Приговор суда



Приговор                                                            Уголовное дело № 1-339/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                                  24 июня 2011 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Шаблинского А.И., защитников - адвокатов: Меркулова В.П. и Гребениковой Н.В., представивших удостоверения и ордера МКА «Человек и право», при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаблинского А.И., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4, 174.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Шаблинский А.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, лицом, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Так он, согласно уставу, утвержденному протоколом общего собрания учредителей <№ изъят> от 18 апреля 2001 года (в редакции протокола, утвержденного общим собранием акционеров <№ изъят> от 09 октября 2003 года), приказу <№ изъят> от 25 апреля 2001 года и трудовому договору от 03 мая 2001 года, являлся генеральным директором Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>, ОГРН <№ изъят>), имеющего юридический адрес: <адрес изъят>, при этом, одновременно владел пакетом из 300 акций данного общества, что эквивалентно 1/3 части уставного капитала общества. Являясь единоличным исполнительным органом ЗАО «<данные изъяты>», он (Шаблинский А.И.), в соответствии с уставом общества,ст. 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и статьями 96-99, 103 Гражданского кодекса РФ, единолично обладал полномочиями органов управления данного общества, фактически осуществлял руководство его финансово-хозяйственной деятельностью, действовал без доверенности и совершал сделки от имени общества, в том числе распоряжался денежными средствами общества.

Достоверно зная о проведении в период с 06 июля по 27 августа 2007 года на основании распоряжения <№ изъят> от 06 июля 2007 года Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ (ИНН <данные изъяты>) открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение запланированных федеральным бюджетом РФ (раздел 04 «Национальная экономика», подраздел 08 «Транспорт», целевая статья 0010000 «Руководство и управление в сфере установленных функций», вид расходов 005 «Центральный аппарат», подстатья экономической классификации 225 «Услуги по содержанию имущества») работ по текущему ремонту административного здания Федерального дорожного агентства, расположенного по адресу: <адрес изъят>, на общую сумму бюджетных средств в размере 36 911 300 рублей, имея умысел на хищение части указанных денежных средств, он (Шаблинский А.И.), в не установленное предварительным следствием время и месте на территории г. Москвы вступил в предварительный преступный сговор с не установленными следствием соучастниками и разработал план преступления, согласно которому намеревался, действуя от имени ЗАО «<данные изъяты>», получить заказ на выполнение указанных ремонтных работ, а затем, путем представления заказчику и государственным контролирующим органам подложных документов о выполнении данных работ, ввести их в заблуждение относительно объема и качества фактически выполненных работ на указанном объекте и совершить хищение денежных средств в размере стоимости невыполненных работ, получив их из федерального бюджета РФ в качестве оплаты таких работ.

Распределив, согласно разработанного плана, роли между соучастниками, он (Шаблинский А.И.), в период с 06 июля по 25 августа 2007 года разместил от лица ЗАО «<данные изъяты>» в сети Интернет на сайте Федерального дорожного агентства заявку на участие в открытом конкурсе на право заключения государственного контракта на выполнение работ по текущему ремонту административного здания, расположенного по адресу: <адрес изъят>, после чего представил в Федеральное дорожное агентство по вышеуказанному адресу пакет документов ЗАО «<данные изъяты>», необходимых для участия в проводимом конкурсе. При этом, не установленным соучастником, в не установленное время и в не установленном месте на территории г. Москвы была достигнута договоренность с не установленными должностными лицами Федерального дорожного агентства - членами конкурсной комиссии о положительном исходе проводимого конкурса в пользу ЗАО «<данные изъяты>».

27 августа 2007 года, согласно результатам проведенного конкурса, на котором ЗАО «<данные изъяты>» признано победителем, между государственным заказчиком - Федеральным дорожным агентством, в лице заместителя руководителя Ч.А., и генеральным подрядчиком ЗАО «<данные изъяты>», в лице генерального директора Шаблинского А.И., заключен государственный контракт <№ изъят> на выполнение работ по текущему ремонту административного здания Федерального дорожного агентства, расположенного по адресу: <адрес изъят>, на общую сумму бюджетных средств, составившую 32 335 000 рублей. 01 ноября 2007 года, в связи с изменением объема ремонтных работ, на основании заключенного между заказчиком и генеральным подрядчиком дополнительного соглашения <№ изъят> к вышеуказанному государственному контракту, общая сумма бюджетных денежных средств, выделенных для проведения текущего ремонта административного здания Федерального дорожного агентства, была увеличена на 3 233 445 рублей 68 копеек и составила 35 568 445 рублей 68 копеек.

Во исполнение задуманного, он (Шаблинский А.И.), в период с 27 августа по 25 декабря 2007 года, в ходе выполнения ЗАО «<данные изъяты>» работ по текущему ремонту указанного административного здания Федерального дорожного агентства, на основании заключенного государственного контракта <№ изъят>, предоставил в бухгалтерию Федерального дорожного агентства, по адресу: <адрес изъят>, изготовленные и подписанные им (Шаблинским А.И.) и должностными лицами Федерального дорожного агентства акты выполненных работ формы КС-2: № б/н от 10 октября 2007 года на сумму 3 603 348 рублей 47 копеек; № 2 от 25 октября 2007 года на сумму 3 895 250 рублей 86 копеек; № 3 от 27 ноября 2007 года на сумму 15 611 748 рублей 18 копеек; № б/н от 05 декабря 2007 года на сумму 3 233 424 рублей 07 копеек и № б/н без даты на сумму 9 224 640 рублей 90 копеек, и соответствующие им справки о стоимости выполненных работ формы КС-3, содержащие заведомо ложные сведения об объеме и стоимости выполненных работ на общую сумму 35 568 412 рублей 48 копеек, в то время как работы были выполнены в меньшем объеме, а их сметная стоимость составила 15 518 353 рублей 52 копейки.

Затем, сотрудниками бухгалтерии Федерального дорожного агентства, введенными в заблуждение указанными подложными актами выполненных работ формы КС-2 и справками о стоимости выполненных работ формы КС-3, составленными и подписанными на основании заключенного государственного контракта генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» Шаблинским А.И. и должностными лицами Федерального дорожного агентства, а также представленными им (Шаблинским А.И.) соответствующими счетами и счетами-фактурами на оплату таких работ, в период с 03 сентября по 25 декабря 2007 года подготовлены и представлены в Управление Федерального казначейства по г. Москве, расположенное по адресу: <адрес изъят>, стр. 1, платежные документы на общую сумму 35 568 412 рублей 48 копеек.

В результате указанных умышленных преступных действий его (Шаблинского А.И.) и соучастников, в том числе не установленных должностных лиц Федерального дорожного агентства, Управлением Федерального казначейства по г. Москве на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» <№ изъят>, открытый в Царицынском отделении Сбербанка России по адресу: <адрес изъят>, в период с 03 сентября по 25 декабря 2007 года, на основании платежных поручений: <№ изъят> от 03 сентября 2007 года на сумму 9 700 500 рублей; <№ изъят> от 26 октября 2007 года на сумму 3 603 348 рублей 47 копеек; <№ изъят> от 31 октября 2007 года на сумму 3 895 250 рублей 86 копеек; <№ изъят> от 10 декабря 2007 года на сумму 10 761 498 рублей 18 копеек; <№ изъят> от 25 декабря 2007 года на сумму 3 233 424 рублей 07 копеек и <№ изъят> от 25 декабря 2007 года на сумму 4 374 390 рублей 90 копеек, перечислены бюджетные денежные средства в сумме 35 568 412 рублей 48 копеек. При этом, он (Шаблинский А.И.) получил возможность единолично распоряжаться зачисленными на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» указанными денежными средствами, в том числе денежными средствами в сумме 20 050 058 рублей 96 копеек, являющимися стоимостью невыполненных на указанном объекте работ, которые в период с 20 сентября 2007 года по 21 января 2008 года с корыстными целями были израсходованы им (Шаблинским А.И.) на личные нужды и в интересах соучастников, путем получения с расчетного счета общества наличными по чекам и перечисления на расчетные счета других юридических лиц.

Таким образом, при указанных обстоятельствах, он (Шаблинский А.И.) совершил мошенничество, то есть хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, чем причинил Российской Федерации ущерб на общую сумму 20 050 058 рублей 96 копеек.

Он же (Шаблинский А.И.) совершил финансовые операции с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, являясь согласно уставу, утвержденному протоколом общего собрания учредителей № 1 от 18 апреля 2001 года (в редакции протокола, утвержденного общим собранием акционеров № 4 от 09 октября 2003 года), приказу № 1 от 25 апреля 2001 года и трудовому договору от 03 мая 2001 года, генеральным директором Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>, ОГРН <№ изъят>), имеющего юридический адрес: <адрес изъят>, в не установленное предварительным следствием время и месте на территории <адрес изъят> вступил в предварительный преступный сговор с не установленными следствием соучастниками и разработал план преступления, согласно которого, после совершения им (Шаблинским А.И.) хищения чужого имущества, намеревался совершить легализацию (отмывание) денежных средств, полученных в результате совершенного им (Шаблинским А.И.) преступления, путем совершения от лица ЗАО «<данные изъяты>» финансовых операций, под видом расчетов за якобы выполненные работы и оказанные услуги, с подконтрольным ему (Шаблинскому А.И.) и членам преступной группы фиктивным юридическим лицом.

Так, он (Шаблинский А.И.), совершив в составе преступной группы лиц по предварительному сговору, в период с 27 августа по 25 декабря 2007 года преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, выразившееся в хищении путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных денежных средств в особо крупном размере на общую сумму 20 050 058 рублей 96 копеек, перечисленных Управлением Федерального казначейства по г. Москве на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» <№ изъят>, открытый в Царицынском отделении Сбербанка России, на основании составленных и подписанных им (Шаблинским А.И.) и должностными лицами Федерального дорожного агентства актов выполненных работ формы КС-2 и справок о стоимости выполненных работ формы КС-3, содержащих заведомо ложные сведения о фактическом объеме и стоимости выполненных работ, произведенных в рамках текущего ремонта административного здания Федерального дорожного агентства по адресу: <адрес изъят> на основании государственного контракта <№ изъят> от 27 августа 2007 года, реализуя общий преступный умысел, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению полученными таким образом денежными средствами, совместно с соучастниками распределил роли для последующей легализации (отмывания) указанных денежных средств.

Действуя согласно отведенной ему роли в преступном плане, не установленный соучастник преступной группы, в не установленное время и месте подыскал реквизиты и печать имеющего признаки лжепредприятия Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>, ОГРН <№ изъят>), имеющего юридический адрес: <адрес изъят>, генеральным директором которого, согласно учредительным документам, являлся неосведомленный о их преступном умысле Ю.И., после чего он (Шаблинский А.И.), совместно с соучастниками, составил от имени ЗАО «<данные изъяты>» с фиктивным ООО «<данные изъяты>» подложные договора подряда: <№ изъят> от 28 августа 2007 года на сумму 2 090 938 рублей; <№ изъят> от 28 августа 2007 года на сумму 18 081 200 рублей и <№ изъят> от 03 сентября 2007 года на сумму 600 000 рублей, при этом печать ООО «<данные изъяты>» и подпись от имени генерального директора указанного общества Ю.И. была выполнена не установленным соучастником преступной группы.

Затем, он (Шаблинский А.И.), занимая должность генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» и являясь лицом, выполняющим управленческие функции в данном Обществе, используя свое служебное положение, в период с 20 сентября 2007 года по 21 января 2008 года, во исполнение заключенных подложных договоров подряда с ООО «<данные изъяты>», перечислил с расчетного счета ЗАО «<данные изъяты>» <№ изъят>, открытого в Царицынском отделении Сбербанка России по адресу: <адрес изъят>, на расчетный счет фиктивного ООО «<данные изъяты>» <№ изъят>, открытый в ОАО КБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, денежные средства в размере 21 908 057 рублей, на основании платежных поручений: <№ изъят> от 20 сентября 2007 года на сумму 403 200 рублей; <№ изъят> от 20 сентября 2007 года на сумму 1 463 657 рублей; <№ изъят> от 20 сентября 2007 года на сумму 4 971 000 рублей; <№ изъят> от 20 сентября 2007 года на сумму 360 000 рублей; <№ изъят> от 05 октября 2007 года на сумму 1 000 000 рублей; <№ изъят> от 02 ноября 2007 года на сумму 600 000 рублей; <№ изъят> от 08 ноября 2007 года на сумму 2 000 000 рублей; <№ изъят> от 13 декабря 2007 года на сумму 4 110 200 рублей и <№ изъят> от 21 января 2008 года на сумму 7 000 000 рублей, в числе которых денежные средства в сумме 20 050 058 рублей 96 копеек, полученные им (Шаблинским А.И.) в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

При этом он (Шаблинский А.И.) и его не установленные соучастники осознавали, что между ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» никогда не было финансово-хозяйственных взаимоотношений и данные финансовые операции осуществляются с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенными им (Шаблинским А.И.) денежными средствами, которые в дальнейшем использованы им (Шаблинским А.И.) и соучастниками по своему усмотрению.

Таким образом, при указанных обстоятельствах, в период с 20 сентября 2007 года по 21 января 2008 года, он (Шаблинский А.И.), совершил легализацию (отмывание) приобретенных им в результате совершения преступления денежных средств в крупном размере на сумму 20 050 058 рублей 96 копеек, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, путем совершения финансовых операций по перечислению указанных денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» и последующего обналичивания через расчетные счета других фиктивных юридических лиц.

Подсудимый Шаблинский А.И. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений не признал и показал, что обвинение ему понятно, на основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказался.

    Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанных преступлений.

Вина Шаблинского А.И. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в судебном заседании свидетеля М.С. о том, что подсудимый ему знаком, по долгу службы, оснований для его оговора нет. Первый раз он с подсудимым познакомился, когда они проводили обследование помещения ЗАО «<данные изъяты>» на <адрес изъят> совместно с МВД. Данное мероприятие проводилось на основании постановления по уплате налогов. Целью обследования было получить финансовые документы по ремонту здания Федерального дорожного агентства, ими была получена часть документов, так как вторая часть была добровольно выдана в ДЭБ, а именно там отдали документы по государственному контракту и расходу денежных средств. Проводилась проверка по контрагентам, вызывались свидетели и допрашивались. Совместно с МВД проводилась проверка, они работали по ст. 159 УК РФ, а они по ст. 171 УК РФ - незаконное предпринимательство. Они получили копии документов по которым проводилась работа в Дорожном агентстве, потом проводили проверку и экспертизу. Также он участвовал при экспертизе, в осмотре с экспертами. При первой экспертизы, было два эксперта, представитель Дорожного агентства К.С., на втором тоже кто-то был из представителей Дорожного агентства. К.С. комментировал согласно контракту какие были работы. Осматривали внутренние помещения, начали с 6-го этажа, должен был быть металло-каркас, пластиковые панели и потом это все краситься, но фактически был только гипсокартон покрашенный. Пластиковых панелей не было. На 5-6 этаже и на лестничном марше, проводился ремонт, штукатурка, потом гипсокартон и красился, но когда они открыли люки, то там был просто один слой гипсокартона, вместо двух слоев и стены не готовились. А также сотрудники данного ведомства жаловались на то, что окна у них не открывались. На что эксперты также обратили внимание, нужно было ставить двухстворчатые, а не одни, и не везде были двухкамерные окна. По фасаду эксперты, сказали, что стены не штукатурили, а просто обрамили керамогранитной плитой, и в некоторых местах она уже отваливалась. Когда проводилась проверка до следственная, один из контрагентов сообщил, что использовались простые, металлические леса. А УКС-5 было представлено, что они устанавливали сложные леса такие которые нужно устанавливать на памятники архитектуры. Утеплитель на фасад не устанавливали. Он (Макаров) работал по Ю.И., который подтвердил, что он не является генеральным директором и с УКС-5 никогда не работал. Документы по бухгалтерии изымали сотрудники ГУВД г. Москвы, они полностью проверяли и выявили, что данная фирма просто занимается обналичиванием денежных средств. Устанавливали лиц, которые работали на ремонте, ни одного документа им не было представлено, и свидетель таджик подтвердил, что деньги они получали наличными, и без документов. Он беседовал с сотрудниками Дорожного агентства по ремонту, они жаловались в основном на окна, плитки падали кому-то на голову, когда был сам ремонт.

- показаниями в судебном заседании свидетеля С.В. о том, что он работает в Федеральном Дорожном агентстве - зам. начальника по обеспечению. Он работает относительно недолго, про проведенный ранее ремонт ему ничего неизвестно. Только скажет одно, в 2010 году они поменяли 18 окон, так как они были не пригодны к эксплуатации. Проблемы по откосам внутренних дверей, отвалилась плитка, по освещению. На 3 этаже меняли плафоны и доделывали потолки. По полам, на 6 этаже, также откосы там не были сделаны, в подвале переделывали плитку, после того как сняли арест со здания и помещений. Когда он пришел работать, осматривал здание, они заключили контракт на обслуживание, и они им дадут заключение по состоянию здания. Он знает точно, что трубы не меняли и отопление не ремонтировали. У них были затопы. Обслуживающая компания по инженерным коммуникациям им сейчас рекомендации дает - заменить щитки освещения, трубы. Они письма с претензиями писали в <данные изъяты>, но им обратно возвращались письма, потому что адресат съехал.

- показаниями в судебном заседании свидетеля К.Ю. о том, что он работал в Федеральном дорожном агентстве с конца 2004 года по 2008 начальником управления делами. Вопрос по ремонту здания встал в 2006 году, ими были предоставлены все документы в Министерство Финансов, в 2007 году началось финансирование, они стали подготавливать документы для проведения конкурса. Ими был проведен конкурс, после чего они должны были заключить контракт. Они заключили контракт с компанией Шаблинского А.И.. Для отчета в Министерство Финансов предоставляли план БТИ, фотографии, экспертизу не проводили, так как у Федерального агентства не было денег. Сумму в 30 миллионов рублей сметный отдел сам насчитал. Все здание требовало текущего ремонта, а именно шесть этажей. По строительными материалам сметный отдел на бытовом уровне оценивал. Почему конкурс выиграл именно Шаблинский А.И., он не знает. Конкурсов было два, первый отменили, так как была жалоба одного из участников. Решения по победителям принимала комиссия из 7 человек, он был председатель комиссии. Качество используемых материалов не прописывали, и данный процесс не контролировался ими. За самим качеством робот контроль вел административный хозяйственный отдел - К.С.. Согласно своей должностной инструкции. А непосредственным руководителем была Б.С., а руководителем департамента был он. Работы проводились согласно техническому заключению. Потом они проверяли акты КС и отдавали на оплату. Это было без комиссии, специальный отдел, они смотрели чисто визуально. Сертификаты на материалы он не видел. Он не специалист в стройке. Поэтапно ему докладывал К.С., соответственно они оплачивали также поэтапно.

- показаниями в судебном заседании свидетеля Б.С. о том, что она работает с 29 марта 2005 года, в ее обязанности входит дело производство, хозяйственными работами у них занимался К.Ю.. О предстоящем ремонте она узнала в октябре 2006 года, когда вышла из очередного отпуска. Контроль за работами вел профильный отдел, она контролировала просто, а именно, утром обходила и просматривала и говорила о недостатках, к примеру, у них на 5-ом этаже некачественно положили плитку, и она доложила и после чего её переделали. Конкурс провели строго по ФЗ закону, он проводился дважды, первая компания, которая выиграла на них написали заявление в ФАС, и после отменили первый конкурс, и провели второй конкурс в результате чего и выиграл Шаблинский А.И., все проводилось под контролем ФАС. Подборкой фирм и допуском их к участию в конкурсе занимались К.Ю. и главный бухгалтер. Была конкурсная документация, и техническое задание. Работало много человек, часть работников работала внутри здания и еще много работало снаружи здания. Устанавливали леса, сеткой обтягивали. Она ходила, просто смотрела. Акты подписывал К.С. и К.Ю..

- показаниями в судебном заседании свидетеля К.С., оглашенными в судебном заседании о том, что в настоящее время он работает в Федеральном дорожном агентстве (далее ФДА) в должности заместителя начальника отдела обеспечения деятельности центрального аппарата Управления делами ФДА. В ФДА он работает с февраля 2007 года, первоначально он занимал должность советника отдела организационной работы управления делами ФДА, далее с сентября 2007 он занимал должность начальника отдела административно-хозяйственной деятельности и протокола, в дальнейшем примерно в феврале 2009 года данный отдел был переименован в отдел обеспечения деятельности центрального аппарата управления делами ФДА. В его функциональные обязанности, как начальника отдела, входило обеспечение жизнедеятельности здания по адресу: <адрес изъят> (коммунальное хозяйство, уборка, ремонт), обеспечение персонала центрального аппарата ФДА оргтехникой, мебелью и всем необходимым для работы, подготовка документации для предоставления финансирования отдела, а также подготовка документации на проведение торгов по всем видам обеспечения здания, в рамках компетенции отдела. Его функциональные обязанности были определены должностным регламентом, с которым он ознакомлен. Его прямым начальником являлся начальник управления делами ФДА К.Ю., а с 2008 года - исполняющая обязанности начальника Управления делами ФДА Б.С. В мае 2007 года начальник Управления делами ФДА К.Ю. поручил ему организовать проведение торгов планового ремонта здания ФДА по адресу: <адрес изъят>. Под его руководством были доработаны документы по проведению данных торгов, так как Федеральная Антимонопольная Служба, на основании поступившей жалобы от одной из организации участников, приостановила размещение заказа по первоначальным документам, которые были предоставлены, и поручило их доработку, в плане определения критериев оценки победителя. После проведения вторичных торгов победителем было определено ЗАО «<данные изъяты>», с которым был заключен государственный контракт <№ изъят> от 27 августа 2007 года на ремонт внутренних помещений и фасадов здания. Генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» являлся Шаблинский А.И., с которым он ранее знаком не был, впервые с ним встретился, когда Шаблинский А.И. принес заявку на участие в торгах. В дальнейшем ЗАО «<данные изъяты>» приступило к ремонту здания ФДА согласно календарного плана, но календарный план не всегда соблюдался так как периодически работы ЗАО «<данные изъяты>» приостанавливались в связи с необходимостью проведения текущих совещаний ФДА. Ремонт начался с отделки фасада здания и внутренних помещений на 1-6 этажах. В обязанности ЗАО «<данные изъяты>», согласно техническому заданию, входил демонтаж с фасадов здания, а в дальнейшем обратная установка кондиционеров. Согласно документам, многие кондиционеры имели износ порядка 100%, что также подтверждалось их диагностикой во время и после демонтажа. Первоначально кондиционеры после демонтажа хранились на улице, на заднем дворе здания, но после выявления их технической непригодности было принято решение убрать их внутрь здания, и К.Ю. дал указания разместить их в свободном помещении, после чего их перенесли в подвал. В ходе выполнения ремонтных работ Шаблинский А.И. сообщил ему, что ОТИ или Архитектурное управление, не рекомендовало установку демонтированных кондиционеров на вновь сделанный фасад здания, а необходимо было делать новую систему кондиционирования. Всего на фасаде здания ФДА первоначально по техническому задания было около 110 кондиционеров, 10 из них были практически новые, их закупили в 2006 году и установили за 2-3 месяца до начала ремонта. И после их демонтажа было принято решение об их дальнейшей установке внешних блоках на крышу здания ФДА для обслуживания помещений 6-го этажа. Так же один внешний блок и 4 внутренних блока кондиционера были установлены в помещении руководителя ФДА, данный кондиционер был куплен в рамках контракта, так как никакого финансирования на новые кондиционеры не было предусмотрено. К концу 2007 года ЗАО «<данные изъяты>» выполнило все работы по контракту, за исключением ремонтных работ на первом этаже, так как было выявлено много брака в работе. Работы по ремонту здания ФДА закончены в феврале 2008 года (т. 16 л.д. 213-219);

- показаниями в судебном заседании свидетеля Д.Р. о том, что раньше он работал в Дорожном Агентстве. По ремонту здания на <адрес изъят>, по своей служебной деятельности он не сталкивался, когда он приступил, то ремонтные работы уже шли, а именно делали фасад и внутри здания. Он контролировал хозяйственную деятельность здания. В вопрос стройки он не вникал. На первом этаже сделали новый санузел, так как на первом этаже раньше его не было. Проверку по работам проводил К.Ю.. Все работало, когда он принимал. На стройке были рабочие разных национальностей.

- показаниями в судебном заседании свидетеля Н.Т. о том, что с Шаблинским А.И. познакомились года 3-2 назад. Она работала у Шаблинского А.И., раз в неделю на безвозмездной основе, за это он ее консультировал по строительству. Она вела бухгалтерскую отчетность и сдавала по интернету отчетность. Документы ей давал Шаблинский А.И., или курьером, иногда почтой приходили. Ей говорили суммы и она их просто оплачивала. По работам в Федеральном дорожном агентстве Шаблинский А.И. ей предоставлял накладные, счета-фактуры, в основном были оригиналы, но иногда были копии, но потом подвозились оригиналы. В штате у Шаблинского А.И. было человек 5-6, она точно не помнит, там был кажется сметчик, 2-3 прораба и директор, остальных не помнит. Платежные документы сотрудникам, которые осуществляли ремонтные работы, чтобы она оплачивала, не помнит. Зарплата по ведомости у Шаблинского А.И. была кажется 15 000 тысяч рублей.

- показаниями в судебном заседании свидетеля М.Б. о том, что он работает генеральным директором, они делали вместе с Шаблинским А.И. объект по <адрес изъят>, его (М.Б.) организация монтировала ремонтные леса. Это все происходило года три назад. Они встречались, давали коммерческое предложение, где и было, все указано. Сколько стоил данный проект, точно не помнит. Монтировали данные леса его (М.Б.) монтажники, они сделали все под ключ. Проводились какие-то работы с фасадами, далее они потом разбирали леса и увозили. С его стороны на данном объекте работало порядка 10 человек. Сумма данного проекта была 1,5 миллиона рублей.

