Приговор суда



Приговор                                                           Уголовное дело № 1-367/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                                             "24" мая 2011 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Горелкина Р.Н., адвоката Минкиной Е.Ю., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, потерпевшей Ф.Е., при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горелкина Р.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Горелкин Р.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, 21 января 2011 года, примерно в 21 час 00 мин., находясь на кухне <адрес изъят>, после распития спиртных напитков, в ходе ссоры с Ф.Е., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес Ф.Е. два удара данным ножом в область живота, причинив ей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>, причинившую тяжкий вред здоровью Ф.Е. по признаку опасности для жизни, и <данные изъяты>, причинившую легкий вред здоровью Ф.Е. по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Подсудимый Горелкин Р.Н. виновным себя признал и показал, что 21 января 2011 года был день рождения К.О.. Его (Горелкина Р.Н.) и потерпевшую пригласили на праздник. К.О. подарил ему телефон, поскольку он (Горелкин Р.Н.) ему до этого подарил мобильный телефон. Когда все были в комнате, они с Е начали в шутку ругаться, после когда все разошлись, он пошел на кухню, при этом нигде не мог найти свой мобильный телефон. Он спросил у потерпевшей, видела ли она его телефон, на что она ему ничего не ответила, а сказала, чтобы он сходил и купил спиртное, он отказался, потерпевшая его оскорбляла. Следователь написал, что он ударил ее ножом умышлено, это не так, он не отрицает, что он виноват, но когда его потерпевшая начала оскорблять, он уже себя не помнил. Он просто хотел ее припугнуть, потом нанес два удара. И получилось так, что удары пришлись с большой силой. До задержания он работал, но не официально. В армии его избили и он получил травму головы. Гражданский иск прокурора признал в полном объеме. В содеянном чистосердечно раскаялся.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

    Вина подсудимого Горелкина Р.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в судебном заседании потерпевшей Ф.Е. о том, что подсудимый является ее гражданским мужем, причин для оговора не имеет. 21 января 2011 года у их соседей был день рождения. Они вместе с ними стали отмечать, выпили приличное количество спиртного. Ссора между ней и подсудимым произошла на кухне. Она требовала от него, чтобы он сходил за водкой. В руках у подсудимого был нож, он что-то резал. Она его доставала морально, подсудимый по натуре тихий человек, но как он ударил ее ножом, не помнит, она очнулась уже в реанимации. Горелкин Р.Н. извинялся перед ней, приходил в больницу.

- показаниями свидетеля Г.Н., подтвердившим свои показания, данные им на предварительном следствии о том, что 21.01.2011 г. днем Горелкин Р.Н. вместе со своей гражданской женой Ф.Е. пошли на день рождения к К.О. в комнату, он (Г.Н.) при этом остался в своей комнате. Примерно в 21 час 00 минут он услышал крики, доносящиеся с кухни, и решил пойти посмотреть, что там происходит. Когда он зашел на кухню, то увидел, что Горелкин Р.Н. и Ф.Е. ругаются. В какой-то момент Горелкин Р.Н. толкнул Ф.Е. в сторону плиты, после чего взял со стола кухонный нож с ручкой коричневого цвета и нанес Ф.Е. два удара в область живота. От ударов Ф.Е. стала оседать на пол. После этого Горелкин Р.Н. бросил кухонный нож на стол и побежал вызывать скорую помощь. После того как Горелкин Р.Н. вызвал скорую помощь, он вернулся на кухню и стал пытаться остановить Ф.Е. кровь. Через некоторое время приехал наряд скорой помощи, который забрал Ф.Е. в больницу, а он (Г.Н.) и Горелкин Р.Н. остались дома, еще через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые задержали Горелкина Р.Н. и увезли в отделение милиции (л.д. 35-36);

- показаниями свидетеля И.Н. - участкового уполномоченного милиции ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 21.01.2011 г. он находился на своем рабочем месте. Примерно в 21 час 20 минут он получил сообщение от оперативного дежурного ОВД о нанесении ножевого ранения по адресу: <адрес изъят>. Он выдвинулся на указанный адрес. По прибытии на указанный адрес им было установлено, что Горелкин Р.Н. нанес ножевое ранение Ф.Е., которой на момент его прибытия в квартиру наряд скорой помощи оказывал помощь. Через некоторое время Ф.Е. наряд скорой помощи забрал в больницу. Им (И.Н.) с разрешения Горелкина Р.Н. в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия (кухни указанной квартиры), в ходе ОМП Горелкин Р.Н. указал на кухонный нож общей длиной примерно 18 см с деревянной рукояткой коричневого цвета длиной примерно 10 см и клинком длиной примерно 8 см, располагавшийся на столе и пояснил, что данным ножом он нанес потерпевшей ножевые ранения в область живота. Указанный нож был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый файл, который в свою очередь был опечатан листом белой бумаги и скреплен подписями понятых. После этого Горелкин Р.Н. был задержан и доставлен в ОВД для дальнейшего разбирательства (л.д. 38-39);
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которого Горелкин Р.Н. 21.01.2011 г., находясь по адресу: <адрес изъят>, нанес потерпевшей ножевые ранения в результате возникшей ссоры (л.д. 9);
    - справкой и телефонограммой ГКБ <№ изъят> о поступлении и нахождении на лечении потерпевшей с 21.01.2011 г. с колото-резаными ранами передней брюшной стенки (л.д. 11, 12);
    - протоколом осмотра места происшествия - <адрес изъят>, откуда был изъят кухонный нож с деревянной ручкой (л.д. 13-16);
- протоколом очной ставки между потерпевшей Ф.Е. и обвиняемым Горелкиным Р.Н., в ходе проведения которой потерпевшая полностью подтвердила ранее данные показания, изобличающие Горелкина Р.Н., а последний согласился с показаниями потерпевшей (л.д. 66-67);

    - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой повреждения Ф.Е.: <данные изъяты> образовались от ударного, скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета), не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; <данные изъяты> образовалась, возможно, в срок, указанный в постановлении, 21.01.2011, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; <данные изъяты> образовалась, возможно, в срок, указанный в постановлении, 21.01.2011, причинила легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (л.д. 77-78);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - кухонного ножа, изъятого с места происшествия (л.д. 105).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.

    Оценивая показания потерпевшей и свидетелей, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Горелкина Р.Н., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевшей и свидетелей не было оснований для оговора подсудимого и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

    Анализируя и оценивая доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, суд находит их неубедительными, так как они полностью опровергаются показаниями потерпевшей Ф.Е., свидетелей Г.Н. и И.Н., а также иными исследованными доказательствами и фактическими обстоятельствами дела.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Горелкина Р.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    В период предварительного следствия Горелкину Р.Н. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой Горелкин Р.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время, у него имеется синдром алкогольной зависимости. Однако, изменения психики выражены не столь значительно и не лишают Горелкина Р.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Горелкин Р.Н. не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Горелкин Р.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Горелкин Р.Н. не нуждается (л.д. 100-101).

С данным заключением экспертной комиссии суд полностью соглашается, так как оно основано на непосредственном исследовании личности Горелкина Р.Н., выводы суду представляются ясными и понятными. Заключение экспертной комиссии оформлено надлежащим образом, научно обоснованно, поэтому суд признает Горелкина Р.Н. вменяемым в отношении содеянного.

По характеристике личности подсудимого в судебном заседании была допрошена свидетель Ж.В., которая показала, что подсудимый является её племянником, с 10 лет Горелкин Р.Н. воспитывался в неполной семье, его мама трагически погибла. Воспитывал его отец. Закончил школу, училище, служил в армии. На почве «дедовщины» получил травму головы. С ним не кому было заниматься, поскольку отец постоянно работал. Р встретил потерпевшую, и они стали вместе употреблять спиртные напитки. Сам по себе Горелкин Р.Н. очень добрый, мягкий, отзывчивый человек. У него травма головы, два раза лежал в психиатрической больнице. После употребления спиртного и полученной травмы он становился агрессивным.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, семейное положение, состояние его здоровья, род занятий и другие обстоятельства.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Горелкина Р.Н., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Принимая во внимание тяжесть содеянного и повышенную общественную опасность совершенного преступления, оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

    При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Горелкину Р.Н. исправительную колонию общего режима.

    Разрешая вопрос о гражданском иске прокурора о взыскании с Горелкина Р.Н. затрат на лечение потерпевшей, суд находит иск прокурора законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Горелкина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Горелкиным Р.Н. исчислять с 26 января 2011 года.

    Меру пресечения - заключение под стражу Горелкину Р.Н. оставить без изменения.

    Вещественное доказательство - кухонный нож, переданный на хранение в ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

    

    Гражданский иск Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить полностью. Взыскать с Горелкина Р.Н. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 10 899 (десять тысяч восемьсот девяносто девять) рублей 44 копейки и в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 20 409 (двадцать тысяч четыреста девять) рублей 84 копейки.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.