные средства 1500 рублей, которые она положила к себе в карман, куда именно она не помнит. Данные 1500 рублей она должна отдать П. Затем к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции, предъявив свои служебные удостоверения, задержали ее. На вопрос сотрудников полиции есть ли при ней, вещи, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что она сразу сказала, что при ней имеется наркотик- героин, два «чека» и денежные средства в размере 1500 рублей которые, она получила от продажи наркотика - героин, молодому человеку по имени В, также она сотрудникам сообщила, что проданный наркотик В ей передал для продажи Виноградова П.Б, который проживает по адресу: <адрес изъят>. Сотрудники полиции попросили, чтобы она позвонила, П и, чтобы он вышел к подъезду, она позвонила П, и сказала, чтобы он спустился к подъезду, потому что «покупателям» не нравится героин. После этого они зашли в подъезд, примерно через 10 минут из своей квартиры вышел П, после чего сотрудники полиции задержали его. После примерно 03 часов 00 минут, в магазине «<данные изъяты>», в подсобном помещении, точного адреса она не знает, она добровольно выдала денежные средства 1500 рублей, которые она получила от В за наркотик - героин, денежные средства 4500 рублей, которые принадлежат ей, два свертка с героином, новый шприц, пустой флакон. После этого ее доставили в Служебное помещение Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, где она дала объяснение. Претензий ксотрудникам полиции не имеет. Желает оказать содействие сотрудникам ФСКН в изобличении и задержанием лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.

    - заявлением К.В. о том, что ему стала известна девушка по имени М, проживающая по <адрес изъят>, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин по цене 1500 рублей за один условный грамм на территории ЮАО г. Москвы. Готов оказать добровольное содействие в изобличении вышеуказанной сбытчицы наркотического средства, а также выступить в роли закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка». Никаких долговых обязательств перед М он не имеет (т. 1 л.д. 33);

    - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении молодой женщины по имени Мария, занимающейся незаконным хранением и сбытом наркотического средства - героин на территории г. Москвы (т. 1 л.д. 38);

    - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого были задержаны по подозрению в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин Ф.М. и Виноградов П.Б. (т. 1 л.д. 44-47);

    - приложением № 1 к акту проверочной закупки, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка» у К.В. и в используемом им автомобиле каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было (т. 1 л.д. 49-50);

    - приложением № 2 к акту проверочной закупки, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка» К.В. были выданы денежные средства в размере 1500 рублей для закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 51-55);

    - приложением № 3 к акту проверочной закупки, согласно которому после проведения ОРМ «проверочная закупка» К.В. добровольно выдал бумажный сверток со светлым веществом в виде порошка и комков, пояснив, что выданное им вещество он приобрел у девушки по имени М на <адрес изъят> в ходе ОРМ «проверочная закупка» 10.07.2009 г. как наркотическое средство - героин за 1500 рублей (т. 1 л.д. 56-58);

    - приложением № 4 к акту проверочной закупки, согласно которому у Ф.М. были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1500 рублей ранее выданные К.В. для покупки наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 59-62);

    - заключением химической экспертизы, согласно выводов которой вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свертка, добровольно выданное К.В. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героином. Масса наркотического средства составила 0,57 грамма. Вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из двух свертков, изъятое у Ф.М. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героином. Общая масса наркотического средства составила 0,50 грамма (т. 1 л.д. 111-115);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства - героин, флакона со следами наркотического средства и шприца (т. 1 л.д. 118-119);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра Ф.М. (т. 1 л.д. 128);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - кассеты формата miniDV (т. 1 л.д. 132).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

    Оценивая показания свидетелей обвинения, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Виноградова П.Б., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Виноградова П.Б. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании по характеристике личности подсудимого была допрошена свидетель стороны защиты В.В., которая показала, что Виноградов П.Б. ее сын, он родился в 1983 году, а в 1985 году она развелась с мужем. Растила она сына одна, он рос спокойным мальчиком, с детства у него выявилось психическое заболевание, она старалась его лечить, обеспечивать, отец им не помогал, она работала одна. Сын ей помогает по дому, жалеет ее, оказывает материальную поддержку, в связи с ее заболеваниями переживает за нее.

Во время предварительного следствия Виноградову П.Б. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза по заключению которой он хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Виноградов П.Б. также не обнаруживает какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. В примени принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 57-59).

С данным заключением экспертной комиссии суд полностью соглашается, так как оно основано на непосредственном исследовании личности Виноградова П.Б., выводы суду представляются ясными и понятными. Заключение экспертной комиссии оформлено надлежащим образом, научно обоснованно, поэтому суд признает Виноградова П.Б. вменяемым в отношении содеянного.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, состояние здоровья и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает то, что он ранее не судим, положительные характеристики по месту жительства и работы, активное способствование в раскрытии преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    С учетом тяжести содеянного, оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, однако суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств и то, что Виноградов П.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительными, и считает возможным назначить Виноградову П.Б. наказание с применением ст. 64 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Виноградову П.Б. исправительную колонию строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Виноградова П.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Виноградовым П.Б. исчислять с 17 мая 2010 года.

    Меру пресечения Виноградову П.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, стеклянный флакон и шприц, сданные на хранение в КХН УФСКН РФ по г. Москве по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей - оставить по принадлежности К.Д.; видеокассету марки «Панасоник» - хранить при уголовном деле.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.