Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                                              "13" апреля 2011 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЮАО г. Москвы Якубаева Р.Г., подсудимого Арасланова Д.А., адвоката Минкиной Е.Ю., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Арасланова Д.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Арасланов Д.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Так он, в не установленный период времени, но не позднее 23 октября 2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, с целью незаконного использования объектов авторского права, в нарушение требований ст. ст. 1255, 1259, 1261, 1270 ГК РФ, согласно которым объектами авторских прав являются программы для ЭВМ, в том числе операционные системы и программные комплексы, права на которые охраняются в установленном законом порядке также как и права на произведения литературы и могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, одним из исключительных прав на использование которых является право на распространение, возникающее на основании договора о передаче имущественных прав, имея умысел на незаконное использование произведений (объектов авторского права), с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, без заключения с правообладателем соответствующего договора, произвел запись на компакт-диск DVD-R "М1564" из сети Интернет заведомо для него (Арасланова Д.А.) контрафактной программы "1:С Предприятие 8.1 Управление производственным предприятием", стоимость лицензионной версии которой составляет 155 000 рублей, обладателем исключительных имущественных прав на тиражирование и распространение которых является ЗАО "1С Акционерное общество", после чего незаконно хранил, с целью последующего распространения, по вышеуказанному адресу вплоть до 23 октября 2010 года, после чего на общественном транспорте незаконно перевез указанный компакт-диск DVD-R с контрафактной программой в помещение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес изъят>, где примерно в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя с целью извлечения прибыли, показывая свою осведомленность в области установки программного обеспечения, установил две копии контрафактной программы "1:С Предприятие 8.1 Управление производственным предприятием" для ЭВМ, то есть отличную от легитимных (лицензионных) образцов, на два жестких диска персональных компьютеров, представленных Г.Я., за что получил денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, причинив своими действиями ЗАО "1С Акционерное общество" ущерб на сумму 310 000 рублей, что является особо крупным размером, совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
    Подсудимый Арасланов Д.А.виновным себя признал полностью, гражданский иск признал в полном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    При этом суд квалифицирует действия Арасланова Д.А. по ст. ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Арасланов Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 146 УК РФ.

    Разрешая вопрос о гражданском иске ЗАО «1С», суд признает его законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Арасланова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Арасланова Д.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Арасланова Д.А.:

    - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

    - являться на регистрацию в указанный орган;

    - не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения - подписку о невыезде Арасланову Д.А., при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: два билета Банка России номиналом 1000 рублей каждая - оставить по принадлежности оперуполномоченному ОЭБ УВД по ЮАО г. Москвы Г.Я.; два жестких диска и переносной компакт-диск, находящиеся на хранении в ОБЭП УВД ЮАО г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; компакт-диск CD-R - хранить при материалах уголовного дела.
    Гражданский иск ЗАО «1С» удовлетворить полностью. Взыскать с Арасланова Д.А. в пользу ЗАО «1С» 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

    

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.