Приговор суда



Приговор                                                              Уголовное дело № 1-348/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Москва                                                                                                    "10" мая 2011 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лапшовой О.С., подсудимого Филатова А.Ю., адвоката Павловой С.В., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Филатова А.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, 12, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Филатов А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, 15 февраля 2011 года, примерно в 18 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, покушался незаконно сбыть за 1000 рублей гражданину С.А., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» жидкость объемом 3,2 мл, являющуюся, согласно заключению химической экспертизы, наркотическим средством - ацетилированным опием, массой сухого остатка - 0,242 грамма, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Филатов А.Ю. виновным себя признал полностью и показал, что ему позвонил С.А. и попросил достать ему наркотик, так как у него «ломка», ему (Филатову А.Ю.) стало жалко С.А., он (Филатов А.Ю.) купил около метро семечки мака, знакомый сварил наркотик, после чего он (Филатов А.Ю.) принес С.А. наркотик, деньги он у С.А. не просил, тот отдал ему 1000 рублей, он (Филатов А.Ю.) сказал, что у него нет сдачи, и пошел менять деньги, после этого его задержали. В содеянном чистосердечно раскаялся.

Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

Вина Филатова А.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С.А., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 15.02.2011 г, примерно в 17 часов 00 мин., он пришел в ОВД по району «Зябликово» г. Москвы к сотрудникам уголовного розыска с целью изобличить в преступной деятельности - сбыте наркотического средства - ацетилированный опий своего знакомого Филатова А.Ю.. Данное его (С.А.) решение добровольное, поводов для оговора и неприязни к Филатову А.Ю. он не имеет. Также у него нет с Филатовым А.Ю. долговых отношений. Выслушав его, сотрудники милиции пригласили двух мужчин Г.А. и Б.А. и в их присутствии попросили его повторить свое намерение, что он и сделал. По данному факту он написал заявление. Затем сотрудники милиции объяснили, что для изобличения Филатова А.Ю. в сбыте наркотического средства необходимо проведение ОРМ (оперативно-розыскное мероприятие) - проверочная закупка и объяснили ее суть, порядок проведения и на участие в нем в качестве покупателя, а Г.А. и Б.А. в качестве понятых, на что последние дали свое добровольное согласие. Затем сотрудники милиции провели инструктаж общественности и пометку денежных средств, в присутствии понятых была отксерокопирована купюра достоинством 1000 рублей, которая должна будет использоваться в ОРМ. Также был произведен его (С.А.) осмотр, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него при себе не оказалось. По поводу вышеуказанных действий сотрудником милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых он и понятые расписались. Также все расписались на ксерокопии денежных средств. Сотрудники милиции передали ему купюру 1000 рублей для покупки наркотического средства. Затем он с сотрудниками милиции оговорил условный сигнал после того, как сделка состоится, он должен будет опустить воротник своей куртки. После этого он еще раз позвонил Филатову А.Ю., так как ранее в этот же день с ним созванивался и договорился с ним о встрече примерно в 18:15 по адресу: <адрес изъят>, около последнего подъезда. Примерно за 15 минут до назначенного времени, он, понятые и сотрудники милиции прибыли на указанное место, он вышел из машины и стал ждать Филатова А.Ю. около подъезда. 15.02.2011 г., примерно в 18 часов 15 мин., находясь по вышеуказанному адресу к нему подошел Филатов А.Ю., они поздоровались и начали разговаривать, далее он передал Филатову А.Ю. вышеуказанную 1000 рублей, а последний передал ему медицинский шприц с мутным жидкообразным веществом внутри, как Филатов А.Ю. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство - ацетилированный опий. После этого они стали расходиться, он (С.А.) подал условный сигнал, и сотрудники милиции приняли меры к задержанию Филатова А.Ю.. Далее, в присутствии понятых он (С.А.) добровольно выдал медицинский шприц с мутным жидкообразным веществом внутри. Добровольно выданное было упаковано в конверт, скреплено подписями понятых и опечатано оттиском печати. По факту добровольной выдачи он пояснил, что в данном шприце находится ацетилированный опий, который ему продал Филатов А.Ю. (л.д. 28-30);

- заявлением С.А. в ОВД по району «Зябликово» г. Москвы о желании оказать добровольное содействие в изобличении сбытчика наркотического средства - раствор опиумного мака молодого человека по имени А, который неоднократно предлагал ему приобрести у него наркотическое средство по цене 500 рублей за разовую дозу. Наркотическое средство он реализует в районе «Зябликово» г. Москвы, поводов для оговоров, долговых обязательств в отношении молодого человека он не имеет (л.д. 8);

    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени А (л.д. 11);

    - протоколом инструктажа общественности и ксерокопией денежной купюры, выданной С.А. для покупки наркотического средства в рамках ОРМ (л.д. 12, 13);

- протоколом осмотра покупателя наркотического средства, согласно которому у С.А. перед началом ОРМ предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено (л.д. 14);

- протокол личного досмотра Филатова А.Ю., согласно которому у последнего была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее выданная С.А. для покупки наркотического средства (л.д. 16);

- протокол личного досмотра С.А., согласно которому последний добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью внутри, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство, которое он приобрел у молодого человека по имени А (л.д. 17);

- протоколом очной ставки между свидетелем С.А. и подозреваемым Филатовым А.Ю., в ходе проведения которой свидетель полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Филатова А.Ю. в совершении преступления (л.д. 46-49);

- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств - денежной купюры достоинством 1000 рублей, обнаруженной и изъятой в ходе личного досмотра Филатова А.Ю. (л.д. 75);

- заключение химической судебной экспертизы, согласно выводов которой жидкость объемом 2,8 мл, добровольно выданная С.А., является наркотическим средством - ацетилированным опием. Масса наркотического средства (сухого остатка) в целом составит 0,242 г. (л.д. 81-83);

- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств - наркотического средства (л.д. 89).

    

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.

    Оценивая показания свидетеля С.А. суд отмечает, что его показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Филатова А.Ю., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у свидетеля нет оснований для оговора подсудимого и признаёт его показания правдивыми и достоверными.

    

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Филатова А.Ю. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

    

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другое.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Филатова А.Ю., суд признает положительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

    С учетом тяжести содеянного, оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

    При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Филатову А.Ю. исправительную колонию общего режима.

    С учетом данных о личности, суд считает возможным не применять к Филатову А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Филатова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Филатовым А.Ю. исчислять с момента фактического задержания с 15 февраля 2011 года.

    Меру пресечения Филатову А.Ю. - заключение под стражей оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство - ацетилированный опий, сданное на хранение в ОВД по району «Зябликово» г. Москве, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей - оставить по принадлежности Ф.Е.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.