- показаниями в судебном заседании свидетеля А.И. о том, что он работает генеральным директором в компании по производству окон, к ним обратился Шаблинский А.И. для выполнения для него заказа по изготовлению пластиковых окон. В основном они использовали российских производителей, в основном под всеми иностранными брендами все производят в России. Окна были обычные, без каких-то сложностей, по эскизам заказчика, профиль белый, фурнитура обычная. Там была ещё смета, в которой был прописан трехкамерный пакет, но они предупреждали, что он может лопнуть, но потом в процессе они заменили на однокамерный. Они улучшили за счет энергосберегающего стекла. Откосов и подоконников они не делали. В их обязанности входило только изготовление окон и их поставка на объект их силами. Данный проект был обычным рядовым. Окна устанавливал сам заказчик, они только иногда приезжали, консультировали, совершенно безвозмездно. Там была большая проблема с откосами, так как здание было старое. Весь проект делался согласно конфигурации здания и технических характеристик.

- показаниями свидетеля Г.Т., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что с 2005 года она работает в Федеральном дорожном агентстве (ФДА) в должности начальника финансового управления. В её должностные обязанности входит организация работы управления, взаимодействие с Федеральным казначейством РФ (как главный распорядитель бюджетных средств) и Управлением Федерального казначейства по г. Москве (как получатель бюджетных средств), формирование и представление в Федеральное казначейство РФ сводной бюджетной отчетности. В оперативном управлении ФДА находится здание, расположенное по адресу: <адрес изъят>. В конце 2006 года Управлением делами ФДА подготовлена смета на содержание центрального аппарата ФДА на следующий год, согласно которой в 2007 году запланирован текущий ремонта административного здания, расположенного по адресу: <адрес изъят>. Соответственно, в 2007 году, в соответствии с Федеральным бюджетом РФ, выделены бюджетные денежные средства для осуществление указанного ремонта здания. В связи с тем, что ФДА в Федеральном казначействе РФ числится как главный распорядитель бюджетных средств, а для последующего расчета с подрядной строительной организацией за выполненные работы по ремонту здания их необходимо перевести в Управлении Федерального казначейства по г. Москве, где у ФДА имеется свой лицевой счет, отделом финансирования и использования инвестиций подготовлено расходное расписание, на основании которого средства федерального бюджета переведены в Управление федерального казначейства по г.Москве, откуда, на основании предоставляемых ими платежных поручений могли списываться средства за выполненные работы. 27 августа 2007 года между заказчиком - Федеральным дорожным агентством и подрядчиком - ЗАО «<данные изъяты>» заключен государственный контракт <№ изъят> на производство работ по текущему ремонту административного здания Федерального дорожного агентства, расположенного по адресу: <адрес изъят>, копия которого представлена в финансовое управление ФДА для регистрации в реестре для последующей оплаты. Кроме этого, в финансовый отдел для оплаты поступил подписанный должностными лицами Управления делами ФДА и ЗАО «<данные изъяты>» акт авансового платежа в размере 30% от стоимости государственного контракта, общая сумма которого составила 32 335 000 рублей. На основании указанного акта финансовым управлением подготовлено платежное поручение о перечислении из Управления Федерального казначейства по г. Москве на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» авансового платежа. Впоследствии, в период с сентября по декабрь 2007 года, при предоставлении подписанных должностными лицами Управления делами и ЗАО «<данные изъяты>» актов выполненных работ, финансовым управлением готовились соответствующие платежные поручения для оплаты указанных работ. При этом, из сумм, заявленных в представленных актах, соразмерно списывались денежные средства, ранее выплаченные в качестве аванса. Таким образом, до 2008 года на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» перечислены все денежные средства, выделенные на основании государственного контракта, на производство текущего ремонта здания ФДА, а также на основании дополнительного соглашения от <дата изъята>, согласно которому сумма государственного контракта увеличена на 3 233 445 рублей 68 копеек в связи с изменением объема выполняемых работ. Основанием для перечисления бюджетных средств является подготовленное бухгалтерией ФДА платежное поручение, составляемое на основании первичных бухгалтерских документов (актов выполненных работ формы КС-2, справок стоимости выполненных работ формы КС-3, счетов и счет-фактур), представленных подрядной строительной организацией, и подписанных соответствующими должностными лицами ФДА (в данном случае должностными лицами Управления делами ФДА) (т. 16 л.д. 196-199);

- показаниями свидетеля П.Н., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в период с начала 2007 года по июнь 2008 года она работала в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, в должности сметчика. Её непосредственным руководителем являлся генеральный директор ЗАО «<данные изъяты>» Шаблинский А.И. В её должностные обязанности входило составление смет на производство работ, составление актов выполненных работ формы КС-2 и КС-3, а также выполнение других обязанностей в соответствии с указанием Шаблинского А.И. ООО «<данные изъяты>» ей не знакомо, однако на основании представленных Шаблинским А.И. реквизитов, она составляла договора между ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на оказание услуг. Виды оказываемых ООО «<данные изъяты>» услуг ей не известны. Все подготовленные документы передавались ею Шаблинскому А.И. При выполнении работ по ремонту административного здания Федерального дорожного агентства Шаблинский А.И. привлекал наемных работников, не входящих в штат ЗАО «<данные изъяты>» (т. 19 л.д. 196-197);

- показаниями свидетеля У.Р., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что с сентября по декабрь 2007 года он работал по найму в ЗАО «<данные изъяты>», при этом трудовые отношения оформлены не были. В указанный период он выполнял строительно-монтажные работы на объекте, расположенном по адресу: <адрес изъят> (административное здание Федерального дорожного агентства), а именно: штукатурку стен, обшивку стен гипсокартонном. Вместе с ним работали незнакомые ему граждане <данные изъяты>. Фасадные работы выполнялись незнакомыми ему гражданами <данные изъяты>. Руководителем ЗАО «<данные изъяты>» являлся Шаблинский А.И. Кроме нанятых Шаблинским А.И. работников, на объекте ремонта находились сотрудники другой организации, осуществлявшие установку стеклопакетов. Демонтаж кондиционеров производился гражданами <адрес изъят>. ООО «<данные изъяты>» ему неизвестно (т. 19 л.д. 207-212);

- показаниями свидетеля Б.А., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что с декабря 2007 года по 14 января 2008 года он работал в ЗАО «<данные изъяты>» в должности прораба. В его служебные обязанности входила организация ремонтных работ в административном здании Федерального дорожного агентства, расположенном недалеко от станции метро «<данные изъяты>», приемка грузов. На работу его принимал Шаблинский А.И. В период работы в указанной организации, в его подчинении находилось 30 человек, заработной платы ему не выплачивали, поскольку он находился на испытательном сроке. Прием выполненных ремонтных работ осуществлялся Шаблинским А.И., при этом никаких документов не составлялось (т. 19 л.д. 216-220);

- показаниями свидетеля Ю.И., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что самостоятельной коммерческой деятельностью он никогда не занимался, руководящих должностей в коммерческих организациях не занимал. Отношения к ООО «<данные изъяты>» он не имеет, финансово-хозяйственной деятельностью указанного общества он не занимался, никаких документов от лица данного общества не подписывал, расчетных счетов в коммерческих организациях не открывал. Г.В. ему не знаком. В период с 2006 года по июнь 2007 года он дважды терял свой общегражданский паспорт (т. 21 л.д. 67-68);

- показаниями в судебном заседании свидетеля - эксперта А. (Ж.Г.), полностью подтвердившей свои выводы проведенной по данному уголовному делу строительной судебной экспертизы.

Также вину Шаблинского А.И. подтверждают следующие доказательства:

- рапорт оперуполномоченного 3 отдела 1 ОРЧ при УНП ГУВД по г.Москве капитана милиции П.С. об обнаружении признаков преступления от 26 января 2009 года, согласно которому в 3 отдел 1 ОРЧ при УНП ГУВД по г. Москве из Управления «Т» СЭБ ФСБ России в рамках совместно плана поступил материал, свидетельствующий о хищении генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» Шаблинским А.И. бюджетных денежных средств на сумму более 2 700 000 рублей при выполнении работ по ремонту административного здания Федерального дорожного агентства в рамках заключенного государственного контракта (т. 1 л.д. 54);

- протокол выемки от 21 октября 2008 года, согласно которому в Федеральном дорожном агентстве изъяты оригиналы и заверенные копии документов, свидетельствующих о проведении конкурса на проведение текущего ремонта административного здания Федерального дорожного агентства, а также подтверждающих заключение и исполнение ЗАО «УКС-5» государственного контракта <№ изъят> от 27 августа 2007 года на выполнение работ по ремонту административного здания Федерального дорожного агентства (т. 15 л.д. 4-8);

- протокол осмотра предметов (документов) от 28 октября 2008 года, согласно которому произведен осмотр документов, изъятых в Федеральном дорожном агентстве, содержащих сведения об участии ЗАО «<данные изъяты>» в период с 06 июля по 14 августа 2007 года в конкурсном отборе на выполнение текущего ремонта административного здания Федерального дорожного агентства, по результатам которого ЗАО «<данные изъяты>» признано победителем, а также подтверждающих заключение и исполнение ЗАО «<данные изъяты>» государственного контракта <№ изъят> от 27 августа 2007 года на выполнение работ по ремонту административного здания Федерального дорожного агентства (т. 15 л.д. 9-13);

