Приговор суда



Уг.д. № 1-304/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                        24 мая 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Торозяна В.Р., защитника Григоряна И.Т., представившего удостоверение № 9153 и ордер № 446 от 19 апреля 2011 года КА «ЮРКОМ», при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Торозяна В.Р., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08 декабря 2003 года),

у с т а н о в и л:

Торозян В.Р., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно: он, 07 января 2006 года, примерно в 00 часов 05 минут, управляя по доверенности технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, принадлежащим О.Д., с пассажирами П.А., сидящим на переднем пассажирском сидении, В.В., сидящим на заднем левом сидении, А.Д., сидящим на заднем правом сидении, Е.И., сидящим на заднем сидении по середине, следовал со скоростью около 100 км/ч по проезжей части <адрес изъят>, совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.2 в том, что превысил разрешенную скорость движения в населенных пунктах - 60 км/ч; п.10.1 в том, что он не учёл интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п.6.13 в том, что не остановился перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора; п.6.2 в том, что выехал на <адрес изъят> на красный сигнал светофора, в связи с чем левой боковой частью своего автомобиля совершил столкновение с передней частью автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят> под управлением водителя П.В., который следовал на разрешающий сигнал светофора по проезжей части <адрес изъят> справа налево относительно движения автомобиля <данные изъяты>. В следствие чего, Торозян В.Р., причинил: А.Д. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3 недель; Е.И. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3 недель; П.В. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые причинили легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, П.А. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть П.А. наступила 07 января 2006 года, в 01 час 13 минут, на проезжей части <адрес изъят>. Своими действиями Торозян В.Р. совершил нарушение п.п.1.3; 1.5; 6.2; 6.13; 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть П.А.,

В судебном заседании подсудимый Торозян В.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и квалифицирует его действия по ст.264 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08 декабря 2003 года), поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, последующее оказание материальной помощи потерпевшей, просьбу потерпевшей - не наказывать подсудимого, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка и беременной жены, положительные характеристики на подсудимого с мест его проживания. Однако с учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, с лишением его права на управление транспортными средствами.

В соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым определить Торозяну В.Р. для отбытия наказания: - колонию-поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Торозяна В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.. 264 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08 декабря 2003 года) и назначить ему наказание, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением его права на управление транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Торозяну В.Р. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу: - подписку о невыезде.

Срок отбывания наказания Торозяна В.Р. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания Торозяну В.Р. время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, а также зачесть время фактического задержания Торозяна В.Р. с 01 по 02 марта 2011 года.

Обязать Торозяна В.Р. в течение 10 суток со дня вступления приговора с законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о следовании к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: