Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-460/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                             "03" июня 2011 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЮАО г. Москвы Якубаева Р.Г., подсудимого Черных В.А., адвоката Якубовского И.Я., представившего удостоверение и ордер АБ «Якубовский, Белов и партнеры», при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Черных В.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Черных В.А. совершил покушение на мошенничество, то есть действия непосредственно направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, Он (Черных В.А.), работая участковым уполномоченным отдела внутренних дел (далее ОВД) по району Царицыно г. Москвы, назначенный на указанную должность приказом <№ изъят> л/с от 25.12.2006 начальника управления внутренних дел (далее УВД) по Южному административному округу (далее ЮАО) г. Москвы, имея специальное звание <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, осуществляя свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным Законом «О милиции», УПК РФ, иными законодательными и ведомственными нормативными актами, решил использовать свое служебное положение с целью приобретения права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

    Так он (Черных В.А.) в соответствии со своей инструкцией, утвержденной приказом начальника ОВД по району Царицыно г. Москвы <№ изъят> от 19.01.2009, участвовал в предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений на территории административного участка <№ изъят>, за которым был закреплен на основании приказа временно исполняющего обязанности <данные изъяты> от 18.01.2010. В соответствии с указанным выше приказом <№ изъят> от 18.01.2010 адрес: <адрес изъят> относится к дислокации обслуживаемого им (Черных В.А.) административного участка <№ изъят>. Он (Черных В.А.), в соответствии с возложенными на него должностными обязанностями с 11.01.2009 по 07.02.2009 проводил проверку в порядке, предусмотренном ст. ст. 144-145 УПК РФ, по поступившему в ОВД по району Царицыно г. Москвы заявлению З.А. (КУСП <№ изъят> от 11.01.2009), проживающей по указанного выше адресу.

    Он (Черных В.А.) в ходе исполнения своих служебных полномочий по проведению проверки по заявлению З.А., используя свое служебное положение, получив информацию о принадлежащем последней на праве собственности имуществе в виде квартиры <адрес изъят>, решил использовать данное обстоятельство в целях незаконного приобретения права на указанную квартиру, стоимость которой в соответствии с заключением эксперта <№ изъят> от 28.01.2011 составляет 4 770 000 (четыре миллиона семьсот семьдесят тысяч) рублей, что является крупным размером.

    Он (Черных В.А.) в точно неустановленное следствием время, но не ранее 11.01.2009 и не позднее 12.08.2010, в точно неустановленном следствием месте, разработал преступный план, направленный на приобретение путем обмана права на указанный выше объект недвижимости, принадлежащий потерпевшей на основании договора передачи <№ изъят> от 29.09.1992, в соответствии с которым Департамент муниципального жилья в лице начальника РЭУ-5 Южного административного округа г. Москвы К.В. передает квартиру <адрес изъят> в собственность З.А.

    В соответствии с преступным планом он (Черных В.А.) намеревался изготовить заведомо подложный договор дарения указанной выше квартиры без ведома и согласия ее собственника - З.А. После чего, приискав нотариуса, готового удостоверить изготовленный им (Черных В.А.) договор без присутствия дарителя, должен был обеспечить возможность его нотариального удостоверения в целях придания документу видимости юридической силы. Нотариально удостоверенный договор дарения он (Черных В.А.) намеревался передать ранее знакомой Б.С., не осведомленной об отсутствии у собственника квартиры намерения на ее отчуждение, для последующей государственной регистрации в органах ФРС и переоформления права собственности. Он (Черных В.А.) намеревался получить от Б.С. денежные средства в сумме не менее 1 450 000 (одного миллиона четырехсот пятидесяти тысяч) рублей, якобы, для передачи З.А. в качестве оплаты стоимости квартиры, которыми в действительности намеревался распорядиться по собственному усмотрению.

    С целью реализации задуманного он (Черных В.А.) обратился к ранее знакомому Б.А., которого посвятил в свой преступный замысел и предложил вступить с ним (Черных В.А.) в преступный сговор, направленный на приобретение путем обмана права на имущество, принадлежащее З.А.

    Б.А., обоснованно полагая, что он (Черных В.А.) совершает преступление, обратился за консультацией к своему знакомому И.Л., совместно с которым принял решение задокументировать его (Черных В.А.) преступные намерения, после чего обратиться в правоохранительные органы с целью пресечения преступления.

    Для осуществления задуманного, с целью изобличения его (Черных В.А.) преступных действий, Б.А. по предварительной договоренности с И.Л. сообщил ему (Черных В.А.) о своей готовности содействовать в совершении преступления в отношении З.А. и выразил намерение выполнить необходимые действия, направленные на реализацию разработанного им (Черных В.А.) преступного плана, а именно подготовить проект договора дарения квартиры и оказать содействие в приискании нотариуса, готового удостоверить данный договор без присутствия сторон. Таким образом, Б.А. вступил с ним (Черных В.А.) в мнимый преступный сговор.

    Действуя в продолжение своего преступного умысла он (Черных В.А.) в период с 11.01.2009 по 12.08.2010, в неустановленном месте, при точно неустановленных следствием обстоятельствах, получил реквизиты договора передачи <№ изъят> от 29.09.1992. Полученные реквизиты он (Черных В.А.), неосведомленный об отсутствии у Б.А. реальных намерений совершить преступление, полагая, что действует по предварительному сговору с последним, в период времени с 11.01.2010 по 12.08.2010, находясь в помещении участкового пункта милиции (далее УПМ) <№ изъят>, расположенного по адресу: <адрес изъят>, передал Б.А. для изготовления заведомо подложного договора дарения квартиры.

    С целью документирования его (Черных В.А.) преступных намерений, Б.А., используя реквизиты указанного выше договора передачи, составил типовой договор дарения от 12.08.2010, согласно которого З.А., якобы, безвозмездно передает Б.С. квартиру <адрес изъят>. Указанный договор дарения в период с 12.08.2010 по 13.09.2010 Б.А. в помещении УПМ <№ изъят>, расположенного по указанному выше адресу, передал ему (Черных В.А.) для подписания у сторон: З.А. и Б.С.

    Он (Черных В.А.), имея образцы подписи и почерка З.А., полученные им при проведении проверки по заявлению последней от 11.01.2010, то есть с использованием своего служебного положения, в период времени с 12.08.2010 по 13.09.2010, находясь в помещении УПМ <№ изъят>, расположенного по вышеуказанному адресу, собственноручно выполнил рукописную запись «З.А.» и подпись от имени последней в договоре дарения, полученном от Б.А. После чего он (Черных В.А.) в указанный выше период времени в точное неустановленном следствием месте, передал данный договор Б.С. для подписания. Последняя, полагая, что подпись от имени З.А. выполнена собственницей квартиры в подтверждение воли и намерения совершить сделку дарения принадлежащей ей (З.А.) квартиры, подписала указанный выше договор со стороны одаряемого.

    Далее он (Черных В.А.), действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на приобретение путем обмана права на имущество, принадлежащее З.А., в период с 01.09.2010 по 13.09.2010, находясь в помещении УПМ <№ изъят>, расположенного по адресу: <адрес изъят>, передал изготовленный при описанных выше обстоятельствах договор дарения Б.А. для нотариального удостоверения.

    Б.А., в период с 01.09.2010 по 13.09.2010, получив от него (Черных В.А.) подписанный сторонами договор дарения квартиры <адрес изъят>, желая предотвратить преступление, заверил его (Черных В.А.) с ведома и согласия И.Л. о намерении последнего принять участие в реализации преступного плана и обеспечить нотариальное удостоверение указанного выше договора дарения без присутствия сторон. На что он (Черных В.А.) согласился, не осознавая мнимость преступных намерений Б.А. и И.Л. Последние в целях создания видимости действия в группе лиц по предварительному сговору, совместно с ним (Черных В.А.) договорились о распределении денежных средств, вырученных в результате совершения преступления, в сумме не менее 1 450 000 (одного миллиона четырехсот пятидесяти тысяч) рублей, из которых 500 000 (пятьсот тысяч) рублей должны были получить Б.А. и И.Л., 500 000 (пятьсот тысяч) рублей - Черных В.А. Оставшиеся денежные средства в размере 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей И.Л. должен был передать нотариусу г. Москвы за заведомо незаконное нотариальное удостоверение договора без присутствия сторон сделки.

Б.А. и И.Л., получив достоверные, по мнению последних, сведения о его (Черных В.А.) намерениях совершить особо тяжкое преступление, с целью его предотвращения, 13.09.2010 обратились в отдел собственной безопасности (далее ОСБ) УВД по ЮАО г. Москвы, куда предоставили полученный от него (Черных В.А.) договор дарения в подтверждение преступных намерений последнего. Полученная от указанных лиц информация явилась в соответствии с постановлением <№ изъят> от 13.09.2010 основанием для поведения в отношении Черных В.А. оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) - оперативный эксперимент.

    В ходе ОРМ 21.09.2010 Б.А. совместно с И.Л., не намереваясь в действительности совершить преступление, действуя под контролем сотрудников ОСБ, используя реквизиты договора передачи <№ изъят> от 29.09.1992, полученные Б.А. при изложенных выше обстоятельствах, изготовили четыре экземпляра типового договора дарения от 21.09.2010. Согласного указанного договора З.А., якобы, безвозмездно передает Б.С. квартиру <адрес изъят>. И.Л. в этот же день в период в 13 час. 30 мин. по 14 час. 30 мин., находясь в помещении УПМ <№ изъят>, расположенного по адресу: <адрес изъят>, передал ему (Черных В.А.) подробно описанный выше договор для подписания у сторон.

    Он (Черных В.А.), действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на приобретение путем обмана права на имущество, принадлежащее З.А., полагая, что действует группой лиц по предварительного сговору, и не осознавая отсутствие у Б.А. и И.Л. реальных намерений совершить преступление, получил от последнего вышеуказанные договоры для их дальнейшей подделки. Далее он (Черных В.А.), находясь в помещении УПМ <№ изъят>, расположенного по вышеуказанному адресу, в период времени с 14 час. 30 мин. 21.09.2010 по 16 час. 10 мин. 22.09.2010, используя имеющиеся у него образцы подписи и почерка З.А., собственноручно выполнил рукописную запись «З.А.» и подпись от имени последней в трех экземплярах договора дарения. Затем он (Черных В.А.) в этот же день, то есть 22.09.2010, в точно неустановленном следствие месте, передал указанные документы Б.С., не осведомленной о его (Черных В.А.) преступном умысле, для подписания со стороны одаряемого. Он (Черных В.А.) заверил Б.С. в наличии у З.А. воли и желания совершить сделку дарения имущества. Б.С., полагая, что действует законно, подписала указанный выше договор дарения со своей стороны, и передала данный документ ему (Черных В.А.) для дальнейшего оформления.

    Изготовив при вышеописанных обстоятельствах три экземпляра договора дарения квартиры <адрес изъят>, он (Черных В.А.), действуя согласно ранее разработанного им преступного плана, 22.09.2010 в период с 13 час. 35 мин. по 16 час. 10 мин., находясь в помещении указанного выше УПМ <№ изъят>, передал их И.Л., которого воспринимал как соучастника преступления, для нотариального удостоверения без присутствия сторон сделки.

     В ходе проведения дальнейших ОРМ 21.09.2010 с 18 час. 50 мин. до 19 час. 50 мин. и.о. нотариуса г. Москвы П.Н. - П.Д., являющийся участником ОРМ, находясь в помещении нотариальной конторы, расположенной по адресу: <адрес изъят>, действуя под контролем сотрудников ОСБ УВД по ЮАО г. Москвы, удостоверил указанный выше договор дарения с целью создания у него (Черных В.А.) уверенности в реализации преступного плана.

    Он (Черных В.А.), желая довести свой преступный умысел до конца, в ходе проведения ОРМ, находясь 22.09.2010 в период времени с 21 час. 40 мин. по 22 час. 35 мин. в помещении УПМ <№ изъят>, расположенном по адресу: <адрес изъят>, совместно с И.Л., являющимся участником оперативного эксперимента, не осознавая мнимость преступных намерений последнего, получил от него (И.Л.) два экземпляра договора дарения квартиры <адрес изъят>, содержащие необходимые реквизиты нотариально удостоверенного документа для дальнейшей передачи Б.С. и получения денежных средств от последней. Затем он (Черных В.А.) был задержан сотрудниками ОСБ УВД по ЮАО г. Москвы, в связи с чем свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

    Таким образом, Черных В.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, не осознавая, что его соучастники - И.Л. и Б.А. действуют в ходе проводимых сотрудниками милиции ОРМ, используя свое служебное положение, намеревался путем обмана приобрести право на имущество в виде квартиры <адрес изъят>, принадлежащей З.А. на праве собственности, чем мог причинить последней материальный ущерб в сумме 4 770 000 (четыре миллиона семьсот семьдесят тысяч) рублей, что является особо крупным размером.

    Подсудимый Черных В.А. виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая З.А. в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    При этом суд квалифицирует действия Черных В.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил покушение на мошенничество, то есть действия непосредственно направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, род занятий и другие обстоятельства.
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Черных В.А., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту службы в органах внутренних дел, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, в связи с чем оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

    При обсуждении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Черных В.А., суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.

    С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным назначить Черных В.А. основное наказание без применения дополнительных в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Черных В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Черных В.А. исчислять с 03 июня 2011 года.

    Меру пресечения Черных В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства: два договора дарения квартиры <адрес изъят> от 21.09.20101; бланк договора дарения квартиры <адрес изъят> от 21.09.2010; компакт-диск формата CD-R, серийный <№ изъят>; компакт-диск формата CD-R, серийный <№ изъят>; компакт-диск формата CD-R, серийный <№ изъят>; компакт-диск формата CD-R, серийный <№ изъят>; компакт-диск формата CD-R, серийный <№ изъят>; компакт-диск формата CD-R, серийный <№ изъят>; компакт-диск формата CD-R <№ изъят>;компакт - диск формата CD-R, серийный <№ изъят>, компакт диск RecordableVebration 700 MB 52Xspeedvitesse 80 min, серийный <№ изъят>, договор дарения квартиры <адрес изъят> от 12.08.2010 - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                                                               Воронов В.В.