Приговор суда



Уг.д.№ 1- 346/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                     08 июня 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского районного суда г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимой Нагейкиной О.О., защитника Емельянова М.Ю., представившего удостоверение № 6453 и ордер № 11-391 от 18 апреля 2011 года МКА «Филиппов и партнеры», при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Нагейкиной О.О., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающей по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нагейкина О.О. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: она, 16 декабря 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес изъят>, в ходе ссоры с О.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений с О.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О.В., умышленно нанесла ей удар кухонным ножом в область груди, а когда потерпевшая попыталась увернуться от нанесения ударов и повернулась спиной к Нагейкиной О.О., то она умышленно нанесла О.В. указанным ножом не менее трех ударов в область грудной клетки, левого плеча и левого бедра, таким образом, она причинила О.В.: <данные изъяты>, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента травмы.

Подсудимая Нагейкина О.О. вину свою в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что с потерпевшей она познакомилась в 2006 году, так как ей необходимо было где-то жить, а потерпевшей нужен был человек, который будет присматривать за её ребенком, так как у неё были порой ночные смены на работе. В связи с этим потерпевшая предложила ей пожить у неё и присматривать за ее ребенком. Конфликтов у нас за время совместного проживания не возникало. 16 декабря 2010 года потерпевшая купила бутылку водки и предложила ей выпить с ней. В процессе распития спиртного у них не возникло никаких конфликтов. Позже пришли дети из школы, и она, Нагейкина О.О., стала с ними делать уроки. Ближе к вечеру сын потерпевшей, ушел в магазин, а потерпевшая пошла в комнату, где находился её, Нагейкиной О.О., ребенок, которому на тот момент было 9 лет. Так как потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения, то она попросила ее выйти из комнаты, на что потерпевшая стала ей говорить, что она здесь никто, и набросилась на неё. Она, Нагейкина О.О., попросила своего сына вызвать милицию. Мой ребенок побежал искать телефон, и не найдя его, он побежал к соседям за помощью, но так как ему никто не открыл дверь, он очень испугался и спрятался в туалете. Потерпевшая наносила ей удары по лицу и по телу, а она, Нагейкина О.О., укусила её за руку и побежала к входной двери. Потерпевшая настигла её около входной двери, и ударила её головой об металлический косяк, после чего она упала на лестничную площадку, а потом побежала к соседям. Ей никто не открыл дверь на лестничной площадке, и тогда она решила вернуться в квартиру, где оставался её ребенок, но потерпевшая настигла её около входной двери и начала душить. В процессе борьбы они двигались к кухне. Она, Нагейкина О.О., не помнит, как у неё оказался нож в руке, которым она нанесла потерпевшей ножевые ранения. Потерпевшая стояла к ней лицом, и она наносила ей удары ножом сверху вниз, нанося их удар через плечо в область спины потерпевшей. Она не помню количество ударов, которые она нанесла потерпевшей. Потерпевшая отпустила руки от её шеи. Она побежала в коридор, где потеряла сознание и очнулась уже у соседа. Сосед увидел, что у меня рассечена голова и идет кровь и вызвал скорую помощь и наряд милиции. Она, Нагейкина О.О., смогла позвонить отцу своего ребенка - В.С., который приехал минут через 10 и повторно вызвал скорую помощь и наряд милиции. Приехала скорая с милицией и её забрали в городскую больницу <№ изъят>, в которой она провела 5 или 7 дней.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей О.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ о том, что у неё длительное время проживала Нагейкина О.О. с 13 по 16 декабря 2010 года Нагейкина О.О. злоупотребляла алкоголем. Вечером 16 декабря она, О.В., вышла из кухни и Нагейкина О.О. набросилась на неё и стала наносить ей удары кулаками по голове и лицу. Между ними завязалась борьба, и она стала держать руки Нагейкиной О.О., чтобы та успокоилась, а Нагейкина О.О. укусила её за руку. Тогда она от боли отшвырнула Нагейкину О.О. от себя, и та ударилась головой о входную дверь квартиры. После этого на голове у Нагейкиной О.О. выступила кровь и Нагейкина О.О. пошла на кухню, а она пошла за ней, чтобы оказать ей первую медицинскую помощь, т.к. лекарстве у неё находятся на кухне. Однако Нагейкина О.О. взяла из ящика кухонного стола нож, и говоря, что убьет её, направилась к ней, тыкая ножом, нанеся ей примерно 3 тычка в область груди и правой руки. Она, О.В., испугалась, и повернувшись спиной к Нагейкиной О.О., направилась в комнату. Она почувствовала режущую боль в спине, потом почувствовал еще удары ножом в спину, а затем Нагейкина О.О. нанесла ей удар в левый бок. Она убежала от Нагейкиной О.О., и на лифте спустилась на первый этаж, где консьерж вызвала скорую помощь и милицию. Прибывшие врачи скорой помощи отвезли её в НИИ им.Склифасовского, где она находилась на лечении. Она просит строго не наказывать Нагейкину О.О., т.к. у неё несовершеннолетний ребенок. (л.д.40-42, 53-58)

