Приговор Уголовное дело № 1-473/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Москва "18" мая 2010 г. Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Егоркина В.Л., адвоката Севостьянова А.С., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Егоркина В.Л., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 24.07.2009 г. Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Егоркин В.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Так он, 16 апреля 2010 года, примерно в 15 часов 40 мин. по адресу: <адрес изъят>, напротив 8-го подъезда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение отдела охраны общественного порядка № 2, расположенного по адресу: <адрес изъят>, где в ходе проведения его личного досмотра в находящемся при нем полиэтиленовом пакете красного цвета были обнаружены и изъяты два прозрачных целлофановых пакета с находящейся в них растительной массой общим весом 755,5 грамма, состоящей, согласно заключению химической экспертизы, из семян рода Мак (PapaverL) и примеси наркотического средства - маковой соломы массой 31,6 грамма, с количеством наркотического средства, высушенного до постоянной массы, 30,3 грамма, то есть в крупном размере. Подсудимый Егоркин В.Л. виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор, но исключив из обвинения Егоркина В.Л., по предложению государственного обвинителя, признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как не нашедшего своего подтверждения. При этом суд квалифицирует действия Егоркина В.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Так как Егоркин В.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором суда, то условное осуждение подлежит отмене и наказание по настоящему приговору назначается по правилам ст. 70 УК РФ. При обсуждении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Егоркиным В.Л., суд руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания колонию-поселение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Егоркина В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Егоркина В.Л. по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 24 июля 2009 года - отменить. На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Егоркину В.Л. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 24 июля 2009 года в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания Егоркиным В.Л. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы. Меру пресечения Егоркину В.Л. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить. Обязать Егоркина В.Л. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о следовании к месту отбывания наказания. Вещественное доказательство - наркотическое средство - маковую солому, сданное на хранение в ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Воронов В.В. При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Егоркина В.Л., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.