- вещественные доказательства: заверенная копия государственного контракта <№ изъят> от 27 августа 2007 года; заверенная копия технического задания выполнения работ (приложение № 1 к государственному контракту <№ изъят>); заверенная копия календарного плана выполнения работ (приложение № 2 к контракту <№ изъят>); заверенная копия протокола <№ изъят> от 06 августа 2007 года; заверенная копия протокола <№ изъят> от 14 августа 2007 года; заверенная копия протокола <№ изъят> от 09 августа 2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 31.10.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 26.10.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 10.12.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 26.12.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 26.12.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 26.12.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 26.12.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 26.12.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 26.12.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 26.12.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 26.10.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 03.09.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 25.12.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 25.12.2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 17.12.2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 17.12.2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 12.12.2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 12.12.2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 25.12.2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 25.12.2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 25.12.2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 25.12.2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 25.10.2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 15.10.2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 27.11.2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 24.12.2007 года; справка (КС-3) о стоимости выполненных работ № 4 от 17.12.2007 года; справка (КС-3) о стоимости выполненных работ № б\н от 05.12.2007 года; справка (КС-3) о стоимости выполненных работ № б\н от 14.12.2007 года; справка (КС-3) о стоимости выполненных работ № б\н от 14.12.2007 года; справка (КС-3) о стоимости выполненных работ № б\н от 14.12.2007 года; справка (КС-3) о стоимости выполненных работ № 1 от 25.12.2007 года; справка (КС-3) о стоимости выполненных работ № 1 от 25.12.2007 года; справка (КС-3) о стоимости выполненных работ № 1 от 25.12.2007 года; справка (КС-3) о стоимости выполненных работ № 1 от 25.12.2007 года; справка (КС-3) о стоимости выполненных работ № 3 от 27.11.2007 года; справка (КС-3) о стоимости выполненных работ № 3 от 27.11.2007 года; справка (КС-3) о стоимости выполненных работ № 2 от 25.10.2007 года; справка (КС-3) о стоимости выполненных работ № 1 от 11.10.2007 года; справка (КС-3) о стоимости выполненных работ № б\н от 19.12.2007 года; акт (КС-2) выполненных работ № б\н, без даты; акт (КС-2) выполненных работ № б\н от 05.12.2007 года; акт (КС-2) выполненных работ № б\н от 14.12.2007 года; акт (КС-2) выполненных работ № 1 от 25.12.2007 года; акт (КС-2) выполненных работ № б\н от 14.12.2007 года; акт (КС-2) выполненных работ № 1 от 25.12.2007 года; акт (КС-2) выполненных работ № 1 от 25.12.2007 года; акт (КС-2) выполненных работ № 1 от 25.12.2007 года; акт (КС-2) выполненных работ № б\н от 10.10.2007 года; акт (КС-2) выполненных работ № 2 от 25.10.2007 года; акт (КС-2) выполненных работ № б\н от 19.12.2007 года; акт (КС-2) выполненных работ № б\н от 14.12.2007 года; справка (КС-3) о стоимости выполненных работ № б\н от 14.12.2007 года; акт (КС-2) выполненных работ № 3 от 27.11.2007 года; акт (КС-2) выполненных работ № 3 от 27.11.2007 года; список сотрудников ЗАО «<данные изъяты>»; протокол корректировки технического задания; акт выявленных недостатков и дефектов от 25.12.2007 года; гарантийное письмо № 50 от 20.12.2007 года; письмо <№ изъят> от 21.06.2007 года; письмо <№ изъят> от 24.10.2007 года; копия договора <№ изъят> от 31.08.2007 года; письмо <№ изъят> от 06.09.2007 года; письмо <№ изъят> от 27.02.2007 года с приложением; копия письма <№ изъят> от 22.02.2007 года; письмо <№ изъят> от 01.03.2007 года; заверенная копия распоряжения <№ изъят>-р; заверенная копия конкурсной документации <№ изъят> от 06.07.2007 года; техническое задание от 06.07.2007 года; документация с образцами открытого конкурса, технического задания и календарного плана; заверенная копия дополнительного соглашения <№ изъят> от 01.11.2007 года к государственному контракту <№ изъят>; техническое задание от 25.10.2007 года; копия конкурсной заявки ЗАО «<данные изъяты>» (т. 15 л.д. 14-249, т. 16 л.д. 1-188);

- выписка операций о движении денежных средств по расчетному счету ЗАО «<данные изъяты>» <№ изъят>, открытому в Царицынском отделении ОАО Сбербанка России <№ изъят>, согласно которой в период с 03 сентября по 25 декабря 2007 года на указанный расчетный счет перечислены бюджетные денежные средства на общую сумму 35 568 412 рублей 48 копеек в качестве оплаты работ по текущему ремонту административного здания Федерального дорожного агентства по адресу: <адрес изъят> (т. 17 л.д. 108-140);

- протокол выемки от 21 июля 2009 года, согласно которому в Инспекции ФНС России <№ изъят> по г. Москве изъяты оригиналы регистрационного и финансового дел ЗАО «<данные изъяты>», свидетельствующих об учреждении и внесении изменений в учредительные документы указанного общества, а также подачи последним бухгалтерской и налоговой отчетности (т. 17 л.д. 203-205);

- протокол осмотра предметов (документов) от 12 октября 2010 года, согласно которому произведен осмотр регистрационного и финансового дел ЗАО «<данные изъяты>», изъятых в Инспекции ФНС России № 24 по г. Москве, из содержания которых следует, что на основании устава, утвержденного протоколом общего собрания учредителей № 1 от 18 апреля 2001 года (в редакции протокола, утвержденного общим собранием акционеров № 4 от 09 октября 2003 года), приказу № 1 от 25 апреля 2001 года и трудовому договору от 03 мая 2001 года, Шаблинский А.И. являлся генеральным директором ЗАО «УКС-5» (ИНН <№ изъят>, ОГРН <№ изъят>), имеющего юридический адрес: <адрес изъят>, при этом, одновременно владел пакетом из 300 акций данного общества, что эквивалентно 1/3 части уставного капитала общества, и единолично обладал полномочиями органов управления указанным обществом, предоставив в инспекцию ФНС России <№ изъят> по г.Москве сведения о доходе ЗАО «<данные изъяты>» за 2007 год, в том числе от выполнения работ по текущему ремонту административного здания Федерального дорожного агентства (т. 17 л.д. 206-211);

- вещественные доказательства: регистрационное дело ЗАО «<данные изъяты>» и финансовое дело ЗАО «<данные изъяты>» (т. 17 л.д. 212, т. 18 л.д. 1-259);

- протокол осмотра предметов (документов) от <дата изъята>, согласно которому произведен осмотр флэш-карты USB 2GB «Transcend» <№ изъят>, изъятой в ходе доследственной проверки при обследовании помещений, занимаемых ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, на которой находятся электронные документы ЗАО «<данные изъяты>», в том числе письма в адрес Федерального дорожного агентства, а также электронные копии учредительных и регистрационных документов ООО «<данные изъяты>», а также договоров, заключенных с ЗАО «<данные изъяты>», и связанных с выполнением работ по ремонту административного здания Федерального дорожного агентства (т. 19 л.д. 25-115);

- вещественное доказательство - флэш-карта USB 2GB «Transcend» <№ изъят> (т. 19 л.д. 116);

- протокол выемки от 17 сентября 2008 года, согласно которому в жилище Шаблинского А.И. по адресу: <адрес изъят>, обнаружена и изъята флэш-карта USB 2GB «Transend» <№ изъят>, содержащая электронные документы ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» (т. 19 л.д. 124-128);

- протокол осмотра предметов (документов) от 08 сентября 2010 года, согласно которому произведен осмотр флэш-карты USB 2 GB «Transend» <№ изъят>, изъятой в ходе обыска в жилище Шаблинского А.И., содержащей электронные документы ЗАО «<данные изъяты>», в том числе письма в адрес Федерального дорожного агентства, а также электронные копии учредительных и регистрационных документов ООО «<данные изъяты>», договоров, заключенных с ЗАО «<данные изъяты>», и связанных с выполнением работ по ремонту административного здания Федерального дорожного агентства (т. 19 л.д. 129-165);

- вещественное доказательство - флэш-карта USB 2GB «Transcend» <№ изъят> (т. 19 л.д. 166);

- протокол выемки от 12 марта 2009 года, согласно которому в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты оригиналы документов, свидетельствующие о договорных отношениях указанного общества с ООО «<данные изъяты>» (т. 21 л.д. 96-99);

- протокол осмотра предметов (документов) от 26 октября 2010 года, согласно которому произведен осмотр документов, изъятых в ООО «<данные изъяты>» и свидетельствующих о наличии договорных отношений между указанным обществом и ООО «<данные изъяты>» по аренде и монтажу металлических трубчатых лесов, а также оплаты ООО «<данные изъяты>» таких работ (т. 21 л.д. 100-104);

- вещественные доказательства, изъятые в ООО «<данные изъяты>»: договор <№ изъят> от 10 сентября 2007 года с приложениями; акт сверки выполненных и оплаченных работ на 31 января 2008 года; акт сверки выполненных и оплаченных работ на 01 января 2008 года; акт сверки выполненных и оплаченных работ на 01 декабря 2007 года; акт сверки выполненных и оплаченных работ на 01 ноября 2007 года; акт сверки выполненных и оплаченных работ на 01 октября 2007 года; письмо ООО «<данные изъяты>» от 21 февраля 2008 года; платежное поручение <№ изъят> от 21 февраля 2008 года; письмо ООО «<данные изъяты>» от 22 января 2008 года; платежное поручение <№ изъят> от 22 января 2008 года; платежное поручение <№ изъят> от 14 декабря 2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 09 ноября 2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 19 октября 2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 31 января 2008 года; справка (КС-3) <№ изъят> от 31 января 2008 года; акт (КС-2) <№ изъят> от 31 января 2008 года; счет-фактура <№ изъят> от 31 декабря 2007 года; справка (КС-3) <№ изъят> от 31 декабря 2007 года; акт (КС-2) <№ изъят> от 31 декабря 2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 30 ноября 2007 года; справка (КС-3) <№ изъят> от 30 ноября 2007 года; акт (КС-2) <№ изъят> от 30 ноября 2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 31 октября 2007 года; справка (СК-3) <№ изъят> от 31 октября 2007 года; акт (КС-2) <№ изъят> от 31 октября 2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 30 сентября 2007 года; справка (КС-3) <№ изъят> от 30 сентября 2007 года; акт (КС-2) <№ изъят> от 30 сентября 2007 года; протокол от 31 декабря 2007 года пролонгации контракта <№ изъят> от 10 сентября 2007 года (т. 21 л.д. 105-146);

- информационное письмо ООО «<данные изъяты>» <№ изъят> от 11.06.2009 года о направлении документов; договор <№ изъят> (4/8 п) от 28 августа 2007 года; локальная смета <№ изъят> от 06 ноября 2007 года; справка (КС-3) <№ изъят> от 14 февраля 2008 года; акт (КС-2) <№ изъят> от 14 февраля 2008 года, подтверждающие договорные отношения между ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по изготовлению и монтажу конструкций ПВХ по адресу: <адрес изъят> (т. 21 л.д. 211-222);

- экспертное заключение Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов Министерства регионального развития РФ от 16 января 2009 года, согласно которому затраты бюджета РФ на проведение ремонтно-строительных работ в административном здании Федерального дорожного агентства по адресу: <адрес изъят>, должны быть определены на производство капитального ремонта и реконструкции указанного здания. В результате неправомерного использования расценок в подготовленных ЗАО «<данные изъяты>» актах формы КС-2 и КС-3 по выполнению работ по установке и разборке наружных лесов, а также погрузке и выгрузке строительного мусора на транспортные средства, бюджету РФ причинен ущерб в сумме более 2 700 000 рублей (т. 24 л.д. 1-16);

- протокол осмотра местности, жилища, иного помещения от 30 июня 2009 года, согласно которому с участием эксперта Московской лаборатории судебных экспертиз Министерства юстиции РФ и представителей Федерального дорожного агентства произведен осмотр административного здания Федерального дорожного агентства по адресу: <адрес изъят>. в ходе которого, в подвальном помещении, обнаружены демонтированные блоки кондиционеров, которые до проведения ремонта находились на фасаде здания (т. 24 л.д. 28-39);

- заключение эксперта <№ изъят> от 18 июня 2010 года, согласно которому акты формы КС-2 и КС-3, составленные ЗАО «<данные изъяты>» при выполнении работ по ремонту здания Федерального дорожного агентства по адресу: <адрес изъят>, не соответствуют требованиям нормативных актов Москомархитектуры. Кроме этого, указанные работы относятся к реконструкции действующих предприятий, в связи с чем при составлении документации должна быть разработана проектно-сметная документация. Стоимость работ, заявленная в актах формы КС-2 и КС-3 не соответствует стоимости фактически выполненных работ, определенных при экспертном осмотре объекта по состоянию на 30 июня 2009 года на сумму 20 050 058 рублей 96 копеек (т. 24 л.д. 56-185);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и описание аудиозаписей по телефонам <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>; стенограммы телефонных переговоров К.С., из содержания которых следует, что последнему было известно о фактическом объеме невыполненных ЗАО «<данные изъяты>» работ и предоставлении Шаблинским А.И. документов, в которых завышались количество и объем выполненных работ (т. 25 л.д. 188-189, т. 26 л.д. 1-230);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - компакт-диска «CD-RW 700 MB <№ изъят>/Т/4-31 н/с», имеющего серийный № HLD614HE08161166, содержащего записи телефонных переговоров К.С. (т. 26 л.д. 231);

- протокол выемки от 07 августа 2009 года, согласно которому в Инспекции ФНС России № 43 по г.Москве изъяты оригиналы регистрационного и финансового дел ООО «<данные изъяты>», свидетельствующих об учреждении, регистрации и внесении изменений в учредительные документы указанного общества, а также подачи бухгалтерской и налоговой отчетности (т. 19 л.д. 227-231);

- протокол осмотра предметов (документов) от 21 октября 2010 года, согласно которому произведен осмотр регистрационного и финансового дел ООО «<данные изъяты>», изъятых в Инспекции ФНС России № 43 по г. Москве, из содержания которых следует, что ООО «<данные изъяты>» учреждено и зарегистрировано в Инспекции ФНС России 12 мая 2006 года, учредителем указанного общества являлась Ч.Т., которая 06 февраля 2007 года продали 100% долей в уставном капитале общества Г.В. На основании решения учредителя <№ изъят> от 29 марта 2007 года генеральным директором ООО «<данные изъяты>» являлся Ю.И., который единолично обладал полномочиями органов управления ООО «<данные изъяты>» (т. 19 л.д. 232-237);

- вещественные доказательства: бухгалтерский баланс ООО «<данные изъяты>» от 30 июня 2007 года; отчет о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за январь-июнь 2007 года; регистрационное дело ООО «<данные изъяты>» <№ изъят> (т. 19 л.д. 238, т. 20 л.д. 1-129);

- выписка о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» <№ изъят>, открытому в ОАО КБ «<данные изъяты>», согласно которой с расчетного счета ЗАО «<данные изъяты>» <№ изъят> в период с 20 сентября 2007 года по 21 января 2008 года, на основании платежных поручений: <№ изъят> от 20 сентября 2007 года на сумму 403 200 рублей; <№ изъят> от 20 сентября 2007 года на сумму 1 463 657 рублей; <№ изъят> от 20 сентября 2007 года на сумму 4 971 000 рублей; <№ изъят> от 20 сентября 2007 года на сумму 360 000 рублей; <№ изъят> от 05 октября 2007 года на сумму 1 000 000 рублей; <№ изъят> от 02 ноября 2007 года на сумму 600000 рублей; <№ изъят> от 08 ноября 2007 года на сумму 2 000 000 рублей; <№ изъят> от 13 декабря 2007 года на сумму 4 110 200 рублей и <№ изъят> от 21 января 2008 года на сумму 7 000 000 рублей, перечислены денежные средства в размере 21 908 057 рублей, в качестве оплаты работ по текущему ремонту административного здания Федерального дорожного агентства по адресу: <адрес изъят>, в числе которых денежные средства в сумме 20 050 058 рублей 96 копеек, полученные им (Шаблинским А.И.) в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ; заверенная копия юридического дела ООО «<данные изъяты>», свидетельствующая об открытии генеральным директором указанного общества Ю.И. 09 апреля 2007 года расчетного счета <№ изъят> в ОАО КБ «<данные изъяты>» и закрытии данного расчетного счета 05 февраля 2008 года. Указанное юридическое дело содержит копии банковских карточек с образцами подписи Ю.И. (т. 20 л.д. 135-263, т. 21 л.д. 1-66).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.

    Оценивая показания свидетелей обвинения, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы, в целом согласуются между собой и в совокупности с приведёнными письменными и вещественными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Шаблинского А.И..

    В судебном заседании были допрошены свидетели защиты.

Свидетель И.Ю. показал, что раньше он работал у Шаблинского А.И. прорабом. Его пригласил Шаблинский А.И. и ознакомил с материалами, пригласил его в качестве специалиста поработать. Он (И.Ю.) увидел смету и сразу сказал, что заложенных денег реально не хватит, так как это старое здание. На данном объекте он вел работу до января, в качестве руководителя объекта. Рабочих на объекте было по мере необходимости и выполнения работ, на некоторые работы приглашали субподрядчиков. Например на фасад они нанимали на черновые работы просто разнорабочих. Фасад очень тяжело шел, так там была эрозия, так здание разных построек, то есть не целостное строение. Ими был выполнен проект, а именно обратились к специалистам, чтобы они им выдали точные расчеты. Здание не совсем правильной конфигурации и очень много подрезов было по плитке. Проект им нужен был, чтобы получить колеровочный паспорт. И очень была большая проблема с навесными кондиционерами, так архитектурный надзор им сказал, что не даст разрешение, пока они их не переместят. Когда они сняли кондиционеры, то представители их компании и подрядчиков провели ревизию, и где-то процентов 80 было в неудовлетворительном состоянии. Они сначала сняли кондиционеры, потом сделали новые вентиляционные шахты, выкинули всю проводку и подводку, в общем все подготовили для их полной установки. На крыше устанавливали все блоки кондиционирования, несколько кондиционеров их компанией было установлено не заложенных в смету. А также на крыше они делали парапет, там была очень много ям и в результате были протечки. Ими были сделаны стяжки и уклонки, покрыли мягкой кровлей. По парапету было много сложностей, докладывали парапет кирпичем, где выступал парапет, то они его срубали и вывели горизонт, потом сделали гидроизоляцию и тем самым они добились положительного результата из тех средств, что им были выделены. Потом с одной из сторон убирали водосток вовнутрь путем штрабления и углубления во внутрь здания. Все материалы, которые ими были использованы, у них имелись все сертификаты. Он за этим следил строго. Места для складирования у них там было мало, поэтому они заказывали материал по мере надобности. Также проводились работы по центральному входу, все заново реконструировали, по лестницам работы велись, полностью срубали старую штукатурку, она там была известковая, её снимали до кирпичей и потом нанесли новую. Нанесение штукатурки ими делалось строго по регламенту. Было предложение применить гипсокартон, но он отверг, так они не проходили по пожарной безопасности, но по деньгам немножко выходило подороже. Меняли окна, там стояли «дабы», это деревянно-алюминевые окна. Створки легко снимались, но сама коробка им доставляла кучу проблем. По одному окну они работали два-три дня. По ночам, так как днем там находились сотрудники. Делали потолки, меняли проводку, ставили светильники, делали разборку старой плитки, кирпич снимали и разбирали, в пристройке они делали полностью весь ремонт. В серверной делали ремонт. Полностью сделали новый туалет под ключ. В остальных просто проводили реконструкцию. Генеральному директору в кабинете они тоже восстанавливали туалет в комнате отдыха. С Шаблинским А.И. отношения он не оформлял, Шаблинский А.И. ему просто платил по 100 000 рублей в месяц. С ним еще работали 5-6 помощников. С ними Шаблинский А.И. сам договаривался об оплате.

Свидетель Г.А. показал, что он работал прорабом, а именно в подчинении у И.Ю. и Шаблинского А.И.. На фасаде работали молдаване, человек 50. С августа вели съемку здания, чтобы правильно рассчитать плитку, в столовой работали, демонтировали котлы, сдирали полы, делали дополнительный вход в подвале. Он отвечал еще за ремонт крыши, делали сливы скрытые и разуклонку. На крыше они кубов 15-20 стенку докладывали, водостоки меняли, железо. По фасаду было много проблем, так как здание не единое, он собрано из двух зданий, они сбивали козырьки, меняли кирпич и реставрировали стенки. А также меняли окна, они постоянно провисали. Потом поменяли их на облегченные, по окнам работы велись в основном ночью, чтобы не мешать работе Агентства. По окнам делали откосы. Часто приостанавливали работу, так как часто проводилось совещание в Агентстве. На улице делали входную группу, чтобы не падал мусор. Станки по резке плитки стояли на улице в специально оборудованном ими помещении, которое они периодически разбирали, чтобы фура могла заехать и разгрузиться, потом обратно собирали. Все работы у них принимал К.С.. Делали ремонт в столовой, там делали перегородки, входную группу с торца здания, полы, укладывали плитку и все старое оборудование и грязь они вывозили, делали стяжку в одном уровне по всему полу, так как она там была разного уровня. Делали новый туалет. Они снимали все кондиционеры, потом специалисты проводили новую проводку, сливы и трубы для подачи газа. Смонтированные кондиционеры они складывали и пересчитывали. А также они установили новые на крышу, и делали новую разводку. Он официально работал в <данные изъяты>, по трудовой книжке и получал зарплату, Шаблинский А.И. выдавал ему деньги наличными 50 000 рублей. Расписывался ли он в ведомости, не помнит. Налоги с зарплаты не платил. Еще было прорабов человек 10. Рабочих он сам периодически искал или выгонял. Он вел молдаван, и у них было пару прорабов. На крыше работали таджики, на фасаде молдаване, кто вел работы в подвале, не помнит.

Свидетель Д.М. показал, что он работал по электромонтажным работам у Шаблинского А.И., объем работ был большой и трудоемкий. Он делал времянку по всему зданию, силовые розетки, потом делал демонтаж старой электрики, а именно в столовой и все работы проводились на большой высоте, старая проводка была в аварийном состоянии, там розетки горели. Ими были установлены щитки, проводка более 1 км, он у Шаблинского А.И. спрашивал про оплату, тот сказал, что все входит в смету, он делал дополнительное освещение по всему периметру здания, ставили прожектора. Внутри сделали всю новую проводку, три силовых счетчика. Он профессиональный электрик. 20 лет работал на Министерство обороны, у него высший разряд. Много установили светильников, в столовой устанавливали все новые светильники. Много было бракованных, так они получали все в коробках в большом объеме. На 4 на 5 этаже поднимали кабель на самый верхний этаж. Работал он не по договору. Шаблинский А.И. говорил, что он данный объект финансируется за счет государства. Техническое задание он не видел, ему просто говорили, он выполнял, так как без этих работ не могли дальше выполняться другие работы. Он очень много провел дополнительных работ, которые им не оплачивались. Зарплата у него была 25-30 тысяч, но он не один там работал, там еще было двое человек. Деньги выдавал Шаблинский А.И.. Работу у них принимали местные электрики и их начальник. Мосэнерго принимает только до щитовой, далее все принимали местные электрики. Представитель данной организации, местные электрики проверяли и смотрели и Шаблинский А.И..

Свидетель А.Н. показал, что он работал у Шаблинского А.И. на объекте на <адрес изъят>, в 2007 году в сентябре, в его обязанности входила ответственность за разнорабочих, за склад еще отвечал, потом организовывал питание сотрудникам, завтрак, обед, ужин, там много бригад было, он иногда занимался демонтажными работами, подрабатывал тем самым дополнительно. В столовой работал, он там занимался демонтажными работами, ломали там оборудование потолки, пол равняли, вообще полностью подготовили помещение, под дальнейшую отделку, там остались только голые стены и пол. На крыше работал, еще делал откосы, штукатурил или гипсокартонном. Работать его пригласил Шаблинский А.И.. Зарплату наличными платил Шаблинский А.И..

Свидетель Э.Ф. показал, что он работал на стройке на объекте по <адрес изъят>, начальником там был Шаблинский А.И.. Он (Э.Ф.) там работал с 1 сентября, занимался кровлей, был там бригадиром, у него было 25 человек своей бригады, работал в столовой и по окнам. Штукатурили в столовой пол клали, в столовой, на крыше делали стенку дополнительную, шумку, гидроизоляцию, выравнивали, водосточную трубу делали новую, и затем её монтировали в стену, так как старый водосток был снаружи, и он не работал, сами стены фасада в некоторых местах были совершенно не ровные, на фасаде ставили металлоконструкции и клали плитку. Снимали все старые окна, вырубали откосы, все работы по окнам проводились ночью, днем не разрешали. Они все убирали в помещениях, накрывали, потом все обратно выставляли столы, стулья, шкафы, потом все заносили обратно в кабинет. В столовой работали, там полностью все демонтировали, можно сказать, они полностью все зачистили и освободили от мусора, потом все заново укладывали, штукатурили и делали потолок Амстронг. Ставили перегородки. Делали новый туалет, мужской и женский, там делали новую проводку и канализацию. В помещении, где сейчас установлена серверная, они полностью подготовили для установки оборудования. Зарплату им платил Шаблинский А.И.

    Оценивая показания свидетелей защиты, суд отмечает, что они не опровергают предъявленное Шаблинскому А.И. обвинение в совершении указанных преступлений, напротив отчасти подтверждают факт пользования и распоряжения выделенными бюджетными денежными средствами с грубейшими нарушениями законодательства Российской Федерации, а также подтверждают факт проведения строительных и ремонтных работ не квалифицированными кадрами, в нарушение трудового и налогового законодательства, что по мнению суда, служило одним из механизмов хищения денежных средств.

    Анализируя и оценивая доводы подсудимого и его адвокатов о том, что вина Шаблинского А.И. не была доказана, не подтверждена ни показаниями свидетелей обвинения, ни материалами дела, суд признает указанные доводы неубедительными, так как они полностью опровергаются показаниями свидетелей обвинения, исследованными по делу письменными доказательствами, вещественными доказательствами, заключениями судебных экспертиз, а также фактическими обстоятельствами дела.

С заключениями проведенных по делу экспертиз суд полностью соглашается, так как они основаны на непосредственном исследовании документов, осмотре здания Федерального дорожного агентства и проведенных в нем ремонтных работ, выводы экспертов суду представляются ясными и понятными. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, обоснованны, выполнены лицами, обладающими специальными познаниями в области строительства, имеющие достаточный стаж работы в качестве экспертов, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, поэтому суд признает указанные заключения надлежащими и допустимыми доказательствами.

    Не может суд согласиться и с доводами защиты о том, что в действиях Шаблинского А.И. отсутствуют признаки составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4, 174.1 ч. 2 УК РФ.

    Напротив, судом установлено, что Шаблинский А.И. имел намерения путем обмана и злоупотребления доверием завладеть бюджетными денежными средствами под предлогом ремонта здания Федерального дорожного агентства и для легализации похищенных денежных средств использовал ООО «<данные изъяты>», не ведущее никакой хозяйственной деятельности, зарегистрированное по подложным документам.

    При квалификации действий Шаблинского А.И. по ст. 174.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, суд принимает во внимание, что после совершения последним преступления, вступил в действие Федеральный закон РФ от 07.04.2010 г. № 60-ФЗ.

Также при квалификации действий Шаблинского А.И. по ст. 159 ч. 4 УК РФ, суд принимает во внимание, что после совершения последним преступления, вступил в действие Федеральный закон РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, руководствуясь ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Шаблинского А.И. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ст. 174.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.04.2010 г. № 60-ФЗ), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, лицом, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, и он же совершил финансовые операции с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, возраст, род занятий и другие обстоятельства.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, имеет ряд заболеваний и является инвалидом 3-й группы, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Шаблинский А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, является инвалидом, принимая во внимание его возраст и наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    Принимая во внимание наличие у Шаблинского А.И. заболеваний и иждивенцев, суд считает возможным назначить основное наказание по ч. 4 ст. 159 УК РФ без применения дополнительного в виде ограничения свободы, но с применением дополнительного наказания в виде штрафа, при этом дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 174.1 УК РФ, суд считает возможным к Шаблинскому А.И. не применять.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Шаблинского А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ст. 174.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.04.2010 г. № 60-ФЗ) и назначить ему наказание:

    - по ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч рублей);

    - по ст. 174.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шаблинскому А.И. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч рублей).

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шаблинского А.И. считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Обязать Шаблинского А.И.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в указанный орган;

- не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения - подписку о невыезде Шаблинскому А.И., при вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: заверенная копия государственного контракта <№ изъят> от 27 августа 2007 года; заверенная копия технического задания выполнения работ (приложение № 1 к государственному контракту <№ изъят>); заверенная копия календарного плана выполнения работ (приложение № 2 к контракту <№ изъят>); заверенная копия протокола <№ изъят> от 06 августа 2007 года; заверенная копия протокола <№ изъят> от 14 августа 2007 года; заверенная копия протокола <№ изъят> от 09 августа 2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 31.10.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 26.10.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 10.12.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 26.12.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 26.12.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 26.12.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 26.12.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 26.12.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 26.12.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 26.12.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 26.10.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 03.09.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 25.12.2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 25.12.2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 17.12.2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 17.12.2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 12.12.2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 12.12.2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 25.12.2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 25.12.2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 25.12.2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 25.12.2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 25.10.2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 15.10.2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 27.11.2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 24.12.2007 года; справка о стоимости выполненных работ <№ изъят> от 17.12.2007 года; справка о стоимости выполненных работ № б\н от 05.12.2007 года; справка о стоимости выполненных работ № б\н от 14.12.2007 года; справка о стоимости выполненных работ № б\н от 14.12.2007 года; справка о стоимости выполненных работ № б\н от 14.12.2007 года; справка о стоимости выполненных работ <№ изъят> от 25.12.2007 года; справка о стоимости выполненных работ <№ изъят> от 25.12.2007 года; справка о стоимости выполненных работ <№ изъят> от 25.12.2007 года; справка о стоимости выполненных работ <№ изъят> от 25.12.2007 года; справка о стоимости выполненных работ <№ изъят> от 27.11.2007 года; справка о стоимости выполненных работ <№ изъят> от 27.11.2007 года; справка о стоимости выполненных работ <№ изъят> от 25.10.2007 года; справка о стоимости выполненных работ <№ изъят> от 11.10.2007 года; справка о стоимости выполненных работ № б\н от 19.12.2007 года; акт выполненных работ № б\н, без даты; акт выполненных работ № б\н от 05.12.2007 года; акт выполненных работ № б\н от 14.12.2007 года; акт выполненных работ <№ изъят> от 25.12.2007 года; акт выполненных работ № б\н от 14.12.2007 года; акт выполненных работ <№ изъят> от 25.12.2007 года; акт выполненных работ <№ изъят> от 25.12.2007 года; акт выполненных работ <№ изъят> от 25.12.2007 года; акт выполненных работ № б\н от 10.10.2007 года; акт выполненных работ <№ изъят> от 25.10.2007 года; акт выполненных работ № б\н от 19.12.2007 года; акт выполненных работ № б\н от 14.12.2007 года; справка о стоимости выполненных работ № б\н от 14.12.2007 года; акт выполненных работ <№ изъят> от 27.11.2007 года; акт выполненных работ <№ изъят> от 27.11.2007 года; список сотрудников ЗАО «<данные изъяты>»; протокол корректировки технического задания; акт выявленных недостатков и дефектов от 25.12.2007 года; гарантийное письмо <№ изъят> от 20.12.2007 года; письмо <№ изъят>-ис от 21.06.2007 года; письмо <№ изъят> от 24.10.2007 года; копия договора <№ изъят> от 31.08.2007 года; письмо <№ изъят> от 06.09.2007 года; письмо <№ изъят> от 27.02.2007 года с приложением; копия письма <№ изъят> от 22.02.2007 года; письмо <№ изъят> от 01.03.2007 года; заверенная копия распоряжения <№ изъят>-р; заверенная копия конкурсной документации <№ изъят>-р от 06.07.2007 года; техническое задание от 06.07.2007 года; документация с образцами открытого конкурса, технического задания и календарного плана; заверенная копия дополнительного соглашения от 01.11.2007 года к государственному контракту <№ изъят>; техническое задание от 25.10.2007 года; копия конкурсной заявки ЗАО «<данные изъяты>», регистрационное дело ЗАО «<данные изъяты>» в двух томах; финансовое дело ЗАО «<данные изъяты>» в одном томе, флэш-карта USB 2GB «Transcend» <№ изъят>, флэш-карта USB 2GB «Transcend» <№ изъят>, бухгалтерский баланс ООО «<данные изъяты>» от 30 июня 2007 года; отчет о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за январь-июнь 2007 года; регистрационное дело ООО «<данные изъяты>» <№ изъят>, договор <№ изъят> от 10 сентября 2007 года с приложениями; акт сверки выполненных и оплаченных работ на 31 января 2008 года; акт сверки выполненных и оплаченных работ на 01 января 2008 года; акт сверки выполненных и оплаченных работ на 01 декабря 2007 года; акт сверки выполненных и оплаченных работ на 01 ноября 2007 года; акт сверки выполненных и оплаченных работ на 01 октября 2007 года; письмо ООО «<данные изъяты>» от 21 февраля 2008 года; платежное поручение <№ изъят> от 21 февраля 2008 года; письмо ООО «<данные изъяты>» от 22 января 2008 года; платежное поручение <№ изъят> от 22 января 2008 года; платежное поручение <№ изъят> от 14 декабря 2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 09 ноября 2007 года; платежное поручение <№ изъят> от 19 октября 2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 31 января 2008 года; справка (КС-3) <№ изъят> от 31 января 2008 года; акт (КС-2) <№ изъят> от 31 января 2008 года; счет-фактура <№ изъят> от 31 декабря 2007 года; справка (КС-3) <№ изъят> от 31 декабря 2007 года; акт (КС-2) <№ изъят> от 31 декабря 2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 30 ноября 2007 года; справку (КС-3) <№ изъят> от 30 ноября 2007 года; акт (КС-2) <№ изъят> от 30 ноября 2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 31 октября 2007 года; справка (СК-3) <№ изъят> от 31 октября 2007 года; акт (КС-2) <№ изъят> от 31 октября 2007 года; счет-фактура <№ изъят> от 30 сентября 2007 года; справка (КС-3) <№ изъят> от 30 сентября 2007 года; акт (КС-2) <№ изъят> от 30 сентября 2007 года; протокол от 31 декабря 2007 года пролонгации контракта <№ изъят> от 10 сентября 2007 года, компакт-диск «CD-RW 700 MB <№ изъят>», имеющий серийный <№ изъят> - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.