- показаниями свидетеля В.С. о том, что 16 декабря 2010 года ему позвонила Нагейкина О.О. и сообщила, что её избили и попросила его придти, также она просила вызвать скорую помощь и милицию. Примерно в 20 часов 30 минут он пришел к этому дому. В подъезде на первом этаже, сотрудники скорой помощи оказывали медицинскую помощь женщине, на которой были следы крови. Этой женщиной оказалась О.В. Он, В.С., поднялся на 14-й этаж и обнаружил Нагейкину О.О. в квартире соседей. У Нагейкиной О.О. была рассечена голова и шла кровь. Нагейкина О.О. ему сказала, что её избили и больше ничего ему не поясняла, т.к. была в полуобморочном состоянии. Минут через 10 ему позвонил сотрудник скорой помощи и сообщил, что они прибыли, после чего Нагейкину О.О. госпитализировали в ГКБ <№ изъят>. (л.д.69-71)

- телефонограммой о доставлении О.В. 16 декабря 2011 года в ин-т им.Склифасовского с колото-резаными ранами грудной клетки, плеча и бедра (л.д.24)

- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, в которых зафиксирована обстановка на месте происшествия, также отмечено, что обнаружен и изъят кухонный нож. (л.д.25-30)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что осмотрен кухонный нож, изъятый с места происшествия (л.д.93-95) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что указанный нож приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.96)

- заключением судебно-медицинской экспертизы, откуда видно, что у О.В. имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также повреждения в виде <данные изъяты>, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель до момента травмы. Все вышеперечисленные повреждения могли образоваться от острого предмета (или предметов) обладающего колюще-режущими свойствами, возможно в срок указанный в постановлении. (л.д.103-106)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимой и квалифицирует её действия по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. она, нанося удары ножом потерпевшей, предвидела возможность наступления тяжких последствий, но безразлично относилась к возможности их наступления. Суд не усматривает наличия в действиях подсудимой состояния аффекта либо превышения пределов необходимой обороны, поскольку собранные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании доказательства не подтверждают наличие указанных обстоятельств по данному делу. Показания подсудимой о том, что потерпевшая затеяла с ней драку, и она, защищаясь, нанесла ей ножевые ранения, суд оценивает критически, считая их ложными, вызванными желанием подсудимой уменьшить степень своей вины и уклониться от уголовной ответственности за содеянное. Данные показания подсудимой прямо опровергаются последовательными показаниями потерпевшей о том, что это подсудимая напала на неё, при этом потерпевшая, в отличие от подсудимой, не заинтересован в исходе данного дела, об этом свидетельствует и то, что потерпевшая просит строго не наказывать подсудимую. Суд обращает внимание на то, что вышеуказанные последовательные показания потерпевшей подтверждаются также объективными доказательствами, изложенными выше, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы, в которой описан характер ножевых ранений, который опровергает показания подсудимой об обстоятельствах их причинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимой обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает: наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимую, положительные характеристики на подсудимую с места жительства, с места работы, с места учебы её сына. С учетом всех обстоятельств данного дела, характеризующих данных на подсудимую, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции её от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Изучив, заявленный прокурором, гражданский иск, суд находит его обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимой в полном объеме, для возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Нагейкину О.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на неё обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Нагейкиной О.О.: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Зябликово г.Москвы: кухонный нож, куртку - уничтожить.

Взыскать с Нагейкиной О.О. в пользу в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 26139 рублей 13 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей.

Взыскать с Нагейкиной О.О. в пользу в пользу Департамента финансов г.Москвы 133309 рублей 56 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, при этом осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: