Приговор суда



Уг.д.№ 1-385/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                           07 июня 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Зиганшина Р.Р., защитника Рыжова А.И., представившего удостоверение № 10803 и ордер № 1401 от 14 апреля 2011 года а/к № 24 МГКА, потерпевших К.Э., Д.В., Я.Г., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зиганшина Р.Р., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого; осужденного: 21 июля 2010 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года; 12 ноября 2010 года Нагатинским районным судом г.Москвы по пяти преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по преступлению, предусмотренному ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы; 19 января 2011 года Нагатинским районным судом г.Москвы по двум преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.ст.69 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

- обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зиганшин Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 09 июля 2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд <№ изъят> по указанному адресу, поднялся на <№ изъят> этаж и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Д.В. велосипед фирмы «Panther» стоимостью 20000 рублей, который находился в приквартирном холле, причинив таким образом, своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 20000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в период времени с 23 часов 00 минут 24 сентября 2010 года до 09 часов 30 минут 25 сентября 2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд <№ изъят> по указанному адресу, поднялся на <№ изъят> этаж и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Я.Г. велосипед фирмы «Nordway», стоимостью 8000 рублей, который находился в приквартирном холле, причинив таким образом, своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 8000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, 05 октября 2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд <№ изъят> по указанному адресу, поднялся на <№ изъят> этаж и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий К.Э. велосипед фирмы «Рок Райдер» стоимостью 5999 рублей, который находился в приквартирном холле, причинив таким образом, своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 5999 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся..

Подсудимый Зиганшин Р.Р. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и от дачи показаний в судебном заседании отказался, заявив, что он признает только совершение кражи велосипед у К.Э. 05 октября 2010 года, а остальные кражи он не совершал.

Однако в своих показаниях данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ Зиганшин Р.Р. полностью признавал свою вину в совершении краж велосипедов из приквартирных холлов 09 июля и 24 сентября 2010 года и сообщал обстоятельства совершения им вышеуказанных краж. (т.1 л.д.231-233; т.2 л.д.31-32)

Вина подсудимого Зиганшина Р.Р. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Д.В. о том, что у него в собственности был велосипед, который он хранил межквартирном холле. Велосипед стоил 20000 рублей. Летом 2010 года этот велосипед пропал, когда он был на даче. Ему этой кражей был причинен значительный материальный ущерб, и он просит взыскать с подсудимого стоимость данного велосипеда. У них в холле две двери, но соседи периодически не закрывают дверь в холл.

- показаниями потерпевшей Я.Г. о том, что она купила внуку велосипед за 8000 рублей. Велосипед хранили в межквартирном холле, где стоит железная дверь, но туда есть еще один вход, где стоит деревянная дверь. Сын шел с работы 24 сентября 2010 года в 23 часа, и велосипед стоял, а утром 25 сентября 2010 года она пошла за питанием и велосипеда уже не было. Она сразу позвонила участковому. Потом в течение дня к ним приехала группа со следователем, они все осмотрели, а она написала заявление. Для неё 8000 рублей значительные деньги, она вдова, пенсионерка и инвалид. Она также писала исковое заявление, где просит взыскать причиненный ей ущерб.

- показаниями потерпевшей К.Э. о том, что у неё был в собственности велосипед, который она купила почти за 6000 рублей. Этот велосипед стоял у них в холле. Утром 05 октября 2010 года, когда она выходила из дома, велосипед стоял на месте, а когда вечером того же дня она возвращалась домой, то увидела, что велосипеда нет на месте. В холл есть еще одна дверь, которая ведет на пожарную лестницу. По поводу случившегося она написала заявление в милицию, т.к. ей был причинен значительный материальный ущерб. Потом велосипед нашли и вернули ей, поэтому у неё нет материальных претензий к подсудимому.

- показаниями свидетеля Б.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает оператором при биотуалетах, расположенных рядом со станцией метро «<данные изъяты>. В начале октября 2010 года к ней подошли двое молодых ребят, у одного из них был велосипед, который он предложил купить за 1000 рублей. Она купила этот велосипед в подарок своему сыну, т.к. этот парень сказал, что этот велосипед принадлежит ему. Как она потом узнала этого парня зовут Зиганшин Р.Р.. 20 октября 2010 года к ней подошли сотрудники милиции и сообщили, что велосипед, который она купила у Зиганшина Р.Р. является краденным и она добровольно его выдала. ( т.1 л.д.122-124

- показаниями свидетеля Т.В. о том, что к ним в отдел обратилась женщина с заявлением о краже её велосипеда. В ходе расследования они задержали подсудимого, который признался в содеянном, пояснив, что данный велосипед, он продать гражданке Киргизии, которая работала возле станции метро «<данные изъяты>» в должности дежурного туалетов. Они выехали на место, где работала данная гражданка Киргизии, объяснили ей ситуацию, и та пояснила, что действительно приобрела велосипед у подсудимого и добровольно выдала этот велосипед. Всё это было оформлено документально. Также подсудимый написал явку с повинной по ряду таких преступлений, при этом никто никакого давления на подсудимого не оказывал.

- показаниями свидетеля М.Р., которые совпадают с показаниями свидетеля Т.В.

- заявлением Д.В. о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое с 18 часов 00 минут 09 июля 2010 года до 21 часа 30 минут 11 июля 2010 года, из приквартирного холла тайно похитило велосипед стоимостью 20000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. (т.1 л.д.199)

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, откуда видно, что был осмотрен межквартирный холл по адресу: <адрес изъят>, и зафиксирована обстановка на месте происшествия (т.1 л.д.200-201)

- справкой, откуда видно, что стоимость велосипеда фирмы «Panther» составляет 20000 рублей. (т.1 л.д.203)

- протоколом явки с повинной, откуда видно, что Зиганшин Р.Р. сообщил сотрудникам милиции о совершении им в десятых числах июля 2010 года кражи велосипеда из приквартирного холла по адресу: <адрес изъят>. (т.1 л.д.224-225)

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, откуда видно, что Зиганшин Р.Р., в присутствии защитника и понятых, показал на месте происшествия и рассказал об обстоятельствах совершения им кражи велосипеда из межквартирного холла по адресу: <адрес изъят>. (т.1 л.д.234-241)

- протоколом предъявления лица для опознания, откуда видно, что свидетель П.К. опознал Зиганшина Р.Р., как того человка, который 09 июля 2010 года возле станции метро «<данные изъяты>» продал ему велосипед фирмы «Panther» за 2000 рублей. (т.1 л.д.247-249)

- заявлением Я.Г. о принятии мер к розыску неизвестных, которые с 23 часов 00 минут 24 сентября 2010 года до 09 часов 30 минут 25 сентября 2010 года, из общего коридора по адресу: <адрес изъят> тайно похитили велосипед стоимостью 8000 рублей. (т.2 л.д.2)

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, откуда видно, что был осмотрен межквартирный холл по адресу: <адрес изъят>, и зафиксирована обстановка на месте происшествия (т.2 л.д.3-9)

- справкой, откуда видно, что стоимость велосипеда фирмы «Nordway» составляет 8000 рублей. (т.2 л.д.11)

- протоколом явки с повинной, откуда видно, что Зиганшин Р.Р. сообщил сотрудникам милиции о совершении им в середине сентября 2010 года кражи велосипеда из приквартирного холла по адресу: <адрес изъят>. (т.2 л.д.22-23)

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, откуда видно, что Зиганшин Р.Р., в присутствии защитника и понятых, показал на месте происшествия и рассказал об обстоятельствах совершения им кражи велосипеда из межквартирного холла по адресу: <адрес изъят>. (т.2 л.д.32-39)

- протоколом предъявления лица для опознания, откуда видно, что свидетель П.С. опознал Зиганшина Р.Р., как того человка, который в конце сентября 2010 года возле станции метро «<данные изъяты>» продал ему велосипед фирмы «Nordway» за 1500 рублей. (т.1 л.д.247-249)

