Приговор суда



Приговор                                                                   Уголовное дело № 1-367/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                                      "21" апреля 2010 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Юкина А.В., адвоката Ободзинской С.П., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Юкина А.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 30.09.2008 г. Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, на основании кассационного определения от 17.12.2008 г. Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда указанный приговор был изменен, действия Юкина А.В. были квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного 14.08.2009 г. условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 10 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Юкина А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

    Так он, 23 февраля 2010 года, примерно в 20 часов 45 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, покушался незаконно сбыть за 1200 рублей гражданину Ж.А., участвовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя», жидкость объемом 2,0 мл. в шприце, являющуюся, согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой сухого остатка в целом не менее 0,175 грамма, однако, он (Юкин А.В.) не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    Подсудимый Юкин А.В. виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    При этом суд квалифицирует действия Юкина А.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Юкина А.В., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении больной матери-пенсионерки, наличие у Юкина А.В. заболеваний: бронхиальной астмы, язвенной болезни желудка, хронического отита, посттравматической энцефалопатии и других.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

    С учетом тяжести и повторности содеянного, оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Так как, Юкин А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, то на основании ст. 79 УК РФ, оно подлежит отмене и наказание по настоящему приговору назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

    При обсуждении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Юкиным А.В., суд руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания исправительную колонию строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Юкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

Руководствуясь п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Юкина А.В. по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 30.09.2008 г. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Юкину А.В. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 30.09.2008 г. в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания с 23 февраля 2010 года.

    Меру пресечения Юкину А.В. - заключение под стражей оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: шприцы и наркотическое средство - сухой остаток кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, сданные на хранение в КХВД ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; денежные средства в сумме 1200 рублей - оставить по принадлежности С.П.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.