Приговор суда



Приговор                                                           Уголовное дело № 1-347/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                        "27" апреля 2010 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Сидорова С.А., адвоката Лоскутовой Е.А., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, потерпевшего Ч.А., при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сидорова С.А., <дата изъята> года рождения<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 19.08.2009 г. Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Сидоров С.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Так он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 04 декабря 2009 года, примерно в 23 часа 00 мин., находясь в кухонном помещении квартиры Ч.А. по адресу: <адрес изъят>, в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве, имея умысел на причинение вреда здоровью, подошел к Ч.А., находящемуся по вышеуказанному адресу и умышленно нанес Ч.А. не менее двух ударов не установленным следствием предметом по голове, причинив Ч.А. сильную физическую боль и, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, <данные изъяты>, расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель.

    Он же (Сидоров С.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 03 января 2010 года, примерно в 00 часов 05 минут, находясь в кухонном помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение имущества Р.С., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих, тайно похитил со стола кухонного помещения, принадлежащее Р.С. имущество, а именно: наручные часы «Casio», стоимостью 2000 рублей, денежные средства в размере 27 500 рублей, брючный ремень фирмы «Wrangler», стоимостью 500 рублей, после чего он (Сидоров С.А.) проследовал в коридор вышеуказанной квартиры, где тайно похитил из кармана куртки, принадлежащей Р.С. раскладной нож «Pirat», стоимостью 250 рублей, а всего завладел имуществом Р.С. на общую сумму 30 250 рублей, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Сидоров С.А. виновным себя признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, подтвердил обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном чистосердечно раскаялся, на основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказался.

    Выслушав подсудимого, потерпевшего, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанных преступлений.

    Помимо полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается исследованным в судебном заседании следующими доказательствами:

    В совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ:
    - показаниями в судебном заседании потерпевшего Ч.А. о том, что в тот день он был со своим знакомым. Его (Ч.А.) знакомый на улице встретил подсудимого с женой. Он (Ч.А.) пригласил всех к себе в гости, они начали выпивать. Он (Ч.А.) хоть и пил, но оставался трезвым. Когда стало поздно, он сказал, что надо расходиться. Подсудимый в ответ на это, его чем-то ударил в затылок, он (Ч.А.) упал и потерял сознание. Когда пришел в себя, то пошел в ванну, там ему стало плохо, он сказал знакомому, чтобы он вызвал скорую помощь. Потом его (Ч.А.) увезли в больницу. Их общий знакомый остался у него (Ч.А.) в квартире и пустил в нее подсудимого, а затем квартиру обворовали. Общая сумма причиненного ему ущерба составляет 100 000 рублей. Он лечился три месяца, в результате преступления он оглох на одно ухо, его увольняют из-за этого с работы, ему предстоит еще операция. Ему был причинен материальный вред на 39 000 рублей и моральный на 61 000 рублей.

    - заявлением потерпевшего Ч.А. в ОВД по району «Бирюлево-Восточное» г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые по адресу: <адрес изъят>, 04.12.20009 г. примерно в 23 часа нанесли ему телесные повреждения, применив неизвестный ему предмет, которым несколько раз ударили по затылочной части головы, причинив ему тем самым душевную и физическую боль (т. 1 л.д. 13);

    - телефонограммой ГКБ <№ изъят> г. Москвы о поступлении 04.12.2009 г. нарядом скорой помощи Ч.А. с черепно-мозговой травмой (т. 1 л.д. 15);

    - справкой ГКБ <№ изъят> г. Москвы о нахождении на лечении с 04.12.2009 г. Ч.А. с сотрясением головного мозга, множественными ушибленными ранами головы (т. 1 л.д. 16);

    - протоколом осмотра места происшествия - <адрес изъят> (т. 1 л.д. 19-21);
    - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой повреждения у Ч.А. - <данные изъяты>, - образовались от неоднократных ударных воздействий тупого твердого предмета (-ов), возможно, 04.12.09 г., составляют комплекс закрытой <данные изъяты>, расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель (т. 1 л.д. 93-95).
    В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ:

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Р.С. о том, что 02.01.2010 г., примерно в 21 час 00 мин., он пришел к своему другу Н.Д., который проживает по адресу: <адрес изъят>, они выпивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа 30 минут 02.01.2010 г. он лег спать, перед сном все свои вещи он сложил на кухне, а именно на стол он положил свои часы и кошелек с деньгами. В куртке, которая висела в коридоре находился нож, а в брюках, которые висели на стуле, находился ремень. Ночью он крепко спал, так как был пьян, не просыпался и ничего не слышал. Он проснулся примерно в 07 часов 00 мин. 03.01.2010 г. и сразу обнаружил, что пропали его вещи, а именно: кошелек, который материальной ценности не представляет, в кошельке были денежные средства в сумме 27 500 рублей, наручные часы марки «Касио», стоимостью 2000 рублей, которые лежали рядом с кошельком, брючный ремень фирмы «Вранглер», стоимостью 500 рублей, который находился в брюках, перочинный ножик «Пират», ручка камуфляжного цвета, на лезвии черного цвета царапины белого цвета, стоимостью 250 рублей, который лежал в нарукавном кармане куртки, куртка висела на вешалке в прихожей комнате. Обнаружив пропажу своих вещей, он разбудил Д, они попили чай и направились в ОВД по району «Бирюлево-Восточное» г. Москвы написать заявление по данному факту. Общий причиненный ущерб составил 30 250 рублей, данный ущерб очень значителен, так как это все его сбережения, он в настоящее время занимается поисками работы и ему не на что теперь жить. Право на гражданский иск ему разъяснено и понятно, на данном этапе следствия он его заявлять не желает (т. 1 л.д. 144-145);

- заявлением потерпевшего Р.С. в ОВД по району «Бирюлево-Восточное» г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 23:30 02.01.2010 г. до 07:00 03.01.2010 г., находясь по адресу: <адрес изъят>, похитили принадлежащее ему имущество: деньги в сумме 27500 рублей, часы «Касио», стоимостью 2000 рублей, ремень «Вранглер», стоимостью 500 рублей, нож перочинный, стоимостью 250 рублей, тем самым причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 30250 рублей (т. 1 л.д. 114);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес изъят> (т. 1 л.д. 118-120);

- протоколом личного досмотра Ж.Р., который добровольно выдал нож «Пират» и часы «Касио», пояснив, что данные вещи принес Сидоров С.А. - его знакомый (т. 1 л.д. 125);

    - справками о стоимости похищенного имущества (т. 1 л.д. 140-142);

    - протоколом осмотра предметов - перочинного ножа «Пират» и наручных часов «Касио», похищенных Сидоровым С.А. (т. 1 л.д. 204-205);

    - протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которому потерпевший Р.С. опознал похищенные у него Сидоровым С.А. наручные часы «Касио» (т. 1 л.д. 206-208);

    - протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которому потерпевший Р.С. опознал похищенный у него Сидоровым С.А. раскладной нож «Пират» (т. 1 л.д. 209-211);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наручных часов «Касио» и раскладного ножа «Пират» (т. 1 л.д. 212).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

Оценивая показания потерпевших, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с иными приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Сидорова С.А., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевших не было оснований для оговора подсудимого и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Сидорова С.А. по ст. ст. 112 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, и он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия его жизни, состояние здоровья.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидорова С.А., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено, но так как Сидоров С.А. совершил умышленные преступления в период испытательного срока, назначенного приговором Нагатинского районного суда г. Москвы от 19.08.2009 г., то условное осуждение подлежит отмене и наказание по настоящему приговору назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

    При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Сидорову С.А. исправительную колонию общего режима.

    Разрешая вопрос о гражданском иске прокурора о взыскании с Сидорова С.А. затрат на лечение потерпевшего Ч.А., суд находит иск законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

     Гражданский иск потерпевшего Ч.А. суд считает возможным удовлетворить в части компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, а в части возмещения материального ущерба необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидорова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Сидорову С.А. наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Сидорова С.А. по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 19.08.2009 года - отменить.

    На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Сидорову С.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 19.08.2009 года в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сидоровым С.А. исчислять с момента задержания - с 06 января 2010 года.

Меру пресечения Сидорову С.А. - заключение под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: раскладной нож «Pirat» и металлические часы «Casio», сданные на хранение в ОВД по району «Бирюлево-Восточное» г. Москвы, - передать по принадлежности потерпевшему Р.С.

    Гражданский иск Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить полностью. Взыскать с Сидорова С.А. в пользу Московского государственного фонда обязательного медицинского страхования 22 337 (двадцать две тысячи триста тридцать семь) рублей 92 копейки и в пользу Департамента финансов г. Москвы 44 577 (сорок четыре тысячи пятьсот семьдесят семь) рублей 94 копейки.

    Гражданский иск потерпевшего Ч.А. о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Сидорова С.А. в пользу Ч.А. в счет компенсации морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. В остальной части иска о компенсации морального вреда Ч.А. - отказать.

    Признать за Ч.А. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.