- заявлением К.Э. о принятии мер к розыску неизвестных, которые с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 05 октября 2010 года, по адресу: <адрес изъят> тайно похитили велосипед стоимостью 6000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. (т.1 л.д.102)

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, откуда видно, что был осмотрен межквартирный холл по адресу: <адрес изъят>, и зафиксирована обстановка на месте происшествия (т.1 л.д.103-106)

- рапортом сотрудника милиции, откуда видно, что 20 октября 2010 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ был задержан Зиганшин Р.Р. (т.1 л.д.107)

- протоколом личного досмотра, откуда видно, что Б.С. добровольно выдала велосипед фирмы «Рок Райдер», пояснив, что этот велосипед она купила у двух молодых людей в начале октября 2010 года за 1000 рублей (т.1 л.д.112-113)

- протоколом выемки, откуда видно, что К.Э. добровольно выдала товарный чек на велосипед фирмы «Рок Райдер». (т.1 л.д.178-180) - протоколом осмотра предметов, откуда видно, что был осмотрен вышеуказанный товарный чек, согласно которого стоимость велосипеда фирмы «Рок Райдер» составляет 5999 рублей. (т.1 л.д.181-184) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщен вышеуказанный товарный чек. (т.1 л.д.185)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что был осмотрен велосипед фирмы «Рок Райдер» (т.1 л.д.187-190)

- протоколом предъявления предмета для опознания, откуда видно, что К.Э. опознала похищенный у неё велосипед фирмы «Рок Райдер». (т.1 л.д.191-194) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщен велосипед фирмы «Рок Райдер». (т.1 л.д.195)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по трем преступлениям пост.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак данной кражи: «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. соглашается с утверждениями потерпевших об этом, исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевших. Суд критически оценивает показания подсудимого Зиганшина Р.Р. отрицающего свою вину в совершении преступлений 09 июля и 24 сентября 2010 года, считая эти показания ложными, данными с целью уклониться от уголовной ответственности за содеянное, при этом суд обращает внимание на то, что показания подсудимого непоследовательны, склонны к изменениям, поскольку он в ходе предварительного следствия не только сообщал о совершении им данных преступлений, но и показал на месте происшествия, как он их совершил, причем делал это в присутствии понятых и защитника, что исключало возможность оказания какого-либо воздействия на него. Кроме того, вина Зиганшина Р.Р. в совершении вышеуказанных преступлений прямо подтверждается показаниями потерпевших и свидетеля, а также объективными доказательствами, изложенными выше.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние в ходе предварительного следствия, явки с повинной и активное способствование следствию в розыске имущества, добытого в результате преступления, положительную характеристику на подсудимого с места жительства. Однако, с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, всех характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы, т.к. с учетом указанных обстоятельств, суд, не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ. Суд не применяет к Зиганшину Р.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания, суд применяет требования ст.69 ч.5 УК РФ, т.к. считает необходимым частично присоединить неотбытое им наказание, назначенное по приговору Нагатинского районного суда г.Москвы от 19 января 2011 года. Также с учетом всех обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, суд, в соответствии со ст.58 УК РФ, считает необходимым определить ему для отбытия наказания колонию общего режима

Изучив заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении материального ущерба, суд находит их обоснованными и подлежащими взысканию с подсудимого в полном объеме.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зиганшина Р.Р. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и с применением ст.62 ч.1 УК РФ, за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Зиганшину Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, частично присоединить неотбытое им наказание, назначенное по приговору Нагатинского районного суда г.Москвы от 19 января 2011 года и окончательно определить Зиганшину Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зиганшину Р.Р. оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Зиганшину Р.Р. с 20 октября 2010 года, т.е. со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства: товарный чек, - хранить в материалах дела; велосипед, - оставить по принадлежности у потерпевшей К.Э.

Взыскать с Зиганшина Р.Р. в пользу Д.В. 20000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Зиганшина Р.Р. в пользу Я.Г. 8000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: