Приговор суда



Приговор                                                              Уголовное дело № 1-473/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                  "07" июня 2011 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Шабояна А.А., адвоката Буряка В.Н., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шабояна А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Шабоян А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Так он, 30 марта 2011 года, примерно в 18 часов 00 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, умышленно с целью хищения чужого имущества, подошел к малознакомому Л.С. и, засунув руку в передний правый карман брюк, надетых на последнем, похитил оттуда деньги в сумме 1700 рублей, но будучи замеченным Л.С., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, в продолжение своего преступного умысла, не реагируя на требование Л.С. о возврате похищенного, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Л.С. материальный ущерб в размере 1700 рублей.

Подсудимый Шабоян А.А. виновным себя признал и показал, что они встретились с потерпевшим, посидели, выпили, С был пьян и стал всех угощать, он (Шабоян А.А.) взял деньги у потерпевшего как бы в шутку и ушел, а когда вернулся на месте никого уже не было. Затем пришел участковый и забрал его в милицию. В содеянном чистосердечно раскаялся, пояснив, что он работал прорабом и имеет родителей-пенсионеров.

Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

    Вина Шабояна А.А. подтверждается следующими доказательствами:

    - показаниями потерпевшего Л.С., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 30 марта 2011 года примерно в 11 часов 00 минут он находился по адресу: <адрес изъят>, где занимался ремонтом данного здания и получил зарплату в сумме 4700 рублей. ОН положил деньги в правый карман надетых на нем брюк, после чего позвонил своему знакомому Б.Х. и предложил встретиться в районе станции метро <данные изъяты> примерно через 30 минут. Примерно в 11:30 он встретился с Б.Х., после чего они вдвоем пошли в закусочную по адресу: <адрес изъят>, в которой они начали распивать бутылку водки, купленную им в магазине недалеко от закусочной. В процессе распития водки к ним подошел малознакомый ему (Л.С.) мужчина по имени А. Он предложил А выпить с ними водки, на что тот согласился. Тогда он (Л.С.) достал из правого кармана надетых на нем брюк деньги в сумме 500 рублей и отдал их А, сказав, чтобы он сходил в магазин и купил еще одну бутылку водки. А выполнил его просьбу, сходил в магазин и купил водки, принес ему сдачу деньги в сумме 340 или 350 рублей, который он (Л.С.) положил в правый карман, надетых на нем брюк, после чего они втроем продолжили распивать спиртные напитки. А видел, что у него в правом переднем кармане лежат деньги. После того, как они допили бутылку водки, то они втроем вышли из закусочной на улицу, чтобы покурить. Они стояли втроем на улице, курили и разговаривали. А стоял около него с правой стороны, Б.Х. стоял напротив него (Л.С.). В процессе разговора он (Л.С.) почувствовал, что у него в правом переднем кармане брюк находится чужая рука. Он схватил руку, которая находилась в кармане его брюк и повернулся в сторону А, который стоял около него с правой стороны, и тогда он понял, что держит руку А. А руку из его кармана не вытаскивал. Он спросил у А, зачем он залез в его карман и что он собирается делать. А ничего не ответил на его вопрос, после чего примерно в 18:00 А вырвал у него из кармана деньги в сумме 1700 рублей, после чего резким движением выдернул руку из его руки и побежал в сторону торговых павильонов, которые расположены недалеко от станции метро <данные изъяты> г. Москвы. Он (Л.С.) кричал А вслед, чтобы он остановился и вернул ему деньги, но на его замечания А не реагировал и продолжал убегать. Он не побежал за А, так как по состоянию своего здоровья не может быстро бегать. Далее он поссорился из за А с Б.Х.. В процессе ссоры к ним подошел сотрудник милиции и он (Л.С.) сообщил ему о случившемся. Далее они все вместе проследовали в ОВД по району «Царицыно» г. Москвы, где он написал заявление по факту открытого хищения у него из кармана денег. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что человека, похитившего его деньги зовут Шабоян А.А., который был задержан сотрудниками милиции и принадлежащие ему вещи были ему (Л.С.) возвращены (л.д. 86-87);

    - заявлением потерпевшего Л.С. в ОВД по району «Царицыно» г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности малознакомого человека по имени А, который 30.03.2011 г. примерно в 18:00 по адресу: <адрес изъят>, похитил у него сотовый телефон марки Нокиа и деньги 1800 рублей (л.д. 4);

    - протоколом личного досмотра Шабояна А.А., в ходе проведения которого у последнего были обнаружены денежные средства, принадлежащие Л.С. (л.д. 5-7);

    - протоколом осмотра места происшествия - участка местности по адресу: <адрес изъят> (л.д. 8-9);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных купюр, обнаруженных в ходе проведения личного досмотра Шабояна А.А. (л.д. 30);

    - протоколом очной ставки между потерпевшим Л.С. и Шабояном А.А., в ходе проведения которой потерпевший подтверди ранее данные показания, изобличающие Шабояна А.А. (л.д. 43-45).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

Оценивая показания потерпевшего, суд отмечает, что его показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Шабояна А.А., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевшего не было оснований для оговора подсудимого и признаёт его показания правдивыми и достоверными.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Шабояна А.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

    При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, принимая во внимание данные о личности подсудимого, назначает к отбытию наказания Шабояну А.А. исправительную колонию общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабояна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Шабояном А.А. исчислять с момента задержания с 31 марта 2011 года.

    Меру пресечения - заключение под стражу Шабояну А.А. оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1208», сим-карту, денежные средства в размере 1700 рублей - оставить по принадлежности потерпевшему Л.С.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.