Приговор суда



Уг.д.№ 1-470/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                    31 мая 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Ломидзе Л.Э., защитника Терехова Д.В., представившего удостоверение № 10268 и ордер № 1829 от 17 мая 2011 года а/к № 24 МГКА, потерпевшей А.В., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ломидзе Л.Э., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 16 февраля 2009 года Коптевским районным судом г.Москвы (как Г.М.) по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 16 июля 2009 года Головинским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ, к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден 10 сентября 2010 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ломидзе Л.Э. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, 04 марта 2011 года, примерно в 13 часов 40 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>, расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из продуктовой тележки, оставленной без присмотра, принадлежащую А.В. женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: кожаный кошелек стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 630 рублей; упакованные в конверт денежные средства в сумме 128610 рублей; а также не представляющий материальной ценности для потерпевшей набор косметики, состоящий из теней, лака для ногтей, туши. После этого Ломидзе Л.Э. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 130240 рублей. Затем Ломидзе Л.Э. распорядился похищенным имуществом, спрятав деньги в сумме 128610 рублей в карман своей куртки, и выбросив остальное имущество в торговом зале.

В судебном заседании подсудимый Ломидзе Л.Э. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого из следственного изолятора. Однако, с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь условиях изоляции его от общества, т.к. не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым определить Ломидзе Л.Э. для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ломидзе Л.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ломидзе Л.Э. оставить прежнюю: - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу

Срок отбытия наказания исчислять Ломидзе Л.Э. с 04 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, деньги, набор косметики, находящиеся на ответственном хранении у А.В. - оставить по принадлежности у А.В.; СД-диск с записями камер видеонаблюдения - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: